Любимые отрывки

Раздел, где форумчане могут поделиться своими творческими работами. Стихи, рисунки и многое другое..а также творчество знаменитых людей.
Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

Сентябрь 1853 года мне запомнился тёплым, улица пахла цветами, над которыми порхали бабочки и мотыльки, в венах бурлила необъяснимая эйфория, бытие отдавалось сердцу с лёгкостью и с радостью.
26-ое сентября стало для меня роковой датой, я вновь вошел в транс и вспомнил Тейю – девушку, которую Абрам отнёс в дом и положил на кровать. За окном моросил дождь, но, несмотря на то, что в комнате было хорошо протоплено, моё тело покрылось «гусиной кожей» и спонтанно затряслось. Стресс? Нет, у меня стрессоустойчивость. Температура? В норме - 36,6!
Воздух вокруг меня стал тяжелым, свет ярким, через свет я увидел тени, скользящие по стенкам дома, по полу. Где свет был сильнее, тени углублялись…
Свет то угасал, то вспыхивал, во время последней вспышки тени объединились в одну широкую вертикальную линию образов проход.
Я увидел несколько комических костюмов лежащих на чернозёме, сквозь них проросли вешенки, на которые обильно текла мутная слизь. Вверху кто - то ходил и хлюпал, вокруг костюмов в разброс лежали мелкие бытовые предметы и посуда.
Где-то вдалеке я услышал голос Суалокина:
- Все бегом сюда! Тейя очнулась.
Тейя меня меньше волновала, чем увиденное в подполье, она очнулась, значит, жива, а что с ней произошло и Абрам расскажет, я проигнорировал Суалокина и шмыгнул через проход. Дыра в полу была забита крест - накрест так, как будто кто-то снаружи пытался спастись от чего - то, или от кого - то. Я нагнулся над одним из костюмов и пощупал на грибке слизь, она возбудилась и соскользнула назад. Сверху на пол что-то упало, я не мог разглядеть что именно, лишь услышал глухой и мягкий звук, затем покатилось или этот предмет кто-то куда-то катил, откуда-то женским голосом прозвучал торжественный гимн.
Я постучал кулаком в половую доску:
- Наверху есть кто-нибудь? Вы слышите меня? Помогите мне выбраться. Я застрял.
- Ты всё равно рано или поздно умрёшь. Кто ты? Как ты туда попал? Всё замуровано.
- Я – солдат, мне трудно дышать, меня кто-то замуровал.
- Меньше лазить надо там, где не положено. Поесть есть, что – нибудь с собой?
- Да. Грибы. Вешенки. Их полно здесь.
Сверху засверлила дрель, через час на чернозём упали доски.
- Лови веревку и стой на месте. Я спускаюсь.
- Здесь скользко, будьте осторожней.
- Слизь еще там?
- Да.
- Чёртово болото.
Парень спустился по веревке вниз, зажег свечу и засветил ею мне в лицо:
- Как тебя зовут?
- Эльнатт. А тебя?
- Искра.
- Я слышал какой-то гимн. Где-то включают и выключат граммофон?
- Это белый шум, его издают хризантемы в лесу. Белый шум для людей - условие хорошего сна. В этом и заключается его чудотворное свойство.

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

«Тёмная душа», эпизод 3
https://www.youtube.com/watch?v=gKx4G6cavK8

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

- Как ты здесь оказался и, кто тебя замуровал?
- Зашел через проём, меня заинтересовали костюмы, а потом его кто-то снаружи замуровал, кто именно не видел.
- Это скафандры, а не костюмы.
- Откуда здесь скафандры и столько слизи, что за она? Что здесь произошло?
- Раньше здесь была деревня, её сожгли во время чумы. Откуда скафандры не знаю, впервые их вижу, насчет слизи одно могу сказать – это огромный слизняк, за которым я давно охочусь. Он наносит вред всему сельскому хозяйству, в результате чего не растёт культура.

Полынь - многолетнее растение серебристого цвета, одно из древнейших растений с сильным приторным запахом и горьким привкусом. В древности его использовали от защиты от ведьм, а в Японии полынь жгли на следах преступника, чтобы обезволить тело и лишить его прав, вернуться назад.
До сих пор дух преступника мечется от места к месту, не находя себе покоя, а его тело бродит по земле в виде чёрного волка. Тот, кто встретит черного волка на своем пути, превращается в него.
Чистое поле, если на нём растет полынь, и не осквернит его нечистый дух.
На Небосводе появился серый дракон, он схватил зубами за хвост маренового дракона, проглотил его, и заснул, склонив голову над имением.
Я попрощался с Суалокином и вернулся в часть. Ночь выдалась жаркой, мне не спалось, в казарме было душно, я оделся в униформу, вышел на улицу, закрыл глаза и вдохнул чистый ночной воздух.

