Любимые отрывки

Раздел, где форумчане могут поделиться своими творческими работами. Стихи, рисунки и многое другое..а также творчество знаменитых людей.
Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

Подойдя к поляне, я увидел белые хризантемы, они наклонили махровые головы друг к другу и грустно пели гимн. Я никогда не видел «поющего терновника», заметив меня, цветы опустили головы к траве и перестали петь.
Вокруг поляны очень густо росли ели, я сорвал шишку и бросил ее в «терновник», шишка поднялась вверх, закрутилась вокруг своей оси против часовой стрелки и взорвалась, разлетевшись на куски, как будто кто-то с шишки сорвал чеку. Хризантемы вновь запели, я не видел, кто руководил ими либо дух, либо поляна – это большой энергетический капкан.
Величие «поющего терновника» удивляло, вокруг него не было шороха, в лесу птицы не издавали воркующие трели. Над лесом зависло Солнце, один из его красных лучей как рука тянулся к хризантемам, готовый вот – вот сорвать одну из них и затянуть в обитель кипящего гелия.
Я сорвал несколько шишек, и по одной бросил их в «терновник», с ними произошло тоже самое, что и с первой шишкой. «Что за капкан, в который нельзя даже попасть?», - удивился я. - Нет, поляна – это не капкан».
Поляна была открыта для слуха и взора окружающей среды, но закрыта от чужого прикосновения.
- Пойте веселее! - Прокричал я хризантемам. – А то рядом с вами хочется плакать.
Меня выбросило в реальность.

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

Мемориальное кладбище находится в лесу и ограждается высоким деревянным забором, около входа на кладбище стоит деревянный православный крест, на котором выжжено слово: «Memoria»1.
На кладбище всегда холодно, сыро и пахнет могильной плесенью. Самое раннее захоронение на нем датируется 1346 годом. Могилы на кладбище разные по площади погребения, ограждены друг от друга железной оградой и посыпаны сверху песком. По соседству с православными на этом кладбище покоятся евреи, цыгане, горцы, беженцы, бродяги и католики.
Первое, что попадается на глаза, когда заходишь на кладбище - старая часовня.
Часовня, построенная в 1346 году, является православной при православной церкви. Когда-то в часовне отмаливали души мёртвых, в серебряных раках хранили мощи святых, служебники, молитвенники и ритуальные принадлежности, сейчас ее кирпичные стены полуразваленные, а дверь залеплена цементом.
На могилах стоят каменные именные надгробия с крестом, памятными датами, языческой символикой, иконами, благодарными венками, не дотлевшими свечами и гипсовыми ангелами, грустно смотрящими куда-то в Небосвод. Весной на таких могилах распускаются лютики, желтые нарциссы и красные тюльпаны, летом вокруг надгробий цветут алые розы, на самих могилах – белые лилии, колокольчики и белые садовые ромашки, а осенью на них распускаются красная герань и белые махровые хризантемы.
На безымянных могилах стоят деревянные кресты с датой смерти, растут: трава, сирень, лесные цветы: подснежники, ландыши, колокольчики и сорняки.
В центре кладбища стоит курган с православным крестом, в котором погребены пепел и кости сожженных инфицированных людей. На кресте выжжена памятная дата: «1852 год» и висит венок с белой благодарной надписью на черной ленте: «Как тяжело без своих близких».

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

Часовня была расписана в 1723 году монахами - иконописцами, приглашенными из Европы в город батюшкой специально для росписи иконописью церкви и часовни.

Серебряные раки с мощами святых исчезли, а вместо них лежали груды костей с драгоценными камнями.
Молитвенник отсырел и испускал жуткий запах плесенью. Кожаный переплет сохранил лишь часть литургических текстов.
Металлический православный крест на обложке покрылся черной копотью так, что книгу трудно было узнать и распознать на ней солярный символ.
Последний раз редактировалось Clearn 07 дек 2017, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

