Сложный выбор...бороться за жизнь или умереть...

Раздел для отвлеченных тем где можно пофлудить
Аватара пользователя
Natalli
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 19:00
Репутация: 27
Пол:

Сложный выбор...бороться за жизнь или умереть...

Сообщение Natalli »

Возможно пишу не в тот раздел ,но просто не знаю ,как поступить. Моя мама очень долго болеет .Сахарный диабет тяжелая форма .остеоартропатия Шарко ( лизис костей топы ,патологические переломы ).Короче говоря не жизнь ,а мучения...И очень настойчиво отказывалась от лечения и обследования в стационаре .Лет 8 не лечилась стационарно....и на все наши уговоры не реагировала...Ничего не надо...я устала болеть. И за последних 4 мес стало еще хуже...Я практически насильно взяла анализы крови и вызвала на дом специалиста УЗИ. Диагностирована опухоль почки ,скорее всего рак. гемоглобин 64 г\л. Состояние тяжелое ,нужна госпитализация и переливание крови , КТ дообследование и решить вопрос о целесообразности операции....Но естественно от дальнейшего обследования и лечения -категорический отказ....Она решила умереть дома...Я как врач где то понимаю ее позицию-не хочет продлевать мучения ,а как дочери- мне тяжело принять и осознать ее выбор уйти из жизни..я считаю ,что нужно бороться до последнего...Или лучше смириться с ее выбором ? Ведь насильно без ее согласия ее лечить не получится.. Вот такой сложный выбор...или смотреть ,как умирает близкий человек или пытаться бороться и что то делать.....Или каждый человек лучше знает ,когда ему нужно уйти из жизни ?? Ия не в праве настаивать на лечении ? Ей всего 59 лет .Я уже себя извела .,почти не сплю..В домашних условиях я мало что могу сделать...И это при том ,что имею связи в медицине и сама работаю врачом...и материальная возможность лечить есть...нет только согласия больной..

Аватара пользователя
Angis
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:29
Репутация: 1241
Пол:

Сложный выбор...бороться за жизнь или умереть...

Сообщение Angis »

Очень сложный вопрос...И советчиков тут быть не может...Просто выскажу свое мнение: нужно поговорить с ней и обсудить этот вопрос, выслушать ее мнение...С другой стороны- это ее жизнь и она имеет право решать, она уже осознанно понимает, что хочет, т.к. взрослый человек...А боль - это на самом деле мучительно и страшно...Если все бы было просто на эмоциях с ее стороны, тогда одно дела, если болезнь длится очень долго- то все по-другому...
Думаю, что вы уже сами для себя приняли решение...

Аватара пользователя
Natalli
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 19:00
Репутация: 27
Пол:

Сложный выбор...бороться за жизнь или умереть...

Сообщение Natalli »

Да я то приняла решение-пытаться делать все возможное....в отличии от нее.

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Сложный выбор...бороться за жизнь или умереть...

Сообщение Мышк@ »

Согласна с Angis
Знаете, у меня была ситуация - мама моей подруги умирала от рака. Я бегала по больнице, скорой - ну заберите человека, облегчите его страдания! Нет, говорят, она онкобольная, пусть дома умирает. А дома только младшая дочь, другая в Японии, третья в Москве. Девочке 17 лет, она не врач и вообще не знает, что делать. Вот где ужас.
Не дай боже узнать и понять вашу ситуацию. Но тут действительно ваша мама сама приняла это решение - наверное, можно понять. Закончить мучения и не быть обузой. Ей тоже тяжело - и болеть, и понимать, и вас видеть страдающей.
Держитесь. Это невероятно, невозможно, но держитесь.
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Natalli
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 19:00
Репутация: 27
Пол:

Сложный выбор...бороться за жизнь или умереть...

Сообщение Natalli »

Да у нас еще та ситуация,что можно побороться-видимых метастазов нет ,рак почки отличается поздним метастазирование .Возможно еще оперировать....при условии стабилизации така как вторая почка здорова и почечные пробы в норме...

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Сложный выбор...бороться за жизнь или умереть...

