Откат

Раздел для новичков в магии. Здесь можно задать любой вопрос и получить на него ответ. Так же можно проверить свои способности и ознакомиться со списком литературы для начинающих.
Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Откат

Сообщение Ms.Midnight »

Чужестранка
Очень давно моя бабуля которая практиковала только "белое" и за бесплатно к тому же, не могла отказать такому насильнику /потому что нельзя было отказывать тому, кто к тебе за помощью обращается/. И бабулю за это её же покровители и "били по башке".
Ну бабуля по своей совести поступала. Видимо ее совесть неправильной была?))) Интересно, а как человек рассуждать должен? Типа видит, ребенок тонет, а он будет думать:"а вдруг это его карма? А вдруг он вырастет и расстреляет своих одноклассников? Может мне не надо вмешиваться? А может это моя карма спасти этого ребенка? Может он в прошлой жизни спас меня?" И т.д. :-D короче с этими спасениями - игра в рулетку. Это я такой вывод делаю исходя из рассуждений о карме. Т.е. конкретного единого закона кармы нет. Соответственно, теория о карме вообще не обьясняет как поступать правильно, а как нет))) в общем где-нибудь, да накосячишь!))) Вот мошеники эти высшие силы! :D как хочешь, так и поверни! Потом предьявят тебе, что ты спас насильника и убийцу - мы тебе по бошке настучали, а на следующий год ты бездействовал, когда хороший человек тонул, как же так? Вот или и рождайся снова - отрабатывай косяк!))))
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Откат

Сообщение Йер »

Понятие карма в общем смысле это действие, а человек бездействовать не может, получается, что он изначально не знает, как исправлять, идет на ощупь в темной комнате, наткнулся на стул, надо обойти, порезал ногу о разбитое стекло, надо забинтовать и не ходить без обуви....смести стекло - это уже исправление...
Иже с ними)

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Откат

Сообщение Ms.Midnight »

Йер писал(а): Понятие карма в общем смысле это действие, а человек бездействовать не может, получается, что он изначально не знает, как исправлять, идет на ощупь в темной комнате, наткнулся на стул, надо обойти, порезал ногу о разбитое стекло, надо забинтовать и не ходить без обуви....смести стекло - это уже исправление...
Ты так понимаешь карму?))) Как счиатаешь, если женщина увела мужика, что будет с ее кармой?
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Angis
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:29
Репутация: 1241
Пол:

Откат

Сообщение Angis »

Ms.Midnight писал(а): Как счиатаешь, если женщина увела мужика, что будет с ее кармой?
Ну это смотря как увела)))) Если "на свету"- видела и понимала , что берет...то ничего не будет :-D
Ну а если "в темноте"... то как Йер говорил, расшибет себе что-то, споткнувшись об этого мужика.... скорее всего :o

Аватара пользователя
Lucia
Победитель БЭ на Планете 2017 I, 2018 II место
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 09:13
Репутация: 51
Откуда: Сибирь

Откат

Сообщение Lucia »

Не существует бесстрашных людей, даже примеров таких нет. У любого смертного есть свои страхи, если не за себя, то за близких. Этому не возможно научиться, можно побороть или пересмотреть какие-то страхи, боязнь высоты например, или изменить отношение к собственной смерти, но человек никогда не перестанет боятся смерти близкого для него человека.
Никто не знает столько, сколько не знаю я...

Аватара пользователя
Angis
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:29
Репутация: 1241
Пол:

Откат

Сообщение Angis »

Ms.Midnight писал(а): понимаешь карму?
У кого-то карма уводить мужиков и быть любовницей...Если не будет стерв, кто ж оценит ангелов :-D

Аватара пользователя
Angis
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:29
Репутация: 1241
Пол:

Откат

Сообщение Angis »

Чужестранка писал(а): А как вы можете разграничить понятия зла и добра? Это добро, если по просьбе матери, сделать отворот сыну, от невесты /потому что она дрянь и сыночка против неё настраивает…/. ?
Я не разграничиваю эти понятия... Все субьективно...Просто, если судьба бьет за маг.действия...Можно по-другому сделать добро в своем понимании... Перевести бабульку через дорогу, щенка покормить...
Магия, именно как магия, доступна не многим- ну это мое мнение...все это в основном фигня и дешевые фокусы...да, есть определенный процент тех, кто что-то может...
Так это справедливо для многих сфер...и для науки и для бизнеса, и например, для игры на бирже...
Все остальные ставят на "красное или черное"....возможно когда-то угадаешь...но не факт. что это твоя заслуга...

