О Душе и Духе.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

О Душе и Духе.

Сообщение Ms.Midnight »

Артефактор писал(а): Другие люди здесь не участвуют, разве что где-то сбоку .....
Вам повезло, у вас есть близкие люди. Не переживайте, ничто не запрошу, чтобы кто-то пострадал.

Всего лишь вернуть себя в детство, и вспомнить. При чем, чем более раннее детство, тем более впечатление от того, какими магами мы все являемся....В детстве.
Мы могли всё, но затем нагрянул СОЦИУМ! И теперь, с ним, всё сложно и трудно.
А ведь это ложь, или я не прав?
я не совсем про физическую смерть имела ввиду
например, вчера я высказалась в другой ветке, что я желаю своим правнукам самого лучшего, потому хочу, чтобы они не рождались))) на самом деле мне безразлично, родятся они или нет, и это вызвало у кое кого такое негодование!))) Потому что для некоторых очень важно после себя хоть чем-то наследить, делами или потомками, но и от этого тоже придется отказаться, если уж говорить о осознании своей настоящей природы, там никого не будет и ничего, никаких родных - это я имела ввиду жизнь близких людей, их там нет... да на самом деле их и так нет, это наши додумки все, привязки. Нас не расстраивает, что сегодня умерли какие-то люди, но расстроит смерть близких людей (это все в нашем мозгу), а чем наши близкие отличаются от других людей? Я конечно расстроюсь, если кто-то дорогой мне умрет, но в тоже время я понимаю, что это только в моем мозгу, я понимаю, что происходит когда реальное осознание происходит: ты отнесешься к смерти своих близких точно также, как и к смерти постороннего человека...
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Артефактор
Житель планеты
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 10:24
Репутация: 129

О Душе и Духе.

Сообщение Артефактор »

Это не всегда оказываются простыми, такие вопросы. К нас, у каждого, какие-то свои настройки.

Но в мире погибают каждый день тысячи. И законный вопрос - почему меня это не трогает? Почему меня должна волновать именно эта смерть?

Истина не для всех. Христос, в притче, рассказывал о сеятеле и участи зерна, брошенного им. 30% восходит, и затраты покрывают всё....

А нас, таких, как есть - 2%, 98 м- в сброс, пойдут куда укажут.
Из этих наших 2%, 98 - сброс...... Прикинь, в какой мы рулетке ....

В этом месте, если начать разбираться, то все установки верны лишь наоборот.
И как после этого быть? - Вернуться в изначало, а самое простое и доступное - в детство.
Астрал - не вопрос. Управление реальностью - легко. и прочее, прочее, прочее.
Сравнивать с сим днем нет смысла. Разве что попасть в чувственные сети и потускнеть, а надо светиться!

Надо. Это - долг.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

О Душе и Духе.

Сообщение Ms.Midnight »

Артефактор
знаешь как относиться? Жить и не париться! Все можно и расстраиваться тоже и привязываться тоже, но когда осознаешь привязки, то как-то по-другому они начинают восприниматься, как-бы отстраненно, вроде и плачешь от потери, но как-то как будто сторонний наблюдатель, сложно объяснить.. у меня это понимание пришло после попытки суицида.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Angis
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:29
Репутация: 1241
Пол:

О Душе и Духе.

Сообщение Angis »

Травница писал(а): Исходя из того, что Личность состоит из Духа и Души, то продав Душу личность исчезает, как и физическое тело лишится своей Искры.
Ну тут тоже как-то совсем уж... Утрировать, упрощать "до нельзя" и смешивать...ну мы ж не в детском саду, так чтоб совсем))))
Личность, это не дух и душа, это набор психоэмоциональных характеристик, ценностей и т.д ., которая формируется на базе души и духа (влияния наших "исходных данных")... Личность это наша персонализированная сущность, которая находится во взаимодействии с душой- формируется на ее базе и в процессе развития или не развития, либо деградации оставляет "след и изменения" на самой душе...

"Продажа души" тоже совсем понятие ни о чем... Это огрехи в развитии личности, либо подписка энергетически под сомнительные эгрегоры, либо отсутствие в общепризнанном понятии ценностей...все это в принципе взаимосвязанные вещи...

Глубины нет понятий...вот что в принципе не хорошо...

