Сказки Старого Волхва...

Раздел, где форумчане могут поделиться своими творческими работами. Стихи, рисунки и многое другое..а также творчество знаменитых людей.
Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Сказки Старого Волхва...

Сообщение Травница »

Сказки Старого Волхва.
Новый год.

Изображение

Как хорошо, когда пахнет теплыми пирогами в доме. Это не передаваемое ощущение тепла, добра и праздника. А если к хлебному духу примешиваются запахи мандаринов и хвои, то все сомнения сразу отпадают: Новый Год стучится в Дом и его очень ждут.
Именно такие запахи витали в Избе Деда и Томы.
Тигра не знала, за что хвататься, то ли помогать наряжать елку, то ли следить за пирогами и пряниками, то ли готовить фейерверк вместе с Золтаном. Но, как ни странно, она умудрялась успеть везде и всем помочь.
Дед сосредоточенно развешивал пряничные фигурки зверей,птиц,цветов и грибов на ветки маленькой ёлочки(Кстати ,Гринпис. Елочка была с корнями и в кадке. Потом её посадят в землю. Зачем зря губить хорошее дерево, тем более с душой),развешивал цветные шары, гирлянды и мишуру. Елочка радовала глаз своим блеском и звоном хрустальных подвесок.
-Как я люблю Новый Год. - Прогудел Дед.- Это единственный праздник сейчас, который веселит сердце и открывает путь добру и свету в души умотанных современных людей.
-Дед, а Новый Год ведь не Волховской праздник.
-Ты думаешь? - Дед хитровато прищурился.- Ну, да. Ну да. Раньше Новый год праздновали со сбором Нового урожая. Это был праздник труда и изобилия. Но зимой-то что селянину делать? Вот и придумали зимние праздники для веселья. Ты сама посмотри: все не так же просто. 22 (21) -декабря самый короткий день в году, за которым следует самая длинная ночь. Именно с кануном зимнего солнцестояния совпадает начало большого праздника — Йоля. По традиции празднование длится тринадцать ночей. В древности верили, что в это время на землю сходят духи и божества, чтобы пообщаться с простыми смертными. В древности тринадцать ночей, которые отсчитывали от самой длинной ночи в году, назывались «Ночи духов». Считалось, что в ночь накануне солнцестояния нельзя оставаться в одиночестве: ведь в эту ночь в гости к людям жалуют духи мертвых и существа из иного мира и предки. А они могли нести с собой как добро, так и зло. Вот потому и сходятся Все родичи в одном доме за обильным и веселым столом у нарядной елочки.
Заканчивается «Йоль» на «двенадцатую ночь» (собственно, тринадцатую, о чем свидетельствует даже ее древнеисландское наименование, Threttandi) - то есть, 6 января по христианскому летоисчислению (если считать от ночи христианского Рождества на 25 декабря).
Что любопытно, нынешний Новый год (если считать от зимнего солнцестояния 22 декабря), празднуется на 9-й день (31 декабря), что тоже весьма символично (9 дней, как выражение 9 месяцев беременности и рождения нового Солнца) Это самая тёмная ночь года и , в то же время ,самое радостное волшебство свершается в эти минуты.
Солнце, ушедшее под лёд, утонувшее в омуте, достигло дна.
Все наши надежды, несбывшиеся мечты, все несчастья: всё имеет предел. Есть Йольская ночь, самая долгая в году. Далее свет будет возвращаться. Смотрите в дно своих душ – золотой свет там в глубине. Жизнь и яркость, радость и надежда яснее всего в самый тёмный час. Нужно мужество и вера, чтобы признать темноту в Мире и темноту внутри себя. В Йольскую ночь зажигают огни очагов во всех землях.
А Елочка-это что? Во-первых: отгоняет злых духов, во-вторых: Пирамида. Да ещё живая. А чем её украшают? Игрушками-зверюшками. А это-символы Родов. А шары-это же Солнце и звезды. Весь космос в отдельно взятом доме. А Ель-дерево сакральное. Оно отгоняет злых духов и имеет прямую связь с космосом. И вот, смотри, украсили ёлочку, и стали водить вокруг неё хоровод. Это ведь тоже не просто так. Хоровод – это ведь обережная защита, которую радостно и от всей Души делают люди для своего Рода и всего Мира! Это же космический праздник Мира и Добра, Света и Тепла! Так что, все не так просто, душа моя, все не так просто. Кстати, приготовь братину.
-Дед, - изумилась Тома. - Зачем?
-К нам придут гости, твои деды и бабушки и все остальные предки, которые ещё не вступили на новый круг возрождения. Надо угостить их от всей души,по- родственному.
-Дед, но они же умерли?
-Да, умерли в тварном Мире, но не умерли для Зачарованного Леса. Придут в гости, посидят, поговорят, откушают от Родового источника и с новыми силами пойдут к новому воплощению. И, в этом есть удивительное волшебство Велесовых дней. Неутомимое коловращение жизни. Родные души и память Рода – вот священный огонь, от которого в Йольскую ночь Родичи разожгут новое пламя.
