Для чего мы помогаем другим?

В этом разделе обсуждаются темы по Целительству и самоисцелению. Снятие негатива с помощью восковых отливок. Чистки и защиты.
Аватара пользователя
Jack
Житель планеты
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 12:12
Репутация: 133
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение Jack »

Давайте поговорим на такую тему - для чего мы помогаем?
Для чего делать добро, что в этом для нас хорошего? А если мы помогаем а затем получаем в ответ в лучшем случае плевки в душу? Что тогда делать - прощать и помогать дальше или же не прощать и становиться помойкой, которая только воняет и больше ничего полезного не производит, только лишь негатив?
Вот как вы поступаете, помогаете для чего, если помогаете?
Ждете ли в ответ добра?
Как относитесь к тому что в ответ получаете "не добро"?
Стоит ли таких людей наказывать?

Пишу это в разделе целительства потому что целительство это и есть помощь, наиболее весомая и ощутимая. Так что наверно лучше эту тему сделать здесь.

К примеру если у вас были случаи когда вы исцелили пациента, а он вместо благодарности сказал вам - у меня все прошло само, а вы ничего не сделали.

Интересно, как у кого было)
я покинул этот форум.

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение Мышк@ »

Хм.... Ну сколько раз по жизни убеждаюсь: не делай добра - не получишь зла. Сурово, но, черт побери, почти всегда справедливо.
Я за то, чтобы добро делать, помощь оказывать - по просьбе. Ну, конечно, окромя тех, кто немощен и помощи попросить не может. иначе "благими намерениями вымощена дорога в ад", "кто везёт - на том и едут" и прочая. Люди привыкают к хорошему и потом воспринимают отказ как лютую обиду.
Если обратились за помощью - помогаю. Не всем подряд, но это уже вопрос личных отношений. Те, кто уже раз поюзал и еще и плюнул в догонку - добро пожаловать в клуб самоспасающихся утопающих.
Как-то бежала на тренировку и по пути откопала бабулю в снегу (лежала в сугробе). Оказалась бухая в разноцветную вермишель)))) Довела это чудо до дома - так она меня попыталась попросить за топливом сгонять)))) и смех, и...смех))))
Я предпочитаю животине помогать. Мне людей так не жаль, как животных
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение mika222 »

целительством не занимаюсь. Что хочу то и творю. Хочу - делаю добро, не хочу и не делаю. Но никогда результата не жду. Кому то хочется плеваться - его проблемы.
Может я просто везунчик и до меня плевки не долетают :)

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение mika222 »

а "для чего" это вопрос конечно интересный.

Jaja

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение Jaja »

Просто так. Из любви к искуству. Ничего личного. Ничего в замен не жду. Оно просто не нужно. Что может доброго сделать в ответ человек , если самому добра не хватало и пришлось подкинуть?
И к стати возможность подкинуть добро, это для меня уже добро. Потому что говорит о том что моя коробочка не пуста. И есть силы . Этакий тестер. Вот за это и спасибо принимающей стороне

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение mika222 »

Jaja писал(а): Вот за это и спасибо принимающей стороне
YES !

Аватара пользователя
Lena.Ametist
Житель планеты
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 20:31
Репутация: 29
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение Lena.Ametist »

Про помощь и добро..
Что за добро можно получить удар, это правда, но... НО.. для чего мы делаем добро? Ради благодарности? Если так, то ударит обязательно, что-то бы научить..
Помогая, нужно именно помогать и быть готовым к неблагодарности и даже агрессии. Здесь нужно чётко понимать зачем хочешь помочь - если что бы именно помочь - то работать с тем что есть и быть готовым ко всему. Если это работа и она подрузамивает плату и отдачу, оговаривать нюансы и перестраховываться..
Зачем помогать? Для меня это радость, радость быть полезной) хоть было много раз, когда в место благодарности получала удар предательства, клеветы..
Это был до тех пор, пока я училась просто помогать, без ожидания чего-то в ответ. Когда это начало получаться, то и удары прекратились.. люди просто уходят из моей жизни так же внезапно, как и пришли..

Аватара пользователя
Риана
Победитель БЭ на Планете 2017 I, 2018 II место
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:42
Репутация: 1114
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение Риана »

Здравия.
От добра добра не ищут.
Вот, когда человек сделает добро , по настоящему не ожидая отдачи. Тогда и "плевков" не будет.
А так если ждать чего та хорошего, любая мелочь будет задевать.
Это , как и с обидами. Когда тебе даром , что о тебе говорят, тогда не будет злопамятства и желания наказать))).
Но достигнуть такого состояния возможно ли, думаю да..., но спустя долгие годы опыта общения с людьми .
Также и с отдачей добра. Сделали вам добро, это не означает, что вы должны... Может ваш долг только испортит сделанное добро и человеку не нужна ваша отдача.
Некоторые делают хорошее совершенно не задумываясь, вот это состояние должно быть в априори для делания добра.
Бессознательное не даёт оценок, это делает мораль.

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение Мышк@ »

Риана писал(а):Может ваш долг только испортит сделанное добро и человеку не нужна ваша отдача.
Пример можно? Когда благодарность оскорбляла и портила
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение Мышк@ »

Я в теме о прощении не выдала опус, но тут спрошу.
Граждане, вы реально святые? Вам не нравится или неприятно, или не хочется, чтобы человек, которому вы подали руку, сказал "спасибо"?
Я понимаю - это красиво "ничего не жду в ответ, распахнись душа гармошкой". А реально это так?
Я всегда говорила и буду говорить: мир - это весы. Ничего ниоткуда не берется и не приходит. Где-то прибыло, а где-то убыло.
Я, например, за искреннюю благодарность. Не ходить и грузиться "так, мне помогли, я теперь обязан, надо груз этот снять". Жизнь - такая штука, придет время, и ты окажешь ответную услугу и помощь. Более того - должен оказать. Это нормально - восстановление равновесия. Доверие. Построение правильных отношений.
Как вам пары, где один любит, а другой - позволяет себя любить? Настоящая любовь? Да черта с два. Ибо любовь - исключительно взаимное чувство.
Так и с помощью. Если помогать раз, два, десять - и без отдачи... Поздравляю, на вас катаются
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Ответить

Вернуться в «Целительство»