В курятнике проснулся петух, захлопал пестрыми крыльями и прокукарекал в пять утра. В соседней усадьбе проснулся сосед, глубоко зевнул и встал с кровати. Сегодня его петух не прокукарекал, хотя обычно он кукарекает на пять минут раньше петуха соседа.
- Что – то в курятнике случилось, - взволновался Мерак. Он накинул на себя черный махровый халат, завязал его за пояс, обулся в кожаные полуботинки и вышел во двор.
Прохладное утро заставило его вернуться в особняк и накинуть на себя черный кожаный жакет. Мерак вышел из дома, хлопнул дверью и поспешил к курятнику.
Особняк окутала туманная аура, с его окон медленно стекали капельки росы… Из курятника капала кровь, превращая песок в кровавую густую массу.
Мерак подошел к курятнику и открыл его дверь, курицы лежали внизу мертвыми, их головы валялись на гнездах, а перья облепили все стенки курятника.
Петух стоял над одной из куриц и клевал ее мясо, он гордо поднимал голову, проглатывал кусочки мяса, и продолжал ее клевать.
- Вкусное мясо, наверное, Петруха,- усомнился Мерак и посмотрел вверх.
Потолок был весь обклеван курицами и исцарапан их лапками…
- Воспитывал своих дам, гонял их по курятнику, проголодался или просто сошел с ума? – спросил в недоумении у петуха Мерак. – Я же обильно покормил тебя вчера вечером. Придется тебя ветеринару показать.
Петух посмотрел на Мерака, прыгнул на жердь, захлопал белыми крыльями и прокукарекал в половину шестого утра.
- Я давно проснулся, Петруха, кукарекаешь поздно.
Мерак закрыл курятник и зашагал в сторону особняка.
Над курятником закружился ястреб, его хозяин давно был известен как выдающийся охотник. На правой лапке ястреба сидело стальное именное кольцо с выграверной надписью: «Fasciatus», а его голову прикрывал черный кожаный шлем.
- Чего кружишься, Фаскиатус? – удивленно спросил Мерак, заметив ястреба. – Улетай отсюда лучше.
Петруха, услышав Мерака, что – то кукарекнул, слетел с жерди и испуганно забился в угол.
Фаскиатус крикнул Петрухе в ответ, поднялся вверх и скрылся в глубине Небосвода.
Солнце поднялось выше, роса испарилась, болото в лесу стало нагреваться и интенсивно испарять влагу. Болото оплел синий виноград, от жары его ягоды набухли и лопались, вываливая наружу фиолетовую и сочную мякоть, из мякоти лился бледный сок, падая на мох.
На болото давно не ступала нога человека, когда – то там нашли утопленника и с тех пор ходят слухи, что там живет чёрт.
Когда утопленника вытянули из болота, то его тело было абсолютно голым, а на груди были ссадины от рог и копыт. Полиция установила личность трупа, и им оказалась Альхена из деревни Звездной. Люди стали поговаривать, что ее забодала собственная корова, которая потерялась в лесу. Когда корову нашли через день мертвой недалеко от трупа с такими же ссадинами на боку, то люди заговорили о болотном чёрте, а потом стали шептаться и обходить дурное место стороной. Девушку с почестью похоронили и забыли о ней, а чёрт так и остался жить один на болоте, сильно тосковать по ней.
Иногда местная знахарка Менкалинан недалеко от болота собирала лечебные травы, ей частенько приходилось слышать, как чёрт стонет от тоски. Порой она слышала надругательства, дикий смех, жалобный плач и визг…
Фаскиатус залетел на болото, покружился над ним три раза в поиске добычи, и, схватив в лапы лягушку, полетел на Юг.
Неделю назад Менкалинан кто-то схватил за ноги и потянул в трясину, она стала вырываться, громко кричать и звать на помощь, но рядом никого не оказалось, тогда она ухватилась руками за моховины и поползла к дороге.
Когда она пришла в деревню, то сарафан был разодран, руки были в царапинах, а под ногтями застрял мох. Люди стали ее расспрашивать, что произошло, но после рассказа никто не произнес и слова, все молчали, искоса поглядывали друг на друга, и, покачивая головой, разошлись по домам. После стали поговаривать, что у нее половая связь с чёртом и ее стали обходить стороной.

