Артефакты

Раздел где можно поговорить на любые эзотерические и магические темы и обсудить интересные вопросы.
Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Артефакты

Сообщение Ms.Midnight »

asa писал(а):
Ms.Midnight писал(а): Я курила в свое время 4 года, а потом бросила, при чем без проблем, мне просто в один прекрасный момент перестало это нравиться и у меня не возникло проблем с тем, чтобы не делать этого больше.
Вам очень сильно повезло, а мне пришлось долго помучиться что бы не курить, сейчас я чувствую воздух, цветы, как пахнет испеченый хлеб, апельсины. Я счастлив без табака и его артефактов в моих легких.
:grinn: :-(
ну да, сейчас будете говорить, что у меня ситуация была другая))) хорошо, что вы справились, но вот видите построение этой фразы?, фразы отказника: "я счастлив без...", эту фразу можно хоть про что сказать, вам сложно было бросить, потому что вы пытались быть счастливым без... без курения в данном случае. Я в данном случае говорю о внимании, куда оно направлено. Я вот тоже не курю, но я счастлива не потому что я не курю, не потому что я от чего-то отказываюсь, а от того, что я что-то имею, вот вы сейчас можете чувствовать запахи, вот когда у человека желание чувствовать запахи будет непреодолимым и он захочет ими наслаждаться, то курение исчезнет из его жизни. Т.е. счастливым надо быть от того, что в вашей жизни что-то есть, а не от того, что в вашей жизни чего-то нет, понимаете?

Для курильщиков. Вспомните, у вас ведь бывают ситуации в жизни, когда вы чем-то заняты, так сильно поглощены делом, что забываете покурить? Вы в этот момент не боретесь с курением, оно просто уходит из вашей жизни само по себе, потому что ваша жизнь занята чем-то более интересным. Я про это. С курением не нужно бороться, иначе все мысли будут только об этом, война продолжается, пока есть враг и есть с чем бороться.

Задумайтесь: а кто вы без курения? Какая ваша жизнь, в которой нет места курению?
Просто само стремление бросить курить, как вырвать из себя кусок, но непонятно, что приобретается при этом, ЧТО займет это место?

Те, кто хочет, но не может отказаться, просто курение занимает интересную часть жизни, видимо пока нет ничего интереснее.

И вообще, мне кажется, что это зависимость физическая очень преувеличена. У меня бывший муж как-то бросил курить))) а дело было так: пошел он на флюрографию, а там какое-то затемнение в легких. А у него близкий друг переболел туберкулезом, ему половину легкого отрезали, вот он перепугался! Несколько дней не курил, пока переделывал результаты! Все оказалось хорошо, дефект пленки. И он опять начал курить!))) Но страх за свою жизнь так его подстегнул, что он с легкостью бросил. Появился более интересный стимул в жизни, чем курение.

Сложнее психологически, потому что появляется ритуал. Например, я за ним же опять наблюдала. У него был ритуал: перед тем, как сесть в автобус, он курил и выходя из автобуса тоже курил. И было дело, что мы проехали всего 2 остановки и он перед тем как сесть покурил и выходя опять покурил. Я обратила его внимание на это, а он, представляете, даже не заметил! Он не хотел курить в этот момент, но его привычка, неосознанность с им такое провернула.

Или курение после еды, или курение как перерыв на работе - из-за этого сложность, потому что было у вас в жизни что-то, а чем теперь заменить? И все мысли только об этом! Надо искать то, что заменит поход на перекур.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Артефакты

Сообщение Травница »

Ms.Midnight
Манипулировать можно всеми. И вами в том числе.)))

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Артефакты

Сообщение Ms.Midnight »

Травница
Травница писал(а): Ms.Midnight
Манипулировать можно всеми. И вами в том числе.)))
можно, но начали же мы с того, что если у человека твердые моральные устои, то им нельзя манипулировать, вы написали, что согласны с этим, я наоборот, убеждена, что чем тверже убеждения, тем более манипулируемее человек. А еще манипулируемы те, кому есть, что терять.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Артефакты

Сообщение Ракса »

Травница писал(а): Манипулировать можно всеми. И вами в том числе.)))
Травница
Не палите контору! | +
Манипулировать великими психологами проще всего.
Они же всё знают. Дай им только тему, которую можно проанализировать и о которой можно поговорить!
У меня вот как-то случай был.
Случилось мне покончиться по моей специальности с двумя семейными психологами - мать и дочь.
Обе разведены... :D

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Артефакты

Сообщение Ms.Midnight »

Ракса
а вы думаете почему люди идут учиться на психологов? В первую очередь, чтобы свои проблемы решать.
Я когда на права справку у психиатра брала, то мне эта женщина показалась мягко говоря не от мира сего :D не удивительно, почему психиатром пошла, ей наверно эти расстройства самой близки по духу)))
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Артефакты

Сообщение Ракса »

Ms.Midnight писал(а): вот я и говорю, что это не свобода выбора: с кем дружить, кого в дом пустить, из чего кушать и т.д.
Ну вот вы опять!
Не путайте свободу выбора и вседозволенность.
Это они не себя ограничивают, а от разносчиков разной заразы защищаются.
Как свидетельствует история вполне разумное поведение - инфицирование лучше предотвратить, чем потом заниматься лечением.

