Готовимся к Пасхе

Раздел для отвлеченных тем где можно пофлудить
Аватара пользователя
индеец
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 21:39
Репутация: 434

Готовимся к Пасхе

Сообщение индеец »

Астрида
А колдуны видимо яйца красят ..всё по феншую )))

Jaja

Готовимся к Пасхе

Сообщение Jaja »

Прям представила какой в церквях ажиотаж и толпы " ведьм" отталкивая друг друга спешат схватиться за ворота. Как на распродаже))))
И думаю не спроста. Начитались интернета. Кто то же их надоумил такое делать

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Готовимся к Пасхе

Сообщение mika222 »

Астрида писал(а):
индеец писал(а): Чую все ведьмы и колдуны к пасхе готовятся ...яйца красят ,куличи освящают ..))
Я ещё из духовки куличи не достала, а ещё и украсить нужно. :vishnya:
А вот яйца уже покрасила :t1:
А колдуны что делают? Поподробнее пожалуйста, можно и с фотками.
Колдуны закупают на лотках. По базару не протолкнешься через них, со всех деревень окрестных понавезли.

Аватара пользователя
Чужестранка
Местный житель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 19:00
Репутация: 92

Готовимся к Пасхе

Сообщение Чужестранка »

Астрида писал(а):
Чужестранка писал(а): Христианское отношение к празднику говорит о том, что этот день нужно отдать Богу. Но когда мы не исполняем другие христианские заповеди и не живем христианской жизнью бессмысленно задавать подобные вопросы /типа печёте ли вы куличи и красите ли яйца?/.
Вот буквально совсем недавно заходила в церковь при монастыре и там естественно монашек очень много. Столько агрессии от служителей церкви идёт, прям в воздухе ощущается, когда ты задаешь вопросы и получаешь на них ответы. Нет, на односложные - типо где там тот или иной святой расположен или где за здравие поставить, а где за упокой они охотно отвечают, а когда спрашивала остались ли Громничные свечи (между прочим этот термин в первые услышала именно в церкви, но маленькой, деревенской), то думала что меня там распнут прямо не сходя с места :-D Всё обошлось только ответом на вопрос: "А какому богу служите?" Я ответила, что то типо в интернете иногда серетинские свечи так называют, вот мы и закончили дискуссию что интернет зло и я кивая (ну инстинкт самосохранения работал же) удалилась восвояси свечи при этом купив. Для ритуалов само то когда надо к ХЭ подключиться
А кто обычно находится в церкви? Святы подвижники? Сергии Радонежские и оптинские старцы? Увы, но там почти всегда — попы-бизнесмены, люди очень далекие от веры и от духовного развития в принципе.

А сретенские свечи от слвовосочетание праздника Сре́тение Госпо́дне - принесение во Храм. Любая свечка, купленная в храме в этот день называется сретенской /по народному стреченской/. И отмечается он /праздник Сретения Господня не
буквально совсем недавно
.
Свечи есть разные -страстные , пасхальные, громничные, сиротские, вдовьи, братские, иорданские....Есть свечки Благовещенские - ею слегка поджигают волосы: на счастье и здоровье.
Громничная свеча. Когда умирает человек, в его руках должен гореть огонь громничной свечи, чтобы освещать дорогу на тот свет. Отсутствие свечи считалась большой бедой: умерший будет блуждать во тьме, не сможет найти других покойников, станет вампиром и тому подобное.
Огонь громничной свечи /кстати многие называют громничной свечой страсную свечку/ имеет большую очистительную и заклинательную силу. Громничную свечу ставят в красном углу, зажигают во время бури или ливня, зажигают, когда роженица не может разродиться, когда пожар, когда начиналась война и тому подобное.
Иорданская свечка даёт ребёнку ум и смелость....
Многие люди /воцерковленные конечно же/ стараются запастись страстной свечой, которую зажигают во время «страстей» на протяжении 12 лет. У кого есть такая свеча, у того хозяйство будет идти на лад.

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Готовимся к Пасхе

Сообщение mika222 »

Кааакой я необразованный оказывается. А еще ж посещаю иногда

Аватара пользователя
Астрида
Местный житель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 06:30
Репутация: 78

Готовимся к Пасхе

Сообщение Астрида »

Чужестранка писал(а): Огонь громничной свечи /кстати многие называют громничной свечой страсную свечку/ имеет большую очистительную и заклинательную силу. Громничную свечу ставят в красном углу, зажигают во время бури или ливня, зажигают, когда роженица не может разродиться, когда пожар, когда начиналась война и тому подобное.
Вот и владела примерно такой информацией и считала что правильно, но ответственно заявляю что меня чуть не прибили на месте обвиняя в язычестве. Может на лице написано? :-D

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Готовимся к Пасхе

Сообщение mika222 »

Ага, язык слишком сильно высовывали :D
Кстати какая связь язычников с языком? Как то никогда не задавался таким вопросом


Jaja

Готовимся к Пасхе

Сообщение Jaja »

Астрида
Скажите спасибо, что прям там под вами костер не разожгли :-D

Аватара пользователя
Чужестранка
Местный житель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 19:00
Репутация: 92

Готовимся к Пасхе

Сообщение Чужестранка »

Астрида писал(а):
Чужестранка писал(а): Огонь громничной свечи /кстати многие называют громничной свечой страсную свечку/ имеет большую очистительную и заклинательную силу. Громничную свечу ставят в красном углу, зажигают во время бури или ливня, зажигают, когда роженица не может разродиться, когда пожар, когда начиналась война и тому подобное.
Вот и владела примерно такой информацией и считала что правильно, но ответственно заявляю что меня чуть не прибили на месте обвиняя в язычестве. Может на лице написано? :-D
Свечи то может и церковные, а вот "забобоны", как считают служители языческие то....

Ответить

Вернуться в «Эзобеседка»