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

Сезон охоты открывается каждый год. Для умеренно – континентального климата, формирующегося под влиянием воздушных масс, он попадает на первую субботу ноября.
С наступлением осени меняются адаптационные условия для животных в лесу. 1863 год выдался скудным и неурожайным, животные еще не успели сменить мех и лакомились летними гнилыми остатками от корнеплодов, фруктов и шишек. С нападением волков, лис, куниц, зайцев и диких кабанов на фермы, сезон охоты объявили сегодня.
Лесная куница с легкостью бегала по мху вокруг деревьев, осыпая пожелтевшие листья. У нее только начал выпадать подшерсток и кое-где на боках поблескивали черные ворски зимнего меха. Зверек бурно петлял, оставляя за собой цепочку следов, а затем, резко устремившись на вершину ели, ухватил зубами за шею белку и исчез в лабиринте корней молодого ельника…
Ельнику недавно стукнул год, его хвою опутывала тонкая редкая паутина, а в лапинах прятались маленькие молодые шишки. Куница удалялась вглубь подземелья к гнезду, неся в зубах добычу, добыча судорожно дергалась и издавала рычащие звуки. В гнезде играли кунята, кусая друг друга за хвосты, уши, бока. Места было мало, мать не ожидала, что кунят родиться шестеро. Каждый из них дрался за место в гнезде около матери, за самый большой кусок свежего мяса.
Самым проворным, жестоким и хитрым был куненок с черным мехом. Его мать любила и боялась больше всех, он был похож на нее и подходил для будущего вожака стаи. Остальные родились бурыми и больше походили на отца… Однажды ее покусал один из бурых кунят, отбирая добычу. Добычей была кедровка, которой бы хватило только на двоих. Сегодня она несла белку, боясь своих голодных детенышей и одновременно беспокоясь за них.
Недавно плотно поев и взбесившись, она чуть не перегрызла шею одному из голодных малышей, кунята стали ее бояться. И вот в темноте засверкали маленькие красные огоньки, малыши сидели в гнезде и ждали ее. Два огромных красных глаза вылезли из ниоткуда и перегородили ей дорогу к кунятам, белка выпала из зубов….

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

Менкалинан снилось болото, которое засасывало её глубоко в недры земли, она звала на помощь, пытаясь выбраться, цепляясь за суки старой заброшенной ели, ею руководил страх. Страх, как дирижёр, обеспечивал механическое совершенство исполнения вылазки. Её кто-то трогал, точнее она чувствовала, что её кто-то трогает за талию и стягивает сарафан, то ли еловые суки, то ли тонкие когтистые пальцы чьих-то рук. Менкалинан услышала женское пение, где-то на болоте кто-то исполнял знакомый, но забытый мотив колыбельной песни. Вокруг плясали блуждающие огни, голова кружилась, страх не отпускал её, терять было нечего кроме жизни...Она расслабилась, рука отпустила сук и когтистые пальцы затянули её в болото. Ни звука, ни шороха....одно болото.
Менкалинан проснулась, во рту застрял ком грязи, на волосах висела зеленая тина, а вокруг стоял тошнотворный болотный запах. Она отрыгнула ком, сняла тину, встала с кровати и оглянулась по сторонам. Её дом изменился: стены стали по ширине длиннее, а по высоте короче, в камине булькала вода, вместо овального зеркала над камином висела оленья голова с рогами, а на оленьей шее болталось ожерелье из оленьих копыт. Ни окон , ни дверей....день за днём стены удлинялись и сужались....
«Ну вот, - вздохнула она. - Остался последний день в жизни, а завтра меня расплющит». Менкалинан раздавило, да так, что снаружи на стене образовалась выпуклая вмятина от ее лица.

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

Будущее в прошлом, прошлое в будущем.....
Последний раз редактировалось Clearn 08 дек 2017, 00:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