И Дед продолжил свое не простое занятие по украшению Мирового Древа Дарами Земли и Неба, Воды и Огня. Ведь пряники-это тоже не просто так. В них сочетается нектар небес: Мед с Дарами Земли лаской Воды и Волшебством Огня.
Весь Зачарованный Лес искрился новогодними огнями. Слышался смех детворы, катающийся на горках. Обалденно пахло пирогами. Вдруг, высоко в синеющем небе на языке вьюги пронеслась тройка, звеня хрустальными бубенцами. Это Дед Мороз прилетел поздравить всех обитателей Леса с Новым Годом!!!!
-С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!! С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!!!!
-2-
Спокойный святочный вечер. Новый год прошел, застолья отшумели, все подарки раздарены. Все пожелания счастья и здоровья получены. Но ёлочка ещё радует своей блестящей пестротой, мандарины не кончились, и Золтан с Тигрой как-то очень подозрительно притихли в своем углу у камина.
Тома тихо сидела у камина, обложившись многочисленными книгами, и читала. Читала уже не час и не два, постоянно сравнивая тексты. То хмурилась, то смеялась про себя, то озадаченно морщила лоб.
Дед смотрел, смотрел на это и не выдержал, наконец.
-Тома, что ты там пытаешься найти?
-Да вот, дискуссия у нас возникла. Про Деда Мороза. Так и не пришли к единому мнению: откуда взялся современный Дед Мороз. И вообще, что такое Новый год.
-А сама что думаешь?
-Что думаю? - переспросила Тамара. - А думаю, что ничто из ничего не возникает и ничто в никуда не уходит. Есть исторические и магические корни у всего этого, ну никак не могут не быть. Вот что мне удалось найти, и с чем я согласна, практически полностью. Критиковать будешь потом, сначала выслушай. Договорились?
-Хорошо, - улыбнулся Дед.
-У меня получается, что Дед Мороз: это двунадесятая ипостась Велеса Великого, Мага и затейника, Повелителя Зимы и холода. Ну, как же, без Повелителя снегов в Стране снега и северных ветров? Да, и Зима: как раз время Велеса. Самый пик его от дня зимнего солнцестояния и до Великого водосвятия, как раз с 20 декабря по 20 января. Его, Велесовы, дни праздновали особо торжественно 22-24 декабря, 31 декабря, 2 и 6 января. Воот, - протянула Тома. - Так и получается, что Новый год - это день Велеса, Бога изобилия и волшебства. Что полностью соответствует настроению праздника. Понимаешь? Именно в эту ночь ждут чуда и собирают всю семью за обильным столом. И ждут прихода деда Мороза-Велеса с подарками. Это тоже правильно. От Богов всегда ждут даров и чудес. А тем более от Бога-Мага. Но, как и все Боги, он многолик. Тех, кто ему угодил работой, веселой песней или затейливой личиной, он одаривает, а тех, кто ничего не сделал для себя и семьи, он наказывал. Все правильно и справедливо. Поэтому его славили, обряжаясь в личины, и с песнями и плясками ходили по дворам, неся свет и веселье в темной ночи. И гадали, в эти дни ведь открыты порталы между всеми мирами и Верхним миром и Нижним. И можно узнать много интересного. Новогодние святки с переодеваниями в личины медведя, быка и прочих зверей не смогла убить никакая церковь и никакие запреты на эти веселья. Просто изначальный смысл забылся, вытесненный новой религией. Праздники благополучно поменяли свои имена. 22 декабря стали славить Иисуса, потом его крещение, но между ними все равно проходят святочные гуляния. Вот он какой - Велес, маг-затейник. Принял облик новый и разгуливает себе по миру с мешком подарков. На мой взгляд-его девизом может быть выражение - «О времена, о нравы». Времена жестокие, тогда он суров и безжалостен, времена мягче -тогда он самый добрый Дед на Земле.
Тома выжидающе посмотрела на Деда.
Тот сидел, улыбаясь себе в усы и покачивая головой.
-Ну, что ж. Твои выводы не хуже других реконструкций и истина, все-таки, где-то рядом. Это радует, признаюсь. Вот только ты все время говоришь: Бог, Бог. Но ведь ты сама прекрасно знаешь, что он не Бог, а Учитель. Мудрый, сильный, хитрый и предприимчивый, но Человек. Как говорится, на Бога надейся, но и сам не плошай. Дары просто так в руки не падают, чудеса, пока старание не приложишь, не совершатся. Так что, все в руках человеческих, и ни в каких более. И это самое большое чудо на Земле.
И тут за окном что-то хлопнуло, затрещало и завыло. Дед и Тома подскочили и выбежали за дверь. А там!!! Высоко в вечернем небе сияло северное сияние, развеселый Золтан выделывал фигуры высшего пилотажа, размахивая бенгальскими огнями, наряженная Снегурочкой Тигра бегала и зажигала петарды. Метелица накинула легкую снежную вуаль на огненное представление, и получился волшебный праздник огня и снега.
Праздник продолжается и будь что будет!!!

