Альтернативный взгляд на эльфийские войны. И волком я бреду во снах...

Раздел, где форумчане могут поделиться своими творческими работами. Стихи, рисунки и многое другое..а также творчество знаменитых людей.
Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Альтернативный взгляд на эльфийские войны. И волком я бреду во снах...

Сообщение Травница »

Ракса писал(а):– Подавайте обед, – а подавив гримасу боли, прибавил: – Все это надо непременно заесть.
Наш человек!!!!

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Альтернативный взгляд на эльфийские войны. И волком я бреду во снах...

Сообщение Ракса »

11.

Кроме того князь изъявил желание чтобы кто из нас охранял его детей. Впрочем, если быть точным это было желанием его жены.
Утром следующего, после попытки отравления, дня за завтраком княгиня подняла вопрос о том, что в виду последних событий детям необходима охрана. Не смотря на то, что я при этом присутствовал, говорила она об этом князю (украдкой посматривая на меня). Сивилла поведала мужу, что одна из ее горничных видела как молодая волчица с легкостью одолела рослого детину, причем сделала это без оружия. Но с горожанками и даже их детьми была мила и вежлива. И что было бы неплохо приставить ее к нашим детям в качестве телохранителя. Лаон спорить с ней не стал, а обратился ко мне:
– Среди вас же есть, – князь сделал паузу, подбирая подходящее слово: – Девушка?
Я кивнул в знак согласия.
– Могла бы она охранять моих детей?
– Да.
Княгиня наклонилась к супругу и прошептала ему на ухо:
– Пусть она живет в детских покоях, – говорила то она конечно тихо, я прекрасно слышал каждое ее слово.
– Чтобы ей легче было это делать, она сможет поселиться в детских покоях, – озвучил мне слова жены князь.
– Хорошо, – одобрил я их мысль.
– Ты можешь после завтрака прислать ее в классную комнату? – его слова, звучавшие как вопрос, были приказом, по сути.
– Она придет, – заверил я князя.
В течение всего разговора дети сидели притихшие, а девочка, побледнев, так и вовсе перестала есть. Похоже, родители не были в курсе их проникновения в наше жилище.
С этого дня у Варги были отдельные обязанности. Она перестала ходить в караулы, а была постоянно при детях князя. Однако каждое утро перед рассветом прибегала ко мне доложить (мысленно передавая все подробности), как прошли предыдущие день и ночь. Так что мне было доподлинно известно, как шли ее дела.
Для Варги поставили кровать в игровой комнате, в которую выходили двери спален. Так что ей не составляло труда на слух (через приоткрытые двери) следить, что происходит с детьми ночью.
Днем же она повсюду следовала за ними. Конечно, при детях были еще и няньки, но племянница подошла к делу очень ответственно.
С утра в классной комнате следила за тем, чтобы те прилежно занимались. Как бы ни думали об оборотнях эльфы и даже люди, но своих детей мы учили разным языкам и грамоте, а также счету. Поэтому, не смотря на то, что особо в уроки Варга не вникала, но и отлынивать от занятий детям не давала (могла и подзатыльник отвесить). Хотя иногда она проявляла живейший интерес к тому, что говорили учителя, особенно когда они приносили книги с красивыми картинками.
Особенно плохо Варга относилась к тому, что дети нарушают установленные для них правила. Они убегали и прятались от нянек, конечно, проделать такое с ней не удалось, разыскала их быстро, и не смотря на крики «Ты не можешь нас бить. Наш отец князь» отвесила всем подзатыльники. Да и потом проделывала такое не раз.
Княжеские отпрыски на первых порах пытались жаловаться матери, она внимательно их слушала, соглашалась, утешала и обещала поговорить с Варгой. Но наедине говорила моей племяннице «Все хорошо. Ты поступила правильно». Потому что после ее появления, детей удалось хоть как то приструнить, ведь в клане молодежь слушается старших беспрекословно. Именно это замечательное качество (по мнению нянек и учителей) ей удалось привить детям. Пусть и несколько грубоватыми методами.
Однако со временем Варге удалось завоевать их доверие. Будучи сама еще, в сущности, ребенком она с радостью водила их в лес и учила ориентироваться там, читать следы и охотиться. Обращаться с различным оружием (луком, мечом, кинжалом и метательными ножами), причем не, только мальчиков, но и княжну. Поначалу их сопровождали и няньки, но вскоре стало ясно, что племянница прекрасно справляется и без них.
Однажды произошел случай, окончательно убедивший всех, что под ее защитой детям ничего не угрожает. Были они в лесу, не то чтобы охотились, скорее гуляли. Но у княжичей были луки, а Варга была вооружена полностью. Продвигаясь сквозь густые заросли, они вышли к длинной и узкой прогалине, где паслись несколько ланей. Мэйнон скинул лук и прицелился, но выстрелить не успел, так как животные резко сорвались с места и скрылись в кустах. В недоумении княжич взглянул на Варгу, та мотнув головой в сторону поляны, тихо сказала:
– Смотри!
И они увидели, как с противоположной стороны вышел медведь. Не знаю, как пришло это ему в голову, но старший сын князя выстрелил. Даже опытные охотники не пытаются убить этого зверя одной стрелой, пушенная же слабой детской рукой она вреда косолапому почти не причинила. Только ярость вспыхнула в глазах зверя, и он рванулся в их сторону. Несмотря на кажущуюся вальяжность, медведь может быть невероятно проворен. В мгновение ока он преодолел разделяющее их расстояние, но Варга успела оттолкнуть детей за большое дерево и, выхватив из-за спины двойной гномий топор, и сжав его двумя руками, прыгнула на приближающееся животное. Когда она отрубила ему голову, тело сделало еще пару шагов и свалилось в траву. Племянница же напряженно замерла над медвежьей головой с отведенным в сторону топором. Облизав с лезвия кровь, она засунула его на место и вернулась к детям, которые притаились за мощным стволом.
Насмерть перепуганная, Абелла залилась слезами и запросилась домой, да и Мэйнона с Баяном заметно потряхивало. Варга повела их в город, по дороге успокаивая девочку. Во дворец же княжичи вбежали на перегонки. Узнав у прислуги, что родители в столовой (время то было обеденное), резво побежали туда.
Распахнув настежь дверь, наследники ворвались внутрь с криками:
– Мы убили медведя! Мы убили медведя! – горланили они, радостно прыгая.
– Какого еще медведя? – упавшим голосом спросила княгиня.
– Большого! Я выстрелил из лука, а Варга отрубила ему голову, – с гордостью ответил матери Мэйнон.
Переводя взгляд с одного сына на другого Сивилла, побледнела как полотно. Она хотела, что-то сказать, но слова застряли в горле. Когда в дверях появились Абелла и Варга с ее уст сорвался вздох облегчения.
Лаон же не проявил ни капли волнения, и только излучая гордость, широко улыбался. Жестом, подозвав слугу, он распорядился позвать в столовую егеря. А когда тот пришел Варга, как смогла, объяснила ему, где осталась туша, а несколько часов спустя егерь привез ее вместе с головой на телеге запряженной парой лошадей. Князь вышедший посмотреть приказал из головы сделать чучело и повесить в тронном зале, а шкуру постелить в спальне сыновей. Мясо отнесли на кухню, из него приготовили ужин для всех. Не только для предстоящего торжества, но и для слуг и солдат.
По такому случаю во дворец пригласили знатных горожан. В тронный зал внесли столы. Когда блюда же поставили перед гостями, Лаон объявил:
– Этого медведя нынче убил мой сын Мэйнон!
Мальчик с гордостью встал и поклонился собравшимся. Весь вечер гости поднимали тосты, превозносили достоинства, как самого князя, так и его наследника. Но я мало обращал на пустую болтовню внимание. Ведь хорошо приготовленного мяса и вина было в достатке. Вскоре я заметил, как Варга увела детей.
Еще где то неделю спустя моя племянница снова всех удивила. С приближением полнолуния дети стали донимать Варгу вопросами типа «Ты выть умеешь? Нам покажешь? А научить можешь?». Не зная как поступить, она благоразумно спросила у меня. Посчитав, что наш вой может всполошить обитателей дворца и горожан, я спросил у князя, может ли она в ночь полнолуния поучить детей выть. Усмехнувшись, он дал согласие, но обязал меня предупредить часовых и нянек, что бы те не подняли переполоха. Естественно эта новость мигом облетела не только весь дворец, но и, наверное, полгорода. К тому времени, когда поднялась луна, у городских стен собралась большая толпа слушателей, скрывавшаяся в густой тени, отбрасываемой стеной.
Княжеские отпрыски напрасно рассчитывали, что если они потихоньку выберутся на стену, этого никто не заметит. Нет, народ, столпившийся внизу, они-то и не заметили. Об их присутствии знала только Варга, людей выдавали шум и запах, да и видела она их прекрасно. Посему моя племянница постаралась исполнить лучший свой вой. Мы единодушно решили что «пела» она в этот раз замечательно. Да и люди не были разочарованы в своих ожиданиях. Поистине редкая удача услышать вой оборотня, точно зная, что при этом тебе ничего не грозит. Дети Лаона, на наш взгляд, выли так себе, ну что ж поделать, опыта маловато. Да и что с людей взять.
Не только сыновья и дочь князя пытались подрожать Варге, она сама тоже переняла некоторые человеческие повадки. День ото дня Варга была все более разукрашенной цветными ленточками, даже к топору вместо кожаной тесемки, она привязала красивую цветную ленту, широкую и прочную. На руках выше наручей болтались несколько бисерных браслетов. Все это барахло подарила племяннице Абелла.
Это явственно свидетельствовало о том, что дети, да и их мать Варгу искренне полюбили.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Альтернативный взгляд на эльфийские войны. И волком я бреду во снах...

Сообщение Ракса »

12.