«Тёмная душа», эпизод 1
https://www.youtube.com/watch?v=Q2dNpLeIasY

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

Когда исчезла наша экономка Тейя, наш особняк словно ожил и стал нас пугать своей ненормальностью. В нем стали появляться наши мертвые родственники, натурщики из картин и словно миражи стали возникать места из пейзажей.
Сначала ожила прапрабабушка, я проснулся утром и спустился в гостиную, она сидела передо мной за столиком и пила из фарфоровой расписной чашечки, стоящей на маленьком блюдце чай:
- Здравствуй, праправнучек.
Как я себя вел? Меня на месте парализовало, прапрабабушку я видел только на портрете, который повесил отец задолго до моего дня рождения, он нам часто говорил, что ее зовут Дорофея.
- Чего молчишь, праправнучек? Язык проглотил или немой от рождения? – Спросила у меня Дорофея, стуча чайной серебряной ложкой по блюдцу.
Я посмотрел на портрет, на портрете её не было, и заорал, в гостиную вбежала Альциона. Ее волосы после сна сильно растрепались и лежали на плечах на розовом пеньюаре как у поломанной и брошенной куклы. Сестра еле открыла сонные глаза, зевнула и спросила у меня:
- Почему так рано проснулся? Что-то случилось? Ты кричал?
Я посмотрел за столик, за столиком никого не было, затем перевел взгляд на портрет, на портрете в гостиной за столиком сидела Дорофея и пила из фарфоровой расписной чашечки, стоящей на маленьком блюдце свой любимый чай.
- Всё в порядке, Альциона. Ничего не случилось, иди спать. Я кричал, кошмар приснился, спустился воздухом подышать.
- Душно в доме, надо окна открыть.
Альциона спустилась в гостиную, я уже почти поднялся к себе наверх, как вдруг услышал крик сестры. Я сбежал по лестнице вниз и увидел ее лежащую под окном без сознания, а во рту у нее торчал початок кукурузы.
Знаете, что было самое интересное? Окна, дымоотвод и двери до сих пор были закрытыми.
Кукуруза хранилась в амбарах, правда за три дня до моего дня рождения мать принесла из амбара две дюжины початок и спрятала их в кладовой.
Альциона из гостиной не выходила, как могла кукуруза попасть ей в рот, я не догадался, да и тогда мне было не до разгадки головоломки. Я вынул изо рта сестры кукурузу, спрятал ее в карман брюк, проверил у сестры пульс, освежил ее немного холодной водой, отнес в комнату, положил на кровать, вышел из комнаты и закрыл за собой дверь.

Они где-то в доме, они действительно были в доме. Чем им не угодили я и Альциона, я не знал, я лежал на кровати и ждал, когда проснется сестра, чтобы задать ей пару вопросов.
Долго ждать не пришлось, Альциона сама постучала в мою дверь, вошла в комнату и села рядом со мной на кровати.
- Что – то случилось? – Спросил я у сестры.
- Мне показалось, что Вениамин с того света вернулся. У меня было видение, как он вышел живым из кладовой с кукурузой в руках и как он странно шёл, покачиваясь из стороны в сторону, как будто его кто-то качал в колыбели, словно убаюкивал. Затем он раскрыл листья у кукурузы, подошел ко мне, схватил меня за волосы, воткнул мне в рот початок и сказал: «Ешь!». Кажется, я потеряла сознание.
- Это было не видение, когда я прибежал на твой крик, ты лежала уже без сознания, а во рту у тебя была кукуруза, - подхватил я. Я вынул из кармана брюк кукурузу и показал ее сестре. – Вот кукуруза. Я вынул ее из твоего рта, а недавно в гостиной за столиком сидела Дорофея и пила из фарфоровой расписной чашечки, стоящей на маленьком блюдце свой любимый чай.
- Что ты мне этим хочешь сказать?
- Ничего. Думал, что ты мне хоть что-то об этом расскажешь.
- В доме живые мертвецы? Это все за гранью реальности!
- Давай спустимся вниз и проверим кладовую.
- Ну, давай. Думаешь, что-то измениться?
- Не знаю, по-моему, уже что-то изменилось.
Вложения
1450337627214382679.jpg
1450337627214382679.jpg (31.12 КБ) 595 просмотров
Последний раз редактировалось Clearn 09 дек 2017, 00:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Любимые отрывки

Сообщение Clearn »

Во дворе появилась осина, ее желто-бурая листва искрилась на Солнце и издавала тонкий металлический звук.
Птицы улетали на Юг, забрав с собой воспоминания о лете, хорошо проведенном в наших краях. Я стоял и смотрел на отчаливающие серебряные облака и чувствовал, что вот-вот что-то скоро нагрянет.

Ответить

Вернуться в «Эзопланетное творчество»