Сказки Старого Волхва. Хроники Тигры.

Раздел, где форумчане могут поделиться своими творческими работами. Стихи, рисунки и многое другое..а также творчество знаменитых людей.
Ответить
Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Сказки Старого Волхва. Хроники Тигры.

Сообщение Травница »

Хроники Тигры.
Как-то, в один из вечеров, зайдя в таверну, Тамара увидела Элень. Видящая сидела одна в затемненном углу зала и наблюдала, как, Снежа, Стелла и новенький-некромант Тёмиус, дурачились, пытаясь напоить нового гостя фирменным коктейлем. В итоге их манипуляций Кепа украшали стразики, пентакля летала по Таверне на манер НЛО, вперемешку с фаерболами, на потолочных балках сидели дубли, а может наоборот: дубли дурачились, а маги сидели под потолком. Тигра, увидев это безобразие, сходу включилась в игру и стала дразнить Тёмиуса. Для начала она просто раздвоилась.
Травница попросила разрешения присесть за столик Элень и поговорить.
Элень молча, кивнула на свободный табурет.
-Элень, здравствуй. - начала Травница .- у меня есть к тебе несколько вопросов по специальности.
-Если тебе интересно, то я тебе с удовольствием помогу.
-Подскажи, пожалуйста, как можно ходить по времени?
-Если в будущее: то время будет линейным и ведет начало из грудной чакры, если прошлое: то надо пройти по коридорам времени через следы своих ног.
-Хм. То есть, чтобы увидеть свое прошлое надо создать портал у себя под ногами?- задумалась Травница.
- Да, и тебе не мешало бы, пройти по нему, - сказала Элень.
- Зачем? - удивилась Тома.
- У тебя есть ограничения, которые мешают тебе успешно работать. Необходимо узнать их причины и устранить их.
- Ты думаешь??
- Я ВИЖУ. - Ответила Элень.