Через две недели, после нашего прибытия в город, к отряду присоединились еще два родича. Это были Хаг и Вар. Я бы взял их сразу, но в то время они были на охоте. Поэтому по возращении им передали, что при желании они могут к нам присоединиться. Ни сколько не сомневался, что так и сделают. Эти двое были лучшими охотниками в клане, никто не мог с ними сравниться в наблюдательности и умении часами (а то и днями) сидеть в засаде.
Их появление я решил не афишировать, это давало некоторое преимущество.
Эльфы, да и люди тоже не очень-то нас различали, для них мы все были на одно лицо (хотя вернее будет сказать морду). Поэтому когда один сородич менялся другим, этого не замечали, в казарме то нас оставалось, столько же, просто двое обитали в лесу. Впрочем, меня люди узнавать научились, скорее всего, по длинному шраму, наискось протянувшемуся ото лба к кончику носа. Этот след на мне оставил бывший владелец того церемониального эльфийского оружия, которым я сейчас вооружен.
В задачу этого резерва входила слежка за эльфами, княжеским племянником, начальником охраны во время его визитов к любовнице-эльфийке и за другими заинтересовавшими меня персонами, если по каким, либо причинам я не мог этого делать сам. Также они вели тайное наблюдение за тем, не следит ли кто-то за нами, когда мы сопровождаем князя. Слежку то легче обнаружить со стороны.
Полученные сведения позволили мне сделать вывод, что эльфы к счастью оставили (или скорее отложили на неопределенный срок) идею устранить князя. Я исподволь дал ему это понять. А то несколько дней Лаон сиднем просидел во дворце, и даже если неотложная надобность требовала его личного присутствия, делал это без обычной для себя живости.
Внушать самому князю было почти бесполезно. Поэтому действовать приходилось через его окружение. Особенно хорошо для этого подходил Титус, поскольку он с легкостью принимал чужие мысли за свои. Я «подталкивал» его к тому, что бы он особенно ярко описывал новые караваны, пришедшие в город, и разбалтывал только хорошие сплетни. Например, что владыка Лойнариэль вернулся в свои владения. Эта новость подействовала на правителя ободряюще, потому как на следующий же день отправился на ярмарку познакомиться с купцами с далекого юга, редко заходившими в эти края. Для меня же эта «прогулка» стала источником неприятного открытия.
Это были люди достаточно высокого роста, все их тело скрывали длинные просторные одежды, а голова убрана причудливо скрученным куском материи. Открытыми оставались лишь смуглые руки и лицо, обрамленное густой черной бородой, на котором располагались миндалевидные глаза и прямой нос.
Когда князь приблизился к их шатру, установленному на Пастушьей площади возле самых торговых рядов, из него к нам навстречу вышли четыре человека. Один с проседью в бороде и морщинами вокруг глаз, держался по хозяйски, двое молодых по виду явно были его сыновьями. Четвертым был мужчина средних лет, оказавшийся толмачом. После того как иноземцы поклонились Лаону, старый купец произнес что то на своем языке. Толмач перевел князю:
– Мой господин, досточтимый Хэмер приветствует Вашу Светлость!
– Передай своему господину, что я тоже приветствую его. А еще хочу взглянуть на товары и диковинки, что везет его караван.
Чужестранцы перебросились между собой несколькими фразами, причем один из молодых людей, искоса поглядывая на нас, но явно обращаясь к своему отцу, среди прочего произнес «раксас». В ответ старик закивал и сказал что-то толмачу. Тот перевел князю:
– Мы торгуем тканями, пряностями, сладостями и напитками нашей родины. Если Его Светлость пожелает угоститься, то у нас есть что предложить Вам и вашей охране.
В глазах Лаона вспыхнуло подозрение, но заметив, что мы не проявляем даже тени беспокойства согласился отведать экзотические напитки и яства. Младший сын караванщика вынес из шатра и поставил перед нами низенький столик, на котором была большая тарелка со сладостями и два вида напитков, один в стеклянном сосуде, другой в небольшом бурдюке. Еще там же стояли две деревянные кружки и четыре стаканчика из цветного стекла.
В один из стаканов из бутылки налили прозрачного золотистого вина. Остальные сосуды наполнили из бурдюка пенящейся, прянопахнущей жидкостью, причем, только кружки до полна. Толмач подал вино князю, кружки мне и Харгу, а оставшиеся взяли караванщик с сыновьями. Снова что-то подозревая, Лаон спросил:
– Почему мне не налили тоже, моей охране?
– Ваша Светлость! Вам вряд ли придется по вкусу то, что любят раксасы, – растеряно сказал иноземец: – Но если вы опасаетесь, я могу испить из вашего кубка, – с этими словами толмач протянул руку к его стакану.
Бросив взгляд в мою сторону, князь успокоился и снисходительно ответил:
– Не нужно. Я доверяю вам, – но все-таки с опаской пригубил напиток.
Я из своей кружки сделал большой глоток этой приятно пахнущей жидкости. На вкус она была даже лучше чем на запах, и оказалась что-то вроде пива настоянного на большом количестве разнообразных пряностей. В его вкусе непостижимым образом сочеталась бархатистая сладость и будоражащая острота, расцвеченная множеством других оттенков прокатывающихся по языку, разливающая, по телу приятную истому. Содержимое кружки я прикончил в три глотка.
Толмач протянул нам и князю тарелку со сладостями. Это были небольшие брусочки (толщиной в два пальца, а длинной в ширину ладони) из каких-то мелких семян, смешанных с медом и пряностями, золотистого цвета. Мне они очень понравились, да и Лаон их тоже оценил.
После угощения караванщик пригласил правителя в шатер и продемонстрировал ему привезенные ткани.
В качестве таможенного сбора князь выбрал несколько бутылок того вина, которым его угощали и отрез цветастого шелка. Уже прощаясь, толмач передал князю такие слова старого караванщика:
– Мой господин говорит, что только дальновидный и мудрый правитель может договориться с раксасами об охране своей персоны. Ведь их воинская доблесть неоспорима.
На что Лаон с гордым видом хмыкнул, улыбнулся и, не говоря ни слова, направился обратно в город.
Двигаясь рядом с ним, я обдумывал услышанное, от заморских гостей. Они несколько раз назвали нас «раксасами». Это же слово говорил и темный эльф, пристально разглядывая меня. Неожиданно все кусочки головоломки встали на свои места, когда я, наконец, понял, что так неуловимо напоминал мне запах жидкости в сосуде, который показывал Джофер князю. Это была НАША кровь.
Осознание этого факта пробудило в глубине моей души неудержимую ярость. Значит и темные эльфы не лучше светлых. Ведь они тоже воспринимали нас зверями, годными только на то чтобы делать из нашей крови исцеляющий эликсир. Что ж это была ценная, но опасная информация, которую следовало попридержать до поры до времени от моих родичей.
Эти купцы пробыли в городе до ярмарочных торгов. Тогда-то мы и купили у них большой бурдюк этого пряного пива и достаточное количество не только тех сладостей, которыми они нас угощали, но все другие виды, имевшиеся у них.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Альтернативный взгляд на эльфийские войны. И волком я бреду во снах...

Сообщение Ракса »

13.

В течение полутора месяцев, со времени нашего появления в городе, князь активно готовился к войне. В его войске было человек шестьсот, которых в течение всего этого времени офицеры учили владеть оружием, держать строй, точно и беспрекословно исполнять приказы и другим необходимым навыкам. Мастеровые сработали в достаточном количестве военные и осадные машины, повозки, оружие, доспехи и другую амуницию для ведения боевых действий. У крестьян было закуплено, сколько нужно лошадей и провианта.
Последняя пара недель для нас выдалась особенно суматошной. Ведь князь озадачился мыслью, каким образом мы будем следовать за ним в военном походе. Он то будет ехать верхом. Поэтому главному конюху приказали подобрать для всех нас лошадей, и обучить верховой езде. Разумно рассудив, что лошади из княжеской конюшни уже несколько попривыкли к нашему запаху, да и к нам самим (ведь выход из нашего помещения располагался совсем рядом с их стойлами), он определил для нас девять животных. Варга с нами не ехала, так как княгиня потребовала оставить ее для охраны наследника.
Утром следующего дня конюх запряг для начала четырех лошадей и мы (я, Харг, Рор и Мав) вывели их под уздцы на Пастушью Площадь, которая последнее время практически пустовала, ведь количество проходящих через город караванов уменьшилось более чем вдвое. Всю дорогу животные опасливо косились и недовольно фыркали. Когда же после того как грум объяснил и даже продемонстрировал как нужно садиться в седло, мы попробовали сами. Лошади стали истошно ржать и брыкаться, пытаясь нас скинуть. Сделать им этого конечно не удалось, да и вообще мало какой дичи удавалось сбросить с себя опытного охотника. Хотя собравшаяся толпа здорово потешилась за наш счет. Впрочем, довольно скоро мы все уже вполне уверено сидели в седле и управлялись с лошадьми. Проще всего оказалось это делать, внушая то, чего мы от них хотим, хотя иногда приходилось и зубами щелкнуть над ухом, если коняга вдруг заупрямиться.
Все эти приготовления завершил приезд гонцов от короля. Они прибыли в город во второй половине дня по дороге, что шла вдоль реки от моря, и въехали через Речные ворота. Часовые сообщили начальнику охраны о прибытии отряда везущего важное послание для князя, которого в это время в городе не было, поскольку он ушел по делам в сопровождении Харга и Мава. Я в тот день отдыхал, потому что дежурил предыдущей ночью. Посланный Абелоном солдат нашел меня в казарме, он сообщил, что начальник охраны требует разыскать князя, пока гонцы отдыхают и подкрепляют силы в трактире. Ведь кому еще знать, где находиться правитель, как не предводителю его личной охраны.
