Как устроен наш мозг

Раздел где соединяются Наука и Эзотерика.
Ответить
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Как устроен наш мозг

Сообщение Jasmin »

Попалось мне интересное видео, женщины ученого нейроанатома Джилл Болт Тейлор. Это женщина пережившая инсульт.
Очень интересны ее выводы об устройстве нашего мозга в свете пережитого инсульта. О том как работают наши полушария, причем все это в свете эзотерики.
Сначала небольшая справка.
Джил Болти Тейлор (англ. Jill Bolte Taylor, род. 4 мая 1959 года) — американский нейроанатом, автор и оратор. Обширный инсульт, случившийся в возрасте 37 лет, и последующее восстановление повлияли на её работу как учёного и оратора. О пережитом опыте она написала книгу «Мой инсульт был мне наукой» (англ. My Stroke of Insight, A Brain Scientist’s Personal Journey), вышедшей в 2006 году. После её выступления на TED книга стала бестселлером и была переведена на многие языки.
Джил Болти Тейлор родилась в 1959 году в американском городе Луисвилл штата Кентукки. У Тейлор был брат, страдающий шизофренией. Ей хотелось понять, в чём состоит отличие между «нормальным» и «больным» мозгом.

Она занялась исследованиями мозга людей, страдающих шизофренией и другими психическими заболеваниями. Была в составе совета директоров NAMI (National Alliance on Mental Illness) в 1994—1997 годах. Так как в то время был дефицит донорских мозгов для посмертного исследования, Джил Тейлор путешествовала, убеждая людей после смерти отдавать мозг в Гарвардский Мозговой Банк. Так как тема была для многих шокирующей, она придумала и стала исполнять весёлую шуточную песенку про донорство мозга, чтобы разбавить напряжённое выступление, и стала известна как «поющий учёный»
phpBB [video]
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Лиона
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:32
Репутация: 10
Пол:

Как устроен наш мозг

Сообщение Лиона »

Что бы ответить как работает больной или здоровый мозг, нужно ответить на вопрос, что такое мозг .

https://www.crimea.kp.ru/daily/26444.7/3314789/ - про человека с поврежденным мозгом



Как часть тела

Мозг — центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном (переднем) отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков. У многих животных содержит также глиальные клетки, может быть окружен оболочкой из соединительной ткани. У позвоночных животных (в том числе и у человека) различают головной мозг, размещённый в полости черепа, и спинной, находящийся в позвоночном канале.

Мое понимание о мозге

Мозг является связующим звеном между внутренним и внешним, реальностью и нереальным миром ( другими мирами). Если рассматривать человека состоящего из души и тела , то мозг является синтезатором. Мозг собирает всю информацию как внутри организма, так и внешнее окружение, может получать информацию и обрабатывать ее . Жидкое состояние мозга позволяет получать больший диапазон информации - волновых, так как знания и информация может витать в воздухе, а твой мозг смог поймать / уловить данный канал ). А так же командный центр) . Он в себя вбирает инфо и по ситуации включает ту или иную программу.

Про больной мозг

Смотря как мозг поражен, если мозг не может в полной мере получать сигналы , принимать, понимать их, то человек даже есть не сможет, потому как чтобы открыть рот , тоже нужно подать сигнал. Тут возникает мысль , что в мозгу есть стандартный набор программы по которой организм даже без мышления может жить и такое у всех живых существ, но также есть и ограничения - страх, боль. Если бы живое существо не имело программы, жизнь бы не продержалась на земле и часа. Человек может думать и размышлять, чего я не замечала у животных, пусть даже те очень умные и обученные. Если бы животное думало и размышляло, то вскоре ему бы захотелось заговорить. потому как мысленную энергию, надо куда то девать.

Пораженный болезнью, но еще живой мозг, все равно выполняет основные жизненные сигналы. Так же есть такое в организме как - компенсация, отсюда пострадавший организм работает активней, чем при здоровом и полноценном. Сознание - душа тоже работает компенсируя потерю , при условии, если не нарушена связь.

При психических заболеваниях - мозг не всегда имеет дефекты, даже при здоровом мозге можно этим заболеть. Мозг в данном случае выполняет защитную реакцию на стресс ( как бы твое сознание напугано , а мозг запускает защитный механизм , чтобы не умереть).

Душа и тело - с одним связующим - мозгом


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B3%D0%B0 - из википедии, про Трансплантация мозга

Я видела человека с атрофией мозга - когда работают только остатки мозга, пока сердце не остановилось . Это как "зомби" сознания нет (.

Ответить

Вернуться в «Наука и Эзотерика»