Сказки Старого Волхва. Места силы.

Раздел, где форумчане могут поделиться своими творческими работами. Стихи, рисунки и многое другое..а также творчество знаменитых людей.
Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Сказки Старого Волхва. Места силы.

Сообщение Травница »

Места силы.


Т.В. Коршунова.
Конец апреля. Все цветет, аромат свежей зелени кружит голову. Земля проснулась и радуется солнцу, ветру и простору. И люди тоже раскрывают души и крылья и готовы лететь за весенним ветром на край земли. Именно поэтому весной наибольший спрос идет на туристическое снаряжение. Зимой, как-то, не до новых ветровок и накомарников. Не о них думаешь посреди январской стужи и февральской метели.
Вот и травница, вдруг вспомнила, что нужно зайти в магазинчик со спецодеждой. Новый лесной прикид не помешал бы, да и Деду жилетку для рыбалки хотелось присмотреть. С карманАми.
Был один магазинчик на примете, который не привлекал внимания гламурной публики заманчивыми брендами, а предлагал практичную и хорошую одежду.
Вот и зашла она на третий этаж одного торгового комлекса. В печальной надежде стала бродить между вешалок. Ведь на настоящих женщин одежку, тем более лесную, подобрать сложно. Но. А друг? Перебрав почти весь ассортимент и, печально повздыхав над синтетикой, Тома направилась к выходу и тут приметила в углу вешалки что-то зелененькое, любимого цвета слегка выгоревшей травы, подошла почти на цыпочках и. …О чудо! На вешалке висел костюм. Из палаточной ткани, с карманами на нужных местах и с поясками для оптимальной защиты от комаров и мошек. Самое большое чудо оказалось, то,что размер подходящий нашелся. И вот, пока Тома рассматривала этот костюм, в магазин зашли ещё несколько потенциальных покупателей. Один травнице был знаком. Это был Лесничий. Высокий, но сухой мужчина лет 50-ти, мощный в плечах и с пронзительными серо-зелёными глазами. Он тоже стал присматривать себе обновки. И двое мужчин, не молодых, не худых и не спортивных. Но выбирали себе одежку не просто навороченную, а со знанием дела.
Тома взяла свой антигнусный костюмчик и пошла в примерочную. В это время мужички продолжили свой разговор, ну, а поскольку магазинчик был мал, то все было прекрасно слышно.
…- Нет, ты представляешь, Юра в прошлый раз такое место силы нашёл, что просто обалдел. Поляна в лесу, ручей, деревья высоченные и все перекрученные. Молодые деревца по кругу растут.
- Да ты что? А далеко туда идти?
- Да уж не близко. Всю дорогу пёрли через буреломы и болота. Ночью страху нетерпелись. Мне вообще казалось, что за нами кто-то следил. Только то и успокаивало, что нас много было. Но зато, когда пришли!! Ты бы видел наш костер.
- Слушай, а вы собирались сделать капище с истуканом. Идола-то то я видел в мастерской Медведя. А где кумир теперь?
- Да мы его и принесли туда, и капище сотворили, и освятили это место. Он над ручьем теперь стоит. Ручей охраняет. Красиво смотрится. Правда, оттуда пень пришлось выкорчевать, да ничего, Медведь этот пень домой приволок. Здоровущий такой. Тащили на себе 10 верст. Но, зато, этот пень чудотворный.
- Это как??
- На нём посидеть надо, и вся мужская сила в тебе такая взыграет, что отбоя от баб не будет. Ты бы видел корни у этого пня.
И тут в разговор вступил Лесник.
- Так, это ваша компания реликтовый кедр выкорчевала? И вместо него Истукана вбили?
Стало вдруг тихо, тихо.
- А…А что?
- Так, это вы ручей загадили? А вы знаете, что этот пень придерживал свод пещерки, из которой тот ручей бил? И теперь он обвалился и ключ запрудил. А истукан ваш весь выход воды забил. И на месте той полянки теперь болото стало, и все молодые кедры погибли…
Тут травница в своём костюмчике цвета больной совести вылезла из примерочной.
- Да на той полянке ведь первоцветы росли, - обратилась она к Леснику.
- Нет теперь первоцветов, и они погибли. - Хмуро ответил ей Лесник.
- Эх вы…а ещё людьми называетесь. Места силы ищете. А хорошее место в болото превратили и не задумались. Теперь только пень от этих кедров и остался. Эх вы, пеньки, без веток и корней, без головы и разума… - горько сказал Лесник. И ушел, не оглядываясь.