Тот час же сгреб часового в охапку и отправился по следу, оставленному родичами, через Речные ворота к мастерским. Я, было, пустился бегом, но солдат отстал практически сразу. Поэтому далее шел быстрым шагом, хотя человеку, дабы двигаться со мной, наравне приходилось бежать, бряцая доспехами. Когда он предстал перед Лаоном, то дыхание его заметно сбилось, посему докладывал он, часто прерываясь, чтобы глотнуть воздуха.
Выслушав его Лаон, сразу же направился во дворец. Впрочем, шел он, не спеша, обдумывая предстоящую встречу. Солдат же с гордым видом топал чуть позади нас.
По приходу князь первым делом помылся. После облачившись, в парадные одежды и украшения он принял королевских гонцов в тонном зале. Отряд состоял из десяти человек, и вошли они во главе с офицером тремя рядами по трое. Остановившись в четырех шагах перед троном, они поклонились, а офицер представился:
– Ваша Светлость, я Тэмен, лейтенант гвардии Его Величества. Мне поручено доставить вам королевский приказ.
С этими словами гвардеец достал из сумки опечатанный тубус и, демонстративно сломав печать, вынул из него официальный документ, тоже скрепленный королевской печатью. Сделав несколько шагов, он приблизился к князю вплотную, опустился на одно колено и, склонив голову, протянул Лаону свиток.
Приняв документ из его рук, князь произнес:
– Благодарю вас лейтенант. Ответ будет завтра утром, а пока вам следует отдохнуть перед дальней дорогой, – а обращаясь к кастеляну, сказал: – Майн, распорядись, чтобы посланцев моего господина разместили наилучшим образом в гостинице при трактире.
Гвардейцы низко поклонились правителю, и вышли вслед за кастеляном из тронного зала. После того как закрылись двери, Лаон встал и сжав в руке свиток с королевским посланием, энергично зашагал в сторону кабинета. Там его ожидал секретарь.
Удобно устроившись за столом, князь сломал печать и погрузился в чтение. Продвигаясь глазами вниз листа, он все больше хмурился, время от времени поджимая губы и качая головой. В конце концов, обращаясь к секретарю сказал удрученным голосом:
– Все! Война началась. Король требует выступать немедленно, потому что он вместе с основными силами светлых эльфов уже атаковал несколько городов темных и человеческих поселений на их землях. Кроме того я должен отчитаться каким войском двинусь, – Лаон потер рукой бороду: – Н-да-а. Всегда знал, что брать в жены эльфийку благородных кровей может выйти боком.
На последнее замечание князя Титус только вежливо пожал плечами – кто он такой, чтобы обсуждать семейные дела короля.
– Надо будет еще придумать какое-нибудь правдоподобное объяснение, почему так мало мое войско, – прибавил Лаон задумчиво.
Вот этим-то они с секретарем и занимались до поздней ночи. Князь даже ужинал в кабинете. Поначалу Титус записывал на черновике то, что говорил правитель, который заложив руки за спину, расхаживал взад-вперед. Я вообще-то не особо прислушивался, но скорее всего сюзерен получит от Лаона послание примерно такого содержания.
«О, мой король, я твой недостойный слуга. Прости меня, что собранное мной войско столь невелико. Я до глубины души сожалею, но больше солдат с моих земель взять не удастся, потому что подданные мои стали жертвами морового поветрия. Кроме того сейчас время сбора урожая и крестьяне неохотно идут в армию. А моя казна почти пуста, ведь из-за предстоящей войны торговля в совершеннейшем упадке. И средствами чтобы поднять солдатам жалование и привлечь народ на службу я не располагаю.
Но при всех этих сложностях я смогу выставить шесть сотен воинов. Из них сто конных рыцарей, сто человек тяжелой пехоты и четыре сотни легких пехотинцев. Десять метательных орудий, и полное обеспечение всего войска провиантом и амуницией».
Что-то мне подсказывало, что Лаона ну очень его не грела мысль положить на поле брани, не нужной ему самому войны (торговля-то выгоднее), все мужское население Мавена и окрестностей. Но к несчастью оказаться не было абсолютно никакой возможности. Человеком князь был честным, а честный вассал обязан за господином и в огонь и в воду.
С черновика Титус старательно переписал красивым почерком на самой лучшей эльфийской бумаге ответ королю. Он же растопил сургуч и залил им край свитка. Князь же, приложив к сургучу гербовый перстень, запечатал послание.
Утром следующего дня гонцы снова явились в тронный зал. Лаон продемонстрировав гвардейскому офицеру свиток, произнес:
– Это мой ответ Его Величеству.
Тэмен снова извлек из сумки тубус (очищенный от следов старого сургуча) и протянул его секретарю, стоявшему здесь же со всем необходимым для того чтобы князь этот тубус опечатал. Что он незамедлительно и сделал на глазах у гвардейца.
Отряд сразу же после этого откланялся. Выйдя из дворца, они расселись на уже заседланных лошадей и отбыли через Речные ворота в обратный путь.
В это же время герольды на городской площади возвестили народу о том, что началась война с темными эльфами и армия выступает в поход через три дня. А вечером по этому поводу князь организует большое угощение для солдат и народа.
К обеду там же начали расставлять столы, угощение готовили как на княжеской кухне, так и в нескольких тавернах в городе и даже на постоялом дворе в Слободке Нелюдей. Еще разожгли большие костры на площади, где обжаривали несколько быков целиком и кипели котлы с похлебкой. Из княжеских погребов выкатили бочки с вином, оно было конечно недорогим, но более чем в достаточном количестве.
В это время я улучил момент и незаметно покинул город. В лесной чаще отыскал Хага с Варом и приказал им отправляться по Тракту в земли светлых, что бы проследить за тем как будет готовиться к выступлению их войско. А после сообщить мне численность и состав эльфийской армии.
К вечеру все приготовления были закончены. Для знатных горожан и офицеров накрыли столы с приборами и угощением, а простолюдинам пришлось озаботиться посудой самим. Но зато еды и вина было вдоволь для всех.
Для нас же этот вечер и последующая ночь были сплошной маятой. Ведь Лаон после того как произнес первый тост «За Победу!» переходил от стола к столу, толкался в толпе, произносил тосты и многое-многое другое. Ввиду чего охранять его было довольно сложно, ведь люди уже достаточно привыкшие к нам во хмелю не всегда адекватно реагировали, когда мы неожиданно оказывались рядом. А мы-то были везде, полным составом рассредочившись в толпе вокруг князя. Единственной кому повезло, так это Варге, потому как княгиня с детьми ушла почти сразу.
Не обошлось и без курьезов. Когда Лаон произносил тост за столом, который занимала артель кузнецов, одного из моих родичей, а именно Мава, схватили под руки два дюжих молодца, и практически насильно усадили за стол. Поскольку вырваться, не причинив им вреда возможности, не было, ему пришлось на протяжении более чем получаса выпивать с ними большими дозами и выслушивать поучения как нам следует охранять князя во время войны. Ведь правитель он добрый и справедливый и очень любим народом. Хорошо было хотя бы то, что закусывать ему давали исключительно жареные окорока и ответов по большому счету не требовали, достаточно было только согласно кивать и подрыкивая время от времени.
Примерно к полуночи народ стал разбредаться по домам или отправился допраздновать таверны. Лаон же удалился спать около десяти часов. Во дворец он шел, опираясь на мою руку, напевая при этом какой-то бравурный военный марш. Княгиня благоразумно легла в своих покоях. Супруг же ее даже добравшись до своей спальни, в постель не торопился. Он завел, какой-то беспредметный разговор со старым слугой, когда тот стал его раздевать. А Маверик, будучи слегка на веселее, принялся вспоминать те войны, которые вели князь и его отец, за долгую жизнь денщика.
Виду, конечно, не подавал, но бессмысленная потеря времени здорово бесила меня. Ведь уйти проверять посты я мог только тогда, когда правитель уснет. А обследовать дворец было необходимо по той причине, что не парадные ворота, не черные ходы этой ночью не запирали, и разнообразный народ шатался по коридорам. Родичи же мои были уже достаточно утомлены и раздражены шумом и толкотней. К счастью никаких происшествий в ту ночь не случилось. И князь на следующее утро поднялся значительно позже обычного.
Три последующих дня прошли в суете сборов. Повозки грузились провиантом и амуницией, осматривали лошадей, проверялись списки солдат и обозников.
Утром назначенного дня городская площадь была запружена солдатскими колоннами, во главе которых стояли офицеры, знаменосцы и герольды. Появление князя из парадных ворот дворца было возвещено трубами троекратно. Там же на верхних ступеньках он попрощался с женой и детьми. Демонстративно снял со своей шеи цепь с гербовым клейнодом, которую надел на старшего сына, формально предав ему власть в городе на время своего отсутствия.
Спустившись по ступеням, Лаон лихо вскочил в седло лошади. Я, следуя за ним по пятам, сделал то же самое, заняв место по левую руку от него во главе кавалькады моих родичей. Мы рысцой проскакали вдоль строя солдат и офицеров под оглушительный звук труб и выехали из города через Лесные ворота. Проехав по мосту, замедлили лошадей и далее по Тракту двигались уже шагом (как впрочем, и вся конница), чтобы не слишком обгонять пехоту. И только к обеду, в след за пехотой, из городских ворот стали выезжать повозки обоза, занимавшие до этого всю территорию от пристани до Речных ворот.
Вот так неспешно продвигался князь со своей армией, для того чтобы соединиться с войском светлых эльфов.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Альтернативный взгляд на эльфийские войны. И волком я бреду во снах...