Тамарисса в глубокой задумчивости вышла на террасу, оставив Тигру изводить Темиуса. Глядя на спокойное море и, сумасшедшей красоты закат, решилась:
- Все-таки любопытство не только губит кошку, но и помогает превратиться ей в тигра.
И создала два черных следа у себя под ногами. Полюбовавшись на портал, окрестила его следом Будды, и шагнула в низ. Спустившись, она видела длинный черный коридор, убегающий далеко вперед, или назад, ведь это с какой стороны посмотреть: подумала Тома. Остановилась, задумалась: по обе стороны коридора тянулись закрытые двери. Она прошла к одной из дверей и открыла ее. Увидела картинку:
Красивая казачка прощалась с всадником, сидящем на донском скакуне. В небе парил беркут.
- Так,- подумала Тома,- надеюсь, что я не лошадь.
Закрыла и пошла дальше. Открыла еще одну, там молодая монашка рыдала над письмом.
- Здесь тоже не сахарно, - подумала Тома.
За следующей дверью была площадь с толпой народа. Посреди ее стоял помост с привязанной к столбу светловолосой девушкой, у ее ног лежали вязанки дров.
- Очень интересно! Меня, значит еще и сжигали!!!
Но тут на площадь ворвался всадник, в плаще, подбитом волчьим мехом, разрубил веревки, связывающие бедную ведьму, схватил ее и умчал прочь. А инквизитор только беспомощно вопил вслед, потрясая крестом.
- Ну,- подумала Тома, - тогда ладно, здесь вроде бы все нормально.
За следующей дверью открылся большой зал, в котором собралось изысканное общество. Роскошная красавица, одетая чуть более вызывающе, чем остальные дамы, окутанная чертовским обаянием, разговаривала с каким-то вельможей. Предложила ему бокал вина, в который она незаметно высыпала порошочек из своего перстня. За ними наблюдал мужчина в черном одеянии. Плащ на его плече был скреплен пряжкой виде оскаленной морды волка.
- Интересные пирожки, - заметила про себя Тамарисса.
И тут увидела, что красотка схватилась за сердце и рухнула. Пока она занималась вельможей, ее вино тоже отравили.
- О времена, о нравы!- сама себе сказала Тома и закрыла эту дверь.
За следующей дверью она увидела жестокую сечу, и двое воинов рубились спина к спине. У одного в волосах были орлиные перья, у другого-полоски волчьего меха.
Подошла к самой первой двери, открыла ее и увидела безумно красивый город, в небе которого парил золотой дракон. Очарованная красотой необыкновенного летуна, закрыла эту дверь.
- Ещё не время возвращаться сюда, - пришла ей в голову мысль.
Вздохнув тяжко, оглянулась и увидела, что одна из дверей была приоткрыта. Подошла и заглянула в нее. Спиной к ней стоял мужчина, одетый в простую светлую одежду. Он оглянулся, увидев Тому, воскликнул
- Любава! Заходи!
Травница вошла.
- Я не Любава, меня зовут Тамарисса.- сказала она.- А ты кто?
Мужчина покачал головой, соглашаясь с ней.
- Вижу, ты Любава. Только много жизней вперед. Что привело тебя сюда?
- Я хочу понять, почему я не такая, как все?- ответила Травница.
- Меня зовут Любомудр, я волхв, из рода Волка,- на мгновение Тома увидела белого волка с топазовыми глазами и немного надорванным правым ухом. - Твой муж принес тебя раненную сюда. Вы попали в засаду, когда ехали навестить твоих родичей. Из вашего отряда выжила только ты.
- А муж?
- Мстислава я не смог спасти, он истек кровью. Я обещал позаботиться о тебе, если не в этой жизни, так в следующей.
- А потом?
- Ты поплыла в родной дом на лодье, но опять попали в засаду, кормщик сказал, что тебе стрела попала прямо в сердце.
- Значит мой Род здесь недалеко? Вниз по реке?
- Да.
- Благодарю тебя, я должна туда дойти, хотя бы теперь.
Тамарисса вышла из жилища волхва на берег реки. Широкая река сверкала солнечными бликами и звала за собой. Травница поддалась порыву и полетела над водой легкой тенью. Вдруг река совершила изгиб.
На высоком берегу излучины стоял простой бревенчатый дом, окна которого были украшены резными наличниками и головой орла на коньке. Тамариссу неудержимо понесло туда. Во дворе под окошком сидела пожилая женщина в белом платочке с вышитыми васильками, одетая в красивое русское платье. Она перебирала травы. Подняла голову, увидела Тамариссу и воскликнула:
- Ой, внученька пришла!
На ее возглас вышел старик в светлой, вышитой одежде, высокий, статный, с волосами, забранными сзади в косицу. А глаза были молодыми, - отметила про себя травница.
- Пришла все-таки! Наконец то! - ворчливо сказал он.
В некотором обалдении, Тома смотрела на них.
- Что смотришь? Деда с бабкой не узнаешь?
- Нет,- растерянно ответила она.
- Память всё-таки потеряла - задумчиво сказал Дед. - Чтобы ты всё вспомнила, тебе надо испить из источника Рода. Пошли со мной.
Старик и Тамарисса подошли к краю высокого берега реки. С него, как на ладони, была видна река и другой, более пологий берег. Н а нём расположилось небольшое село в несколько домов.
-Лес за селом видишь?
-Да, вижу.
-А огонёк в нем?
-Тоже, он какой-то синеватый.
-Вот и славно ,- хмыкнул Дед, - тебе надо туда дойти.
-Хорошо. Дойти, так дойти! Тогда я пошла. - Тома улыбнулась Деду и шагнула вперед. Оказавшись на другом берегу реки, она отыскала еле заметную тропинку и пошла по ней в лес. Когда основная часть пути была пройдена, на встречу вышел белый волк.
-Опять волк, - подумала Тома и пригляделась, у этого были разные глаза, один жёлтый, другой зелёный.
- Привет, - сказала она.
- Привет,- ответил волк,- ты, что тут делаешь?
- Иду к источнику.—
-А кто показал тебе дорогу?
- Дед. Он живет в доме на высоком берегу.
- Горислав????- от изумления волк распахнул пасть и осел на пушистую задницу.
Травница улыбнулась и, сделав волку ручкой, пошла дальше. И вышла на круглую поляну, посредине которой бил огонь.
- И как же из него пить? - подумала травница.
Подошла к огню и окунула в него ладони. Лепестки огня охватили руки, но не жгли. Тома поднесла ладони, полные огня к лицу и окунулась в него. На миг, потеряв сознание, она вспомнила все. И увидела…
По бескрайней, цветущей степи неспешно едут всадники. Наездница, на ладной гнедой лошади взглянула в глаза Томе и улыбнулась. В высоком бескрайнем небе парил беркут.
- Ну, с возвращением, внучка, -с коротким смешком проговорил Дед.

Когда Тамарисса вернулась в Таверну, то оказалось, что прошло не более получаса.
- А для меня прошла больше, чем жизнь, для меня прошли все мои жизни…почти….- про себя проговорила Травница.
Слегка ошеломленная, Тома вернулась в зал. Там все было по-прежнему: тепло и весело. Тигра сидела на балке и пыталась лапой достать вредного Темиуса, который отмахивался от нее ногами, потому, что руки были заняты горшком с говорящим фикусом. Тёма явно примеривался скинуть его кому-то на голову.
У Камина Мастер беседовал с каким- то гостем. Долетали обрывки фраз.-« ….она не могла!... ты помог,… ответишь…» .и голос Мастера ответил-«..она полна сюрпризов….»Разговор ,видимо был не очень приятным.
Элень еще сидела за своим столиком. Тигра, увидев Тому, слетела с балки и прыгнула к ней на руки. Тамарисса села за столик с Тигрой в обнимку. Элень посмотрела на обалдевший вид Травницы.
- Что случилось?- спросила она..
- Я Род свой нашла, - немного растерянно ответила Тома.
Видящая пристально заглянула в глаза Тамариссе..
- Да, ты нашла свой Род. Я могу подтвердить это, - с улыбкой сказала она. - Поздравляю, Ты вернула себе весь мир и даже больше.
- Добро пожаловать в Зачарованный Лес,- сказал незаметно подошедший Мастер. - Добро пожаловать!

Ответить

Вернуться в «Эзопланетное творчество»