Для чего мы помогаем другим?

В этом разделе обсуждаются темы по Целительству и самоисцелению. Снятие негатива с помощью восковых отливок. Чистки и защиты.
Аватара пользователя
Jack
Житель планеты
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 12:12
Репутация: 133
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение Jack »

Ms.Midnight
тут как бы такое дело - нельзя ни в чем уверенным быть, потому что с моих наблюдений (я не навязываю никому свое мнение) помощь бывает делается зачастую как средство манипуляции, поэтому вообще тема настолько широкая, что судить никого нельзя на самом деле.
И если своей помощью человек пытается манипулировать другим человеком скрыто, то тут не только принимать такую помощь не стоит, но и много выводов сделать следует...
В том то и дело что бывает, как раз и очень рассчитано на это чувство что ты "обязан" теперь этому "благодетелю", на то оно и помогалось, чтобы ты потом так себя почувствовал.

Не всегда конечно так, но я такое частенько наблюдаю, потому и был задан вопрос в теме

- зачем мы помогаем? (то есть взглянуть внутрь себя подразумевается как бы)
я покинул этот форум.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение Ms.Midnight »

Jack
те, кто пишет, что благодарность обязательна - именно такие люди.
они манипуляторы
связываться с ними или нет - вам решать.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение Ms.Midnight »

Я вообще редко помогаю.
Не люблю помогать
Но вот те, кто помогает и ждет хоть "спасибо", это люди, которые ждут от мира подтверждения о том, что они нужны, что их присутствие было очень нужно... это люди, которым самими помощь нужна...
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение Ms.Midnight »

по сути "спасибо" это пустое слово. Просто сотрясание воздуха. ничего вы не приобретете, если вам скажут "спасибо", но кому-то это слово дает уверенность в том, что он нужен.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Jack
Житель планеты
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 12:12
Репутация: 133
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение Jack »

Ms.Midnight писал(а):те, кто пишет, что благодарность обязательна - именно такие люди.
они манипуляторы
связываться с ними или нет - вам решать.
не стану так утверждать, ибо я не вижу через монитор что за человек))
но я думаю можно допустить такое предположение.
Ms.Midnight писал(а):Я вообще редко помогаю.
Не люблю помогать
Но вот те, кто помогает и ждет хоть "спасибо", это люди, которые ждут от мира подтверждения о том, что они нужны, что их присутствие было очень нужно... это люди, которым самими помощь нужна...
здесь согласен на 100%
Ms.Midnight писал(а):по сути "спасибо" это пустое слово. Просто сотрясание воздуха. ничего вы не приобретете, если вам скажут "спасибо", но кому-то это слово дает уверенность в том, что он нужен.
да тут дело не в слове, а в том что человек чувствует.
Например, один раз мне настолько помогли бескорыстно, что я просто поверить не мог, ну как бы мелочь конечно, но я встретил такую доброту и бескорыстие, что у меня прям настоящие эмоции были благодарности и любви к человеку, потому что эту мелочь ни один человек не сделал за всю жизнь, кроме родителей. (я не буду конкретно ситуацию писать, я пишу просто сам смысл как бывает)
я покинул этот форум.

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение Jasmin »

А мне понравилось, как сказала однажды Лариса Гузеева-
Ждать благодарности — глупо, а быть неблагодарным — подло.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение Парцифаль »

"Спасибо" и похожие знаки внимательности к оказываемой помощи - это знаки адекватности человека. Значит, он наблюдателен, социален и с ним можно иметь дело. А который даже "спасибо" не буркнет - ну что же, с меня не убудет, просто в другой раз вряд ли буду ему помогать. Наверное, ему какимими-то другими, своими, путями нужно идти, так, что, не буду ему мешать.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение Ms.Midnight »

Парцифаль писал(а):"Спасибо" и похожие знаки внимательности к оказываемой помощи - это знаки адекватности человека. Значит, он наблюдателен, социален и с ним можно иметь дело. А который даже "спасибо" не буркнет - ну что же, с меня не убудет, просто в другой раз вряд ли буду ему помогать. Наверное, ему какими-то другими, своими, путями нужно идти, так, что, не буду ему мешать.
А вы знаете, я часто говорю "спасибо" только потому, что так принято.
Мне часто придерживают дверь, или угощают конфетками, я говорю "спасибо" но на самом деле мне пофиг!
Благодарности я не испытываю в это момент.
Но люди воспринимают меня как социального человека, с которым можно иметь дело))))) вот дураки))))
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение Парцифаль »

Ms.Midnight,

ну и что, что пофиг? Порой важно и самое что ни на есть формальное выражение условностей... "Добрый день", "Добрый вечер", "До свиданья", "Всего доброго", "Спасибо", "Благодарю", "Извините" - это нормальные знаки, и часто совсем не важно, что говорящий чувствует и вообще чувствует ли что-нибудь... ну и сказать, конечно, можно так, что эти слова воспримутся в диаметрально противоположном смысле... Для меня хватает нейтрального выражения вежливости - зачёт, иду дальше. Не было того выражения (или я забыл сказать) - зазвенел звонок... что-то да не так. Может быть, человеку плохо. Или он считает, что делаю само собой разумеющееся. Или что ему все должны помогать и прислуживать. Или я выгляжу как холоп? :-D Ну или человек дошёл до ручки, до отчаяния, и от него можно ожидать какой-нибудь отаянный поступок в самое ближайжее время. Или же пофиг, безразличие - что тоже звоночек... От безразличия до беды - рукой подать.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Для чего мы помогаем другим?

Сообщение Ms.Midnight »

Парцифаль писал(а):Ms.Midnight,

ну и что, что пофиг? Порой важно и самое что ни на есть формальное выражение условностей... "Добрый день", "Добрый вечер", "До свиданья", "Всего доброго", "Спасибо", "Благодарю", "Извините" - это нормальные знаки, и часто совсем не важно, что говорящий чувствует и вообще чувствует ли что-нибудь... ну и сказать, конечно, можно так, что эти слова воспримутся в диаметрально противоположном смысле... Для меня хватает нейтрального выражения вежливости - зачёт, иду дальше. Не было того выражения (или я забыл сказать) - зазвенел звонок... что-то да не так. Может быть, человеку плохо. Или он считает, что делаю само собой разумеющееся. Или что ему все должны помогать и прислуживать. Или я выгляжу как холоп? :-D Ну или человек дошёл до ручки, до отчаяния, и от него можно ожидать какой-нибудь отаянный поступок в самое ближайжее время. Или же пофиг, безразличие - что тоже звоночек... От безразличия до беды - рукой подать.
аааа
ну да ну да
понимаю
поэтому то я вру, потому что люди хотят услышать вранье)))))
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Целительство»