Шокирующие новости российской математики!

Раздел где соединяются Наука и Эзотерика.
Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ms.Midnight »

Ёкырынный Бабай
Это просто означает, что никогда, никому верить нельзя)))

я вот не люблю книжки... С чего решили, что книги позволяют сформировать собственное мнение? (да, я такое слышала). Это будет мнение, сформированное на основании полученной информации, возможно это будет свой собственный синтез информации, но в любом случае ничего нового! Ничего своего. Но когда я начала эту тему развивать, сказала, что раз уж так, то чтобы свое собственное мнение составить, я, например, должна прочитать и библию и какую-то сатанистскую литературу и книги по другим религиям (кажется разговор был именно о религии), так мне же возразили, что плохую литературу читать не нужно (плохая литература - это та, где описано мнение, не совпадающее с т.н "правильным мнением" )))) у меня порой возникает вопрос: "люди вообще самоанализом занимаются?....
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ms.Midnight »

Ракса
Ёкырынный Бабай
Логики расстроились из-за этой ошибки/опечатки :-D
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ёкырынный Бабай
Местный житель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:12
Репутация: 130
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ёкырынный Бабай »

Ракса
на самом деле сейчас преобладающая религия - баблофилия, и решающее слово в тех же разработках и проектах за менеджерами, а не за компетентными отраслевыми специалистами, которые за невостребованностью вымирают, а более активные за бугор свалили. Вот пример: моей родственнице 82 года, представительница технической интеллигенции - специалист высокого уровня, проработала в Мосэнерго - предприятии стратегического значения. И теперь там спохватились, когда начало всё разваливаться от некомпетентности, стали приглашать её проводить обучающие семинары. А большинство её сверстников уже на "том свете". Это всего лишь частный случай, который отражает общую тенденцию. На самом деле эта тенденция глобального масштаба.... но только не у азиатов, которые претендуют на власть на планете, ведут захват технологий, которые позволят им захватить власть на планете уже в течение ближайших 30 лет.
Ms.Midnight писал(а): Но когда я начала эту тему развивать, сказала, что раз уж так, то чтобы свое собственное мнение составить, я, например, должна прочитать и библию и какую-то сатанистскую литературу и книги по другим религиям (кажется разговор был именно о религии), так мне же возразили, что плохую литературу читать не нужно (плохая литература - это та, где описано мнение, не совпадающее с т.н "правильным мнением" )))) у меня порой возникает вопрос: "люди вообще самоанализом занимаются?....
любая ориентация, будь-то сексуальная, или приверженность к той или иной идее, парадигме и пр., сформированной кем-то - есть невроз, посаженный воспитанием или иными подчиняющими и довлеющими факторами. Какой нафиг самоанализ? На него вообще мало кто способен.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ракса »

Ms.Midnight писал(а): кажется разговор был именно о религии
Точнее о том, что наука нынче стала религией.

Но для анализа (и самоанализа в том числе) я выдала два мнения - официальное мнение патриархов отечественной математики и своё.
Причем одно из этих мнений ересь... сами уж решайте какое ;-)

А я пытаюсь (именем святого Фибоначчи) пытаюсь изгнать лукавого из их грешных мозгов, дабы не искушали они своей ересью неокрепшие умы учащихся!!!


Вот как-то так... :-D

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ракса »

Ёкырынный Бабай писал(а): Вот пример: моей родственнице 82 года, представительница технической интеллигенции - специалист высокого уровня, проработала в Мосэнерго - предприятии стратегического значения. И теперь там спохватились, когда начало всё разваливаться от некомпетентности, стали приглашать её проводить обучающие семинары. А большинство её сверстников уже на "том свете". Это всего лишь частный случай, который отражает общую тенденцию. На самом деле эта тенденция глобального масштаба.... но только не у азиатов, которые претендуют на власть на планете, ведут захват технологий, которые позволят им захватить власть на планете уже в течение ближайших 30 лет.
Ёкырынный Бабай, не рассказывайте мне о том что творится в энергетике - не напомните о страшном!!!

Я ж эту ситуацию собственными глазами наблюдаю... и боюсь!