Т.В. Коршунова.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Сказки Старого Волхва...

Сообщение Fiolina »

Травница писал(а):Сказки Старого Волхва. Новый год.
Спасибо большое еще раз! За необыкновенную сказку!
Будем ждать еще)
Изображение

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Сказки Старого Волхва...

Сообщение Травница »

Зимняя сказка. Предновогодняя.

Изображение



Т.В.Коршунова.

(Идея кукол подсказана Радмилой - Радой)

Спокойный, зимний день в Зачарованном Лесу. В доме на высоком берегу было тихо. Все разбежались, разлетелись, разошлись по своим делам. Только Тома осталась дома. У неё сегодня был выходной. Ну, выходной для женщины означает только смену места работы. Как ни крути, но без хлопот по дому никак не обойтись. Ведь и прибрать надо, и обед приготовить и другие домашние дела нужно сделать. Да и Новый год уже скоро. Нужно придумать: кому, какие подарки дарить. А это было нелегко.
Вот, вся поглощённая мыслями о подарках дорогим людям, и хлопотала Тома на кухне. Обед был уже готов, так что можно было заварить себе чайку и немного посидеть в одиночестве перед камином.
С этой, приятной во всех отношениях, мыслью, Тома достала банки с заваркой. Заглянула в одну: чёрного чая было достаточно, заглянула во вторую: а там иван-чай почти закончился. Ну, что поделать, нужно было идти в травяную кладовочку за чаем. Потому что без иван-чая даже хорошая заварка была не так ароматна и вкусна.
Зайдя к себе в кладовочку, Тома с огромным удовольствием вдохнула витающие там запахи летнего луга. Закрыв на секунду глаза, вдохнула полной грудью и вспомнила утренний луг, залитый солнцем и росой. Сумасшедший запах цветущего иван-чая, медвяный запах таволги, пряный - полыни и освежающий аромат мяты. Провела рукой по баночкам, выстроившимся в ряд. Проверила на сухость плетёные косы трав и поняла: а вот они, подарки. Нужно всем подарить запахи лета. И, не просто по пучку травы, а сделать куклу-травницу, которая будет набита особой, для каждого нужной, травкой. А Олесе и её сестре можно подарить обережную косу, сплетённую из травок, собранных на Ивана-Купалу и в августовское полнолуние.
Тут Тома подошла к такой косе, висевшей в углу.
Травки были здесь собраны сильные. Каждая в своё время. И подобраны не только со смыслом, но и с любовью. В неё были вплетены пижма, полынь, зверобой-это от не чистой силы. Дубовая веточка, рябиновая с ягодками и веточка калины: для здоровья семьи. Можжевельник, плакун-трава: от скорби и печали. Васильки: для здоровья глаз, разные колоски-для достатка в доме. Мята помогала успокоить больные нервы. Пушистые шарики бессмертника дарили горьковатый аромат и золотистый цвет лета. А ромашка не просто солнечный цветок, но и ещё моль отпугивает. И аромат от этой косы был пряный и успокаивающий. И веточки папоротника были вплетены для красоты и дарили способность заглянуть в Тонкий Мир.
Тома подошла к полкам, чтобы выбрать травки для кукол. Травки нужны были с хорошим запахом.
-Так, что у нас тут?- спросила она у домового, который сидел верхом на большом бочонке с липовым медом. Кузьма Иваныч только усмехнулся и не отказался от предложенной чашки молока.
Травница стала перебирать банки с травами.
-А вот Пижмочка, ароматная травка. Помогает от нечисти, мух и моли, успокаивает, придаёт силы,- стала рассказывать травница Домовому. - Здесь Зверобой, у него терпкий запах солнечного луга. Легендарное бесогонное средство.
Домовой только усмехался, прихлёбывая молочко. Он прекрасно понимал, что разговор можно не поддерживать, слова просто помогали сосредоточиться и выбрать нужное.
-А это Полынь, обожаю её завораживающий, горьковатый запах, бодрящий и немного обволакивающий. Помогает ясновидению, - продолжила Тамара. - Донник, имеет потрясающий аромат сена. Успокаивает натруженное сердечко. И Таволга: её медвяный запах снимает усталость и простуду.
-Можжевельник, он признанный лидер оздоровления дома, аромат его колючек напоминает походы в сосновый бор за белыми грибами. Кстати! Ягель. Его лёгкий запах, впитавший в себя запахи леса, брусничника и солнца, хорошо прогоняют осеннюю хандру и зимний насморк.