Продолжать не буду...потому что все это ни о чем и ни к чему... для уровня песочницы , типа машинка би-би, собачка гав-гав...сказочка та, сказочка эта...пусть так...может кому лучше так, чем никак...

Артефактор
Житель планеты
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 10:24
Репутация: 129

О Душе и Духе.

Сообщение Артефактор »

Ms.Midnight писал(а): Артефактор
знаешь как относиться? Жить и не париться! Все можно и расстраиваться тоже и привязываться тоже, но когда осознаешь привязки, то как-то по-другому они начинают восприниматься, как-бы отстраненно, вроде и плачешь от потери, но как-то как будто сторонний наблюдатель, сложно объяснить.. у меня это понимание пришло после попытки суицида.
Знакомые темы, здесь правда.
Но теперь, к примеру, раз Артефактор, - выделил деньги. И нахожу в этом явлении ( не бумаге, естественно) много программ, которые людям не то, что не нужны и чужды, а вредны и катастрофичны. И что?
Просто расследую. Хотя деньги для меня остаются, как и для всех, вполне значимым элементом жизни.
Как-то так, теперь .... Отрешенно.

Аватара пользователя
Прохожий
Местный житель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:52
Репутация: 790
Пол:

О Душе и Духе.

Сообщение Прохожий »

Артефактор писал(а): Есть объяснения, но выдержите ли вы?
Я то много чего могу выдержать, за тридцать лет практики богатый опыт имеется разговоров с просветленными и одухотворенными. Вопрос в другом,сумеете ли вы объяснить не прибегая к нахождению в духе и припахиванием "проводников", что впрямую смахивает на одержание.
Хотя судя по тому потоку сознания, что имеет место быть выше, щедро сдобренному намеками на то, как все узасно и не каждому дано ...
Артефактор писал(а): Готовы ли вы заплатить за осознание?
Предвидя ответ, замечу - то-то же
Ладно, если сумеете связно изложить свои мысли по поводу заявленной темы, то изложите. Выше я отдал уже дань толерантности потому могу сказать уже прямо - не пугай да не испуган будешь.
Прохожий ака Яромир.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

О Душе и Духе.

Сообщение Травница »

Angis писал(а): Продолжать не буду...потому что все это ни о чем и ни к чему... для уровня песочницы , типа машинка би-би, собачка гав-гав...сказочка та, сказочка эта...пусть так...может кому лучше так, чем никак...
Самое главное - что кто-то заметил, прочёл и задумался... если бы я стала употреблять уж очень умные слова, было бы ещё забавнее..

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

О Душе и Духе.

Сообщение Травница »

Angis писал(а): Личность, это не дух и душа, это набор психоэмоциональных характеристик, ценностей и т.д ., которая формируется на базе души и духа (влияния наших "исходных данных")... Личность это наша персонализированная сущность, которая находится во взаимодействии с душой- формируется на ее базе и в процессе развития или не развития, либо деградации оставляет "след и изменения" на самой душе...
А так же во взаимодействии с Духом. И именно дух сохраняет личность в цепи Духов. Или без оной, в сиротливых блужданиях по просторам вселенной.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

О Душе и Духе.

Сообщение Травница »

Angis писал(а): "Продажа души" тоже совсем понятие ни о чем.
Этим в своё время были озабочены средневековые монахи..бедные... вот и придумали сие...нам на голову.

Humanoid

О Душе и Духе.

Сообщение Humanoid »