И такая кошмарная ситуация у нас не только в энергетике.
ТАК везде!!!

Просто практик
Местный житель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 13:17
Репутация: 11

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Просто практик »

Ракса писал(а): Ведь маститые математики не в состоянии решить простейший пример для 5 класса!

8:2(2+2)=1
Я сам поразился,когда увидел,якобы "правильный ответ" и это было у них 16.
Мне в школе объясняли когда-то,что "действие в скобках" есть принадлежность к тому около чего находится и получается,что скобки два раза,а это ровно четыре на два раза и ровно восьми.Значит ответ единица.

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Ракса писал(а):
(о чем, собственно, и рассказывается в учебнике 5 класса).
Та всё ещё проще. Там достаточно однозначно прописан порядок действий "по умолчанию": Сложение, вычитание, умножение, деление. Если сложение и вычитание - операции математически равнозначные(от перемены мест слагаемых сумма не изменяется), то умножению и делению порядок действий задан уже тут. Причём жёстко.
Кстати, так из природной дотошности, "проверил на вшивость" высокие языки программирования(уж извините, какие на компе нашлись - тем и подсунул), подсунув им в код указанный пример вот именно как записан(в пределах синтаксиса языка). Цэшка(некритично к плюсам), Дельфя, 1C и даже Visual Basic с завидным упорством выдают однёрку. Так что тут проблема не в клозетах компучерах, а в мозгах.
Ракса писал(а): Вот прямо сейчас проходила несколько шутливый тест в электронном научном издании.
Шутливый то ладно... Мне вон на Фикбуке, несмотря на врождённую грамотность(а подозреваю, что именно поэтому) ещё ни разу тест на грамотность пройти не удавалось. Исходник выпрашивал - не дают. Хотя ну очень интересно, сколько они туда Фурсенковских нововведений в код понапихали.
Ms.Midnight писал(а):люди вообще самоанализом занимаются?....
Люди - нет. По определению. Его полное отсутствие как раз таки одно из базовых свойств именно людя.
Кстати, польза от книжек в раннем детском возрасте как раз таки и заключается в постановке этой самой врождённой грамотности. Классических книжек, написанных ещё не испорченным языком.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ms.Midnight »

Alone_Wolf_NRR писал(а): Классических книжек, написанных ещё не испорченным языком.
и вы туда же. а как-же самоанализ? или вообще анализ?...
что значит "испорченный язык"? А кто сказал, какой этот язык НЕ испорченный? Грамотность - это тоже не истина. Просто некто когда-то придумал именно ПРИДУМАЛ правила, и всё! Это придуманное правило, просто кому-то захотелось вот именно так, а не иначе. Почему вдруг мы должны считать это правило за эталон? Если этот эталон является выдуманным эталоном?.... Я лично, считала бы за эталон - ПОНЯТНОСТЬ. Если вы собеседника поняли, даже, если он писал безграмотно, то это есть успех. Но то, что я пишу, вовсе не означает, что нужно пренебрегать правилами. И идти против правил, вовсе не означает свободу. Идя против правил, твои действия так или иначе зависят от этих правил, так что это не свобода (просто некоторые свободу именно так понимают, потому что совсем не понимают ее)
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ёкырынный Бабай
Местный житель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:12
Репутация: 130
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ёкырынный Бабай »