Сообщение Fiolina »

Natalli писал(а):Да я то приняла решение-пытаться делать все возможное....в отличии от нее.
В данной ситуации вы правы. Ваша мама имеет право на свой, абсолютно свободный выбор. И вы тоже. Боритесь до конца, как можете уговаривайте.
И еще можно сделать две вещи (пока навскидку):
1. Пригласите домой, в гости, психотерапевта. Маме скажите. что знакомый(-ая). Накройте стол, попейте все вместе чаю. Пусть он пообщается с мамой, я думаю, он найдет к ней подход и постарается вывести ее из круга, в который она попала.
2. Подумайте, почему мама так хочет уйти из жизни? Возможно, не видит смысла (здесь нужно найти, в чем именно для нее смысл жизни), может быть, чувствует разочарование, обиду.. Найти то, чего она желает больше всего (но не то, что она вслух говорит, а то, что есть на самом деле) и дать ей это (по возможности) или заменить.
Natalli писал(а):видимых метастазов нет ,рак почки
Узи -- не точный диагноз. Может быть и нет рака.

Аватара пользователя
Natalli
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 19:00
Репутация: 27
Пол:

Сложный выбор...бороться за жизнь или умереть...

Сообщение Natalli »

к сожалению ,все указывает на онкологию- потеря веса 25 кг ,анемия А ЧТО БЫ ПОДТВЕРДИТЬ ИЛИ ОПРОВЕРГНУТЬ- надо дообследование ....от которого отказ..Постараемся всей семьей уговорить..

Аватара пользователя
Jack
Житель планеты
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 12:12
Репутация: 133
Пол:

Сложный выбор...бороться за жизнь или умереть...

Сообщение Jack »

Natalli
мое мнение такое - бороться надо за любую жизнь, даже когда нет надежды. Ваша мама просто сдалась, но вы не сдавайтесь! Делайте все что в ваших силах!
Я думаю здесь больше психическая проблема - у нее нет надежды, она не верит в выздоровление, понимает что не выздоровеет и ее угнетает это осознание. И здесь нужно просто поддержать человека, вселить в него веру! Даже самые безнадежные исцеляются если у них есть вера! Скажите ей это! Она должна поверить в возможность того что ей станет легче.
Поддержите как можете, выбор лечиться или нет делает она, но вы как дочь должны вселять в нее веру.
Я знаю случаи исцеления раковых больных с помощью целительства, так почему же нельзя исцелить диабет? Нужно верить и искать способы лечения! А без веры так конечно, только умирать...
я покинул этот форум.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Сложный выбор...бороться за жизнь или умереть...

Сообщение Fiolina »

Natalli писал(а):Постараемся всей семьей уговорить..
Пригласите хорошего психотерапевта. Тем более, скорее всего, у вашей мамы депрессия. Она сама по себе не пройдет.
:)

Jaja

Сложный выбор...бороться за жизнь или умереть...

Сообщение Jaja »

Natalli
Нужно принципиальное согласие мамы. При том не только словами. Мыслями. Тогда лечение пойдет на пользу..
Моя бабуля получила инсульт. Три удара. Но не сразу, а в течении 2х месяцев. Как потом показало вскрытие от такого не умирают. Врач так и сказал. Первый был даже не инсульт по сути. Не было парализации даже частичной. Но суть не в этом. Мы с мамой за ней ухаживали. И после первого ей надо было память и мозг востанавливать. Она всех путала. Я с ней оч много говорила. Что бы вернуть в реал и сегодняшний день.
Так вот за две недели до смерти на мои разговоры о том как мы с ней проведем лето и дальнейшую жизнь, она выдала: я через неделю умру. Умерла через две. И то только потому что мама моя, а ее дочь уехала в командировку. Бабуле пришлось на неделю задержаться тут. Дождалась свою единственную дочку. И на утро умерла. Это был Бабулин выбор. Она и до болезни говорила, что уже устала жить. 80 лет сложной жизни. А могли бы и вылечить. Там не было ничего что приводит к смерти. Так врачи сказали

Ответить

Вернуться в «Эзобеседка»