Сказки старого волхва. Боги.

Раздел, где форумчане могут поделиться своими творческими работами. Стихи, рисунки и многое другое..а также творчество знаменитых людей.
Ответить
Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Сказки старого волхва. Боги.

Сообщение Травница »

Сказки старого волхва.
Боги.


автор Т.В.Коршунова.




Пересмеиваясь всю дорогу домой, Тигра и Тома вернулись в избу. Там, не оставляя смешки и шуточки, стали накрывать на стол к завтраку. Тут вошел Дед. Он вернулся с рыбалки, причем с уловом.
- А что это вы такие веселые? - Подозрительно спросил он. - Я что-то пропустил?
- Ой, Дед, - засмеялась Тома. - Наш Никитос просветлился!
- Он как с Дуба рухнул, так сразу Свет и узрел, - добавила Тигра.
- А ну, рассказывайте.
И Тома с Тигрой наперебой описали утреннее происшествие.
- Да, - задумчиво протянул Дед, - ну то, что его так круто развернуло, это понятно. Полет с вершины Дуба ещё никого не оставил без последствий. А вот, что он пытался докричаться до Богов, причем всех одновременно, это забавно. И что, никто не откликнулся?
- Знаешь, было, такое впечатление, что все смотрели на это и просто не знали, как быть. Вроде вперед Рода лезть не красиво, а он не отвечал, и остальные просто выжидали.
- Ох уж эта привычка обращаться к Богу за каждой мелочью, - досадливо поморщился Дед. - Взрослые люди, а ведут себя как дети малые. То мама дай, то папа помоги, то спасите-помилуйте, люди добрые! Самому пора собственной головой думать и принимать решения, и отвечать за свои действия тоже нужно самому. А просить и умолять-это как-то по-детски. И взывать к Богам, которые давно умерли , ну не серьёзно, честное слово.
- Дед, а кто такие Боги? - тут же вставила вопрос Тома.
- Боги, это учителя, которых обожествили благодарные ученики уже после смерти. Причем заметь: и Будда, и Магомед, и Христос-все они учителя, имели учеников и последователей. Богами они стали считаться уже после смерти. А Конфуций Богом не стал, он стал Великим Наставником. И славянские Боги были тоже учителями, Но они учили 40 000 лет назад. Поэтому нет смысла молиться людям, которые так давно умерли.
- Дед, - заметила Тома, - а откуда тогда поступает информация? Ведь обращаясь к Макоши, например, идет ответ по целительскому вопросу…
- Ну, остались энерго-информационные матрицы. Именно от них идет поток знаний, а имя, это как пароль к нужному разделу библиотеки. Так что, общаясь с Богом, по сути, общаешься с его изображением на учебнике, не более того.
- А Род?
- Ну, а Род сотворил здесь всё, что мог и ушел творить в Большое Магелланово облако. Ему не до нас, не маленькие, чтобы нянькой при нас ходить вечно.
-Но ведь бывает, что их видно и с ними можно поговорить.
-Это голограммы. Очень хорошо созданные, с определенной программой, которая может подстраиваться под определенного человека и его восприятие. Они были великими учителями и обладали удивительными возможностями. Вот и создали множество программ на очень многие задачи. В мире все повторяется, а вопросы тем более.
- Странно это все и удивительно. Но все равно, человеку очень трудно расстаться с мыслью, что Богов нет, есть человек и Мир, человека окружающий.
- Вот потому люди и цепляются за религии. Им так спокойнее и есть на кого свалить ответственность за собственное неумение и глупость. «На всё воля божья» - говорят они и опускают руки и головы, вместо того, чтобы хоть что-то сделать для себя, любимых. До тех пор, пока человек не поумнеет и не перестанет ходить в подгузниках, он не откажется от Бога.
- Так, а что у нас на завтрак? - переменил тему Дед.
