Происхождение жизни во Вселенной.

Раздел где соединяются Наука и Эзотерика.
Аватара пользователя
Just_I
Местный житель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 23:37
Репутация: 31
Откуда: Зеленоград
Пол:

Происхождение жизни во Вселенной.

Сообщение Just_I »

Mr.Quasar писал(а):А вам понятен? Распишите своё понимание в контексте интервью. И приведите доводы по кремнию, а не прикройтесь непонятной ссылкой непонятно от кого.
я бы мог ответить в вашем стиле

Mr.Quasar писал(а):Я за вас понимать не буду. Не нравится, выложите своё, да такое, что бы Академик ахнул.
Ну да ладно,я сегодня добрый.
Mr.Quasar писал(а):Но может ли так же самопроизвольно нарастать порядок? Может
Энтропия = мера неупорядоченности системы. Увеличение энтропии ведёт к увеличению беспорядка. Это рассказывают в школьном курсе физики.

Далее цитата из

Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М. Теоретическая физика. В 10-ти томах. Том V. Статистическая физика: Учеб. пособие. — 4-е изд., испр. и доп. — М.; Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1987, с. 45.

Учебник есть в открытом доступе, можете проверить. Надеюсь, для вас это достаточно значимый источник?..
Вероятность перехода в состояния с большей энтропией настолько подавляюще велика по сравнению с вероятностью сколько-нибудь заметного её уменьшения, что последнее вообще фактически никогда не может наблюдаться в природе.
перевожу на русский литературный. Это означает, что энтропия самопроизвольно уменьшаться не может, т.е. самопроизвольное уменьшение меры неупорядоченности невозможно. Надеюсь, объяснять, что уменьшение меры неупорядоченности равно нарастанию меры упорядоченности, не нужно.

Остальные мои фразы - следствие из вышесказанного.

Теперь про кремний.

Во первых, это не
непонятной ссылкой непонятно от кого
Вот данные об авторе:
профессор, д.х.н. Бауков Юрий Иванович
д.х.н. расшифровывается как доктор химических наук.

Вот ссылка на его место работы http://rsmu.ru/7937.html

вот библиографическая ссылка на статью:

Ю. И. Бауков, Соединения кремния в необычных координационных состояниях, Соросовский образовательный журнал, 2001, №2, с. 35 - 39.

Вот вам даже ссылка на весь номер журнала целиком http://www.nehudlit.ru/journals/detail8549.html
Mr.Quasar писал(а):кремний может цепочки, но не может двойные связи
В указанной мной статье, описывается история синтеза кремния с двойными связями. Что противоречит высказыванию автора.
Разжевывать данную статью я не собираюсь, приведу вам рандомно выбраный кусочек:

Изображение

как можете заметить, это - схема синтеза хим. соединения кремния с двойной связью.

За сим всё. Ну, а ежели вам до сих пор что то непонятно - Ландау - Лифшиц вам в помощь.
Mr.Quasar писал(а):Я за вас понимать не буду.
Dixi et.
С уважением.

Ничто не вечно, вечно лишь Мгновенье © .

Fac quod bonum tibi est et quid - Делай, что должен и будь, что будет

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Происхождение жизни во Вселенной.

Сообщение Mr.Quasar »

Just_I писал(а):Это означает, что энтропия самопроизвольно уменьшаться не может, т.е. самопроизвольное уменьшение меры неупорядоченности невозможно. Надеюсь, объяснять, что уменьшение меры неупорядоченности равно нарастанию меры упорядоченности, не нужно.
Нужно.
У Ландау сказано только про уменьшение.
Just_I писал(а):как можете заметить, это - схема синтеза хим. соединения кремния с двойной связью.
Это уже гибрид кремния.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Just_I
Местный житель
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 23:37
Репутация: 31
Откуда: Зеленоград
Пол:

Происхождение жизни во Вселенной.

Сообщение Just_I »

Mr.Quasar писал(а):У Ландау сказано только про уменьшение.
при уменьшении меры неупорядоченности увеличивается мера порядка..
Mr.Quasar писал(а):Это уже гибрид кремния.
Гибрид кремния....................................новое слово в химической терминологии............................................



Знаете, у меня есть один знакомый гуманитарий. Гуманитарнее некуда. Так вот, когда мы с ним вместе читали эту статью, пардон, интервью, он на интуитивном уровне указал почти все места с ошибками.
С уважением.

Ничто не вечно, вечно лишь Мгновенье © .

Fac quod bonum tibi est et quid - Делай, что должен и будь, что будет

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Происхождение жизни во Вселенной.

Сообщение Mr.Quasar »

Just_I писал(а):Гибрид кремния....................................новое слово в химической терминологии............................................
Разработка методов синтеза разнообразных кремнийорганических ... производных sp2-гибридизованного кремния с двойными связями Si=M и Si=N....

Старое.))
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Ответить

Вернуться в «Наука и Эзотерика»