-А душица, мята, мелисса! Ах, какие это запахи! - Тома открыла баночку и окунула лицо в струю свежести и лета.- Мягкие, мятные с привкусом лимона и леса. Успокаивают, разгоняют хандру и дарят спокойный сон. Ах, да, надо ещё шишек хмеля взять. Сделать для Золтана куклу-засыпалку. Чтобы был здоровый и спокойный сон. Особо подходит для легковозбудимых существ.
-Так, а это что? - Тома взяла плотно закупоренную баночку, открыла и вдохнула. Запах белого жасмина вырвался на простор и нанёс солнечный удар. Сразу слетела зимняя усталость и захотелось кружиться лёгким лепестком в вальсе.
-Лепестки жасмина пойдут в куклу для Ольги, - решила Тамара.- И надо поискать аметистовые бусинки от рассыпавшегося ожерелья. Аметист дурные думы отгоняет. Это уже проверено по жизни. И кусочки ладана тоже в куклу пойдут. Ладан и оберег, и помогает ясновидению и от вирусов с бактериями охраняет.
-Ну, кажется, собрала необходимый минимум, - решила Тома и нагрузила полные руки баночек и мешочков. Осталось только сшить из ситца и бязи кукол. Несколько вечеров и куклы будут готовы. А Кузьма Иваныч посмотрел ей в след и взял забытую баночку с иван-чаем. И прошёл через стену на кухню. Чай он тоже любил.
И вот, уединённо, чтобы никто не видел, стала Тома шить кукол. Всем сделала, нарядные, цветастые куколки, с косами и с вышивкой. Только без лиц. Это пусть сами рисуют на свой вкус. Вложила в них травки, которые перемешивала, как хотела, то положит пижму с мятой в одну, то ягель со зверобоем в другую. А то всех по щепотке в третью. В одну куклу почему-то захотелось положить кусочек имбиря, палочку ванили и корицы, несколько гвоздиков гвоздики и пару горошин перца душистого и сухих мандариновых корочек. И это все спрятала в ягель с пижмой, можжевельником и зверобоем. Делала и сама удивлялась, для кого нужна будет такая пряная кукла?
Дом Деда был большой и теплый. Гостям всегда рады, а детям тем более. У них часто бывала маленькая Оксанка с мамой, а, иногда, и сама прибегала, втайне от мамы после школы. И Илья тоже забегал навестить Деда. Он давно полюбил Зачарованный Лес, и там у него была куча дел и целый лес друзей. И, конечно, же, однажды, зимним светлым днём под Новый год, Оксанка с Ильёй встретились у Деда.
-А я тебя знаю, - сказала Оксанка, разглядывая брата Любы. - Мне о тебе Олеся рассказывала.
-И я о тебе знаю, - показал язык Илья, - мне о тебе Золтан рассказал.
Стояли они против друг друга и разглядывали один другого. Оксанка стояла, уперев руки в боки, Илья стоял, держа обеими руками лыжи.
-А ты куда собрался? - спросила Оксанка.
-В Лес, к Морозко, - ответил он, - хочешь со мной?
-А кто такой Морозко? - сделал круглые глаза Оксанка.
-Дед Мороз же, - удивился Илюха. - Он здесь живёт, в лесу. А ты что? Не знала?
-А разве он не в Лапландии? Или на Северном полюсе ему жить полагается.
-Нееет, - протянул Илья, - он здешний. Хочешь к нему в гости?
У Оксанки, конечно же, загорелись глаза:
-Хочу, очень хочу! - воскликнула она. - А это далеко?
-Нет, вот только снег глубокий, - смутился Илья. - Ты на лыжах умеешь ходить?
-Нет, - чуть не плача, ответила девочка, - не умею. У нас дома снега не было.
-Так, пойдём в дом. Надо с Дедом поговорить, - решил Илья.
И дети вошли в дом.
Там, за чаем, собрались все. Зимние дни были коротки, поэтому все старались все дела сделать засветло.
Детей встретили, усадили за стол и налили чая с плюшками.
-Тётя Тома, дед Горисвет, - начал Илья, - а можно Олесе со мной в лес пойти, к Морозко?
-К Деду Морозу? - переспросил Дед,- подарки просить будете?
-Нет, - смутился Илья, - наоборот, мама для Морозко свитер связала, просила передать. И Олеся никогда Деда Мороза не видела.
-Ой, я оочень хочу к Деду Морозу! - заканючила Олеся, - ну, можно? Можно? Можно? - с надеждой она посмотрела на взрослых.
-А, почему бы и нет, - ответил Золтан. - Я провожу. Мне к нему тоже нужно по делу. У него один артефакт зашалил. Нужно отладить.
