Сказки Старого Волхва. О пользе творчества.

Раздел, где форумчане могут поделиться своими творческими работами. Стихи, рисунки и многое другое..а также творчество знаменитых людей.
Ответить
Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Сказки Старого Волхва. О пользе творчества.

Сообщение Травница »

Однажды, январским вечерком, Тамара сидела одна в углу Таверны и размышляла над горькой женской долей в одиночестве. Бокал коньяка составлял всю ее компанию. Таверна бурлила новогодним весельем. Артёмиус со Стеллой и Севером опять затеяли ооочень философичный диспут. В ход уже пошла любимая сковородка нашей Звезды. Но травницу ничто не могло отвлечь от тяжких раздумий.
В Таверну зашел Мастер, стряхнул новогодний снег с косухи. Подошел к Кепу за своей кружкой и тут заметил одинокую Тигру.
- Привет, что грустим в такой приятный вечерок? - спросил он и отхлебнул из своей именной кружки.
- Да вот, думаю…Замучилась я с этими фантомами!! Никак не могу отличить от людей. Просто не знаю, что делать. И ведь пользуются, гады, этим - сам вспомни, сколько раз я обманывалась, даже тебя не могла отличить от дурно слепленного дубля, пошла, как кошка за бантиком на верёвочке за ним. И что??? - опять надурили. - Горько ответила травница.
- А что?? И меня не можешь отличить? - удивился Мастер.
- Не могу, особенно теперь. У тебя идет смена энергетических полей, они все время новые. Ну вот как я могу тебя узнать? Вот скажи? - воскликнула Тома.
- Мдаа, - протянул Мастер, - задурили голову Тигре, совсем задурили. Ну, что ж, есть один способ. Я сейчас сниму свою защиту, а ты смотри внимательно, больше я не покажу.
Мастер быстро поставил стену защиты вокруг столика, чтобы не зацепить посетителей Таверны. У Тигры возникло ощущение, что она сидит в аквариуме под водой: так стало тихо и спокойно.
Тут Мастер распахнул косуху и…На травницу стала надвигаться волна абсолютного мрака. Чернота притягивала, завораживала и манила к себе. Казалось - стоит туда упасть и исчезнет всё -проблемы, суета, метания и сомнения. Там был покой. Покой, который граничил с взрывом. От большого бума мрак отделяла тонкая кромка бытия. Из черноты стало вдруг что-то проступать, сначала это было зелёное светящееся пятно, потом оно образовало фигуру зелёного дракона с хитрющими глазами: Страж Мастера. Но потом Зелёный стал растворяться и преобразовываться в Чёрного Дракона, гордого красавца с золотыми пластинами на гребне, но с такими знакомыми зелёными глазами, что все сомнения сразу отпали. Травница сидела, боясь вздохнуть и смотрела на это чудо. Тут все исчезло, это Мастер запахнул свою косуху.
- Что это?? - тихо спросила Тома.
- Хаос, - ответил Мастер. – Хаос: начало всему и всему конец. Такого ты не увидишь ни у одного дубля или фантома. Ты запомнила?
- Да. Это было прекрасно, но меня чуть туда не унесло. Я еле удержалась.
-Так и должно быть, - улыбнулся довольный эффектом Мастер. - Балансирование на кромке Хаоса и бытия-задача не из лёгких.
- А почему у тебя Дракон стал Чёрным?
- Чёрный Дракон - знак Главы Рода, - улыбнулся Мастер.
- Мастер, а у Сильвера есть страж? - задумчиво спросила Травница.
- Конечно, - удивился Мастер.
- А какой?
- У него Солнечный диск с ручками, как изображение у египтян. Помнишь? Солнышко с ладошками.
-Что? Сковородка? - Распахнула глазки Тома. - Не, я не поверила. Подумала, что у меня глюки. Я вижу стража мэтра Сильвера как улыбчивую химеру!!!! - Тамарисса опять схватилась за голову. - Нет, ну вот когда я научусь ВИДЕТЬ ЭТО????
Мастер только заулыбался, допил свою кружку и пошел поговорить с друзьями.
Оставшись опять в одиночестве, Тамара сотворила лист бумаги и карандаш и, в расстроенных чувствах, стала рисовать Химеру, как она её видела. Под карандашом постепенно возникла мускулистая фигура с острозубой улыбкой, крепко стоящая на когтистых лапах, а в руках она сжимала золотую сковородку с ладошкой на конце ручки.

Изображение
- Очаровашка! - решила Тома, нанесла последний штрих на хвост и крылья Химерика и, удовлетворённая результатом, повесила это произведение «глючного» воображения на столбе стойки, рядом с Кепом. Как ни странно, но посетителям Таверны Химерик даже понравился. С чистой совестью Тома отправилась домой.
А ночью приснился ей сон! Как будто Химерик прилетел к ней и долго смотрел ей в лицо. Когда Тома спросила его:
- Что ты тут делаешь?
Он ответил:
- Да просто пролётом тут.
На этой оптимистичной ноте Травница стала досматривать прерванный Химериком сон.
Вечером Тома, как всегда пришла в Таверну. Прошла к Кепу, чтобы заказать что – нибудь и тут увидела,…а рисунка Химерика на столбе не оказалось.
- Кеп, ты что? Химерика решил убрать?
- Да нет, это Мастер с мэтром Сильвером приходил, поздно вечером уже, когда ты ушла.
- И что? - у Томы округлились глазки.
- Мастер сказал мэтру: «Смотри Сильвер - вот твоё истинное лицо!»
Тома начала тихо сползать по стенке.
- А что мэтр Сильвер?
- А он забрал рисунок и всё.
Травница пошла на ватных ногах к своему столику.
Тут в Таверну зашел Мастер. Тома кинулась к нему:
- Мастер. Сильвер забрал рисунок, что теперь? Он же меня в порошок сотрет!!
- Да не переживай, - усмехнулся Мастер, - я стер подпись. Он не поймёт, кто это нарисовал.
- Он уже понял! Ночью Химерик ко мне прилетал! Ой, мама. Ну теперь всё, к нему не подойти будет теперь.
- Он человек с юмором, оценит шутку, а может и к делу пристроит.
- Да к какому делу можно пристроить подобного глюка?? Нет. Он точно меня убьёт, -заключила травница обречённо.
- Ну, прибить не прибьёт, - раздался за её спиной незнакомый скрипучий голос. - А вот на беседу вызывает.
Тамара медленно оглянулась. Сзади ее стула стоял, поигрывая золотой сковородкой в мускулистых лапах Химерик и улыбался очаровательной острозубой улыбкой.
Мастер подавил свой смех при помощи мощного глотка коньячку.
Т.В.Коршунова.

Ответить

Вернуться в «Эзопланетное творчество»