Ракса писал(а): И такая кошмарная ситуация у нас не только в энергетике.
ТАК везде!!!
согласен
Alone_Wolf_NRR писал(а): Кстати, польза от книжек в раннем детском возрасте как раз таки и заключается в постановке этой самой врождённой грамотности. Классических книжек, написанных ещё не испорченным языком.
Насчёт испорченности языка.... раньше я тоже так думал, но проведя корреляцию с практическим опытом, свою точку зрения изменил, и стал смотреть с позиции адекватности. Иными словами, текущий язык всё же наиболее адекватен текущей реальности. То что в достаточно широких массах бытует мнение, что всякие заимствованные слова из других языков - это фи-фи-фи, бе-бе-бе, что наш родной совсем засрали и продолжают это делать, что от родного совсем ничего не остаётся и прочее бе-бе-бе... Но если копнуть, из чего же состоял язык времён А.С. Пушкина, и если очень углубиться в анализ и исследования, то обнаруживается такой винегрет, что мама не горюй. Поэтому решил относиться к теме с другой позиции (см. выше). Тема адекватности затрагивает очень многие жизненно важные области, а кроме обсуждаемого здесь, ещё и везение и удачу. Так вот везением отличаются человечки, которые адекватны реальности. А ещё точнее - которые адекватны самим себе. Раскрывать этот аспект долго, попробую примером. Вот есть всем известная еврейская (кошерная) кухня. И всем известно, что согласно традиции ни в коем случае нельзя смешивать мясную и молочную кухню. А теперь посмотрим на этот момент с позиции адекватности: откуда взялась эта традиция, и чем она так хороша и полезна, что она даёт в сухом остатке. Если сравнить тех, кто всё это безарбузие соблюдает с теми кто не соблюдает, то ничего принципиально отличающегося не обнаруживается. Тем не менее, приверженцы кошерной кухни и по сей день если уронят каплю молока в мясную кухню, то выноси мебель, вычищай всё и вся и прочее. Но если немного вернуться в прошлое, то упомянутое правило адекватно в жарких странах, где нет холодильников. Всё! Сейчас холодильники есть, а привычка осталась, и передаётся из поколение в поколение, и некритично воспринимается.
И тут же вспоминается эпизод из не помню название фильма Тарантино о времени второй мировой войны, там был эпизод, где нацисты решили из группы подозреваемых вычислить евреев, и эти люди были приглашены в ресторан. Тот кто пригласил, заказал им мясо с молоком, и одна мадам спалилась, когда принесли еду, она стала разделять мясо и молоко, и её загробастали. А если бы она была адекватна, то есть отнеслась бы с пониманием и осознанием того, что традиция бессмысленна, то и осталась бы нормально жить. Можно сказать, что ей не повезло. В общем, неадекватным и не везёт.
Ну а в науке та же чертовщина. Даже если кто-то и делает открытия на практике, а этим открытиям нет адекватных определений и объяснений, то новые наработки пытаются запихнуть в старые парадигмы, объяснить имеющимся на вооружении понятийным аппаратом, вместо того, чтобы вместе с новым опытом создать и новое объяснение, придумать новую терминологию, вплоть до новых научных парадигм. Вот и на эзофорумах тоже столько неадеквата в плане следования тем же средневековым традициям магии, которые нашей реальности давно неадекватны и по большей части неактуальны, часто до смешного...
Так что, скажу я вам, язык в общем и целом, не портится, а эволюционирует, развивается. И ещё, в достаточно высокой степени язык можно причислить к самоорганизующимся явлениям коммуникации между человечеками.

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Ms.Midnight писал(а): и вы туда же. а как-же самоанализ? или вообще анализ?...
А в первую очередь! И, кстати, так тренируется ещё одно замысловатое умение - читать между строк(ака через Сумрак, именно в первоначальном смысле)... И подмечать все ляпы…прямо в реальном времени.
Ms.Midnight писал(а):А кто сказал, какой этот язык НЕ испорченный?
Ну неиспорченным как бы общепринято называть литературный язык. Т.е. в котором автор не побрезговал грамматикой, орфографией и пр.пр.пр.
Ms.Midnight писал(а): Почему вдруг мы должны считать это правило за эталон?
Потому, что языковые правила - они как хорошее вино. Чем дольше устоялось - тем выше крепость. Потому что "проверены в боях". И от них же, кстати, зависит ой как не в последней мере Сила Слова. Потому что...
Ms.Midnight писал(а): Если вы собеседника поняли, даже, если он писал безграмотно
...тут будет ещё очень хороший вопрос, осилите ли Вы это вобще дочитать.
Язык - это вобще-то тоже инструмент(а бывает, что и оружие). И чтобы долго и правильно работал - тоже требует к себе бережного отношения.
Я тожи зостал вримена када модным было цынично апускать висе знаки припенания и ваще пысàть как лигло на клавéатуру Благо ани праШли...
Почуйствовали разницу? Вот и я о том же.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Ответить

Вернуться в «Наука и Эзотерика»