-Только я на лыжах ходить не умею, - потупилась Олеся.
-И не надо, я тебя отвезу,— добавила Тигра.
-Ой,тётя Тома, Дед, - заныли оба, позабыв про плюшки, - ну, можно?
-Ну, с такими провожатыми, можно, - разрешил Дед.
-И я с вами пойду, - решила Тома.
-Вот и правильно, - сказал довольный Дед. - Так будет веселее всем.
Экспедиция к деду Морозу собралась быстро. Оксанку умотали в пуховый платок сверху комбинезона и дали ещё одни тёплые варежки. Илья, как истинный спортсмен, уже был полностью готов к походу. Тамара положила в корзинку меда,пирожков собственного изготовления ,и тут посмотрела на свой стол с рукодельем. Там выстроились в ряд куклы-травницы.
-Вот ты и пригодилась, - сказала она и положила в корзинку куклу, пахнущую, как пряник под новогодней ёлкой.
Весёлая экспедиция отправилась в Лес. Илья шёл на лыжах, Оксанка ехала на Тигре. Золтан некоторое время летел, но потом плавненько пересел на спину Тигре.
-Ибо лететь холодно, - ответил он на укоризненный взгляд Тигры.
А Оксанка только рада была. Она закутала Золтана в платок и прижала к себе. Золтан был просто счастлив.
Тамара шла вслед за ними по хорошо знакомой дороге и любовалась зимним лесом. День стоял солнечный, снег переливался на солнце алмазными брызгами, ели зеленели, берёзы сливались белоснежными стволами с ослепительным снегом. Зимняя сказка!
И вот, не далеко от Дуба, на почти круглой поляне, стоял терем деда Мороза. Разноцветный, в ажурной резьбе, с высоким крыльцом, он был великолепен. Во дворе терема было оживлённо. Одна за другой приходили почтовые кареты и оттуда мешками выгружали почту для Деда Мороза. Что поделать, в предновогодние дни не только у кондитеров было океан работы.
И вот, вслед за очередным почтальоном, вся компания вошла в терем. Там, в большой горнице, за огромным столом, сидел Морозко. Был он в домашнем кафтане с богатой серебряной вышивкой, но без шапки. Сидел и читал письма от детей. Читал внимательно, иногда поправляя круглые очки на носу. Увидел гостей, которые остановились у порога. Первым заговорил Илья:
-Здравствуй, Морозко.
-Здравствуйте, дед Мороз, - робко сказала Оксанка.
Золтан выпутался из платка и подошёл к столу.
-Привет, - сказал он, - какие проблемы?
-Здравствуйте, гости дорогие, - ответил Морозко густым басом. - Проходите, присаживайтесь к самовару. Угощайтесь.
И мигнул помощницам-белкам. Они поцокали , быстро подбежали к детям и за руки провели к чайному столу. Там пыхтел ароматным паром огромный серебряный самовар. Гравировка на нем напоминала морозный узор.
Морозко передал Золтану какой-то предмет и подошёл к компании. Сел за стол, радуясь небольшой передышке от чтения писем. С удовольствием отхлебнул горячего чая. Оксанка смотрела на него во все глаза и не могла вымолвить ни слова от удивления. А Тома попросила блюдо и выложила на него свои пирожки. Блюдо поставила на самовар, чтобы печево согрелось с мороза, а рядом поставила куклу травница. Куколка согрелась, и в горнице запахло ёлкой, пряниками и мандаринами.
-Это просил передать тебе Горисвет, - сказала она и села за стол.
-Благодари Деда от меня, - ответил довольный вниманием Морозко.
-Как дела? - начал разговор хозяин дома, - как мама? Как отец? - обратился он к Илье.
-Спасибо, - ответил Илья. - Все хорошо. Мама, папа и Люба передают тебе большой привет.
-А приглашения они на ёлку получили?
-Да, получили. Большое спасибо. Но мама с Любой не смогут прийти, и папа с ними останется. Мама за Любу боится, маленькая ведь ещё.
-Вот как, - улыбнулся Дед Мороз. - А ты придёшь, Илья?
-Приду. А можно я Оксану возьму с собой? - робко спросил мальчик.
-Оксана, - обратился Дед Мороз к девочке, - а ты хочешь на мою Ёлку прийти?
-А можно? - тихо пискнула Оксанка. - Очень хочу, очень, очень.
-Приходите. Буду рад вам. А какие подарки от меня хотите?
Илья серьёзно сказал:
-Ты уже сделал нам самый замечательный подарок на свете. И мама просила тебе передать от нас всех. Вот. - с этими словами он открыл свой рюкзачок и достал из него объёмистый ,но лёгкий сверток,который развернулся в вязаный свитер.