Сообщение Ракса »

14.

Шесть дней мы подвигались до того места где на Тракт выходила основная дорога ведущая из владений светлых. Зрелище, представшее перед нами, когда я и князь выехали из-за поворота в переделы видимости этого перекрестка, даже обескуражило Лаона, я же не особо удивился. Ведь один из разведчиков высланных мной ранее уже предупредил, что приблизившись, мы, скорее всего, увидим лишь самый хвост обоза. Так, в общем-то, оно и получилось.
С эльфийской дороги на тракт сворачивали тролли-великаны, шагающие нестройными рядами. Их число приближалось к сотне, и все они поголовно были облачены в практически одинаковые доспехи. Как мне впоследствии стало известно, эти доспехи были заказаны светлыми у человеческих оружейников, и составляли большую часть платы обещанной эльфами за то, что тролли присоединились к войне. Также некоторые из них толкали чудовищных размеров крытые повозки, в которых по звуку и запаху было кроме провианта еще и оружие.
Князю пришлось приказать трубить остановку, а потом и привал для того что бы дождаться, когда тролли и следующий за ними многочисленный эльфийский обоз освободят дорогу. И так уж вышло, что войско князя оказалось даже позади арьергарда эльфийской армии, чему впрочем, он был даже рад. Лаон в глубине души надеялся, что может быть как-нибудь, удастся избежать сражения.
В след за эльфами (и не только) князь со своей армией выдвинулся только на следующий день, часов около одиннадцати, после того как не торопясь позавтракали и собрались. Да и вообще шли мы на войну без особой спешки.
И правильность такого решения Лаона стала очевидна три дня спустя, когда его войско приблизилось к тому району владений темных (а был это их ближайший к границе город, стоящий на Тракте), который Лойнариэль выбрал для первого удара.
До этого города, а назывался он Нагарат, нам оставалось еще где-то полдня пути, когда навстречу стали попадаться повозки с ранеными эльфами. Сначала по одной, а потом и целой вереницей. Причем самым непонятным (для князя) оказалось то, что вместо обычных в таких случаях колото-резаных ран, у эльфов преобладали ожоги разной степени тяжести. Лаон даже хотел было отправить меня, разузнать у светлых что собственно произошло, но обдумав все хорошенько приказал сделать это своему офицеру.
Впрочем еще до того как посланный офицер вернулся, я поведал князю что произошло. Мне же все это стало известно из доклада разведчика (а это был Вар), который следовал за авангардом армии Лойнариэля и стал свидетелем сражения.
Нагарат располагался в широкой, почти круглой долине у подножия хребта. Тракт, по которому мы шли, петлял по лесам, неуклонно забирая на северо-запад, пока не упирался в относительно невысокую горную гряду, бывшую продолжением того массива где раньше жили гномы, а теперь обитали мы. Долину эту с трех сторон окружали горы, да и лес, подступавший с востока, располагался как бы на возвышенности. В северо-северо-восточной ее части через ущелье втекала река. Из-за этого изначально долина, по всей видимости, была заболоченной, но благодаря умению и стараниям темных стала поистине благодатным местом. Немало трудов пришлось приложить им для того чтобы выстроить из камня в самом узком месте ущелья колоссальную плотину, высотой не менее шестидесяти метров. Был на этой плотине и шлюз, сделанный по типу колодца, в нем могли поместиться сразу три корабля, у пристани которого и заканчивался теперь Тракт, а за мостом через реку была Старая дорога во владения темных. За плотиной же, заполнив ущелье прорезанное рекой, образовалось огромное озеро, которое простиралось на север по горному плато почти до самых Великих Копей гномов. По берегам же того озера были поселения людей, живших под властью темных эльфов.
В самой же долине была возведена дамба, так что река протекла вдоль самых гор, как бы огибая плодородные поля и сады. В дамбе тоже имелись шлюзы, через которые пропускали воду для орошения. От дамбы, вдоль реки было продолжение Старой дороги. Она шла по редколесью параллельно руслу и значительно ниже по течению раздваивалась, в одну сторону уходя в земли светлых, а другой путь лежал туда, где у начала самых страшных порогов был еще один город темных и плотина, позволявшая сделать русло судоходным хотя бы на небольшом участке. Именно поэтому темным и приходилось пользоваться Трактом.
Плотину и шлюз защищала крепость, прилепившаяся к горе у самого верха каменной преграды, сдерживающей воду. В западной части долины стоял город, примерно такого же размера как Мавен, тоже обнесенный каменной стеной, впрочем, куда более высокой, чем во владениях князя. Город от реки отделяла дамба. По ее верху была проложена дорога, окружающая долину и выходящая на возвышенность между рекой и трактом. В этом месте лес отступал, образовав широкую опушку, на которой и выстроилось войско светлых эльфов.
Однако, большую часть сведений о географии этого района я узнал позднее.
Остается только гадать, сам Лойнариэль принял решение атаковать с ходу позиции темных в долине или же полководцы дали ему такой совет, руководствуясь тем, что наблюдаемая численность противника не превышала тысячу воинов. Но факт остается фактом светлые бросились в бой, даже не проведя разведки.
По всей видимости, на это темные и рассчитывали, так как практически сразу отступили под прикрытие городских стен, вытягивая тем самым боевые порядки светлых с господствующей высоты в долину. Где были тщательно замаскированы огнеметные машины темных эльфов. Конечно, это были очень громоздкие устройства, но их военная эффективность неоспорима, поскольку имея возможность рассеивать вокруг себя какую-то горящую смесь, на расстояние порядка семидесяти метров, они нанесли наступающим светлым ощутимый урон. По моим самым скромным прикидкам эта атака стоила Лойнариэлю около пятисот воинов или пятой части всей эльфийской армии.
Выслушав мой рассказ, князь невесело пошутил:
– Светлые в своем духе! Темные впрочем, тоже.
Кроме того набросав прутиком в пыли план местности и диспозицию светлых я предложил Лаону встать лагерем справа от Тракта в глубине леса на большой луговине. Дороги как таковой к ней не было, но туда вела широкая тропа, которую легко можно было превратить в просеку, пригодную для движения княжеского войска и обоза. Для этого вперед армии на повозках была отправлена большая группа дровосеков из числа обозников, снабженных всем необходимым для раскорчевки деревьев, устройства дороги и подготовки площадки под лагерь. Как бы то ни было, к подходу войск они закончить работу не успели и для ускорения обустройства лагеря, к рабочим прикомандировали еще и солдат.
При организации полевого лагеря использовались обозные телеги и специальные боевые фургоны, из которых выстраивалось внешнее кольцо укреплений. Часовые охраняли «ворота» и отгоняли от «деревянных стен» всякого, кто к ним приближался. Дикое зверье в основном, противник-то стоял в долине. В центре луга квартирьеры развернули княжеский шатер, рядом с ним поставили палатку, предназначенную для нас. Хотя большую часть времени она пустовала, так как своих родичей, кроме нас четверых, постоянно охраняющих Лаона, я сразу же отправил на разведку. Ведь чем больше глаз следят за обстановкой, тем меньше шанс что-нибудь пропустить.
За несколько часов до заката князь, вместе со мной, Харгом, Рором и Мавом отправился в лагерь светлых эльфов на военный совет. Эльфы-часовые провели нас в роскошный павильон владыки Лойнариэля, который стоял в редколесье рядом с могучим дубом на достаточном удалении от опушки леса, где располагалась основная масса эльфийских войск. Павильон Высшего имел огромные размеры, больше, чем все остальные. Он был столь велик и красив, что притягивал взгляд. Этот павильон имел форму города, окруженного деревянными башнями и зубчатыми куртинами. При входе стояли две деревянные башни, между коими был натянут полог. В центре павильона находилась главная комната, к которой, точно спицы колеса, примыкало множество других помещений, разделенных узкими коридорами. И в этих помещениях могла разместиться не одна сотня эльфов. Павильоны состоял из двойного полога, наружный слой был сделан из шерстяной ткани, хорошо державшей воду, а внутри плотный шелк, затканный гобеленами и украшенный тончайшей вышивкой.
Когда мы с Лаоном вошли в павильон, мои родичи уже успели «обжиться» в эльфийском лагере. Конечно, эльфы установили магическую защиту, чтобы противник не смог напасть под прикрытием темноты, но мы-то уже давно научились проходить такую преграду. Кто не смог погиб еще во время войны. Ведь магические предметы пахнут, а заклинания светятся, однако свет этот сами эльфы, как оказалось, не видят. Так что «накинув маску» родичи схоронились в разных неприметных местах вокруг этого сооружения, настороженно слушая и принюхиваясь, дабы не пропустить, если светлые вдруг нападут на нас с князем во время военного совета. Впрочем, я приказал проникнуть в лагерь светлых больше на всякий случай. Нападения в действительности не ожидал. Устранять союзника во время войны очень не разумно. Даже если удастся сделать это "несчастным случаем", войско (пусть и не такое уж большое) может сняться и вернуться домой. А если об этом станет королю людей, то союзник запросто может и противником стать. Ну а войну на два фронта светлые точно не выдержат.
В главной комнате в резном кресле из белого дерева сидел владыка. По сторонам же стояли аристократы и высшие чины из касты воинов. После того как князь в нашем сопровождении вошел, Лойнариэль одарил его ледяным взглядом. Нас же он не замечал вовсе. Приблизившись, Лаон почтительно поклонился, мы же даже и не подумали кланяться эльфу. Впрочем, оборотень не склонит голову ни перед кем и никогда.
– Приветствую вас владыка Лойнариэль, владетель Великого града Имнаделла.
– Привет и вам князь, – произнес Высший, так как если бы разговаривал с неодушевленным предметом: – Не слишком-то вы торопились.
– Я с войском выступил сразу же, как только получил приказ от моего сюзерена, – спокойно ответил Лаон.
– Пусть так, – безразлично отозвался эльф: – Впрочем, это уже не важно, теперь-то вы здесь.
После этих слов он поднялся с кресла и, надменно прошествовав мимо нас, направился в другое помещение. За ним столь же горделиво вышли остальные эльфы. А уж за ними последовали мы с князем. Но перед помещением, где должен был пройти военный совет, возникла небольшая заминка. Стоящие у дверей стражи в растерянности наблюдали, как мы двигались по коридору. Их явно смущала необходимость пропустить до зубов вооруженных ворков туда, где находились владыка с приближенными аристократами и военноначальники. Но один из командиров подал знак часовым пропустить нас.
В отличие от круглой главной комнаты, помещение в которое мы пришли было длинным, но достаточно широким, поэтому узким не казалось. Справа от входа стоял большой стол изящной эльфийской работы, на нем лежала большая и очень подробно прорисованная карта долины. Кроме того по комнате были расставлены около двух десятков кресел по виду шедших комплектом к столу. На одно из них (ближайшее к входу) князю было предложено сесть, мы же встали вокруг него с четырех сторон. Причем высокородные эльфы и командиры армии демонстративно игнорировали нас, поэтому в этой части комнаты образовалось небольшое пространство свободное от светлых.
С началом военного совета все собравшиеся окружили стол и слали рассматривать карту. Я, тоже улучив момент, бросил на нее взгляд. Следует отдать эльфам должное картографы они прекрасные. Местность была изображена в цвете, с указанием мельчайших деталей рельефа и всех названий. Однако, как я успел заметить, нынешней ситуации на поле боя не соответствовала. Из десяти известных мне огнеметных машин на карте были отмечены только две, а позиции катапульт не отображены вовсе. Кроме того никоим образом не зафиксировано то что к этому времени в долине сосредоточилась основная масса войск темных, численностью порядка четырех тысяч.
После того как все заинтересованные лица изучили карту, светлые эльфы на протяжении нескольких часов по очереди предлагали различные варианты атаки, так и эдак тасуя расстановку войск. Сопровождая свои предложения многословием красочных эпитетов. Но какие бы варианты они не выдвигали, решить проблему преобладающей численности противника и превосходящей технической его вооруженности не могли.
Подошло время ужинать, но прерываться не стали. Слуги принесли легкое вино и засахаренные фрукты. В отличие от хозяев, на лицах эльфов-слуг явно читался испуг, вызванный нашим присутствием. А тот, из них которому «посчастливилось» прислуживать князю, никак не мог унять дрожь в руках, так что жидкость, в графине стоящем на подносе вместе с бокалом, заметно колебалась.
Когда же военный совет затянулся уже за полночь Лаон начал проявлять нетерпение. Поэтому улучив момент он, в ненадолго воцарившейся тишине проговорил, обращаясь ко мне не громко, но отчетливо:
– Ну и что ты по поводу всего этого думаешь?
Я обвел собравшихся оценивающим взглядом и также негромко ответил:
– Конечно все тут великие стратеги, но эти планы никуда не годятся.
После первых же моих слов стихли даже тихие перешептывания, всем эльфам явно хотелось услышать, что я скажу. Ведь как бы они к нам не относились, а отрицать тот факт, что вести войну мы умеем было невозможно.
– Да и как вообще можно, что-то планировать, если разведка толком не проведена? – начал я: – По моим сведениям огнеметов в пять раз больше. И где на карте метательные машины?
– Да уж. Ты пожалуй прав, – но обращался ко мне князь только номинально.
Лаон поднялся и слегка склонив голову, обратился к Высшему:
– Владыка Лойнариэль не соблаговолите ли вы послушать, мне есть что сказать?
– Прошу вас Лаон, – эльф дал ему слово только для проформы, ведь обращать внимание на то, что говорят ворки, означала бы для него потерю лица.
Князь подошел к столу и, выждав драматическую паузу начал говорить:
– Я предлагаю перенести военный совет на другое время. К примеру, на послезавтра. А пока просто необходимо произвести детальную разведку местности и укреплений противника. Для чего я завтра отправлю своих разведчиков, – и все эльфы поняли о ком идет речь: – Сейчас же самым разумным будет пойти отдыхать. Как говориться «Утро вечера мудренее»!
– Так тому и быть, – подытожил владыка.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Альтернативный взгляд на эльфийские войны. И волком я бреду во снах...

Сообщение Ракса »

15.