А мужички остались стоять в растерянности. И задумчивости…
Постояв немного ,и погрустив над погибшей красотой, травница вернулась в примерочную,переоделась и пошла на выход. Костюмчик, правда, все же купила.
На улице было солнечно и красиво. Хотя день уже клонился к закату. Легкий ветерок носил лепестки яблонь, был аромат весны и солнца. Травница посмотрела на солнышко, печально улыбнулась и пошла, было, в сторону дома. Но тут на перекрестке она столкнулась с Золтаном и Олелайей.
- О, Тома. Ты откуда и куда?- спросил дракон в человеческом обличии.
- Да вот, домой иду.
- А что такая грустная.
- Ой, и не говори. Полянку с кедрами помнишь?
- Да.
- Сегодня случайно узнала, кто её испоганил.
- И кто?
- Искатели мест силы.
- Что? - удивился дракон. - Мест силы?
Он переглянулся с Видящей.
- А не хочешь к нам присоединиться? Мы тут идем на одну тусовку. Там как раз будут рассказывать о своих путешествиях к местам силы.
- Хм. А что, и пойду. Может, удастся заставить хоть кого-то призадуматься.
В подвале старого дома было на удивление просторно и чисто. Видно было, что ремонтом и оборудованием подвала занимались юные дарования: студенты худграфа и муз училища. Стены были расписаны замысловатыми сюжетами в стиле примитивизма, висели картины, гобелены и батики. На низких диванчиках и резных скамеечках лежали вышитые пуфики. Вязаные подушечки и покрывала из лоскутов. В целом, все было необычно и стильно. Горели разноцветные свечи и дымились ароматические палочки, в одной из комнат стояли барабаны самых разных форм, на стене висели бамбуковые флейты и большой шаманский бубен с колотушкой. На нём была нарисована довольно страшненькая рожа. Тома подошла к бубну и потрогала его рукой. Он тихо завибрировал от прикосновения.
- Вам понравился бубен? - тихо спросила, незаметно подошедшая сзади, девушка. - Этот бубен настоящий. Привезен из экспедиции в места силы с Гипербореи. - С гордостью произнесла она.
- Настоящий шаманский? - Уточнила дотошная травница.
Девушка немного смутилась:
- Ну, не совсем шаманский, но сделан по всем правилам. Если желаете, то можете побить в бубен. Мы сегодня собираемся немного побарабанить. Друзья даже свои африканские барабаны привезли.
Травница вопросительно посмотрела на девушку.
- Да, они, в самом деле, из Африки!
Тут девушку окликнули друзья, и она ушла встречать новых гостей. А Тома тихо села в уголке, рядом с Золтаном и Олелайей.
Вечер начинал набирать обороты. Гости приходили, и было заметно, что они давно друг с другом знакомы. Потихоньку стали разбирать барабаны и постукивать в них. От каждого удара барабана, рожа на бубне вздрагивала и морщилась. Видно было, что она не желала просыпаться. Но вот пришли главные барабанщики. Публика заметно оживилась и приготовилась к шоу. Группа ведущих барабанщиков села кружком, рядом с ними присела девушка, двое взяли флейты и варганы. Один был без инструментов, но ему и не надо было ничего.
- Друзья мои, сегодня к нам пришла наша удивительная Олелайя. Она согласилась нам рассказать о тех местах силы, которые она повидала.
- Да, я видела много мест силы. И широко известных, и те места, о которых не знают. - Начала Олелайя. - Места силы, это удивительные творения не только природы. Это творение сознания людей. Обратите внимание, что чаще всего называют местом силы. Это место, которое прекрасно. Красивая полянка в лесу, величественные горы, благодатный оазис в пустыне. Очень часто в такие места, от щедрости души, человек добавляет свои рукотворные объекты: пирамиды, храмы, капища, статуи и цветы. Все вместе, в изумительной гармонии, дарят людям ощущения душевного подъёма и позволяют забыть о материальности Мира и тела. Очень часто местом силы считают геопатогенные места, т.