Наузы и узелковая магия

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Наузы и узелковая магия

Сообщение Jasmin »

Добрались руки до темы о узелковой магии и Наузах. Попытаюсь тут в первом посте разместить материал, который нашла в интернете, если что-то неправильно пишите подправлю.

Наузы
науз.jpg
науз.jpg (22.73 КБ) 2578 просмотров
Наузы - это завязанные узелки как правило на шерстяных нитках или кожанных ремешках, которые дополнялись некими "привесками" делавшимися из корней, трав, камней, металлов, тканей. Такие обереги изготавливали и носили наши предки еще в дохристианские времени на Руси. Наузы плели своими руками и они считались довольно сильными оберегами. Изготовлением наузов занимались специальные люди — «наузники» и «наузницы».

Существовали наузы на удачу, достаток, наузы на любовь и здоровье. Магия узелков наузов распространялась на того, кто носил этот науз. Носить сложно сплетенные узелки нужно было на шее, а те, что попроще в виде нитки с одним узелком, носили на запястье. Сейчас традиционно носится красная нить на запястье. Для изготовления такого талисмана можно использовать любые нити: хлопковые, шелковые, шерстяные, льняные.

Науз на запястье является самым простым среди всех оберегов с узелками. Существуют специальные техники завязывания сложных узелков. Чем сложнее науз, тем больше его сила. Но и самые простые наузы на запястье хорошо справляются со своими функциями защиты и охраны человека от злых сил и от негативной энергии окружающих.

На возможности науза влияет и цвет нитей, используемых для вязания узелков.

Как правильно делать наузы?
Травница, Прохожий сможете объяснить технику? Что сначала проговаривается цель науза, а потом завязывается узелок или наоборот, сначала узел, а потом он уже оговаривается?
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Наузы и узелковая магия

Сообщение Травница »

Jasmin
Я по наузам не сильна. Почти совсем. Это - любимая техника Мастера. Его надо пытать. Своими дилетанскими объяснениями я только всё испорчу)))
phpBB [video]

Аватара пользователя
Ная 66
Победитель БЭ на Планете 2017 III, 2018 I место
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 21:42
Репутация: 546
Пол:

Наузы и узелковая магия

Сообщение Ная 66 »

Травница писал(а): Я по наузам не сильна. Почти совсем. Это - любимая техника Мастера. Его надо пытать. Своими дилетанскими объяснениями я только всё испорчу)))
... подписываюсь под каждым словом. Наузами "болею" уже 2 года. Но с умным видом чего-то вещать ещё не готова. А вот попросить, "покланяться за науку в пояс" - завсегда. Пожалуйста, Прохожий (аки Яромир) - может быть, можно попросить Вас о статье (или посте) - как угодно.... :grinn:
Изображение

Аватара пользователя
Прохожий
Местный житель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:52
Репутация: 790
Пол:

Наузы и узелковая магия

Сообщение Прохожий »

Jasmin писал(а): Прохожий сможете объяснить технику?
Науз зеркальной защиты.
Предыстория - клиенту было сделано воздействие на разрушение бизнеса. Конкуренты постарались. Диагностика показала наличие канала и анализ авторской печати заставил предположить рунический характер воздействия. Было принято решение сплести науз зеркальной защиты, который носился на запястье.
Для науза были использованы льняные нити красного (Огонь), синего (Вода) и серого (Воздух) цветов. Идея построения следующая - три линии защиты каждая на своей Стихии. Огненный круг как внутренняя защита направленная на все, что прорвалось через два внешних круга. Водяное зеркало как основной отражающий элемент и Воздушный вихрь как наружный слой для перехвата и возвращения внешнего воздействия. Вяжется узел-удавка и от него плетётся косичка под 1-й заговор «Огонь живой, Огонь яркий, Огонь яростный. Стань вкруг нерушимой стеной, обрати в пепел все напасти от лихих людей» Завязывается 1 узел. В данном случае слово "напасти" использовано не в смысле несчастий, а в смысле нападения извне.
2-й заговор «Вода текучая, Вода блескучая, растекайся вкруг, застИ лиходею взор, отрази напасти ему на двор». Завязывается 2 узел.
3-й заговор. «Ветер могучий, обернись вкруг, подхвати, закрути напасть злую, отправь обратно в сторону лихую». Завязывается третий узел, который продевается в удавку и затягивается.
Науз был украшен ягодкой рябины залитой прозрачной эпоксидкой. Рябина почитается как дерево разрушающее любое чародейство. Да и смотрелся этот шарик неплохо.
Рябины уже нет, есть верблюжья колючка, засушенные осиные гнезда, полынь, зверобой, маленькие камушки кварца, - ну, в смысле, можно ли использовать что-то иное, хотя да, - рябина общепризнанный "гонитель нечисти".
Подойдет все, но в вашем случае, который вы описали, идеальными будут полынь и зверобой.
Раньше из этих двух трав плели мощные венки-обереги. Считалось что колдун не сможет войти в дом, где над божницей висел такой венок ... да и некоторые бактерицидные свойства у таких веночков имелись.
Если будете плести науз. Во время активных действий по чистке применяйте полынь, кстати плетение никак вашим действиям не помешает. Для науза после чистки применяйте зверобой. Допускается сделать один науз с обоими травками.
Сшейте маленький треугольный мешочек, положите в него веточки полыни. Зверобой же сушеный предварительно растереть в руках до порошка, подержать над огнем несколько минут и в мешочек. Туда же, в мешочек, опускается узел-удавка после вывязывания науза и мешочек зашивается накрепко.
Материал, цвет, размер мешочка определяются чистой эстетикой, науз должен "смотреться" на руке.
Яромир, подскажите пожалста, - имеет ли значение Луна (растущая, новолуние итд) при плетении именно на зеркальную защиту?
Нет, не имеет.Вообще же значимость лунных фаз очень сильно преувеличена и поэтому я в своих описаниях Луну упоминаю только тогда, когда это имеет значение.
Можно ли носить на шее, если на запястье слишком заметно, а у человека на работе ну, не то, чтобы дресс-код, а слишком пристальное внимание?
Где угодно, хоть на щиколотке. Место вообще не принципиально, важен лишь контакт с телом.
Ув.Яромир,скажите обязательно вязать наузы косичкой,я использую в работе разные способы вязания узлов (кельтские узлы,узлы макраме),можно ли их использовать,они очень красивы,
Условие только одно - узлы не должны распускаться сами. А форма узлов совершенно не принципиальна.

