Хочешь совет?

Раздел для отвлеченных тем где можно пофлудить
Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Хочешь совет?

Сообщение Мышк@ »

Сколько раз в месяц, неделю, день мы слышим это - "хочешь совет?"? И ведь, щьёртпобьери, даже если отвечаешь отказом, следом идет "а я все же посоветую (читай - навяжу мнение). А сколько мы слышим "советов", звучащих как мнение, не поддающееся обсуждению, особенно от старших?
Когда совет уместен? Кому он вообще нужен? Когда совет - это вторжение в личное пространство?
ПыСы: у меня накипело и наверняка выльется в очередное эссе, но сейчас хочу обсудить и послушать. Совет)))
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Хочешь совет?

Сообщение mika222 »

как и во всем остальном.
первое правило: не лезь куда не просют.
второе правило: если все же очень хочется, предложи помощи и услышь что тебе ответят.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Хочешь совет?

Сообщение Ms.Midnight »

советчики могут научить только тому, что сами умеют, соответственно слушать надо только того, кого считаешь примером))))
или проблема в том, что сложно не обращать особо внимания на ненужные советы или невозможность прямо сказать, что в советах не нуждаешься? Но тогда проблема не в советчиках...
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Angis
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:29
Репутация: 1241
Пол:

Хочешь совет?

Сообщение Angis »

Мышк@ писал(а): Когда совет уместен? Кому он вообще нужен? Когда совет - это вторжение в личное пространство?
Совет - всегда вторжение в личное пространство...уместен- ну когда человек явно в растерянности, либо просит этот самый совет...
| +
Вообще я всегда была мамой явно с очень диктаторскими замашками...даже жестко...теперь понимаю, что мелким нужно тренировать свои мозги...многое на их откуп...а так- без проблем если спрашивают и совет дам и помогу принять решение...

Аватара пользователя
Mirusha
Зачастивший
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 14:07
Репутация: 15
Пол:

Хочешь совет?

Сообщение Mirusha »

Когда мне советуют, я говорю "спасибо", человек же во-первых старался, а во-вторых, добра хотел по-своему.
Но сделаю так как сама считаю нужным.
А сама могу спросить, нужен ли совет, если нет, так и нет...
ну или кто то сам просит совета..

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Хочешь совет?

Сообщение Мышк@ »

Mirusha писал(а): же во-первых старался,
Думаете, раздача советов требует особенных усилий?
Mirusha писал(а): во-вторых, добра хотел по-своему.
Во, вот это я особенно люблю. Оправдание "я ж как лучше хотел" пахнет "благими намерениями вымощена дорога в ад".
Ms.Midnight писал(а): сложно не обращать
А почему бывает сложно не обращать и кому? Характера не хватает? Авторитет давит?
Ms.Midnight писал(а): слушать надо
А реально надо? Мы все одинаковые или некоторые одинаковее? Где заканчивается мудрость и начинается "так было сто раз у всех, и ты не исключение"?

А вообще, желание или любовь к раздаче советов - это о чем может говорить?
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Mirusha
Зачастивший
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 14:07
Репутация: 15
Пол:

Хочешь совет?

Сообщение Mirusha »

Мышк@ писал(а):
Mirusha писал(а): же во-первых старался,
Думаете, раздача советов требует особенных усилий?
Mirusha писал(а): во-вторых, добра хотел по-своему.
Во, вот это я особенно люблю. Оправдание "я ж как лучше хотел" пахнет "благими намерениями вымощена дорога в ад".
Мне легче поблагодарить, чем обидеть другого.... обычно же советуют близкие люди, мамы, тети, которые реально переживают и поэтому пытаются помочь советом....
Мне же не трудно их выслушать...

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Хочешь совет?

Сообщение Мышк@ »

Mirusha
А то, что послушали, поблагодарили, а потом все равно сделали по-своему (иногда диаметрально противоположное) мам, теть и свекровей не обижает? Близкие - они-то и отследить результат советов своих могут...
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Mirusha
Зачастивший
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 14:07
Репутация: 15
Пол:

Хочешь совет?

Сообщение Mirusha »

Мышк@ у меня нет, я их редко вижу, ввиду того, что живу от них далеко и они вообще не в курсе моей жизни

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Хочешь совет?

Сообщение Ms.Midnight »

Мышк@ писал(а): Mirusha
А то, что послушали, поблагодарили, а потом все равно сделали по-своему (иногда диаметрально противоположное) мам, теть и свекровей не обижает? Близкие - они-то и отследить результат советов своих могут...
так можно сказать, что не советчики виноваты, что получилось не так, как хотелось, а сама, что послушалась)))
однажды мама начала меня учить жизни, я ей сказала, что давай так, если я сделаю так как ты хочешь, но не стану от этого счастливой, то виновата будешь ты. На что она мне: "а чё эт я? а че эт я?")))) короче мама мне после этого советов не давала)))
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Эзобеседка»