Шокирующие новости российской математики!

Раздел где соединяются Наука и Эзотерика.
Аватара пользователя
Ёкырынный Бабай
Местный житель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:12
Репутация: 130
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ёкырынный Бабай »

Alone_Wolf_NRR писал(а): Я тожи зостал вримена када модным было цынично апускать висе знаки припенания и ваще пысàть как лигло на клавéатуру Благо ани праШли...
Почуйствовали разницу?
до абсурда можно довести всё что угодно, опустить ниже плинтуса тоже, но ведь не зашло так, однако. А вот пример: всем известное слово "кофе" правильно считается вроде как, что мужского рода. Но в просторечии шло за средний. И это просторечное настолько захватило массы, что теперь официально признано в разговорной речи допустимость среднего рода, то есть уже в разговоре это не считается безграмотностью. Есть вероятность, что позже признают средний род этого слова правильным в любой ситуации его употребления.

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Ёкырынный Бабай писал(а): но ведь не зашло так, однако.
Ну мне в чатах и эхах в те времена доводилось и не такое КрЫвЫм ПоЧЕрКоМ почитывать. Так что это ещё более менее мягкая и адаптированная версия, в которой(ввиду краткости примера) далеко не все фишки задействованы из возможных.
Ёкырынный Бабай писал(а): А вот пример: всем известное слово "кофе" правильно считается вроде как, что мужского рода. Но в просторечии шло за средний.
Не, не шло. Вкус тоже получается разным. Немного, но существенно(так, к Силе Слова и особо хулиганским методам её злонамеренного применения).
От, благо, цикорий так никогда не склонялся(ибо нефиг!) :D
Ёкырынный Бабай писал(а): Есть вероятность, что позже признают средний род этого слова правильным в любой ситуации его употребления.
Ну да, сначала средний род у кофе, потом - просто средний род... Куда мы катимся?(так, к чуть не завязавшемуся холивару про это в "Занимательной практике" на ТМ у Раксы)
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Ёкырынный Бабай
Местный житель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:12
Репутация: 130
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ёкырынный Бабай »

Alone_Wolf_NRR писал(а): про это в "Занимательной практике" на ТМ у Раксы)
с ТМ ушёл теперь уже окончательно

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Мышк@ »

Думающие умы, вот вам задачка: запишите выражения.

Частное чисел m и n умножить на разность чисел k и t. :chitaet2:

Почитала статьи на эту тему и порядок выполнения действий... Думается, дело в некорректной записи примера (я лично 2ку посчитала за множитель и мой ответ 1). Это сродни холивару "синее платье или белое" (как там можно было белое рассмотреть - для меня загадка). Или "казнить нельзя помиловать". Изначально неверно заданный пример.
А вот то, что учёные мужи всерьез рубятся на эту тему - озадачивает...
Последний раз редактировалось Мышк@ 07 сен 2019, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ms.Midnight »

Alone_Wolf_NRR
сила слова как раз не в соблюдении рамок, даже пушкин очень хорошо играл словами, в том числе и выдумывал свои словечки (переделывал из уже существующих) при этом оставаясь понятным и еще и великий поэт.

Ёкырынный Бабай
некоторые очень бесятся, если ты скажешь неправильно, типа "одеть" вместо "надеть", но это правило не истина, зачем так беситься?
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Мышк@ »

Ms.Midnight писал(а): зачем так беситься?
Для общего удобства. Ну, например, принято стоять на красный свет и ехать на зелёный (ну есть такое глупое правило). Ну нет никого на перекрестке, поеду на красный - ничего ж плохого, зачем нервничать? Впрочем, с вами дискуссия на тему правил бессмысленна :ochkarik:
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Мышк@ писал(а): Ну нет никого на перекрестке, поеду на красный - ничего ж плохого, зачем нервничать?
Хорошо ещё если на перекрёстке, а не на ЖД-переезде. А то там спецэффекты куда покруче могут быть :-D
Ms.Midnight писал(а): даже пушкин очень хорошо играл словами, в том числе и выдумывал свои словечки
А вот тут возвращаемся к старой доброй теме про играешь ты или играют тобой.
Тут разница в чём: Добавлять то что угодно можно. Но есть некоторые вещи, которые сохраняются неизменными. И передаются, от поколения к поколению. Не он жеж первый и не он последний. Классиков много вобще-то.
А вот протест чисто заради протеста, как и понты заради понтов ещё никого и никогда до добра не доводили. Да и А.С. то он А.С., а вот кончил, если историю вспомнить очень плёхо по итогу. И совсем не за творчество.
Мышк@ писал(а): Думается, дело в некорректной записи примера
Не. Самое смешное, что пример как раз записан корректно именно в научной транскрипции(де можно опускать знак умножения перед скобкой и писать в одну строку). Просто операция деления пока не высчитался делитель не происходит.
Поэтому даже когда он переводится в PL(Predicat Language)-стандарт, понимаемый в коде языками программирования, превращаясь в
:=8/2*(2+2); - язык всё равно выплевывает результатом однёрку.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ракса »

Ms.Midnight, вы несколько путаете (или сваливаете в одну кучу) язык разговорный, письменный и литературный.

Поэтому словами вы можете играть как хотите, но если вы хотите чтобы вашу запись кто-то прочитал и правильно понял, то правила всё же лучше соблюдать.
Они для этого и придуманы!

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ракса »

Мышк@ писал(а): Ну нет никого на перекрестке, поеду на красный - ничего ж плохого, зачем нервничать?
Там может быть камера...
И ничего плохого, окромя "письма счастья" :)
Мышк@ писал(а): Впрочем, с вами дискуссия на тему правил бессмысленна
:-D
phpBB [video]

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Шокирующие новости российской математики!

Сообщение Ms.Midnight »

Мышк@ писал(а): Ну нет никого на перекрестке, поеду на красный - ничего ж плохого, зачем нервничать? Впрочем, с вами дискуссия на тему правил бессмысленна
я не говорю о том, что правила надо обязательно нарушать, и опять же, давайте исходить из адекватности, если нет машин и камер на перекрестке, то почему бы не проехать на красный?

С языком немного другая история, все же никто не погибнет, если сделать опечатку или ошибку.
Alone_Wolf_NRR писал(а): А вот протест чисто заради протеста, как и понты заради понтов ещё никого и никогда до добра не доводили. Да и А.С. то он А.С., а вот кончил, если историю вспомнить очень плёхо по итогу. И совсем не за творчество.
Чем же АС плохо кончил? Хотите сказать, что вы не также кончите (простите)))))
Ракса писал(а): Ms.Midnight, вы несколько путаете (или сваливаете в одну кучу) язык разговорный, письменный и литературный.

Поэтому словами вы можете играть как хотите, но если вы хотите чтобы вашу запись кто-то прочитал и правильно понял, то правила всё же лучше соблюдать.
Они для этого и придуманы!
ну вы даете)))) даже, если вы напишите текст по всем правилам русского языка, это еще не гарантирует, что вас поймут так, как вы бы этого хотели :D :D

Еще раз повторю, что я не призываю к нарушению правил, я вам хочу показать, что правила - это не истина. Говорить о том, что нечто является красивым, потому что соответствует неким правилам - глупо. (разговор с этого начался)
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Наука и Эзотерика»