-Подарок? Мне? - в свою очередь удивился Мороз и принял его. Свитер был из серебристо-белого пуха. Тёплый и невесомый, а на груди был вывязан дракон сказочной красоты.
-Ай да Настасья, ай да искусница, - с удовольствием гладил ладонью свитер Морозко. - Передай мой поклон ей и благодарность.
Илюха выдохнул с облегчением, все-таки дарить подарки деду Морозу это не лёгкая миссия.
Тут в горницу забежали зайцы с белками, и зашёл большой белый волк. Оксанка тихо ойкнула.
-Да не бойся, это мои помощники по лесным делам, - сказал Морозко.
-Что случилось, - обратился он к зверям.
-Там, у большой Ели, там, пришли, сидят, говорят, - наперебой загомонили белки и зайцы.
-Ой, - прошептала Оксанка, - они говорящие…
Илья взял её за руку.
-Не бойся. Они добрые, - сказал он.
-Так, - строго сказал Морозко, - пусть говорит волк. Так что случилось?
Волк выступил вперёд и пророкотал:
-Там, у Большой ели собрались люди. Мы их в лес не приглашали. Они сами прошли через границу.
-Что делают?
-Сидят, слушают одного. Больше ничего. Но, мне они не понравились, - добавил страж леса.
-Хм. Надо пойти посмотреть, - решил Морозко.
Тут Золтан подошёл к нему и протянул резной ларчик.
-Вот, готово.
Тома полюбопытствовала:
-А что это за ларчик?
-Генератор Сегацю-Максвелла. - ответил Морозко, надевая высокую шапку.
-Чего? - удивилась Тома.
-Материализатор чувственных идей - подумал и уточнил дед Мороз.
У Томы начало вытягиваться лицо от удивления.
-Ты ей лучше объясни, как ларчик работает, - посоветовал Золотой дракон ласковым голосом.
-Ну, понимаешь, - начал Дед Мороз сочувствующе посмотрев на травницу, - мысли, это полевые самоорганизующиеся образования. Это сгустки в торсионном поле, сами себя удерживающие. При определённых условиях, например в псевдоримановом пространство-время, они образует мыслеформу. А Мыслеформа это материал подзеркальных слоёв, скоагулированный с помощью энергии мысли или эмоций в фантомную форму большей или меньшей плотности .Так вот, этот ларчик генерирует торсионное поле ,которое в свою очередь создаёт волновой пакет, представляющий мысль , как суперпозицию точно локализованных квантовых состояний, и всегда имеет конечные размеры и определённую пространственную структуру, причём размеры пакета могут быть вполне макроскопическими. Пространственные размеры этой области зависят от калибровочных зарядов, которыми обладает частица, и от масс промежуточных бозонов.
У травницы вдруг покатились слезы из глаз, подкосились ноги, и она стала медленно оседать на первый попавшийся стул, прижав руки к лицу. Испуганная белка, присевшая на этот стульчик, поспешила ускакать на шкаф.
А Илья очень заинтересованно стал задавать вопросы:
-А поле правоторсионное или левоторсионное?
-Конечно, же, правоторсионное. - заверил Морозко.
Со стороны травницы послышались глухие рыдания.
Все кинулись к ней:
-Тома, что случилось? - вскричали все хором.
Тома отняла руки от лица и подняла смеющееся лицо.
-Простите меня великодушно, но такие речи я ожидала услышать от Профессора Северуса и от Золтана, но никак не от тебя, господин мой Велес, - сквозь рыдающий смех проговорила Тома.
Морозко недоуменно посмотрел на неё, посмотрел на своё отражение в серебряном самоваре и захохотал вместе с ней. Илья и Золтан тоже покатились со смеха.
А маленькая Оксанка, подёргала за рукав Тому, спросила:
-А что делает этот ларчик?
-Этот ларчик волшебный. Он исполняет желания, - ответила травница.
-Все?- с надеждой спросила Оксанка.
-Нет, к сожалению. Он маленький и поэтому он просто дарит добрые подарки.
-Во, коротко и просто , - проговорил смеющийся дракон. - А главное-понятно…
-Так, я готов, - проговорил дед Мороз.
-А можно нам тоже посмотреть? - спросила Тома. - И детей уже пора провожать домой, а путь лежит как раз через круглую поляну.
-Пошли, - сказал морозный Дед и надел парчовую шубу и высокую шапку. Посох тоже взял.
И вся компания пошла в лес. Дошли до поляны и остановились в тени больших деревьев. С этой стороны поляны они могли не только видеть, но и слышать пришельцев, а они их увидеть не могли.
