Символика в Таро Тота

Все о картах Таро. Вопросы по значению карт и раскладам. Обмен опытом и подсказки для новичков. Проработки колод. Правила гадания.
Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Символика в Таро Тота

Сообщение Jaine »

На форуме есть тема по символике Таро Райдера-Уэйта. Многим новичкам даже советуют начинать учиться именно на этой колоде. На мой взгляд П.Смит не всегда точно или не достаточно полно отобразила значение карт. Поэтому я и предлагаю знакомиться и изучать сразу две колоды - Райдера и Таро Тота.
Приглашаю всех заинтересованных
обсуждать значения символов, предлагать и отвечать на вопросы.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Символика в Таро Тота

Сообщение Jaine »

Тирс (жезл Диониса/Вакха)
Изображение
Такой жезл носили спутники, жрецы и почитатели Диониса (Вакха). Это шест (палка, копьё), увенчанный сосновой шишкой. Иногда, кроме этого, он обвит плющом и/или виноградными листьями. Сосновая шишка здесь не просто так. Встречаются сведения что во время вакханалий к вину примешивали забродившую сосновую смолу. Считалось что это усиливает сексуальное влечение. Поэтому во время празднества все участники были не только пьяными, но и сексуально озабоченными.
Жезл Диониса можно увидеть у Королевы Жезлов в Таро Тота.
Изображение

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Символика в Таро Тота

Сообщение Пламенный »

Хороший момент с этой шишкой. Дело в том что вакханалии это более позднее извращение греческих мистерий, более древний вариант это храмовые мистерии (элевсинские например), где-то мне попадались описания посвящений Больших и Малых связанные с Деметрой и Персефоной. Сосновая шишка считается символом плодородия. Возможно что даже некий символ зерна Духа, источника жизни, некий потенциал, который может быть раскрыт.

К сожалению, последние столетия греческой культуры это некая деградация изначальных смыслов и духовных возвышенных устремлений. Но так происходит со всем. Даже когда-то чистые христианские образы в сегодняшние дни используются для вполне не христианских целей. Например образ девушки монашки, с покрытой головой, но в каких-нибудь чулках и голым задом, или около того.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Символика в Таро Тота

Сообщение Jaine »

Элевсинские - это Деметра и Персефона.
А Дионис - это другой культ.
Тут вопрос касается трактовки карты. Встречается мнение, что Королева Жезлов это особа зацикленная на карьере, которой личная жизнь и секс пофиг. Так вот - НЕТ! Эта особа любит секс, любит жизнь.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Символика в Таро Тота

Сообщение Jaine »

Пламенный писал(а):Хороший момент с этой шишкой.
Шишка присутствует и на Нулевом Аркане (Шут держит её в левой руке). Так же здесь есть гроздь винограда (на левом плече Шута). Опять отсылка к Дионису/Вакху

Изображение

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Символика в Таро Тота

Сообщение Jasmin »

В Таро Хайндля Императрица держит в руках видимо такой же жезл с шишкой?
The Empress.jpg
The Empress.jpg (45.46 КБ) 5947 просмотров
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Символика в Таро Тота

Сообщение Mr.Quasar »

Хм. Вот чего вспомнил. У меня не по таро, но однажды при просмотре одного человека, я увидел мужчину с жезлом в руке на конце которого была шишка. Я тогда не обратил внимание на саму шишку, а сейчас вспомнил и думаю, что это конкретный знак, и вот оказывается о чем он. Дьявол обитает в мелочах .)))
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Символика в Таро Тота

Сообщение Jaine »

Jasmin писал(а):В Таро Хайндля Императрица держит в руках видимо такой же жезл с шишкой?
Похоже на то. С символикой колоды Хайндля надо разбираться отдельно. Императрицу обычно соотносят с Венерой/Афродитой. Её атрибуты: воробей, голубь, дельфин. Какую-то птичку я на карте вижу. Вижу и астрономический символ Венеры. Но не могу понять почему ей дали в руку тирс. Видимо, как говорил Пламенный, в качестве символа плодородия.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Символика в Таро Тота

Сообщение Пламенный »

Есть в Таро такое явление. Многие художники или тарологи стараются выпустить свои карты Таро, со своей символикой. Сейчас таких уже новых вариантов сотни. И все они размывают первоначальную символогию в Таро. И есть даже абсолютно абстрактные рисунки, или просто красивые карты, без особого смысла, без нужной символики, что наверное подразумевает просто инструмент для гадания, чем для какой-то магической работы, самопознания и познания сути сил стоящих за арканами.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Символика в Таро Тота

Сообщение Jaine »

Вот поэтому я и рекомендую начинать знакомство с Таро с колод созданных эзотериками. А не с каких нибудь жёлтых кошек или зелёных человечков.

Ответить

Вернуться в «Все о Таро»