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

Принесли мне как-то одну фотографию, очень древнюю, а на ней деревня, в саду девушка у яблони стоит...чистая копия той, что эту фотографию принесла, ее двойник....Я и говорю ей, что не существует одинаковых людей, кроме близнецов...и такого не может быть

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

Дух. Что говорит о нем? Дух есть дух. Даже в бутылке пива есть дух, в пустой консервной банке из-под тушенки....

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

Добро пожаловать в мой кошмар!
Последний раз редактировалось Clearn 09 дек 2017, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

Под собою ног не чую,
И качается земля:
Третий месяц я бичую,
Так как списан подчистую
С китобоя-корабля.

А поскольку я бичую
(Беспартийный, не еврей) —
Я на лестницах ночую,
Где тепло от батарей…


— Владимир Высоцкий

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

Когда отец был на службе, мать наняла в имение экономку, её звали Тейя, ей было двадцать девять лет, она была приятной внешности, ходила всегда опрятной, была очень вежливой, и от нее всегда пахло хризантемами.
Я и мой младший брат Суалокин просто влюбились в Тейю, но не так как любят друг друга брат и сестра, а так как любят друг друга мужчина и женщина. Однажды она попросила нас показать ей рабов, которые гнут свои спины на плантациях.
- Зачем тебе?- Спросил у Тейи Суалокин.
- Хочу почувствовать то, что они чувствуют.
- Зачем тебе?
- Что бы понять, что такое принудительный труд.
- Хочешь попробовать, что ли?
- Да.
- Лови робу, переодевайся и иди на кукурузную плантацию, а я и Альциона будем стоять на плантации и контролировать вас.
- А плетью будут бить?
- Конечно, будут, ты же непослушная рабыня. Домой не вздумай возвращаться после работы, а то рабы испугаются, - предупредил ее Суалокин. – Ты рабыня и поживи с рабами как рабыня.
Я и Суалокин думали, что Тейя шутит над нами и, что передумает, но как только она вышла из своей комнаты переодетой в робу, наши сомнения полностью исчезли. В рабочей одежде она оказалась еще обворожительней, я даже позавидовала ей, мне самой захотелось снять с себя платье, одеться в робу и стать рядом с нею на кукурузной плантации.
Суалокин долго выбирал в кладовой плеть для нее, а когда выбрал и выбежал с ней в холл, то в лице даже порозовел:
- Будешь у меня как сучка дрянная!
Кукурузная плантация находилась за две версты от усадьбы, нам пришлось проехаться с ветерком на карете. Обычные заросли кукурузы, на которые мы смотрим каждый день, но что-то в ее початках в тот день было не то, они мне показались куколками.
Мы высадили Тейю, дали ей в руки льняной мешок для сбора початков кукурузы и привели её к одному из надсмотрщиков.
- У нас новая рабыня, зовут Тейей, - сказал ему Суалокин. – Принимайте и идите отдыхать. Сегодня я поработаю за вас.
Надсмотрщик внимательно на нас посмотрел, занес Тейю в список рабов и исчез в кукурузе.
Я стояла рядом с Суалокином, моё сердце колотилось, когда он подгонял рабов и избивал их плетью, я боялась, что рабы поднимут бунт, и я потеряю Тейю и брата.
Но девушка, молча, собирала кукурузу и истекала кровью, разговаривать рабам не разрешалось во время уборки урожая, также как и знакомиться друг с другом.
- Да будет всё проклято! – Прокричала я, отбирая у брата плеть. – Суалокин, пошли домой, мне плохо, я теряю сознание.
Суалокин проверил мой пульс, посмотрел на окровавленные тела рабов и отнес меня на руках в карету.
Тейя домой не вернулась, не вернулась и на следующий день, через неделю мы начали сходить с ума без нее. Брат стал часто выпивать, а мать наняла другую экономку.
- Альциона, не мешало бы Тейю навестить, посмотреть, как она живет с рабами, - предложил Суалокин, находясь в опьяненном состоянии.
- Давай сходим.
Солнце зашло за горизонт. Рабы, уставшие, после работы должны уже были сидеть дома, отдыхать или заниматься своими делами. Мы вышли из особняка, на улице стоял сильный запах навоза и хризантем, нам всё время казалось, что Тейя где-то рядом, и, что она вот-вот выйдет из-за угла.
Четырехэтажный дом, в котором жили рабы, был сложен из гладкого серого камня, а крыша его была покрыта красной черепицей. Снаружи дом закрывался ключом, который хранился в домике для надсмотрщиков.
Мы зашли к надсмотрщику и попросили у него ключ.
- Зачем он вам? – Удивленно спросил он у Суалокина.
- Рабов проверить, все ли на месте.
- Все на месте и давно спят.
- И как недавно легли спать?
- После уборки кукурузы неделю уже как спят.
- И, что ни разу не просыпались и в уборную не ходили?
- Нет. Я их будил, будил, но так и не разбудил. Спят как младенцы, а в руках каждый держит початок кукурузы в виде куколки.
- Рабыня среди них была, Тейей звали. Она тоже спит?
- Никогда не было среди них никакой Тейи.
- А в список рабов кого Вы заносили?
- Девушку, которая рядом с Вами стоит….
Вложения
images.jpg
images.jpg (10.02 КБ) 186 просмотров
Последний раз редактировалось Clearn 08 дек 2017, 23:37, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