Не далеко от терема была круглая поляна. На ней росла роскошная ель. Пышная, зелёная, она всегда украшалась к Новому году. И вот, под этой красавицей расположилась группа людей. Мужчины были бородаты, в тёплых тулупчиках, мохнатых папахах. Женщины были в шубках, на головах цветастые платки, подолы длинных юбок были украшены кружевами и вышивкой.
Они сидели на складных стульчика вокруг одного старца, украшенного почтенными сединами ,с длинной белой бородой, и внимали каждому его слову.
-Ой, - тихо сказала Тома. - Опять славянофилы в лес забрели.
-Да уж,они,родимые.-тихо прогудел Морозко. - Опять вещать будут про богов, предков и путь к Истиной вере искать.
-Братья мои и сёстры. - говорил старец проникновенным голосом. - Внемлите мне. Здесь, в этом лесу, на Пути, ведущем к вашей изначальной Целостности, Балансу и Радости. На этой Дороге я выполняю лишь роль Проводника, который сам постоянно пользуется не только своими знаниями, но и Божественной Интуицией.
-Говорю я вам, внемлите мне! Все в мире есть любовь! Всё родилось из Хаоса, существующего вечно, до возникновения мира, земли и богов.
Из Хаоса рождается Эрос - любовь, как сила, влекущая друг к другу и богов, и людей противоположного пола. Хаос это и есть Любовь до изначального состояния мира до появления чего бы то ни было, до возникновения упорядоченной Вселенной.
-Что-то мне это напоминает, - задумчиво проговорила Тома. - Где-то я подобное читала…
-А это из греческой мифологии, - заметил Золтан. - Но ещё никто не затрагивал Хаос в таком свете. Вот волхвы повеселятся-то.
-Старые сказки на новый лад, - добавил Морозко. - Ишь как играет словами, как жонглёр цветными шариками.
-И как шарики, они красивые только снаружи да пустые внутри. Такими словесами впору ёлку украшать, - сердито проговорила Тома.
Морозко внимательно посмотрел и только усмехнулся в бороду.
Старец, между тем, продолжал свою лекцию:
-Истину говорю я вам: Люди слабы и не разумны, потому как от обезьян произошли. Был такой эксперимент у богов. Люди по сути своей могут только палку копалку придумать.
-Человек безрассуден, нелогичен и эгоцентричен. Неважно, люби его.
-Если делаешь добро, скажут, что поступаешь так из личной выгоды. Неважно, делай.
-Добро, которое ты делаешь, завтра забудут. Неважно, будь стойким и честным.
-Честность и искренность делают тебя уязвимым. Неважно, будь честным и искренним.
-То, что ты строил годами, может быть разрушено в один миг. Неважно, строй.
-Если отдаёшь миру всё лучшее, тебе ответят неблагодарностью. Неважно, отдавай.
-И мольфаров приплели, - задумчиво проговорил Золтан.
-То ли ещё будет, - успокоил дракона Морозко, - слушай дальше!
-Что - то мне это напоминает, - проговорила задумчиво травница.
-А вспомни про щеку правую и левую, - заметил Морозко.
-Ой, точно, - удивилась Тома.
-Любовь-ненависть слова антогонисты. Что есть ненависть (не нова весть), а что есть любовь которую принёс Христос? Христос принёс НОВУЮ весть, - продолжал вещать старец.
-Учитель, - тут проговорил один из слушателей, - скажи, а вот Иисусом кто?
- Он был Учитель! Христос не был иудеем, - величаво проговорил старец, - и Мария то же не иудейка. Это потом иудеи их в свои круги приписали, как они любят делать. Чтоб это понять, надо знать прошлые инкарнации Христа и Марии, и тогда прослеживается весь их Путь.
А вот все апостолы были иудеи, и потому ни кто не понял из них Христа, у него мышление не иудейское. Им этого не понять.
Тут Золтан пихнул в бок Тому и показал лапой на другую сторону поляны. Там, в тени стояли 13ть мужчин. Что было характерно, они были в греческих туниках.
-И не холодно же им, - удивилась Тома. - Зима же.
-Они привычные, и пешком по снегу для них ходить привычно, как и по воде, аки посуху. Во, пришли послушать и покушать.-добавил он.
Над слушателями в это время уже начало образовываться облако светящейся субстанции. Она формировалась в единый сгусток, который перемещался в сторону лектора, окутывал лектора одной тоненькой струйкой, а основная масса уплывала в сторону мужиков в туниках.
