Эгрегор или ?

Аватара пользователя
Мираж
Зачастивший
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 04:54
Репутация: 7
Пол:

Эгрегор или ?

Сообщение Мираж »

Как то к нам пришли представители каталического дома и стали уговаривать вступить в их братство. Жена пожала плечами, да - наверное мы сможем, а я взял да спросил сколько первый взнос - ответ был весьма убедительным. Как думаете, сколько запросили за посещение храма Христа?
Я вежливо извинился, сказав, что бесплатный алтарь у нас в доме, но если они нам хотят помочь - помыть две машины, мы примим их уважение. Здоровые морды улыбнулись и ушли.
Переодически они делают десант на наши улицы, то детьми защищаются, то бабульками. Но что забавно - все на хороших автомобилях и откуда у служителей столько денег?

Я думаю у них свой собственный денежный эгрегор.
:gadalka:

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Эгрегор или ?

Сообщение Пламенный »

Жасмин сделала вброс и ушла. А люди до сих пор тему апают )
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Эгрегор или ?

Сообщение Angel »

Я считаю, что у большинства верующих (именно верующих сознательных людей) Бог в душе, в сердце. Бог всегда с нами, он в каждом. А в дом его можно придти просто чтобы сознательно, можно сказать физически почувствовать себя ближе к нему. Ну и энергетика в церквях наших, конечно, мощная. Встать под куполом - ощущения непередаваемые. И все-таки в нас, в русских, это воспитывалось веками, с молоком матери всасывали, что это в жизни - главное. Вот нет ничего святого для человека - а это святое. Поэтому мы так и воспринимаем наши церкви, наши иконы. Ну и настрой каждого важен, конечно, как уже говорили.
У меня действительно возникает и умиротворение, и одухотворенность, и чувство очищения и причащения к чему-то святому, чистому. К Богу.
Так что не зря все это: и церкви, и службы, и иконы.
А рассказы наши вспомните, классику нашу - как там нежно и трепетно к этой теме относятся авторы. Вспомнить хотя бы Бунина, его "Чистый понедельник" - аж сердце замирает от этой.... даже слово подобрать не могу. Набожности, что ли - только она живая, искренняя, настоящая.

Писала про наш менталитет, про то, что с младенчества воспитывали и вспомнила стихотворение. Надеюсь, ничего не нарушу, если напишу его здесь.
Последний раз редактировалось Angel 01 сен 2016, 00:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Эгрегор или ?

Сообщение Angel »

И.Бродский
В деревне Бог живет не по углам,
как думают насмешники, а всюду.
Он освящает кровлю и посуду
и честно двери делит пополам.
В деревне Он - в избытке. В чугуне
Он варит по субботам чечевицу,
приплясывает сонно на огне,
подмигивает мне, как очевидцу.
Он изгороди ставит. Выдает
девицу за лесничего. И в шутку
устраивает вечный недолет
объездчику, стреляющему в утку.
Возможность же все это наблюдать,
к осеннему прислушиваясь свисту,
единственная, в общем, благодать,
доступная в деревне атеисту.

Ответить

Вернуться в «Христианство»