Родовые бесы.

Ответить
Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Родовые бесы.

Сообщение Травница »

Родовые бесы.
О сколько нам открытий чудных готовит мировая сеть…
Сколько понятий. Сколько не верных переводов и не правильно понятой информации, которую преподносят интернетмаги.
Вот один из образцов интернетмагии под названием «Родовой Бес».
Сколько страшилок и сколько суровых легенд о том, что кто-то, когда-то, в глубокой древности вызвал коварного беса для своих магических нужд, но не смог загнать его обратно в ад и теперь этот бес является переходящим бесом по всему Роду. Какой кошмар и какой сюжет для Спилберга.
Но. Если отбросить ужастики и попытаться разобраться в происходящем, то что можно выяснить. И рассмотрим всю эту историю с точки зрения славянского ведичества.
Ну-с, начнём по порядку.
Что такое бес?

Бес (праслав. *besъ) — зловредный дух, демон в славянской мифологии и народном христианстве. В народной демонологии славян представления о бесе развивались под влиянием книжной (церковной) традиции, сближаясь и смешиваясь с поверьями о чёрте, дьяволе. В XI столетии можно впервые услышать, что существует особый образ в христианстве - бес. Злым духом считается бес. Христианство также отождествляет его с чёртом, страшным дьяволом или коварным демоном. Этот образ был создан на основе тех трактовок, что предоставляли традиции церкви.
Во –первых, бесом называют нечистую силу в Христианской мифологии. Под этим термином христиане подразумевают всех духов и сущностей, которые населяют нашу Землю. Как древних Богов, так и хтонических духов.
Но. У деревенских ведьм есть помощник под названием Бесь. Он не является злым или зловредным. Он – помощник, которого надо кормить, и он за эту плату будет выполнять заданную работу.
Т.е. бес – это тонкомирная сущность. Не обязательно инфернального происхождения.
Значит так и решим: Бес – это название сущности из Тонкого Мира, которого можно вызвать для выполнения определённой работы.
2. Кто может вызвать Беса?
Его вызвать может только подготовленный человек. Т.е. – Колдун, ведьма, маг.
Потому, что для преодоления барьера (Кромки) между Мирами, нужна мощная энергетика. Но, бесам и у себя дома хорошо, поэтому они будут сопротивляться. Так что, выудить беса из его дома может только маг, затратив на это свою силу в больших масштабах.
3. Надо учитывать то, что бес не может существовать в нашем мире самостоятельно. Ему нужен носитель. Т.е. человек-маг. И маг становится для беса домом и столовой, потому, что бес может питаться ТОЛЬКО человеческой энергией. Никакие курицы, бараны или конфеты ему не подходят. Не съедобно и маловато будет.
И вот с этого момента начинается интересное.
Дело в том, что с бесами необходимо составлять договор. Подписывать его кровью, конечно не надо, но в договоре должно быть чётко прописано: какая работа будет выполняться, в какие сроки, чем будет производится оплата бесу. И, самое важное! Будет ли бес по исполнению работы возвращён назад в свой мир.
Этот пункт договора часто вызывает нарекания и не обговаривается, неграмотным юридически, магом. И вот, маг призвал беса, активно загружает его работой. Бес её выполняет и в качестве оплаты получает, например, энергию жертвы-человека. Потом, Работу закончив, он возвращается к хозяину. Но есть то надо? И бес ест своего носителя. Сильному энергетически магу это не составляет особого труда - накормить беса. Вот так они и живут, вместе. Долго и счастливо, наверное.
И вот. Маг помер… безутешные родственники и Бес похоронили мага, и маг ушёл в Зачарованный Лес в свой источник Рода.
Но надо учитывать, что у слова Род есть несколько понятий:
1. Род – семья, Живущая на данный момент.
2. Род – объединение семей, живущих, опять-таки.
3. Род – объединение семей на энергетическом уровне в источнике Рода. В Зачарованном Лесу.
Но, дело все в том, что бес не может последовать за магом в Зачарованный лес. Бес не в состоянии пройти защиту родового источника мага. Тем более, что Род чужаков-нахлебников кормить не будет ни при каких условиях. Род обязан обеспечивать силой только своих родичей. И защита Рода так построена, что никакие посторонние сущности проникнуть просто не могут. Т.е. В источник Рода и в цепь Духов могут встроится только ЧИСТЫЕ ОТ НЕГАТИВА ЛЮБОГО РОДА, ДУХИ-РОДИЧИ. Все Роды априори не могут иметь в составе сущностей Тонкого Мира. Никаких. Распылит на молекулы и все.
Но бес –то жить хочет. И он остаётся в семье мага. Подчёркиваю- в семье! И переходит по наследству подходящему по энергетике человеку. Так же очень часто бытует миф. Что колдун или ведьма, не могут помереть, не передав своей силы наследнику. Могут, конечно могут. Но вот имея такого беса-помощника и не желая его отпустить, колдун-ведьма обязаны позаботится о новом носителе для Беса. Или отправить беса обратно, тоже нужно очень много сил. Но ведь работника никто не желает отпускать. Тем более – проверенного делом. Поэтому ведьма обязана вырастить новый сосуд-носитель для беса. Для этого в семье воспитывается новый маг. Тем более, что дети со способностями всегда есть. Не в родной семье - так у двоюродных-троюродных. И пошёл кочевать бес таким образом по родственникам. Но, в кругу одной семьи живых людей. Такого беса чаще всего передают именно в семье из рук у руки живая ведьма живому наследнику. Потому, что для ношения такого беса нужна определённая энергия и определённые способности для работы с этим бесом.
Но, наше вечное, но.
Бывают такие случаи, когда у ведьмы нет прямого наследника. Тогда она вполне может передать беса своей ученице или ученику не родственной крови с ней. Вот. Мы дошли до важного момента.
Т.е. получается. Что. Строго говоря, Родового беса быть не может по чисто техническим причинам. Бес может быть семейным, переходящим по наследству от живой(го) ведьмы-колдуна к живому же родственнику. Или, за неимением оных – к другому человеку с подходящей энергетикой. Т.е. – привязка беса к определённой семье чисто условна.
Вот и весь миф.
Т.В.Коршунова.