Топая по направлению к нашему лагерю, князь неодобрительно бурчал под нос, что эльфы способны обсуждение любого пустяка растянуть в многочасовое заседание, ничего путного при этом не сказав. Ворчал что, проведя целый день в седле, должен был, слушая этих теоретиков до поздней ночи отказывать себе в заслуженном отдыхе. Сокрушался по поводу того что его повар собирался приготовить на ужин поросенка на вертеле, и он (поросенок) скорее всего безнадежно остыл.
Однако я не особо прислушивался. Меня занимало то, что на эльфийской карте встретились два незнакомых слова. В мыслях прикидывая, что они могли означать, в конце концов, я спросил у князя:
– Ваша Светлость не могли бы вы объяснить мне, что такое плотина и дамба? – два же последних слова произнес на эльфийском.
Князь с удивлением посмотрел на меня, но стал объяснять:
– Плотина это то, чем перегораживают реку, для того что бы с одной стороны было много воды, а с другой мало. Дамба же, по сути, насыпь предназначенная для отделения русла реки от низменной поймы, а делают ее, что бы осушить низину, – снедаемый любопытством Лаон в конце прибавил: – А тебе это зачем?
– Сначала мне надо все осмотреть самому. Потом расскажу, – молвил я и далее на эту тему распространяться не стал. Впрочем, князь ответом был удовлетворен.
Вернувшись в лагерь, Лаон с удовольствием поужинал, пусть и остывшим поросенком. Ведь он был очень голоден то, что подавали эльфы, едой можно было назвать с большой натяжкой. А добравшись до постели сразу же заснул.
Мы тоже утолили голод и отправились отдыхать. Потому как на следующее утро я планировал уйти на разведку еще затемно.
Посему лагерь мы покинули, когда небо на востоке только начало светлеть. А на дамбе были в предрассветных сумерках. В это время темные эльфы (хотя и мы тоже) видят не настолько хорошо, как ночью. Но нюх давал нам преимущество, чтобы пройти незамеченными мимо хорошо знающих свое дело часовых, посты которых попадались раздражающе часто. Обследовать дамбу начали от того места где река покидает долину, далее по дороге проложенной по ее верху, прошли кругом вокруг низины до самой пристани. В результате я выяснил что перепад между уровнем реки и низиной не слишком велик, поэтому для того чтобы затопить долину насыпь разрушать придется в нескольких местах, что небезопасно, так как она очень хорошо охраняется. Да и проделанные дыры, скорее всего, быстро заделают. Так что идея с дамбой была не перспективной.
Скрывшись в лесу у Тракта, дождались, когда солнце осветлило плотину, и у нас появилась возможность подойти практически вплотную к ней, не опасаясь быть замеченными. Ведь темные эльфы при ярком свете плохо различали предметы вдали (как и мы), хотя нам-то солнце светило в спину. Горные склоны по сторонам от плотины были покрыты густыми зарослями, где я резонно не рассчитывал встретить патрули. Их там и не было. Темным даже в голову не пришло, что кто-то может заинтересоваться плотиной и небольшой крепостью охраняющей ее. Поэтому гарнизон этого укрепления составлял не более сотни темных. От крепости вниз спускалась каменная лестница, которая заканчивалась массивным проемом с большой дверью, ведущим в толщу плотины. Другой такой же проем был и с противоположной стороны. Возле него на стаже стояло двое часовых. На наше счастье эта пара не слишком ревностно несла службу, они даже позволили себе подремать после обеда, который им принес слуга.
Этим случаем грех было не воспользоваться, и мы потихоньку проникли внутрь. За массивной дубовой дверью, с двух сторон обитой железом был длинный темный коридор, который заканчивался еще одной дверью, только вполне обычной. Далее находилось сводчатое помещение – десять метров в длину, десять в высоту и около шести шириной, залитое странным рассеянным холодным светом. Хотя никаких окон, а тем более факелов видно не было, только белые светящееся сосуды под потолком. Впрочем, этот факт меня не особенно заинтересовал, магия какая-то, светло и ладно. Еще там сильно пахло водой, и было ощутимо сыро. По полу на равном расстоянии друг от друга располагались три больших круглых каменных выступа (более всего напоминающих колодцы), каждый заподлицо прикрыт гранитной крышкой, по краю которой через равные промежутки торчали бронзовые квадратные бобышки. Поверх нее была мощная бронзовая же арка. Приблизившись к первому от двери колодцу, я почувствовал ступнями мерный гул. Увидел небольшую лужицу, в которую стекала вода, сочившаяся из под гранитной крышки. По правой стороне (той, где за каменной стеной была вода) напротив каждого колодца выходили из стены и уходили в пол арка из гранитных блоков, стянутых клепанными металлическими полосами. Арки эти видом более всего напоминали согнутые древесные стволы, толщиной более чем в обхват. Между ними в стену были вмурованы непонятные металлические шкафы, которые мы открывать не стали.
В этом помещении была еще одна дверь (напротив той, через которую мы вошли). Однако в нее заходить не стали, по ту сторону слышались голоса. Далее оставаться здесь было не безопасно.
Не потревожив все еще спящих стражей, вышли наружу. Когда поднялись под прикрытием леса к гребню плотины, перед нашими глазами предстало рукотворное озеро, меньше километра шириной, при этом длину его определить было невозможно – километров через десять каньон изгибался. Мне стало абсолютно ясно, что воды здесь точно хватит, чтобы затопить долину.
Мысль эта родилась в моем мозгу, благодаря тому что, обитая в гномьих пещерах, нам каждую весну приходилось раскалывать лед на горных ручьях (к вящей радости детворы), чтобы скопившая за такой вот ледяной плотиной вода, самостоятельно высвободившись, не затапливала входы и коридоры наших жилищ.
Спустившись к подножью горной гряды мой отряд стал пробираться к княжескому лагерю. Двигались мы через лес, растущий между горой и Трактом. Здесь патрули темных уже были, но не слишком близко от нашего лагеря, в который мы вернулись уже за темно.
Первым делом, направились под навес к княжескому повару (а в походе для нас готовил именно он), чтобы утолить голод. Там же в это время были и остальные мои родичи, тоже ужинали (кроме тех, что охраняли в данный момент князя). Мар доложился что Лаон целый день, а особенно к вечеру не находил себе места, ожидая нашего возвращения. Он даже пытался разузнать у своей охраны, где я могу быть и когда, наконец, вернусь. Ничего вразумительного князю не отвечали, отчего нетерпение его распалялось все больше.
Когда я вошел в княжеский шатер, Лаон едва не выскочил из-за трапезного стола мне навстречу. Однако сдержался и демонстративно будничным тоном спросил:
– Что узнал?
– В этой, как ее, плотине есть пещера. Она проходит с одной стороны каменной стены до другой, на высоте метров десять от основания, – поведал я, опустив несущественные сведения про дамбу: – И если у светлых отобрать весь запас зажигательного порошка, при помощи которого они по ночам запускают для освещения летающие огни, сложить его в этой пещере и поджечь, то стена, скорее всего, не выдержит и разрушиться. А хлынувшая вода наверняка затопит огнеметные машины темных.
Не успел я еще договорить, как на лице князя появилось радостно-предвкушающее выражение. Он явно понял и по достоинству оценил мой замысел. И со спокойным сердцем сразу после ужина отправился почивать, памятуя о том, что на утро следующего дня назначен военный совет.
Об этом легкогорючем составе мы узнали еще во время нашей войны со светлыми. Нападая на поселения вокруг Имнаделла, мы видели, что их жители таким вот образом подавали сигналы гарнизону эльфийского города. Для этих целей горючее вещество (видом оно более всего напоминало мышиный помет, только желтовато-серого цвета и пахло сладковато-приторно) плотно набивалось в маленькие бумажные трубочки, плотно запечатанные с обеих сторон, и примотанные к тонкой длинной палочке. Снизу из трубочки торчала веревочка, которую нужно было поджечь для того чтобы эта штука полетела. Захватив достаточное количество этих штук, мы принялись экспериментировать. Так или иначе, мы поняли, что если этот порошок смешать с мелкими камушками, плотно набить в небольшой мешочек с приделанной горючей веревочкой, а его туго обмотать сыромятной кожей и высушить. То получается грозное оружие. Ведь когда веревочка догорала, это мешочек с оглушительным звуком разрывался на части, разбрасывая камушки вокруг с огромной силой. Причиняя немалый урон.
Правда, горючий порошок светлых самим изготовить не удалось, но по счастью однажды нам встретился небольшой караван темных, везущий похожий состав. Только черного цвета. Хорошенько «выспросив» эльфов, нам стал известен секрет его изготовления. И процесс этот был вполне по силам все, что было нужно это мочевая соль, сера и уголь. Так что для нынешнего похода мы вооружились достаточным количеством разрывных мешочков, и приспособлений для их запуска.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Альтернативный взгляд на эльфийские войны. И волком я бреду во снах...

Сообщение Ракса »

16.

Наутро посланник владыки Лойнариэля явился за князем ни свет, ни зоря. Ему, конечно, пришлось дожидаться, пока Лаон подымится с постели, приведет себя в порядок и позавтракает. Так как человеческий правитель наотрез отказался идти к эльфам на пустой желудок. Как бы то ни было, гонец топтался около шатра, то и дело, оглядывая все кругом высокомерно-пренебрежительным взглядом.
Когда же князь, наконец, соблаговолил двинуться в сторону лагеря светлых, я жестом предложил эльфу идти первым (и с удовлетворением унюхал волну его страха, несмотря на безразличное выражение прекрасного лица). Всю дорогу я с родичами потешались над эльфом, ощущая как он реагирует на звук, производимый чуть вынимаемым из ножен оружием или наше перерыкивание. В конце концов, даже Лаон стал замечать, что светлый чуть вздрагивает от очередного рыка.
Заседание военного совета проходило в той же комнате павильона владыки. И протекало примерно в том же русле что и первое. Да конечно эльфы провели разведку и нанесли на карту ее результаты, но все эти действия кардинально ничего не поменяли. Темных все равно было больше, и они были лучше вооружены.
Часа через два слово князю таки предоставили. Для пущего эффекта он подошел к столу и, указывая на карту, произнес:
– Мои разведчики выяснили, что в толще плотины есть помещение, которое не слишком хорошо охраняется, – он сделал многозначительную паузу, ожидая, когда все взгляды будут обращены на него. После чего продолжил, излучая поистине королевскую важность: – Я думаю, что если внутри этого помещения развести достаточно жаркий огонь, то плотина не выдержит и вода затопит долину вместе с огнеметными машинами.
Слова Лаона вызвали на доселе бесстрастном лице Лойнариэля разительную перемену. По его губам скользнула улыбка, а в глазах вспыхнули дьявольские огоньки. Идею князя Высший понял, и как мне показалось, понял он даже больше чем я и Лаон вместе взятые.
– Еще мне известно, что Великий владыка имеет в распоряжении вещество, которое горит жарче любого дерева и даже жира. Хорошо бы использовать его для этих целей, – а вот излишняя информированность человека об их секретах Лойнариэлю уже не понравилась, но эту проблему он собирался решить, по всей видимости, позже. Сейчас же для уничтожения темных все средства были хороши.
Посему в распоряжение князя были предоставлены все запасы этого вещества и мастера, умеющие с ним обращаться. Людям, а тем более нам Высший не доверял.
В лагерь прикатили несколько фургонов, груженные теми самыми сигнальными ракетами, что попадались нам во время войны со светлыми. Этот груз сопровождали десть мастеров и пятнадцать подмастерьев, которых охраняли тридцать эльфов-солдат.
Старший мастер бесцеремонно потребовал у князя, чтобы тот приказал выделить место на окраине лагеря, где они смогут поставить шатер для работы, и запретил своим людям там слоняться. Лаон поручил это секретарю (да, Титус тоже отправился в поход вместе с князем, наверное, что бы вести летопись славных побед Его Светлости) и все было сделано. Кроме того эльф расставил рядом с фургонами и по периметру свою охрану.
Вскоре подмастерья установили большой шатер. И стали небольшими пачками подносить туда из фургонов связки фейерверков. Внутри за длинным столом сидели эльфийские мастера огненного дела. Они осторожно вскрывали бумажные гильзы и высыпали оттуда горючий порошок в деревянные, плотно закрывающиеся сосуды. Остатки ракет подмастерья сразу же выносили из шатра и складывали в стороне, регулярно поливая кучу водой.
Тем временем я сказал Лаону (а он поручил Титусу), что кроме собственно порошка нужны еще и бочки. Вернее небольшие бочонки, предоставлением которых сразу же были озадачены обозники. Нам выдали дюжину бочонков из под солонины, которые поварята старательно вымыли. Еще по моему разумению бочата следовало плотно обмотать мокрой веревкой, забить дно и крышку, после чего хорошенько высушить. Этим занялись княжеские мастеровые, бывшие при обозе.
Оставив Лаона на попечение моих старых соратников, я большую часть дня перемещался по лагерю от палатки эльфов, до того места где обосновались мастеровые, надзирая и контролируя.
Во второй половине дня, разделавшись с насущными делами войска, князь зашел в шатер и без особого интереса стал наблюдать за действиями эльфийских мастеров. Приблизившись к столу, за которым они сидели, Лаон взял из сосуда щепотку порошка, потер между пальцев, понюхал. И со скептическим выражением на лице спросил у меня:
– А что в этом порошке такого особенного?
– Сейчас покажу, – сказал я и прихватив из того же сосуда пригоршню этого вещества, жестом предложил князю следовать за мной.
Мы направились к навесу повара, возле которого поварята только что развели костер для приготовления ужина. Дрова были сыроваты, поэтому огонь разгорался неохотно, и ребятам приходилось натужно его раздувать. Я оставил князя шагах в дести от костра и, отогнав поварят подальше со словами «Сейчас разгорится», бросил порошок в огонь (сразу же присев и прикрыв локтем морду). В ту же секунду над костром на высоту пары метров, с громким хлопком, взвилось обжигающим фонтаном фиолетовое пламя. Все кто наблюдал это действо, невольно отпрянули.
Лаон восхищенно резюмировал:
– Хороший порошок! Действительно горит лучше любого масла.
Три дня спустя все было готово. Весь имеющийся порошок плотно засыпали в бочонки, которые просмолили и приделали горючие веревочки – фитили. Всего получилось одиннадцать штук.
Как оказалось идея с порошком владыку светлых, увлекла даже больше чем меня. Лойнариэль пришел к нам в лагерь, проинспектировать какие получились заряды. То, что он увидел, его вполне удовлетворило. Единственное чем он был недоволен, так это тем, что без нас в этой операции никак не обойтись. Только мы могли провести отряд светлых эльфов мимо постов темных. Впрочем, от людей князя он отказался на отрез.
Закладывать заряды решили в эту же ночь. Причем не то что закладывать, нам их даже нести не доверили. Засим я и трое моих родичей, пятеро мастеров огненного дела и три десятка эльфийских воинов, под командованием двух офицеров с наступлением темноты двинулись в сторону плотины. Шли они удручающе медленно, но достаточно тихо (люди в такой ситуации производили бы значительно больше шума).
Часа через два отряд подошел к известному нам входу. Еще около часу пришлось ждать пока возле ворот смениться караул и заступит ночная стража (когда это происходит, за последние несколько дней выяснили Хаг и Вар).
Потихоньку ликвидировав часовых мы, а вслед за нами и эльфы ворвались в то самое помещение, хотя часть воинов осталась прикрывать вход снаружи. Родичи подперли заранее приготовленными кольями вторую дверь, дабы исключить ненужные сюрпризы.
Мастера огненного дела принялись досконально исследовать помещение на предмет мест для установки зарядов. Старшего мастера заинтересовали металлические шкафы. Он безуспешно подергал дверцу. И на мой вопросительно взгляд ответил:
– Лучше всего устанавливать заряды в нишах.
– Сейчас сделаем, – отозвался я и, прежде чем эльф успел, что сказать или сделать одним движение вырвал металлический ящик из ниши. Вслед ему посыпались искры, а из стены остались торчать пучки проволоки. «Странные темные, зачем же ящик к стене привязывать?» – подумал я, а у светлого спросил: – Так пойдет?
– Вполне, – ошарашено ответил мастер.
Остальные четыре шкафа быстренько выдрали мои родичи. И их все свалили под дверь, в которую уже начали ломиться с той стороны
Насколько могли проворно эльфы расставили по одному бочонку в нишу, и по два под каждую гранитную арку, размотали и соединили фитили. После чего я вывел всех светлых наружу и мы углубились в лес. Ну а внутри, для того чтобы поджечь заряды, остался Харг. Где то через полчаса он догнал нас и сказал, что все сделал.
Эльфы, которые итак шли быстрее, чем двигались туда, еще прибавили шаг.
Минут через десять, после того как к отряду присоединился Харг, я почувствовал что вздрогнула земля и с той стороны где была плотина послышался низкий нарастающий гул, сменившийся потом шумом воды, текущей с огромной силой.
Результаты своей задумки, во всей красе я смог увидеть только утром. Когда рассвело, моим глазам предстали масштабы разрушений, причиненные водой вырвавшейся из-за рухнувшей плотины. Что такое может произойти, я даже не подозревал, предполагая, что взрыв только сделает в теле плотины дыру, через которую вытечет достаточное количество воды, чтобы затопить низину и вывести из строя огнеметные машины. Как я заблуждался.
Взрыв, конечно, пробил дыру, в которую конечно хлынула вода. Но течение ее было столь мощным, что силой своей, с легкостью разметало камни, из которых была сложена плотина, а потом увлекло их за собой в долину. Впрочем, плотна, относительно долины, располагалась так, что вырвавшаяся вода вначале ударилась в гору, а уж потом хлынула по руслу реки. Но дамбу это не спасло. Бешеный поток, не только разрушил ее в нескольких местах, но мощной волной перевалился через верх, сметая все на своем пути. В мгновение ока армия темных исчезла в бурных водах. Из четырехтысячного войска, к утру посчастливилось уцелеть в лучшем случае тысячи с небольшим. Тем, кто этой ночью выжил, отходили под защиту городских стен. Укрепления выстояли, хоть и были кое-где повреждены камнями, а грязью заляпаны почти на две трети высоты.
Вода, наполнив низину, выплеснулась с другой стороны, унося с собой все, что не держалось за землю, хотя и деревья не выдерживали такого напора. Что уж говорить о темных эльфах, лишь немногие тела остались лежать в глубокой липкой грязи, после того как разрушив нижнюю плотину вода схлынула.
Лишь увидев все это, я понял то, что понимал Лойнариэль с самого начала. Именно такие разрушения предполагал владыка светлых. Нет. Он точно знал, что так будет. Ведь приказ отвести войска вглубь леса, Высший отдал еще вчера днем, задолго до того как, сопровождаемый нами отряд эльфов выдвинулся в сторону плотины.
Да! Эльфы всегда останутся эльфами!