А Тома уже накрыла на стол. Был ароматный чай на травках, творожок с земляникой. Что ещё нужно для начала дня? Разве что немного мёда не помешает.
День пролетел в хлопотах, то в саду надо поработать, то в лес сбегать, то на речку сходить.
Дело двигалось к вечеру, а Золтана с Никитосом так и не было ни слышно, ни видно. Тома даже как-то начала волноваться.
- Дед, как ты думаешь, наша парочка ничего не затеяла опять?
Дед оторвался от записей.
- А сколько времени?
- Скоро девять вечера.
- Время, когда тянет на подвиги, - улыбнулся Дед, - а давай зеркало попросим показать их.
- Огненное наше, покажи: куда пропали Золтан с Никитосом?
Зеркало довольно долго перебирало лепестками огня.
- Нашло. – Несколько удивленно отозвалось оно. - Вы только посмотрите…
И показало.
Знакомое уже кладбище у кромки Зачарованного Леса и Золтан с просветлённым некромантом. Золтан висел в воздухе перед носом Никиты и пытался повернуть его назад, но маг упорно шёл по кладбищу, которое стало переливаться туманными огоньками.
- Нет, Золтан, даже не уговаривай больше. - Горячо доказывал он Дракону. - Я должен это сказать, просто обязан! Пусть знает!
- Никита, это же безумие!
- Да, пусть безумие. Это безумие полнолуния! И пусть будет, что будет!
Тут парочка прошла кладбище и подошла к ручейку. Через него был перекинут мостик. Но тут Золтан грудью стал на пути у Никоса.
- Не пущу! - грозно зарычал Дракон. - Тебе дальше нельзя! Нельзя переходить мостик без её разрешения!
- Да? Тогда ладно. Думаю, что и отсюда все будет хорошо слышно, - и достал из-за спины гитару и запел:
- Милая,
- Ты услышь меня,
- Под окном стою
- Я с гитарою…
Тут Лес за ручьем дрогнул и замерцал, струны ночного неба и лучи луны сплелись в красивый, но темный терем. Окошко горницы вдруг засветилось, а двери высокого крыльца отворились и оттуда вышли два призрачно-белых волка. Это были стражи Мары, царицы Навьего Мира. Они, не касаясь земли, прошли по мостику в сторону Никитоса, настороженно осматривая его. Но тот продолжал свою вдохновенную песню. Волки обошли его кругом и встали по бокам, потом, переглянувшись, сели рядом и запели! Запели свою волчью арию, подняв белые морды к огромной Луне. Подхватили романс на два голоса, один пел почти шаляпинским басом, а другой лемешевским тенором. Это был удивительный квартет: Никитос с гитарой, Золтан со свирелью и волки с арией Луны. Песня лилась, то свиваясь в единое целое, то разделяясь на разные голоса, то вторя ночным птицам, то перемешиваясь с шелестом листвы Зачарованного Леса. И тут окошко горницы отворилось, и показалась девушка в серебристом платье. На голове у неё был венок из красных маков. Она слушала песню и тихонько улыбалась, пряча улыбку в цветке.
-…отвори потихоньку калитку
- Кружева на головку накинь...
И тут она отняла цветок от губ и бросила его Никосу. Мак красной бабочкой перелетел через ручей и опустился прямо в руки мага. Он бережно подхватил его и поднес к губам…
- Ну что ж, думаю, что Никита сделал свой выбор-задумчиво проговорил Дед. - Он продолжит свой путь , но на новом уровне. Теперь он знает, что Смерть и Жизнь -это одно целое, и ни то, ни другое, друг без друга не возможно.

Кудеяр
Зачастивший
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:22
Репутация: 0

Сказки старого волхва. Боги.

Сообщение Кудеяр »

Отличная сказка!)))Еще хочу!)

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Сказки старого волхва. Боги.

Сообщение Травница »

Они почти все здесь. Смотри. некоторые - там. :kapusta:

Ответить

Вернуться в «Эзопланетное творчество»