Травница писал(а): Но, почему-то иногда у человека, то Дух захватывает, то Душа в пятки убегает, то просит Душенька чего-то не реального
вот и я сколько живу, так до сих пор не разобрался, что есть дух, а что душа. И не встретил пока ещё внятных конкретных определений ни того, ни другого, касаемо личностной темы. С духом вроде бы более менее понятно, если это слово - метафора. С душой тема отдельная, и попробую на данную тему что-то выдать ниже. А пока
Травница писал(а): И начнём наш аналитический разбор очень издалека, а точнее – с зачатия человека.
только на моё разумение это не издалека, а точно именно сюда и надо смотреть и отсюда начинать все движения/пляски и т.д.
Травница писал(а): Если внимательно рассмотреть западноевропейские воззрения, то в глаза бросится одна деталь - зачастую эти понятия смешиваются.
вот именно, и попробуй тут в этом всём разберись... а главное - зачем.
Травница писал(а): Гармонично развивающаяся Душа перейдёт беспрепятственно и уйдёт через Ирий на следующее перерождение, а та, которая ничего не вынесла или отягчена - неизбежно свалится и попадёт на следующий этап своего развития уже через Навь, где пройдёт санобработку и где сгорят в пепельном Царстве все лишние эмоции. (Не путайте пекло в христианстве и Пепельное царство в ведичестве. В пекло - Ад в христианской традиции Душа попадает навечно, впрочем, как и в рай. А в ведичестве твёрдо знают. что все Души из пепельного царства уходят на новое перерождение, только через санобработку и выбиванию вредных насекомых из оболочки.)
достаточно принципиальные разночтения казалось бы одного и того же явления, хотя может быть это только касается термина, не более. Но если обратиться к опыту, то когда одно и то же явление имеет принципиально разные толкования, в таких случаях либо каждая сторона по-своему права, либо не прав никто. И опять же по опыту чаще встречается второе. В обсуждаемом вопросе чисто интуитивно сам принимаю вторую позицию, то есть "не прав никто". Но об этом будет ниже.

Попробую донести нечто то, что вижу, знаю и понимаю, не претендуя на истину в последней инстанции и не придерживаясь полностью заданного формата подачи материала.
Зайду с этой стороны: душа просит, душа болит, душа мается и прочее такое....
Когда-то я принимал участие в разработке процессора, принцип работы которого основан на модели нейронных связей головного мозга и его периферии, которая есть практически весь организм, иными словами, наш организм - это и есть мозг, слегка обросший всякой всячиной, и два профессора-нейрофизиолога, которые были ведущими консультантами проекта, достаточно хорошо показали, как работает эта живая система. Я тогда много чего не понял, ибо объём информации для инженера-электронщика далёкого от темы нейрофизиологии был просто неусвояем, но некоторые вещи всё же удалось внять, а некоторые допонять намного позже. Попробую объяснить на примере душевной боли, что она есть такое и что же на самом деле болит. А боль самая настоящая физическая и происходит она на вполне себе физическом уровне, а само состояние локализуется чаще всего в коре головного мозга. Нейроны связаны между собой индуктивно-химическими связями, то есть связанные нейроны настроены посредством аксонов на одну частоту, что вызывает резонанс и соответственную акцентуацию связи. Длинные аксоны (нервы), которыми пронизано всё тело, являются неотъемлемой частью мозга и их окончания могут оказаться в любой части тушки. Соответственно, процессы в коре головного мозга вполне себе могут откликаться в тех частях тела, с какими они связаны. Собственно, и захват духа (резкое изменение ритма дыхания), душа в пятки, печёнкой или жопой чувствую что-то на расстоянии - это всё про то самое. Теперь остановлюсь на боли. Традиционно обыватели её делят