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Альтернативный взгляд на эльфийские войны. И волком я бреду во снах...

Сообщение Ракса »

17.

К вечеру армия светлых снова заняла позицию на опушке леса.
А на следующее утро Лойнариэль отправил к темным парламентеров с ультиматумом. Их было трое, высокий чин из касты воинов и два герольда, один нес штандарт владыки, а другой – полотнище обозначавшее, что это переговорщики.
Они двигались по остаткам дамбы, в дальней от разрушенной плотины части долины, непосредственно около ущелья насыпь размыло до основания, так что река беспрепятственно втекала в долину, которую превратило в практически непроходимое болото, глубиной примерно по пояс, заваленное стволами деревьев и камнями. И вытекала через промоины, преодоление которых доставило немало трудностей переговорщикам. Если так они брели в грязи по щиколотку (или чуть глубже), то в размытых местах глубина порой достигала груди или даже шеи. Так что к городским воротам, выходящим на дамбу, парламентеры добрались только после полудня.
Обратно в лагерь светлых они не вернулись.
Владыка Лойнариэль собрал военный совет. После многочасового обсуждения (хотя, на мой взгляд, это было переливанием из пустого в порожнее) эльфы приняли решение начать осаду Нагарата.
Князя эта перспектива не особо обрадовала. Он явно не горел желанием провести у этой грязной лужи неопределенное количество времени. Впрочем, сторожить темных было все-таки лучше, чем идти против них в бой.
Осень была в самом разгаре и надежда, что темные сдадутся до серьезных холодов, все-таки была.
Однако дни уходили за днями, а положение никак не менялось.
Разве что время от времени являлись гонцы то от человеческого короля, то от других эльфийских владык с вестями о том как идут боевые действия в других местах. Ситуация же сложилось таким образом что общий фронт распался на мелкие локальные стычки, охватывающие всю приграничную территорию с обеих сторон. То светлые захватят, какой-то, город с окрестностями в землях темных, то темные, нанеся мощный контрудар, займут какую-то область во владениях светлых. Каждый раз после этого собирался военный совет. Да конечно эльфы с достоинством обсуждали и комментировали сложившуюся обстановку на протяжении нескольких часов. Хотя по большому счету это были скорее светские сплетни.
Князь, да и мы тоже как могли, убивали время. Я отравил половину отряда обследовать отдаленные территории. Одна группа ушла на плато, выяснить, что делается в поселениях людей, другая – вниз вдоль реки по Старой дороге.
Двигаясь через лес по изрядно проторенной тропе Мар, Хаг и Рит поднялись на горную гряду и спустились на плато. А далее по дороге к первой (из трех) деревне, которую я видел на карте светлых и рассказал своим. Шагали они по не слишком широкой, но очень длинной долине, которую с одной стороны, от холодных ветров высокогорья, защищала невысокая (метров двадцать-тридцать) гряда. И климат в долине был очень мягкий, благодаря тому, что с другой ее стороны, до недавнего времени, плескалось рукотворное озеро. Так что тучные поля, сады и виноградники были повсюду.
Первое поселение, к которому приблизились мои разведчики, было чуть в стороне от дороги в окружении садов. Повернув на развилке, они ступали по дороге, лежащей среди плодовых деревьев, которые уже сменили цвет, но листву еще не сбрасывали. Неуместные здесь запахи старого костровища и падали, вызывали смутное беспокойство, а выйдя из-за деревьев, родичи узрели источники этого запаха. Им предстала ужасающая картина – все строения были сожжены, а между обугленных остовов там и тут валялись человеческие тела, уже подернутые тленом. Кто-то (по всей видимости, темные) устроили тут резню, около недели назад. Делать здесь было нечего.
То же самое было и в другой деревне. Лишь в третьей (также сожженной) встретилась несколько семей. Люди, пребывая в удрученном состоянии, не попытались даже бежать, а может быть, на это у них уже не было сил, так как выглядели они истощенными. Мар переговорив со старшим, выяснил что воины темных приходили девять дней назад, как раз тогда когда авангард светлых вышел к долине. Всех людей в этой и других деревнях кто отказался идти в армию, убили, а им посчастливилось только потому, что живут они на дальней окраине деревни, можно даже сказать на хуторе и их смог предупредить родственник, он тяжелораненый прискакал и все рассказал, но потерял много крови и умер. Кроме того солдаты забрали всех лошадей и прочий скот, а также вывезли все припасы. Так что сейчас людям приходится использовать в пищу все мало-мальски пригодные растения.
Сжалившись над людьми (ведь впереди была зима) мои родичи показали схрон с продуктами (овощами и зерном), который они обнаружили по запаху. Темные по всей видимости этот небольшой обоз вывести уже не успевали, но и того что провиант достанется врагу допустить не могли. Поэтому загнали телеги наполненные мешками и корзинами в ров недалеко от дороги, сняли колеса, чтобы уменьшить высоту и, закидав ветками, засыпали землей.
Вниз по реке отправились Хам, Ваг и Вар. Как не странно дорога пострадала не значительно, лишь участок непосредственно рядом с дамбой был занесен песком и завален камнями. Ну а дальше выяснилось что этим путем давно не пользуются. Колея изрядно заросла травой, и молодой лес подступил к самой обочине, так что ветви практически смыкались над их головами. Особенно сильно углубляется по этой дороге не стали – только до развилки.
Князь же усилено тренировал войско. Под его зорким взглядом они шагали строем и занимались фехтованием. Когда же Лаону надоедало командовать войсками, он отправлялся с нами на охоту, бывало это обычно раз в два-три дня. Мы-то охотились постоянно. Что еще было делать?
Обычно эта княжеская забава происходила следующим образом. Предварительно (а Лаон обычно говорил накануне, что собирается пойти с нами) разведчики находили в лесу подходящую дичь. И с утра мы – обычно три-четыре родича, вместе с князем выдвигались в тот район, где обнаружены олени или кабаны. Далее один из нас оставался с человеком в засаде, а остальные гнали животных на поджидающих охотников. Из оружия Лаон использовал лук для оленей, а на кабанов ходил с коротким копьем. Однако, если дичью был кабан с князем оставались двое, дабы подстраховать. И несколько раз нам приходилось добивать зверя, когда удар был нанесен не очень точно. Или же перехватывать и закалывать бешено несущуюся свинью, когда он совсем промахивался.
В это время светлые эльфы начали наводить переправу через реку у разрушенной дамбы. Осада осадой, но войску рано или поздно придется двигаться для того чтобы соединиться с остальными силами. Поэтому оттуда где заканчивался Тракт и до того места где у подножия гор начиналась Старая дорога принялись вбивать деревянные сваи в болотную жижу и дно реки. Благо недостатка в бревнах не было, они валялись повсюду, принесенные разрушительным потоком. Поверх свай так же уложили бревна, только соединенные между собой на подобии плотов. Этот мост практически лежал на воде, лишь кое-где немного возвышаясь над ее поверхностью.
Закончив с мостом, светлые возвели в начале Старой дороги мощную заставу. По обеим сторонам на обочине стояли с десяток достаточно больших шатров. Вокруг был обращенный наружу частокол. А путь в обе стороны (и к долине, и к горам) преграждали рогатки из кольев на колесах. Гарнизон этой заставы составлял примерно из трехсот эльфов. Еще одна похожим образом устроенная застава располагалась на Тракте недалеко от пристани, ее гарнизон насчитывал почти пять сотен светлых.
Людям князя досталось охранять опушку леса. Там поставили две заставы. Одина у самой дамбы (вернее ее остатков), другая – ближе к Тракту, там, где изначально стоял лагерь светлых. Сами-то они отошли вглубь редколесья, устроив лагерь там. Заставы людей были меньше эльфийских, но выстроены добротно, хотя и не с такой дотошностью как у подданных Лойнариэля. Раз в неделю из основного лагеря выступали два отряда численностью около ста человек, для замены личного состава на каждой из застав. Сам же князь наведывался туда с проверкой раз в несколько дней, хотя делал это скорее для того что бы хоть чем-нибудь себя занять.
Так вот и тянулись наши дни, превращаясь в недели и месяцы.
Темные конечно несколько раз предпринимали попытки прорвать осаду небольшими отрядами, каждый раз делая бросок в ином направлении. Однако, развить сколь-нибудь эффективное наступление пробираясь по пояс в вязкой грязи невозможно. Поэтому атакующие группы уничтожались лучниками еще на подходе к твердой земле.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Альтернативный взгляд на эльфийские войны. И волком я бреду во снах...