е. места геологических разломов и соответственно, это места выхода некоторых земных излучений. Но тут надо быть очень осторожным. Ведь дело в том, что эти излучения могут быть хороши для одних людей. У других же, вызывать головные боли, слабость, галлюцинации. Древние знали эти особенности, и часто такие места они оборудовали для специальных целей. Причем, эти места силы могли активировать только специально выбранные и подготовленные люди. Например, жрецы в египетских пирамидах проходили долгий период обучения, для того,чтобы служить в храмах при пирамидах. Дельфийский оракул: там тоже был геопатогенный участок, и только подготовленный человек мог находиться там продолжительное время. Остальные страдали от удушья и галлюцинаций. Таких примеров можно приводить множество. Но есть ещё одна интересная закономерность. Это преемственность мест силы. Вы, наверное, замечали, что практически все храмы очень удачно вписаны в окружающую природу и представляют единый ансамбль. Но, особенно, это относится к самым старым постройкам, если копнуть поглубже, что и делают археологи, то окажется, что новые храмы стоят на месте древних капищ и святилищ. И это не случайно. Религий множество, а мест силы, где бы было комфортно человеку, не так уж и много. Да, и на привычное место люди охотнее едут. Вот и получается, что древнее место силы обрастает слоями людских строений и эмоций. Но силу не обязательно искать вне себя. Огромной силой обладает сам человек. И в состоянии поделиться этой силой не только с родными. Он самостоятельно может обрести такое место, где ему может быть хорошо и спокойно, где можно подумать, отдохнуть, помечтать и набраться силы. Любое приглянувшееся место в лесу, в доме, в городе, даже любимый уголок дивана может стать вашим персональным местом силы. Вот вы. - Она обратилась к молодым людям, слушающим ее. - Собираетесь здесь в подвале. Ну, казалось бы, какое может быть здесь место силы... Но нет же, вы сами, своим трудом и своими талантами и эмоциями, превратили этот подвал в удивительное место силы для вас. Именно здесь вам хорошо и приятно. Собираетесь вместе, чтобы пообщаться, подудеть на флейтах и побарабанить. И тем самым вы объединяете свою энергию в единое целое. Именно такая компания способна создать место силы везде, где бы не находилась. И в этом ваша сила!! А место силы. Оно очень часто достаточно личное место. Это там, где тебе хорошо. Место силы можно устроить на работе, чтобы это было комфортно для всех, можно устроить дома, для себя и любимых. Достаточно просто прислониться к приглянувшемуся деревцу, и это тоже будет место силы. Сила находится в тебе, и во мне, и в любом человеке.
Молодые люди дружно переглянулись, посмотрели друг на друга немного другими глазами и дружно захлопали в ладоши, застучали в барабаны и загудели во флейты. Этот единый порыв восторга был теплым и немного сумасшедшим.
Олелайя замолчала.
- А, вот, скажите, если найти старое место силы. Его можно активировать? - Спросил ведущий.
- Можно, но это, скорей всего, вызовет не предсказуемые последствия. Без осторожности в такие места лучше не проникать. Заброшенных капищ, лабиринтов и порталов много. Чему они служили, и какая энергия там преобладает, часто непонятно.
- Друзья мои, - сказал ведущий. - Я хочу рассказать вам одну историю, произошедшую с нами недавно. Я нашел лабиринт.
Барабанщики начали тихо, тихо бить в барабаны, чтобы не заглушать слова ведущего.
- Дело было так. Гулял я, как-то раз, по берегу залива со своим пуделем. Вы знаете, моего лохматого, - все заулыбались, потому, что лохматый лежал у ног ведущего и чувствовал себя здесь, как дома. - И мы нашли там каменный лабиринт. Это удивительное место силы.
Все возбужденно зашептались. Рокот барабанов нарастал.
- Но, я вам лучше стихи об этом происшествии прочту.
- Мой пудель был
лохматый малый.
Со мною он
Гулять любил.
И вот, в вечёр,
На бреге моря
Побегать он
Отпущен был.
Бежит, бежит,
Бежит по кругу,
И, вдруг прыжок,
И, вдруг, летит.
Летит. Как пух от уст Эола,
Недолог был полет.
Упал, бедняга.
Бегу к нему.
И вдруг
О цепь камней споткнулся,
Что кольцами змеи
В траве густой свернулись.
О чудо, Лабиринт,
Загадка века!
В него я не пошёл,
Пёс не пустил.
Но камень малый
Взял на память.