на физическую и душевную. С физической более монее всё понятно, а вот душевная... вообще, вся эта нервная система очень сложно устроена, но попробую представить максимально просто. Вот вдруг человечек порезал пальчик. Это больно. А как боль возникает? Все мы знаем, что по нервам передаются сигналы в черепушку, что не всё с пальцем в порядке. Все нейронные связи в той или иной степени являются проекцией функционирующего организма, и эти связи имеют определённую устойчивость. Если какой-либо фактор нарушает эту устойчивость, грубо говоря, проекцию нормального здорового пальчика, с другой стороны заложенную его модель в головном мозге, то упомянутый фактор (например острый нож) разрушает привычную модель, вносит в неё изменения, на нашем примере достаточно грубые, и система отвечает локальной болью (как - прим. не разбирал). И взять душевную боль, очень хорошо её можно рассмотреть на привязках в межперсональных отношениях, особенно в мужско-женских. Убеждения и установки - это тоже нейронные связи коры головного мозга, и они могут иметь ту или иную устойчивость. Вот была любовь-морковь и свадьба-фигадьба, и всё было здорово, но вдруг мужик связался с другой бабой на стороне, и всё было хорошо, пока жена не узнала, и тут последняя начинает испытывать страдания, тут и ком в горле, и боль в груди... и практически тот же эффект мы можем наблюдать, если мужик никого не трахал на стороне, но его убедительно оклеветали, например из мести. И та же самая боль, в груди и ком в горле, и обида в животе (иногда и такое бывает), а на самом деле оказывается, что на уровне нейронных связей разрушились представления (убеждения, установки) о счастливой семейной жизни и откликнулась сия разруха в связанных с порушенными нейросвязями частях тела. Это очень грубое объяснение, на самом деле это очень сложно устроено, я пока только принципы раскладываю. Вместо утраченных связей могут под воздействием других факторов установиться новые, или в какой-либо степени восстановиться привычные, часто модернизированные, ибо есть в человечках некая проектная фундаментальная база, типа образа операционной системы. Собственно, магические воздействия точно так же направлены на разрушение, изменение и переформатирования нейронных связей.
Теперь немного о личности. Лик, личина, в общем, это некая обособленность от всего стада, которая развита в отличии от животных именно у человечков. На уровне нейросвязей головного мозга это некий сложносочинённый и одновременно устойчивый информационный конструкт, который даёт определённую автономию по отношению к стадному инстинкту и эффект осознавания своей обособленности по отношению ко всей окружающей реальности, эффект "я и не я", склонность отделять так называемого себя от всего, даже от представителей собственного вида, что звучит в известных фразах, таких как "человек и природа", "человек и общество" и прочее такое. Значимую часть личности составляют социальная принадлежность и самоидентификация. Это установившиеся нейронные связи в процессе развития и роста ребёнка. Если трёхлетнему ребёнку сказать, что он козёл, и это же сказать 15-летнему подростку традиционного воспитания, то наверняка можно будет наблюдать различную реакцию и соответственно состояние адресатов. Во втором случае это будет покушение на убеждение в том, что "я не козёл, козёл не я", что может сделать обидно и даже вызвать агрессию, ибо сложившиеся нейросвязи надо защищать, а вот трёхлетний ребёнок может такую же обиду и негативную реакцию выдать, если у него отобрать к примеру игрушку, которой он увлёкся, а обозвать его козлом на него никак не подействует. Надеюсь, принципы понятны. И в обывательской среде всё вышеописанное в той или иной степени мистифицировано и мифологизировано. Вот к этому сейчас и перейду.