Сообщение Ракса »

18.

Недели за две до зимнего солнцестояния ударили морозы.
Это неизбежное событие Лаон воспринял крайне отрицательно. Не смотря на то, что в его шатре постоянно дымили жаровни с углями, настоящего тепла это не давало. Лишь какой-то призрачный намек на маломальский комфорт.
Нет, жалоб от него на невыносимые условия мы впрочем не слышали. Надо отдать князю должное, он был закаленным воякой. Но возраст, а может и старые раны уже давали о себе знать и, поднимаясь утром с походной постели Лаон довольно долго еще пребывал в мрачном расположении духа. Ведь даже согреть своим теплом это ложе было некому. Жена то осталась с детьми в Мавене, а любовницу, по какой-то причине он не взял (рассчитывая вероятно на молниеносную военную компанию).
Как бы то ни было, домой он писал регулярно. Отправляя эти послания с небольшим отрядом, который доставлял ответы от супруги. Не то чтобы я интересовался перипетиями их личной жизни, но письма княгини могли дать (и давали) дополнительные сведения о том, как развивается это безумие – война светлых и темных.
Будучи дочерью герцога, владеющего обширными и плодородными землями в нижнем течении Нивена, и на морском побережье, Сивилла была очень выгодной партией для князя. Поскольку тесть (сам лично или опосредованно) настоятельно рекомендовал всем купцам, прибывающим в принадлежащие ему портовые города следовать через вотчину Лаона к цели своего путешествия – крупным торговым городам темных. Это приносило хорошие барыши. Сейчас же, княгиня получала через отца и передавала мужу сведения, дополнявшие общую, надо сказать безрадостную картину.
Весь этот конфликт грозил вылиться в тлеющую долгие годы междоусобицу.
Холода продержались почти месяц, сковав всю заболоченную долину коркой льда, когда темные, сидящие в осажденном Нагарате, предприняли попытку вырваться из окружения применив массированную атаку сразу на двух направлениях.
В одно морозное утро, пришедшее на смену еще более морозной ночи, на заставах затрубили сигнал тревоги, и в основной лагерь спешно прибыли вестовые с донесениями, что Нагарат горит, а темные выступили из города числом чуть более тысячи на заболоченную равнину и дамбу. Двигаясь по заледеневшей поверхности болотины, большая их часть ринулась в сторону возведенной светлыми переправы.
Меньший (примерно треть общей численности темных) отряд, с большим трудом преодолевая промоины в дамбе, ударил по крайней от реки заставе людей. впрочем собственно к укреплениям, сквозь тучи разящих стрел и град тяжелых камней, прорывались лишь единицы. Впрочем, даже эти единицы успели изрядно потрепать гарнизон этой заставы. К счастью из основного лагеря людей достаточно оперативно выступили на подмогу, более серьезные силы под командованием самого Лаона (хотя в самую гущу боя он конечно не лез). После этого прорыв захлебнулся.
И на другом направлении атака темных успехом не увенчалась. Вероятно, рассчитывая, что болото достаточно промерзло, они выставили вперед тяжеловооруженных рыцарей, пусть и пешим строем. Однако надеждам этим не суждено было сбыться. Лед, оказавшись недостаточно прочным, начал предательски ломаться под их весом, обнажая жидкую, вязкую грязь, в которую неизбежно стали проваливались передовые отряды. Ну а идущим следом приходилось еще хуже. Так что для светлых эльфов едва ползущий через топь противник представлял легкую цель для обстрела. Стоит отдать должное мастерству их лучников, ведь каждая стрела находила для себя жертву.
Как бы то ни было горстке темных, удалось-таки взобраться на переправу. Где они с беспредельным ожесточением стали прорываться в сторону Тракта. Конечно в схватке со светлыми, превосходящих их числом, численность прорвавшихся быстро сокращалась, но некоторым все же удалось скрыться в лесу. Где их продолжили преследовать. По словам эльфов «Никто из этого мерзкого отродья не смог уйти!». В чем я лично сильно сомневаюсь.
Однако пленных из числа темных не было. Оказываясь в безвыходной ситуации, они с остервенением бросались на врага, вынуждая убивать их для спасения собственной жизни. А будучи ранеными и не имея возможности сопротивляться, добивали себя сами.
К вечеру все было кончено. Люди, да и светлые эльфы стали оказывать посильную помощь раненным и собирать тела убитых. Подданные князя устроили кладбище в лесу, неподалеку от лагеря. Землекопам пришлось вырыть почти сотню могил. Ну, а эльфы своих мертвых увозили домой, дабы там придать их вечному покою. Как они это делают, я был не в курсе, хотя подробности эльфийского погребального обряда знал мало кто даже из людей.
Раненых же было около трехсот человек. Что можно сказать было не много, учитывая тот факт, что темные были бесстрашными бойцами, виртуозно владеющими оружием. Впрочем солдаты князя на рожон и не лезли. Так что вероятность того что некоторому количеству темных удалось уйти, пока гарнизон заставы, до прихода подкрепления, отражал удары сидя в укреплениях.
Утром следующего дня, под прикрытием отряда лучников, светлые при помощи обозников князя, подвозивших материал, начали мостить дорогу бревнами по остаткам дамбы, наводя мосты в тех местах, где были промоины. Ко всеобщему удивлению из города не стреляли. А над городскими стенами поднимался черных дым пожарищ.
Незадолго перед сумерками дорога была закончена и передовой отряд светлых ворвался в город через ближайшие ворота, на удивление оказавшиеся не запертыми. Внутри городских стен их ожидал не меньший сюрприз. Нагарат был пуст. То есть там не было живых, трупы же валялись повсюду на улицах. То по одному, а то и целыми кучами.
Все кто не захотел, или не смог идти в бой были убиты своими же или покончили жизнь самоубийством. Причем чаще всего через самосожжение. Наблюдая эти картины, после того как вслед за светлыми Лаон со своим отрядом вошел в город, я поражался до глубины души бессмысленности такого кровопролития. Да, будучи хищниками, по сути, мы не без малейшего сомнения убивали любого, кто представлял для нас угрозу. Но убить своего сородича, для нас было немыслимо.
С наступлением ночи все покинули это мертвый город. Назад все, даже эльфы, шли молча. Было слышно только позвякивание оружия и топот копыт.
Уже в лагере, за ужином, Лаон в глубокой задумчивости сказал:
– По-моему, победа должна выглядеть как то иначе, – после чего больше внимания уделял вину, чем еде.
И все собравшиеся за княжеским столом, дабы отметить эту «победу» (а кроме меня там еще были несколько старших офицеров) в продолжение трапезы пили молча. Пытаясь хоть как то заглушить впечатления от увиденного.
В конце концов, я прервал, затянувшееся «празднество» (которое больше напоминало панихиду), словами:
– Ваша Светлость! Может быть, следуем пойти спать. На дворе то уже глубокая ночь.
– Да-да. Пожалуй, так и следует сделать, – заплетающимся языком произнес Лаон.
Наутро, спозаранку, очень некстати, явился посланец Лойнариэля. Эльф приглашал князя на военный совет.
Поднявшись с тяжелой головой, Лаон при помощи Титуса (поскольку в походных условиях именно он исполнял обязанности денщика) привел себя в порядок. После чего повар подал правителю завтрак. К пище он даже не притронулся, и только выпил свой любимый кисломолочный напиток, чтобы унять тошноту и ноющую боль в желудке. А когда мы уже собирались выходить в лагерь светлых, кашевар сунул мне небольшой сверточек, в котором были лепешка, нарезанное холодное мясо и сыр. Еще там были завернутые в полотняную салфетку серебряные вилочка и небольшой нож, изящной работы. Прицепив сверток к поясу, я двинулся за князем, который поплелся на военный совет.
Заняв свое обычное место, Лаон около получаса делал вид, что внимательно слушает эльфийское многословие. Каждый из них в самых цветистых выражениях докладывал владыке, насколько мужественно бился его отряд, какие трудности претерпели и какие потери понесли (убитых оказалось около трех сотен).
Ну а когда прислуга стала разносить напитки и закуски, князь сосредоточил свое внимание на вине. Я пододвинул ближе к его креслу небольшой столик и положил на него выданный поваром сверток. Изобразив на лице возмущение, он отрицательно покачал головой. На это я пренебрежительно фыркнул и, развязав сверток, жестом предложил Лаону утолить голод. Некоторое время он пребывал в нерешительности, но, в конце концов, воспользовавшись приборами, принялся кушать. Знатные эльфы демонстративно игнорировали поведение человека, хотя князя их мнение не слишком сейчас интересовало.
Наконец светлые перешли таки к обсуждению планов на будущее. Если опустить все поэтические отступления, то было решено, что большая часть армии выступит вглубь территории темных через две-три недели. В течение, которых легкораненые достаточно оправятся от полученных увечий, а место тяжелораненых и убитых займут воины из оставшегося в Имнаделле резерва. Двигаться собирались по Старой дороге, ведь тот ее отрезок, что начинался за переправой, был во вполне удовлетворительном состоянии, похоже, что сами темные продолжали пользоваться ей, не часто, но вполне регулярно.
Кроме того чуть больше трети эльфов останется с людьми князя здесь в Нагарате, для контролирования столь стратегически важного форпоста. В итоге общая численность гарнизона составила порядка полутора тысяч. Светлые посчитали, что такое количество будет вполне достаточным для удержания хорошо защищенного и укрепленного города.
После того как Лойнариэль волевым решением определил судьбу князя и его войска, Лаон приподнял руку и достаточно громко произнес:
– Владыка! Мне есть что добавить, не соблаговолите ли вы меня выслушать.
Высший метнул в нашу сторону холодный взгляд, хотя лицо его при этом практически не изменило безразлично-высокомерного выражения. И ровным голосом прибавил:
– Ну что ж князь, мы вас слушаем.
– Я думаю, что не очень разумно немедленно занимать город, – начал Лаон: – Там бушуют пожары и улицы завалины трупами. Не лучше ли вначале привести все в мало-мальски надлежащий вид?
Сделав паузу, во время которой отхлебнул из бокала немного вина, он продолжил:
– Моим рабочим и мастеровым понадобиться на это недели полторы-две, может немного больше, – подытожил князь.
Выслушав человеческого правителя Высший эльф благосклонно согласился на его предложение, кроме того выделив своих мастеров, причем вдвое большее количество, против того чем располагал Лаон. Просто невиданная щедрость.
Однако столь неожиданное «человеколюбие» эльфов, князю показалось странным, если не сказать больше – подозрительным. Посему Лаон после военного совета обратился ко мне с такой просьбой:
– Ты бы разнюхал, что так старательно уничтожали темные, и так страстно желают обнаружить светлые?
– Хорошо, я займусь этим лично.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Альтернативный взгляд на эльфийские войны. И волком я бреду во снах...

