А у нас в квартире газ. А у вас?

Раздел, где форумчане могут поделиться своими творческими работами. Стихи, рисунки и многое другое..а также творчество знаменитых людей.
Аватара пользователя
Angis
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:29
Репутация: 1241
Пол:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Сообщение Angis »

Мышонок- умница, такой аппетитный тортик, обожаю птичье молоко !!! :-(
И плед красивый и аккуратный!!! Супер!!!

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Сообщение Мышк@ »

Angis писал(а): плед красивый и аккуратный!!! Супер!!!
спасибо большое (тут мое эго млеет и растекается лужицей))). Думаю замахнуться на большое взрослое покрывало, даж вроде придумала, как это осуществить технически
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Сообщение Мышк@ »

Angis писал(а): обожаю птичье молоко !!!
а я первый раз делала. Думаю, если получится, то сделаю такой на день рождения дочи. С пупсом, украшалками и прочими красивостями "а-ля Angel"
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

TanyaM
Житель планеты
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 12:53
Репутация: 180
Пол:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Сообщение TanyaM »

Мышк@
Женечка, милая!!! Ну почему такие умные и талантливые воспитывают детей одни.
Я наверное ничего не понимаю в этой жизни.
А ты умница, у твоей дочурки замечательная мама :grin:
А Птичье молоко по ГОСТу это как?))))
Напиши рецепт, даю слово, зная вкус настоящей Птички, оценю по достоинству.

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Сообщение Мышк@ »

TanyaM писал(а): почему такие умные и талантливые воспитывают детей одни
а шо плохого? Я не жалуюсь, мне все нравится))
TanyaM писал(а): Птичье молоко по ГОСТу это как?))))
Коржи:
| +
100г масла
100г сахара
2 яйца
140г муки
ванильный экстракт

Суфле:
2 белка (60г)
460г сахара
140мл воды
1\2ч.л. лимонной кислоты
4г (2ч.л. без горки) агара
200г масла
100г сгущенки
ванилин или ванильный экстракт

Глазурь:
75г шоколада
50г масла


форма диаметром 25см или больше
экстракт можно заменить ванильным сахаром, растертым в пудру


Коржи. Тесто как для кекса. Взбейте масло с мелким сахаром, добавьте яйца, ваниль и взбивайте до побеления растворения сахара
Всыпьте муку и замесите тесто.
Размажьте в два круга по диаметру формы.
Выпекайте при 230С 10 минут. Если коржи великоваты - подрежьте сразу. Остудите, не снимая с бумаги.
Вот тут лично моя рекомендация - лучше готовить бисквит по любимому рецепту, выпекать в форме, а потом разрезать на 2 коржа. Бисквит по этому рецепту и способ его выпекания - гадость полная. Резина и подошва :mad:
А теперь суфле
Агар замочите в 140мл воды на несколько часов.

Масло и сгущенка для крема должны быть комнатной температуры. Взбейте их в крем, добавьте ванильный экстракт и отставьте (не в холодильник).
Воду с агаром на небольшом огне доведите до кипения, тщательно размешивая плоской лопаткой, чтобы агар полностью растворился и не пригорел. Кипятите минуту. Всыпьте сахар.
Поставьте на средний огонь. При непрерывном помешивании доведите до кипения. Как только сироп увеличится в объеме и появится белая пена - снимите с огня. (Я кипятила около 7 минут на среднем огне).
Проведите пробу на нитку - оторвите лопаточку от поверхности сиропа, за ней потянется тонкая нитка. Это значит, сироп готов.
Остудите сироп до 80С. Тем временем взбейте охлажденные белки в большой миске до появления устойчивого рисунка на поверхности. Всыпьте лимонную кислоту и взбейте до плотности. (Лимонку не использую никогда, белки и так прекрасно взбиваются).
В белки влейте тонкой струйкой горячий сироп, масса сильно увеличится в объеме.
Взбивайте до плотного состояния.
Вмешайте масло со сгущенкой, переведя миксер на низкую скорость. Как только смешалось - суфле готово.
Вылейте половину суфле в форму с коржом...
Положите сверху еще один корж и опять залейте суфле. Поставьте в холодильник застывать на 3-4 часа.
Растопите шоколад с маслом и вылейте глазурь на торт. Дайте застыть. Нанести рисунок.

О технологии. Как основу для суфле используют взбитые белки, заваренные агарово-паточно-сахарным сиропом. Его уваривают до температуры 117-118С, остужают и заливают белки, как при приготовлении итальянской меренги. Правда, в итальянской меренге сироп нагревают до 120С, но в нашем случае агар при этой температуре теряет желирующую способность. Поскольку крахмальную патоку достать (какое советское слово, увы!) практически нереально, можно заменить ее сахаром. Что же изменится? Только то, что патока препятствовала засахариванию сиропа, а без патоки при 118С он быстро кристаллизуется и, к сожалению, суфле может получиться с крупинками. Поэтому уваривать мы будем только до 110С.
Кстати, многие рецепты из интернета как раз этим и грешат - патоку просто вычеркнули из списка ингредиентов, соответственно, дольше приходится уваривать сироп, и на один белок приходится меньше сахара.
Застывает агар, в отличие от желатина, уже при 40С. Поэтому масло со сгущенкой вмешивать в белки надо быстро, не дожидаясь, пока они остынут, иначе нарушится структура суфле.

Тут же я хочу еще раз сказать, что сахарные сиропы варят на среднем или сильном огне, сахарно-агаровый - на среднем, и при постоянном помешивании до закипания. Агар надо заранее замочить в теплой воде, а потом прокипятить, пока он полностью не растворится. Сахар мешает растворению агара, и потому сахар добавляют в уже готовый раствор.

Вообще, суфле готовится очень просто, и (при наличии агара) у вас все получится. В данном рецепте агар нельзя заменять желатином. Если хотите заменить - добавляйте раствор желатина в готовый сахарный сироп, чуть его остудив.
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

TanyaM
Житель планеты
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 12:53
Репутация: 180
Пол:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Сообщение TanyaM »

Спасибо))
Но , кажется я пойду в магазин и куплю коробку конфет ,,Птичье, молоко,,
В любом случае, рецепт воьзу на заметку...иногда хочется повозится

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Сообщение Мышк@ »

TanyaM
аааабсолютно не сложно. На весь торт, включая украшение ушло 2 часа (если печь один корж - уйдет еще меньше). А вообще можно сбацать одно суфле и есть его ложкой - на приготовление минут 20 :-(
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Сообщение Ms.Midnight »

Мышк@
Из какой нитки ты плела?
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Сообщение Мышк@ »

Ms.Midnight
плед-то? Вообще по рецепту чистый акрил, он для дитенков лучше, но поскольку доча у меня сентябрьская, хотелось чота с шерстью. 50% шерсть, 50% акрил. Или тебе название пряжи? Или граммы/метры? ;-)
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Сообщение Мышк@ »

Ms.Midnight
да чо я, собсно
P_20180417_145520_1_p.jpg
P_20180417_145520_1_p.jpg (868.83 КБ) 340 просмотров
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Ответить

Вернуться в «Эзопланетное творчество»