И с этими словами он показал всем увесистый гранитный камушек. Все с огромным любопытством уставились на этот булыжник. Но на камень смотрели не только люди, глаза у шаманского бубна тоже открылись и засверкали. А голос за спиной Травницы сказал,
- Ну, наконец-то. Нашелся камень. Как бы теперь его вернуть?
Олелайя, Тома и Золтан одновременно оглянулись. За их спинами в стене стоял древний старик, одетый в оленьи шкуры.
- О, Сейд, - заулыбался Золтан. -Так, ты хочешь вернуть этот камень? Разве он так важен?
- Золтан, - укоризненно покачал головой Сейд и, выйдя из стены, уселся рядом с ним. - Уж, ты-то должен знать, что в лабиринте каждый камушек лежит строго на своем месте. Иначе цепь просто не будет работать. Вот из-за этого придурка мой лабиринт теперь рассеивает энергию, а не собирает ее. А пудель за мной погнался, сын собачий, увидел и чуть не покусал. Вот и пришлось пинка дать.
А пудель в это время пристально смотрел на Сейда и скалил зубы,но подойти побоялся и только прижался к ногам хозяина.
- Даа, не понимают люди, что не место создаёт силу, а наоборот, сила создает себе место выхода. Лабиринт, колодец, горка, это всё места выхода и концентрации природных сил. А вот провалы, склоны и ущелья, чаще всего места провалов силы земли. Чтобы человек чувствовал себя комфортно в таких местах, нужны настройки, и в такие места нужно ходить не толпой, а вдвоем, втроем, и, не устраивать пляски при луне, а просто тихо посидеть, чтобы слиться с местом силы и высвободить собственную. Ведь сила не в месте, Сила в самом человеке. Просто не каждый её чувствует и принимает. Все ждут волшебного пенделя,чтобы воспарить.
- А в итоге летают пудели. - Вставил дракон.
- Если бы я пнул человека, то рассказчика сегодня здесь не было бы, - проворчал Сейд.
- Так ты говоришь, нужно камень вернуть. - Озорно блеснул глазами драконище. - Сейчас устроим.
- Сейд, - вдруг проговорил бубен, - я помогу тебе.
- Вот и славно. А я позову ещё кое-кого. - Сказал дракон и крикнул в пол. - Сеня, приходи, надо пошалить.
И из ближайшей курительной палочки потянулся зеленоватый дымок, который сформировался в зеленого черта. Рожа у этого черта была знакомой.
- Абсентовый, - представился он, - можно просто Сеня.
И Тома вспомнила. Это был предводитель зеленых чертей абсентового отряда.
Переглянулись с Олелайей. Кажется, будет шумно.
- Так, ребята, - обратился Золтан к бубну и чёрту, - ваша задача отвлечь от камня народ. Олелайя,постарайся забрать камень и передать его Томе, ну, а я побарабаню.
Тут Золтан снял бубен со стены и подошел к барабанщикам. За спиной музыкантов возник Сеня и стал хлопать в ладоши, незаметно ускоряя темп. Золтан подхватил ритм, и барабанщики подтянулись за ними. Девушка с флейтой в руках, вдруг запела пронзительным голосом мантры, часто не попадая в такт, но это только раззадорило народ. Они стали подергиваться в такт, кто-то подпевал, кто-то хлопал в ладони, кто-то начал танцевать. Бубен от каждого удара барабанов самостоятельно гудел, даже без помощи колотушки. Низкий гул барабанов и пронзительный стон флейт стал нарастать, заполняя собой все пространство. Каждый удар отзывался ударом сердца и тиканьем в виске.
Барабанщики не видели ничего вокруг себя, кроме барабанов и слышали только биенье инструментов.
- Ооо, наш клиент. - Кивнул Сеня на одного, который возвел очи в гору и что-то рассматривал на белом потолке.
- Как это ваш, - возмутился бубен, - он наш клиент.
-Нет наш. Ты посмотри, как у него крышу сносит. Ловец глюков, однозначно.
- Нет, наш он, от низких частот тащится! И не спорь со мной. А то дам в пятачок!
- Да я тебе дам в бубен. - и, вырвав у Золтана колотушку, Сеня попёр на бубен, который уже гудел от возмущения на самых грозовых нотах. И только Сеня примерился ударить колотушкой по бубну, как тот вывернулся самым невероятным образом и полетел на манер летающей тарелки. А Сенина колотушка угодила прямо по затылку барабанщика. Тот подпрыгнул на месте и заорал флейтисту, что сидел у него за спиной.
- Ты чего дерёшься, мазила, держи лучше ритм, а то тебе слон на ухо наступил, совсем мелодию не чуешь!
- Это мне слон на ухо наступил? Это я ритм не держу? Да я сейчас все бананы из ушей у тебя повыколачиваю!
И тут понеслось…флейтист начал молотить своей бамбуковой флейтой по голове барабанщика, как по бубну. Колотушка была вырвана самым жестоким образом из рук абсентового и пошла гулять по другим головам. Стоял гул, ор, и воинственный крик. Но, дрались творческие люди, поэтому в перерывах между ударами, они успевали подудеть или побить в барабан. Правда, по барабанам часто вместо колотушек били головами противников или их флейтами… Девушки не отставали от юношей, они вопили, как дикие кошки и одновременно успевали призвать к спокойствию, комментировать наиболее удачные удары по барабанам и призвать к миру. В общем, битва походила на смесь драки из «Весёлых ребят» и битвы в салуне из «Бульвара Капуцинов» в Шаолиньском монастыре.
В это же время камень уже стал ударным инструментом, и хорошенько прошелся по барабанам. Благо дело еще, что не перепало от него кому-то по голове. Во избежание этого, камушек быстро прибрала к рукам Олелайя и тихонько, тихонько пошла к выходу. Хотя драка постепенно стала переходить просто в дикий танец раззадоренных парней, уже никого и ничего не замечали. Они были во власти бешеного ритма барабанов и воздействия энергий Сени и бубна.
Олелайя стала медленно отступать к стене, держа камень в руках. Там у выхода её ждала травница, бледная, как молодая травка.
- Тома, что с тобой?
- Голова от низких частот разболелась, пошли на улицу.
И обе вышли из подвала на свежий воздух. А камушек тем временем мирно оказался в сумке травницы. Что поделать, камень: вещь материальная, и Сейд его не сможет сам принести на место. Раз люди взяли, то люди и вернуть обязаны.
Ночное небо было высоким и чистым. Звезды мерцали и переливались.
- А ведь сегодня ведьминская ночь, - вдруг вспомнила Олелайя.
- Вот мы и побывали на шабаше, - улыбнулась Тома. - Как и полагается, с плясками, стихами и волшебными чертями.
И девушки пошли в сторону зачарованного Леса. В эту ночь там праздновали день Весны и Возрождения.