Сообщение Ракса »

19.

Под тем предлогом, что для князя нужно подобрать апартаменты я и еще три родича присоединились к тем мастеровым и рабочим что следующим утром отправились в город. Хоть мы и были верхом, но продвигались крайне медленно, ведь десятки повозок тянулись от нашего и эльфийского станов, запрудив наспех отремонтированную дорогу.
Людям досталось убирать трупы. Тела грузили на телеги и вывозили по дамбе мимо заставы в лес у Старой дороги, где их сваливали в глубокие ямы, специально для этого вырытые и закидывали землей.
Эльфы же тушили пожары, заливая огонь водой из бочек, установленных на повозках. И разбирали завалы на улицах и в домах. Причем порой лезли в самое пекло, чтобы вытащить из огня какие-то непонятные конструкции, железки, ящики или сосуды. Все спасенные предметы они укладывали в повозки, которые отправились в Имнаделл. Я старался внимательно следить за тем, что вывозят светлые. Конечно, их возмущению не было предела, когда откинув холстину, которой они обычно накрывали это самое добро, я рассматривал и перебирал его. На мой взгляд, эти предметы ни для нас, ни для людей интереса не представляли. Но каких бы то ни было действий, по этому поводу светлые не предпринимали. Я все-таки был официальным представителем князя, да и побаивались меня эльфы.
Сам же я, ну естественно вместе с родичами, первым делом постарался добраться до дворца. Он располагался в самом центре города, а так как центральная улица была непроходима, нам пришлось искать обходные пути. В отличие от Мавена улицы Нагарата были прямыми и достаточно широкими, а дома мало чем отличались друг от друга. Более всего меня удивило, что в городе эльфов, пусть и темных, зелень отсутствовала напрочь. Ни тебе живой изгороди или клубы – ничего! А отсутствие животных дело понятное, во время осады их, скорее всего, съели – подумалось мне.
Пробравшись, наконец, через то тут, то там заваленные улицы мы оказались перед дворцом. Это было большое шестигранное здание (вдвое больше, чем дворец Лаона), сложенное из красновато-бурого, с белыми прожилками камня. В центре находилась круглая, многоярусная башня с высоким шпилем, к которой ступенчатыми секторами как бы сходились шесть, соединенных между собой, усеченных треугольников. На уровне второго этажа все сооружение опоясывала крытая галерея, на которую выходили окна различных помещений. Выше нее располагался ряд наклонных световых колодцев вровень с крышей, а над ними (под самой башней) был еще один шестигранник по периметру, которого шли высокие окна.
Через центральный вход проникнуть было невозможно, хоть высокие двери и были распахнуты, но из них валил густой черный дым. Еще хуже обстояли дела в правой части дворца, поскольку там из окон первого этажа даже пламя вырывалось, свидетельствуя о том, что делать там явно нечего. Похожим образом выглядела и та часть строения, что была противоположна парадному входу – в окнах явственно был заметен пожар и более масштабные разрушения
Так что заходить пришлось слева, через боковые двери. Этот сектор, если не считать центрально круга, занимало где-то четвертую часть дворца. А большая часть первого этажа была отведена под библиотеку. Выше располагались небольшая кухня и столовая, а также жилые помещения. Причем, как ни странно все было цело, ни каких тебе следов огня и запах гари почти не ощущался. Да и трупов здесь не валялось, в отличие от других частей дворца. Там-то был полномасштабный разгром, даже перекрытия кое-где обвалились. Мебель разломана на куски, портьеры и гобелены сорваны и все это, сваленное в кучи посреди комнат и коридоров было подожжено.
Я счел, что эти помещения вполне подойдут для князя и его свиты. Кроме того памятуя о том, что когда темные купцы проходили через Мавен, и князь изъявил желание осмотреть их товар, начальник экспедиции очень старался отвести внимание Лаона от книг и свитков. Это могло означать только то, что знания в этих книгах, для темных были ценнее золота.
Мы изнутри заперли на засовы все двери, ведущие в другие части дворца, а на входе оставил Мара, чтобы он, если что отогнал эльфов, ну, а я, Хаг и Вар вернулись в ту часть города, где хозяйничали светлые. И не только следили за ними, но и сами где могли, обследовали постройки. Впрочем, ничего интересного для нас (драгоценности, а лучше золото) найти не удалось. Мне стало понятно, что темные либо просто уничтожили, либо тщательно спрятали все ценное. И искать придется очень внимательно.
Люди и эльфы целый день провели в городе, но с приближением сумерек народ потянулся в свои лагеря. Хотя некоторое количество светлых остались, продолжая тушить пожары. Но возможно они надеялись без лишних глаз обследовать наиболее перспективные здания.
Удвоив охрану во дворце темных, я вместе с Варом поехал в лагерь, там за ужином выслушал доклад Харга как прошел день князя. Никаких происшествий не было.
К Лаону явился уже в сумерках. Не дожидаясь его вопросов, я стал рассказывать:
– Город горит, но разрушен не очень сильно. И я нашел хорошее жилище, – он заинтересованно вскинул бровь, после чего я добавил: – Оно находиться во дворце правителя Нагарата. Это целое крыло, там библиотека. А еще хорошая кухня и много жилых помещений. Совсем не поврежденных.
– Это хорошо, – растягивая слова, произнес князь: – Как ты думаешь, когда будет можно туда переехать? – спросил он меня и, не дожидаясь ответа, добавил: – Следует поставить там охрану, чтобы эльфы не пытались посягать на наш приоритет!
– Я уже сделал это, – был мой ответ (князь удовлетворенно кивнул, словно ожидал именно таких слов): – А переехать будет возможно, где то через неделю. Пока же эльфы, сбивают огонь, разбирают завалы.
Мне пришлось сделать небольшую паузу, ведь целый день, проведя между горящих построек, надышался дымом, и от этого время от времени першило горло. Я сделал глоток вина, а Лаон вероятно решив, что сказать мне больше нечего, вставил:
– Туда нужно будет завтра же загнать обозников, пускай наведут порядок. Проследи за этим.
Я кивнул и продолжил доклад к некоторому удивлению князя:
– Кроме того, все, что они там находят, увозят к себе. Но ценного там ничего нет. Только какие-то железки, ящики и бутылки.
– Да пусть забирают – отмахнулся Лаон: – Кроме светлых в их колдовстве никто не разберется.
– Все будет сделано Ваша Светлость.
Оставив князя, под присмотром Рора и Мава, отправился отдыхать. Ведь завтрашний день обещал быть таким же суматошным, как и тот, что уходил сейчас в небытие.
Наутро, после завтрака снова взял у повара и положил в рюкзак мех эльфийского вина, вяленое мясо и несколько луковиц, для того чтобы иметь возможность перекусить на месте. Точно так же поступили и родичи, которые пойдут вместе со мной. В этот раз их было больше, нежили накануне. Город велик и чем больше глаз смотрят, тем лучше. Да и нужно сменить караульных оставшихся во дворце, хотя я не думаю что они особо устали, но голодны то были точно.
Прибыв с родичами в Нагарат, я разыскал бригадира обозников и передал ему распоряжение князя. Он приказал своему помощнику следить за работой в городе, а сам в сопровождении трех крепких парней отправился с нами во дворец, погрузив на телегу все необходимое для уборки. Это стало возможным, потому что эльфы уже успели расчистить главную улицу
Приблизившись к цели нашего пути, я заметил, что светлые уже хозяйничают во дворце. То, что не погасло само, они потушили и теперь вытаскивали на улицу обломки и головешки. Хотя было их тут не много, одна, может две бригады – так, что разгребать весь этот разгром таким числом, эльфам придется долго. Они, конечно, порывались проникнуть в охраняемое родичами крыло, впрочем, без особого рвения. Возможно, это желание отбили Мар с Хагом одним своим присутствием (ну может немного рыком и оскалом), а может, не хотели провоцировать князя, покушаясь на выбранные для него апартаменты. Лаон вообще был крайне щепетилен в отношении того что ему причиталось. А так как нам он доверял даже больше, чем своим офицерам. Их-то эльфы могли подкупить при необходимости, и к чему, похоже, регулярно прибегали. Светлым приходилось, молча сносить наше присутствие. С какой бы бесцеремонностью, на их взгляд, мы себя не вели.
Отпустив родичей, бывших в карауле, отдыхать, я назначил новых часовых.
Люди также остались и занялись своим делом. Правда, не сразу, испытывая перед темными какой-то суеверный страх, обозники в сопровождении небольшой группы солдат, столпились перед дверями, и заходить, внутрь не торопились. Мне пришлось даже рыкнуть:
– Ну что встали? Вперед! – но они все равно топтались на месте, пришлось прибавить: – Нет там темных. Живых – нет!
И только после этого люди нехотя вошли. Я показал те комнаты, что выбрал для себя и родичей, чтобы в них навели порядок в первую очередь, а также поставили недостающую мебель. Это были три небольших рядом расположенных помещения. Самую маленькую из них выбрал для себя, в двух других смежных большего размера разместятся родичи. Показав бригадиру обозников, где во дворце можно найти кровати, стулья и другие необходимые предметы я с остальными родичами, снова отправился обследовать город и присматривать за тем, что делают светлые. В этих заботах прошел день с такими же результатами что и предыдущий, то есть ничего стоящего мы не обнаружили. Эльфы, по-моему, тоже.
На закате завернул во дворец, проверить насколько успешно движется работа по приведению нашего жилища в порядок. Обозники потрудились на славу. В наших комнатах была вся необходимая мебель, а на кухне полный комплект посуды. Вот только мое появление вызвало у бригадира подозрительное замешательство, причину которого я быстро выяснил у человека. Дело в том, что во время уборки они обнаружили чулан, где темные хранили всякое барахло, типа постельного и столового белья. Вот этими сомнительными, на наш взгляд, ценностями бригадир и хотел поживиться, присвоив шелковые простыни и шитые золотом скатерти. Ведь для оборотня спать на одном только матрасе было большим прогрессом, а чтоб застелить его. Об этом даже не задумывались. Так что я пресек подобные поползновения человека в этом направлении, убедительно, сказав «Это все принадлежит князю», однако лавиной хлынувшие на меня оправдания выслушивать не стал. Хотя обозники были, пожалуй, единственными из людей князя кто разжился хоть какими-то военными трофеями во время это компании. Да, это были только заурядные личные вещи и пуговицы (драгоценных украшений темные не носили), но это были металлические пуговицы работы темных, медные, бронзовые и латунные, хотя иногда попадались даже серебряные. А это все среди людей ценились очень дорого.
Я вышел из дворца и сев в седло поехал в лагерь – поужинать и рассказать князю, как прошел день. Но на ночь вернулся в город (прихватив с собой запас вина и вяленого мяса). Следовало начинать обживать новое место.

Ответить

Вернуться в «Эзопланетное творчество»