Кстати, о вседозволенности.
Не буду наступать на мозоли и приводить совсем свежие примеры. Лучше обратимся к истории.
Римская Империя времен распада.
Куда их привела вседозволенность? К католикам и инквизиции!!!

Может всё-таки лучше не доводить до крайностей?
А выбирать золотую середину!

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Артефакты

Сообщение Ракса »

Ms.Midnight писал(а): Я когда на права справку у психиатра брала, то мне эта женщина показалась мягко говоря не от мира сего не удивительно, почему психиатром пошла, ей наверно эти расстройства самой близки по духу)))
Ms.Midnight, а поподробнее?
Дюже интересно в чем сие выражалось? :-(

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Артефакты

Сообщение Ms.Midnight »

Ракса
Ракса писал(а):
Ms.Midnight писал(а): Я когда на права справку у психиатра брала, то мне эта женщина показалась мягко говоря не от мира сего не удивительно, почему психиатром пошла, ей наверно эти расстройства самой близки по духу)))
Ms.Midnight, а поподробнее?
Дюже интересно в чем сие выражалось? :-(
она странно хихикала, не в том месте роспись поставила, суетилась, как-то возбуждена была, путалась, я ее видела пару минут, но мне показалось это странным..
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Артефактор
Житель планеты
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 10:24
Репутация: 129

Артефакты

Сообщение Артефактор »

Ms.Midnight писал(а): Травница
Травница писал(а): Ms.Midnight
Манипулировать можно всеми. И вами в том числе.)))
можно, но начали же мы с того, что если у человека твердые моральные устои, то им нельзя манипулировать, вы написали, что согласны с этим, я наоборот, убеждена, что чем тверже убеждения, тем более манипулируемее человек. А еще манипулируемы те, кому есть, что терять.
И так, и нет.
Система убеждений должна быть выстроена четко. Без"программных черных дыр".
Тогда любая манипуляция, в принципе, невозможна.

Убеждения должны соответствовать определенным параметрам, быть всеобъемлющими и так далее..... Разве о таких вот убеждениях речь? Нет конечно.

А посему сам вопрос так и останется не выясненным. Потому что об этом знают единицы.... К сожалению, конечно.
К примеру - "Колесо времени" Кастанеды. Египетская "книга мертвых". И прочие, менее доступные источники. Это всё содержит своды убеждений, которые по определению, являются идеальным проводником.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Артефакты

Сообщение Ms.Midnight »

Ракса
Ракса писал(а):
Ms.Midnight писал(а): вот я и говорю, что это не свобода выбора: с кем дружить, кого в дом пустить, из чего кушать и т.д.
Ну вот вы опять!
Не путайте свободу выбора и вседозволенность.
Это они не себя ограничивают, а от разносчиков разной заразы защищаются.
Как свидетельствует история вполне разумное поведение - инфицирование лучше предотвратить, чем потом заниматься лечением.

Кстати, о вседозволенности.
Не буду наступать на мозоли и приводить совсем свежие примеры. Лучше обратимся к истории.
Римская Империя времен распада.
Куда их привела вседозволенность? К католикам и инквизиции!!!

Может всё-таки лучше не доводить до крайностей?
А выбирать золотую середину!
Да, дикие племена, которые были ограничены территорией и ни с кем не общались, кроме своего общества, да они были здоровы до поры до времени, пока белые люди к ним заразу не принесли. И сейчас есть такие племена, они защищены, специально, к ним никто не едет, наблюдают издалека, но эти племена не развиваются! Они живут на уровне пещерного человека, примитивные орудия труда, примитивная речь. Они не выбирали это намеренно, так уж получилось само, получается, что староверы стремятся к этому? Но они-то это делают намеренно! Мне безразлично, что они это выбрали на самом деле, но они должны понимать, что ограничивая себя от всего остального мира их развитие остановится.

А еще я хотела сказать про любовь. Я умаю, что в любви есть развитие и есть будущее, а вот ограничение - это та же ненависть, в ненависти нет развития, ненависть - это разрушение.

Взять простого городского жителя. У него есть много разных друзей, есть у него разные друзья, знакомые, соседи... атеисты, православные, мусульмане, он приглашает их в гости, пьет вместе чай на работе, общается, и это никак не влияет на его внутренние установки. Т.е. его установки не меняются от того, с кем он пообщался. Я бы назвала этого человека любящим, и действительно, у него есть какие-то свои сильные убеждения, своя совесть, которая является его выбором.

Берем вашего старовера из описания. Во-первых он сбежал и общается только с тем и, кто разделяет его взгляды на жизнь, а почему? Он оградил себя от общества сказав: вот есть я такой чистый с чистыми помыслами, а вот есть все остальные с грязными помыслами, даже в дом их не пущу, даже есть за одним столом не буду и поганую посуду после него выброшу. Эти помыслы чисты??? Я думаю это самая натуральная ненависть! Во-вторых он боится за свои убеждения, потому и оберегает их от вторжения людей с другими убеждениями, а боится потому, что слабы его убеждения, может даже не его собственные.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Магия общие вопросы»