-Да это же ... - ахнула Тома.
- Да, да, они, собственной персоной. Ты ещё Будду не видела.-оскалился Золтан.-Он тоже здесь бывает. Приглядывает за своим стадом баранов. Эти тоже пришли за своей долей.
-Львиной долей, - добавил Морозко.
-Эту бы энергию, да в мирных целях, - мечтательно подумала вслух Тома.
-Да не вопрос, - тут же отозвался дед Мороз. - Мне как раз Ёлочку надо нарядить. Оксана, Помогай.
И передал девочке ларчик.
-А что надо делать? - спросила Оксанка.
-Открой ларчик и представь самые красивые игрушки для нашей ёлочки, - сказал дед Мороз. И ударил посохом об землю.
Оксана открыла резной ларчик и зажмурилась. И тут светящаяся субстанция изменила свой маршрут и устремилась в открытый ларец. Прошла пара мгновений и из ларчика поплыли разноцветные, светящиеся шары, снежинки, зверюшки и цветы. Они летели ввысь к синеющему небу и разбегались по еловым лапам, украшая собой высокую красавицу. Апостолы попытались поймать хоть что-то, но игрушки, как живые, ускользали из их загребущих ручонок и уносились верх, украшать собой ёлку разочарованные мужики стали таять в вечерних сумерках и исчезли. Тут, один из шаров, сорвался с высокой ветки и угодил лектору прямо в темечко. Прошёл сквозь голову и вылез через открытый рот. Публика дружно ахнула и задрожала в ужасе. А старец выдал ещё одну шаровую молнию, ещё и ещё. Он хватался за горло, жестикулировал руками, закатывал глаза, но ни звука не смог произнести. Только цветные шарики вылетали у него из открытого рта. И он догадался закрыть его. На этом лекцию пришлось прекратить. Обеспокоенные женщины слетелись к учителю и подняли гвалт. Мужики очумело крутили головами, разгоняя морок хитросплетённых словес. Наконец, собрались с мыслями, подхватили учителя своего под белы рученьки и повлекли в ближайшую больницу. Ещё долго над тропой, о которой прошли они, летали разноцветные шарики, освещая лес дивным светом в ночи.
А на большой ели дивно мерцали волшебным светом разноцветные игрушки.
-Скоро Новый год! И каждый получит подарок по делам его. Кому плюшку, а кому и колотушку, - сказал дед Мороз.
-Или психушку, - не преминул добавить Золтан.
Вечер спускался на Зачарованный Лес. Всем пора было по домам. Илья взял за руку Оксану и пошли они по тропинке освещённой цветными шариками и смеялись. От звонкого детского смеха шары взрывались с искрами, но без звука, и превращались в весёлые, рыжие подсолнухи. Несколько штук светящихся подсолнухов Оксанка сорвала и взяла домой. Для мамы, домой.
-Да исполняться ваши добрые желания! - сказал дед Мороз детям вслед и ударил своим посохом об землю. Ларчик отозвался серебряным звоном.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Сказки Старого Волхва...

Сообщение Травница »

Дорогие друзья. У меня к вам мааленький такой вопрос : нужно ли выкладывать сказки свои? Как вы считаете?

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Сказки Старого Волхва...

Сообщение Травница »

1362193378_bdf40_1362117595_027.jpg
1362193378_bdf40_1362117595_027.jpg (63.6 КБ) 529 просмотров

Аватара пользователя
Благодать
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:22
Репутация: 454

Сказки Старого Волхва...

Сообщение Благодать »

Травница
Выкладывайте :)

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Сказки Старого Волхва...

Сообщение Травница »

Благодать
Ещё вопрос : в одной ленте или в отдельных темах? Есть длинные сказочки...

Аватара пользователя
Благодать
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:22
Репутация: 454

Сказки Старого Волхва...

Сообщение Благодать »

Травница
В одной не очень удобно... искать долго

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Сказки Старого Волхва...

Сообщение Jasmin »

Травница
Выкладывайте разными темами, тогда и искать проще и выразить мнение и восхищение) :-(
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Сказки Старого Волхва...

Сообщение Травница »

Хорошо. Благодарю за советы)))

Ответить

Вернуться в «Эзопланетное творчество»