Из того что я слышал от бабушек, пробабушек, из архаичной терминологии мне запомнились Навь, Явь и Правь. И я понял, что Навь - это всё что не явно, это мир мёртвых, мир духов, демонов, ангелов, в общем всё так называемое потустороннее. Явь - это всё что мы воспринимаем нашими пятью штатными бортовыми системами, и Правь - это закон Мироздания. Ни о каком Ирии, Зачарованном лесе от них я не слышал. Но если обратиться к содержанию первого поста данной темы, то некоторые явления описаны, на моё понимание, достаточно точно. Что касается славянского ведичества, то не удосужился изучить ни одну из его версий, которые мне встречались, ибо практически сразу приступая к предложенному, как в книгах, так и в разных группах со всякими гуру, тут же понимал, что всё это новоделы, там и руны, и всеясветные грамоты, и прочее. Спорить не буду, может и есть настоящее ведичество славян, но пока мне ещё не удалось за тем, что мне предлагалось, увидеть заявленную реальность так сказать сквозь время. Поэтому забил на всё и пошёл своим путём, набивая немало шишек и наломав немало дров, но всегда вовремя приходили (видимо по заказу изнутри) нужные Учителя и Наставники, за что я благодарен Провидению, которые приобщили как к различным религиям, так и эзотерическим областям. Но и немалую роль в мировоззрении сыграли Фрейд и его последователи, а-к Павлов, М. Левин, Ф. Величко, Ф. Ницше и другие известные исследователи и учёные. Тем не менее, чтобы адекватно описать обсуждаемые явления этой темы, пока ещё не создана подходящая терминология, ибо есть области, которые просто невозможно вербализировать, а архаичный лексикон тем более не даёт представления об описываемой реальности, хотя если посмотреть на пользующихся им практиков, прихожу к выводу, что в общем и целом они понимают, о чём говорят. И в связи с этим я сделаю попытку что-то описать уже более современным языком, то как мне видится и понимается заданная здесь тема.
Теперь о понятиях.
Навь и Ирий я не разделяю, по мне это всё то что не есть Явь. Пусть всё это будет по Вернадскому - Ноосферой. По остальным понятиям всё более менее ясно. Теперь о перерождении. Я не видел никаких переходов одной субстанции (души или духа) после смерти из одного тела в другое, хотя такое предлагалось в качестве некой истины. Но косвенные признаки т.н. реинкарнации всё же есть, и даже это можно учудить сознательно, я даже где-то на этом форуме описывал принципы этого безарбузия. Ноосфера включает в себя весь опыт человечества (впрочем и всего живого на планете), как прошлый, так настоящий, и частично будущий, и всё это вне времени. Ноосфера также включает в себя и известное коллективное бессознательное (КБ) человечков, то есть это опыт, но только человеческого вида, и именно на нём я в большей степени и остановлюсь. КБ включает в себя и эгрегоры (они же духи, демоны, ангелы и прочее такое). И часто у эзотеризированной публики встречающееся понятие "дух рода" я называю "эгрегором рода", хотя предполагаю, что здесь будут несогласные, но я беру чисто функциональную часть явлений. Эгрегор - это объединяющий инфоконструкт КБ, который определяет функциональный или другой отличительный признак группы человечков, и, соответственно своему назначению, имеет псевдоразум, и в значительной степени акцентированную степень доступа к инстинктивной области причастных. Явление резонанса (включённое подобие) даёт наибольшую энергетическую разгонку человечка, на чём основан эффект эгрегориальной поддержки "своих"... хотя, есть и способы чужим прокатиться "зайцем", и именно в этом преуспела кладбищенская магия, но как это делается и работает - здесь не буду. У каждого из нас есть свой собственный экземпляр КБ, им пронизан весь организм, и экземпляры каждого из нас синхронизированы. То есть если вдруг в одном экземпляре что-то меняется, то синхронно это изменение происходит у всех одновременно. Синхронизация происходит посредством электромагнитных полей и химических сред. Теперь будет проще объяснить, куда мы уходим после смерти. Понятно, что тушка перестаёт функционировать, как организм и идёт на переработку всякой другой живности, сознание остаётся до тех пор, пока работает мозг, а без привычного кровоснабжения, он ещё пока живой переживает пространственно-временные глюки, потом прекращается и это... и всё, небытие.... Зато КБ принимает только лишь уникальный опыт, который случился в жизни ушедшего индивида. Если же он не внёс в опыт человечества ничего нового, то всё не уникальное КБ не примет, ибо оно уже есть. Примет только новое или модернизацию имеющегося. Наверное, это и есть зачарованный лес, которые не всё и не всех принимает. В христианстве действо по упокоению души мне видится, как прописывание умершего индивида в КБ как можно полнее, придавая ему нечто особенное при отпевании, поминовении.
Верно замечено, что родовые связи сейчас не очень-то и работают. А я скажу почему: знаете такой ритуал, типа клятвы на крови, или братание? Так вот если капля крови одного человечка окажется смешана с каплей крови другого, то фактически устанавливается между ними родственная связь, и длиться она будет до семи лет, если не возобновлять действо. А теперь представьте, что творится в роддомах... да в тех же общественных туалетах в одно очко одних только женских прокладок улетит и перемешается. Вот и получается, что мы по факту все стали родственниками из-за благ цивилизации. И донорство туда же.... А как думаете, почему кошерные евреи, если кто-то из них попадает в автокатастрофу, например, приезжают ихние и тщательно смывают все кровавые следы? Думаю, вы поняли.....
А теперь о привидениях и призраках.
Раньше я думал, что существует некая память пространства, и особенно там, где находились умершие, подсвеченные сильными эмоциями при жизни, и проявляются при наличии там живой энергии, особенно если на то самое место попадает группа людей. Но потом понял, что не пространство имеет память, а происходившее прописано и проявлено в КБ, которое знает что было в том или ином пространстве. Люди видны для КБ, в частности для эгрегоров, когда находятся в порыве эмоций и когда испытывают боль - отсюда и эффект. Особенно проявляются призраки там, где человечки сгорели заживо на пожаре, например. Чем сильнее боль и страдания, тем более видны эти люди КБ, особенно эгрегорам, к которым они причастны. Злость, ненависть, постоянная неудовлетворённость и страдания проявляют в виде призраков испытывающих всё это людей в тех местах, где оно происходило при их жизни. Многим известны дома с историями, где обитают призраки. А это значит, что являющимся умершим при жизни там было эмоционально круто. Вот как-то так.
Пока, наверное, сделаю паузу, скушаю твикс, а то книга может получиться))))) Про продажу души и искру при зачатии может напишу ещё, если время появится.....

Ответить

Вернуться в «Славянское язычество»