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Откат

Сообщение Ms.Midnight »

Angis
Ну это смотря как увела)))) Если "на свету"- видела и понимала , что берет...то ничего не будет :-D
Ну а если "в темноте"... то как Йер говорил, расшибет себе что-то, споткнувшись об этого мужика....
Т.е. всетаки ты считаешь, что одно и тоже действие можно считать и полодительным и отрицательным, в зависимости от субьективных взглядов? Ты все еще веришь, что карма есть?)))
Ты думаешь, что покормить щенка - это чисто положительное действие? А что если я скажу так, что подкармливая бездомных животных, мы способствуем росту популяции тех зверей, которые вообще в этом регионе жить не должны? А они начинают процветать, становятся конкурентами в пищевой цепи оборигенным животным. Они охотятся на птиц, насекомых. Нанося непопровимый вред местной экосистеме.
Lucia
Не существует бесстрашных людей, даже примеров таких нет. У любого смертного есть свои страхи, если не за себя, то за близких. Этому не возможно научиться, можно побороть или пересмотреть какие-то страхи, боязнь высоты например, или изменить отношение к собственной смерти, но человек никогда не перестанет боятся смерти близкого для него человека.
То, что вы написали, это страх собственной смерти. Человек не боится высоты, он боится упасть и разбиться. Потерять близкого (иои чего, что тебе очень дорого) - это все равно, что потерять часть себя, это страх собственной смерти. Вы просто не знаете, что значит, ничего не бояться, поэтому думаете, что это невозможно. А я пережила такое состояние после попытки суицида. Реально, несколько дней я испытывала такую легкость бытия! Все стало для меня не важным. Потом страхи и привязанности вернулись, но уже не с такой силой, конечно. Например сейчас мне реально безразлично, кем будут мои дети! И когда я об этом говорю, то некоторые считают, что это неправильно. Потому что люди не представляют свою жизнь без страхов и без привязанностей и считают это нормой и единственно правильным состоянием. Для людей даже страх стал синонимом любви. Типа: "ты не переживаешь за своего ребенка, значит ты его не любишь" вот как раз Я-то и люблю! Мне безразлично, если мне скажут, что мой сын станет геем (как однажды я сказала одной женщине, что ее дочь возможно станет лесбиянкой, она так возмущалась!))) Потому что она даже мысли такой допустить не может. Типа любит... а я говорю, что не любит! Она любит только определенный образ своего ребенка, она уже точно знает, какой она должна быть, чтобы маму порадовать. А если она будет не такой, то мама расстроится, скажет: "не будь такой, я тебя такой не люблю"). Вот потому через привязанности вообще хоть что-то в этой жизни понять невозможно! И по-настоящему любить невозможно! Мы говорим, что боимся родных потерять, потому что любим, но на самом деле переживаем за себя, боимся боль испытать от потери! Или разочарование испытать и т.д.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Angis
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:29
Репутация: 1241
Пол:

Откат

Сообщение Angis »

Ms.Midnight писал(а): Т.е. всетаки ты считаешь, что одно и тоже действие можно считать и полодительным и отрицательным, в зависимости от субьективных взглядов?
Я считаю, что существует наша субъективна оценка одного и того же действия...И существует объективная, с точки зрения ВС или кто во что верит, и на нашу субъективную им плевать...Если изменения в пределах допуска развития системы, то кому мы интересны особо...по мелочи чудим, по мелочи получаем...
Мое мнение, что в системе учтена многовариантность в более широком спектре, чем мы даже можем понять своими примитивно работающими 4 % мозга...но существуют ключевые моменты. которые существуют УЖЕ. хотя мы их воспринимаем как будущее...
Для меня из всего этого более забавно то. как упрощенно мы понимаем время. ну и какого высокого мнения мы о себе- на сколько считаем, что от нас так много зависит :gadalka:

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Откат

Сообщение Ms.Midnight »

Angis
Т.е ты понимаешь, что замысел вс нам не понять. И что тебе это дает в жизни?
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Пособие молодого Мага»