Раскол в рпц

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Раскол в рпц

Сообщение mika222 »

Jaja писал(а): mika222
Так государство смекнуло. Что власть и политика дело переходящее, а вот религия вполне себе стабильная . И при любом политическом бла бла бла , религия остается на месте. И вполне не плохо управляет народом.
с государством понятно. Ему надо все возможные рычаги под себя подгребать. А вот для церкви это очевидная дискредитация, такой союз. Лоханулись.
Но это на мой взгляд. Как это сейчас говорят, "диванные политики", да? все всегда знаем как жить другим надо.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Раскол в рпц

Сообщение Ms.Midnight »

mika222 писал(а):
Jaja писал(а): Ms.Midnight
Так её уже начали укреплять. В школах поповеденье же в вели
Скоро как в СССР в институтах будет " основы марксизма и ленинизма"
Кто сам не хочет, того туда загонять будут. В РПЦ
по мне так поддержка государством РПЦ - глупейший шаг. Причем именно для самой РПЦ.
Но как всегда, хотели как лучше.... (благими намерениями дорога в ад вымощена)
Т.е. это "отлучение" от константинополя светской политикой государства продиктовано? Вполне вероятно. Ведь для политики важно удердивать хоть какое-то влияние, пусть даже церковное. А теперь и это потеряли, а ответить нечего. Да.. безграмотный политический поступок. Уж на Афоне запретить молиться! Как по мне, это одна из немногих церквей, где хоть какая-то божья благодать осталась...
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Раскол в рпц

Сообщение mika222 »

Может и не политикой государства, не знаю. Но то что это все игры чисто политические сомнений нет. Что , опять же, авторитета церкви не добавляет. Не лезть бы ей в политику. Никакую.

Jaja

Раскол в рпц

Сообщение Jaja »

И политика и религия созданы для народа.
А вернее для управлением народом. Это две стороны одной медали

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Раскол в рпц

Сообщение mika222 »

Впрочем это я не только и не столько об РПЦ сейчас. Заварили то кашу на украине. Понятно что там чисто текущая политика. Передрались, анафеме предавали.... страсти какие.
А константинополь взял да поддержал отделение. Тоже кроме политики ничего не видать. По большому счету оно им по фиг должно быть.

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Раскол в рпц

Сообщение mika222 »

некоторые не желают видеть разницы между верой, религией и религиозными организациями типа церкви.

Jaja

Раскол в рпц

Сообщение Jaja »

mika222
Некоторые просто знают, что создатель один на всех, а религии с их богами - это посредники между создателем и людьми.
Все как в торговле. Свой процент имеют с продаж
И продают они один и тот же товар, только упаковку разную делают. И условия продажи разные. Впрочем как и условия дальнейшего обслуживания. По типу с всякими плюшками ( льготы) по обслуживанию того что купили.
По типу имеется в продаже холодильник. Мвидио его продает и пять лет гарантии дает, а эльдорадо продает точно такой же но подороже чуток . Но при этом еще и приезжать будет и размораживать морозилку раз в три месяца
Последний раз редактировалось Jaja 16 окт 2018, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Раскол в рпц

Сообщение mika222 »

Jaja писал(а): mika222
Некоторые просто знают, что создатель один на всех, а религии с их богами - это посредники между создателем и людьми.
Все как в торговле. Свой процент имеют с продаж
я кстати именно об этом и говорил. Но без торгашей пришлось бы тебе в колумбию сейчас за порцией кофе плыть, ну или ладно, на самолетике :-D
Все нужны, но каждый на своем месте и со своими функциями.

Jaja

Раскол в рпц

Сообщение Jaja »

А вот к примеру мне одна знакомая больная дебетом рассказала. Она инсулинозависимая.
Пришла она в церковь исповедь совершить. А церковнослужитель спросил: ты на тощак пришла? На что женщина ответила: я болею и если не скушаю хоть крошку и не кольнусь, то просто не дойду. Этот батюшка на нее заорал и выгнал из церкви
А в другой церкви батюшка и причастие и исповедь провел. И сказал, что коль ты больная, то тебе можно.
Ну так и где правда? У них там и в правилах то раскол в этой РПЦ . Что уж говорить о чем то более серьезном

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Раскол в рпц

Сообщение mika222 »

Jaja писал(а): Ну так и где правда
вернуться с чего начинали и не валить все в кучу.

Ответить

Вернуться в «Христианство»