Я проснулся от крика, проснулась и сестра, перед нами стояли бабушки и дедушками, показывая правыми руками под кровать.
- Что вы хотите от нас? – Спросила у них сестра. – Оставьте нас в покое!
Родственники не проронили ни слова, они опустили руки и растворились в воздухе.
- Чтобы вам пусто было! – Прокричала им вслед Альциона и поднялась с кровати.
Вслед за сестрой поднялся и я, о своих снах никто ничего друг другу не рассказывал и никто у друг друга не интересовался, что сегодня приснилось. Мы заглянули под кровать. Под кроватью лежала поломанная кукла с растрепанными волосами, а на голове у нее сидела черная треуголка. Это был мальчик, но у него, как и у любой другой куклы не было пола.
- Эльнатт! – Крикнула, обрадовавшись, Альциона и вынула из-под кровати куклу. – Я тебя так долго искала, а ты отдыхаешь под кроватью Суалокина, пойдем играть! Что у тебя с ногой? Где она? А, где твоя шпага?
Я вынул из - под кровати ногу и шпагу от куклы:
- Вот они. Я случайно сломал куклу, когда игрался с ней и закинул ее под кровать. Давай куклу, починю её, а ты потом причеши её.
- Одежда износилась, пойду ему сошью новую черную треуголку, белоснежную рубашку с кружевными манжетами, красную куртку с серебряной вышивкой, колготы, чёрные шорты и переобую его в новые черные открытые туфли из кожи с серебряными пряжками.
Мы положили куклу на стол, переоделись, спустились на кухню, умылись, вновь поднялись ко мне наверх и застелили кровать. Альциона сняла старую одежду с Эльнатта и ушла шить для него новую. До завтрака оставался час.
Я разогрел пластмассу, прикрепил к кукле ногу и положил ее на стол остывать. Меня кто-то позвал по имени:
- Суалокин, брат, ты слышишь меня?
Я оглянулся по сторонам, в комнате никого не было. Эльнатт упал со стола и сидел за столом на кресле с повернутой ко мне головой:
- Суалокин, это я - Эльнатт. Не бойся меня.
- Ты умеешь разговаривать?
- Да, но моё время истекает, приходи к отцу вместе с сестрой.
- Зачем?
Кукла не ответила, она, молча, сидела на кресле и смотрела на меня в упор.
- Хорошо. К отцу так к отцу, только я за себя не ручаюсь.
Я поднял куклу, повертел ее с разных сторон, проверил, есть ли в ней микросхема, после того как микросхемы не оказалось, положил Эльнатта обратно на стол:
- Вижу, братец, что ты мне больше ничего не скажешь.
Последний раз редактировалось Clearn 09 дек 2017, 00:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

Чтобы найти хоть какую-то связь между неприятными событиями и узнать будущее я открыл книгу Фалнама – книгу предсказаний XVI века. На ее страницах, к сожалению, я ничего не увидел кроме человеческой ладони с микросхемой, раздутой человеческой головы во вселенной, человеческих ступней и маленьких джиннов, поклоняющихся огромному "водяному" джинну, думаю, что Космосу:
- В имении джинны?! Никогда бы не подумал.
Последний раз редактировалось Clearn 09 дек 2017, 01:12, всего редактировалось 4 раза.

Ответить

Вернуться в «Эзопланетное творчество»