В качестве примера такого защитного науза работающего на принципах мОрока приведу науз на защиту жилища.
Сплетается из трех льняных (хлопковых, шерстяных) нитей красного, синего и зеленого цветов. Вяжется узел-удавка и от него плетётся косичка и читается 1-й заговор « Сиянье Огня ослепи врага, обмани глаза. Сварожич, закрой мои углы, мои скамьи, палаты мои от злой руки.» Завязывается 1 узел. Продолжаете плести косичку под 2 заговор «Водица, водица, озорна девица, ляг топким болотом, закрой дорогу к моему дому. Вражина лихой тропы не найдет, Вода закрутит и он мимо пройдет». Второй узел. «Лесовик-Батюшка, дороги заверни, тропы закрути и стежки распусти. На пути лиходея стань лесом дремучим прогони его зверем рыскучим». Завязывается третий узел, который продевается в удавку и затягивается.
Прохожий ака Яромир.

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Наузы и узелковая магия

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Прохожий писал(а): маленькие камушки кварца
Вот этот компонент в умелых руках - стр-рашная весчь и без науза. Кварц кристаллографируется на ура. А если "записать" кварцевый резонатор в каком-нибудь устройстве(электронных часах например), то он ещё и от схемы питаться будет и в автономном режиме(без внешней энергетики т.е. контакта с телом) неплохо работать.
Прохожий писал(а): полынь, зверобой,
Ещё две очень добрых травки. Последняя умеет от любовной зависимости избавлять без всякой магии(остуд там и пр.), а первая в особенности в комбинации с препаратами железа вобще чудесные вещицы с регенерацией делать умеет. Правда при неаккуратном применении возможны и очень неаккуратные глюки.
Прохожий писал(а): да и некоторые бактерицидные свойства у таких веночков имелись
Ни...чего себе "некоторые"... Полынь фагоцитам в организме такого волшебного пенделя раздаёт, что они грызут усё хоть маломальски лишнее. А зверобой...название как бы само за себя говорит. Тоже очень знакомая травка.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Наузы и узелковая магия

Сообщение Травница »

Добавлю в эту копну сена ещё и можжевельник. кстати : ягоды на нём тоже растут... И пижму можно. Признанные бесогонные травки.

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Наузы и узелковая магия

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Травница писал(а): Добавлю в эту копну сена ещё и можжевельник. кстати
Можжевельник и не в бесогонных целях а просто так пожевать тоже довольно таки вкусно. Пижму на вкус не пробовал...и не советую :mrgreen:
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Наузы и узелковая магия

Сообщение Jasmin »

Для науза были использованы льняные нити красного (Огонь), синего (Вода) и серого (Воздух) цветов. Идея построения следующая - три линии защиты каждая на своей Стихии.
Как я поняла, к изготовлению Наузов нужно подходить очень аккуратно и тщательно, так как получается каждая нить имеет значение. Поэтому нужно заранее продумать и материал и цвет в зависимости от того, что хотим получить в итоге от науза. Один неверный шаг и науз будет работать не так как задумывалось.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Ruslana
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:01
Репутация: 33
Пол:

Наузы и узелковая магия

Сообщение Ruslana »

Прохожий писал(а): Было принято решение сплести науз зеркальной защиты, который носился на запястье.
А можно ли сплести такой науз, который будет защитой при гадании на картах? Не для постоянного ношения, а именно одеваться при диагностике картами таро в качестве защиты? Чтобы не перетягивать негатив на себя.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Наузы и узелковая магия

Сообщение Травница »

Jasmin писал(а): Как я поняла, к изготовлению Наузов нужно подходить очень аккуратно и тщательно, так как получается каждая нить имеет значение. Поэтому нужно заранее продумать и материал и цвет в зависимости от того, что хотим получить в итоге от науза. Один неверный шаг и науз будет работать не так как задумывалось.
Совершенно верно! тут не подходит принцип: шей да пори. Здесь надо: семь раз отмерь,один раз отрежь (сплети).

Ответить

Вернуться в «Славянское язычество»