кот-Черныш
Местный житель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 07:45
Репутация: 16
Пол:

Сказки Старого Волхва. Места силы.

Сообщение кот-Черныш »

Это случайно не с ТМ, ведет её Тамара Витальевна и зачем Вы сюда это скопировали? Я никак не могу представить, что она сама написала этот и другие рассказы. Её словарный запас не очень силен, как и выводы по техникам в эзотерике слабые. Вот если бы у нее была дочь, голова которой забита друидами быть может она и написала бы о шабаше ведьм.
Места силы и шабаш, очарование тайным силам темного лорда? И детский лабиринт вблизи Мурманска. Что то здесь не до сказано или недоработано.

:grinn:

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Сказки Старого Волхва. Места силы.

Сообщение Травница »

кот-Черныш
Как ни странно, но, котик. Это я -Тамара Витальевна.
И это - именно мои сказки.
О шабаше писать не собираюсь. Ибо - не принимала участия.

кот-Черныш
Местный житель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 07:45
Репутация: 16
Пол:

Сказки Старого Волхва. Места силы.

Сообщение кот-Черныш »

Травница писал(а):кот-Черныш
Как ни странно, но, котик. Это я -Тамара Витальевна.
И это - именно мои сказки.
О шабаше писать не собираюсь. Ибо - не принимала участия.
Где Вы печатаетесь конечно не секрет, но почему здесь, почему расстались с ТМ?

:grinn:

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Сказки Старого Волхва. Места силы.

Сообщение Травница »

Почему рассталась, я там пишу тоже.

кот-Черныш
Местный житель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 07:45
Репутация: 16
Пол:

Сказки Старого Волхва. Места силы.

Сообщение кот-Черныш »

Травница писал(а):Почему рассталась, я там пишу тоже.
Но Вы повторяетесь...
:grinn:

кот-Черныш
Местный житель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 07:45
Репутация: 16
Пол:

Сказки Старого Волхва. Места силы.

Сообщение кот-Черныш »

Вы очень спокойная женщина, мухи не обидите. Любите природу, камни и речки. Иногда путешествуете, но я никогда не видел как Вы улыбаетесь. Или чему Вы слишком рады? Это находится в какой то тени от людей.
Но мне очень нравится когда Вы называете меня - котом. По домашнему это, словно о семье речь. Спасибо.

:grinn:

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Сказки Старого Волхва. Места силы.

Сообщение Травница »

кот-Черныш
Я не повторяюсь, я дублирую. По просьбе людей, которые эти сказки не читали.
Оказалось, что сказки нужны и здесь.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Сказки Старого Волхва. Места силы.

Сообщение Fiolina »

Подтверждаю -- нужны)
ТМ такой большой, что не успеваешь отследить новые темы) А здесь -- как островок, на котором можно отдохнуть и поразмыслить.
ТМ мчится вперед, а Эзопланета дает возможность остановиться и подумать)
И сказки почитать здесь -- самое то, что нужно человеку.
:grin:

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Сказки Старого Волхва. Места силы.

Сообщение Травница »

Fiolina
Благодарю)))
И на ТМ сказки пробежали почти не замеченные... Там люди любят сурьезные темы))) Глобальные.

Ответить

Вернуться в «Эзопланетное творчество»