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Родовые бесы.

Сообщение Jasmin »

Прочитав статью сразу вспомнилась Сказка о попе и его работнике Балде. Там и бесы и договоры. Пушкин ещё тот маг был :-D
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Родовые бесы.

Сообщение Травница »

Jasmin писал(а): Прочитав статью сразу вспомнилась Сказка о попе и его работнике Балде. Там и бесы и договоры. Пушкин ещё тот маг был :-D
Полностью согласна с вами.Пушкин был гениальным магом. И многое знал.

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Родовые бесы.

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Травница писал(а): Т.е. бес – это тонкомирная сущность. Не обязательно инфернального происхождения.
Вобще строго говоря "Бес" есть всего лишь сокращение от "БЕСсмертный". Это уже христиане ему инфернальную окраску придали, обозвав всё обладающее (по их мнению нечистой) Силой - Нечистью.
Jasmin писал(а): Прочитав статью сразу вспомнилась Сказка о попе и его работнике Балде. Там и бесы и договоры. Пушкин ещё тот маг был
Не только маг, но и очень хороший прорицатель. Примерчик:
IMG-20180124-WA0001.jpg
IMG-20180124-WA0001.jpg (59.35 КБ) 2610 просмотров
Со времён когда это было написано хоть что-нибудь изменилось?
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Добрая Злюка
Житель планеты
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 23:52
Репутация: 158
Пол:

Родовые бесы.

Сообщение Добрая Злюка »

Alone_Wolf_NRR
Стих написан не прорицателем Пушкиным, а Шереверовым Владимиром Ивановичем. Стихотворение впервые было опубликовано в 2005 году на стихире под псевдонимом Владимир Веров, Свидетельство о публикации Љ1501190654.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Родовые бесы.

Сообщение Травница »

Alone_Wolf_NRR
А причём здесь, в этой статье ,данный стих. тем более,что авторство спорное.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Родовые бесы.

Сообщение Травница »

Шереверов Владимир Иванович: Клеветникам России



"И ненавидите вы нас...
За что ж?"
А.С.Пушкин

Животный утоляя страх
Времен двенадцатого года,
Европа пляшет на костях
Ей ненавистного народа.
И грозный брит и грузный швед,
И галл, презрительно лукавый,
Плюют остервенело в след
Его тысячелетней славы.
И мутной злобою кипят,
За них попрятавшись блудливо,
Поляк спесивый, лит и лат,
Эстонец - пасынок залива.
Хохол с натуги ворот рвет,
За ляхом тянется к европам,
Спеша за шнапс и бутерброд
Служить в неметчине холопом.
И мир вокруг по швам трещит,
И шрамы набухают кровью,
А мы как прежде держим щит
Пустому вопреки злословью.
Умолкни, лживая молва, -
Пускай узнают поименно:
Россия все еще жива!
Не пали отчие знамена!
Стихотворение впервые было опубликовано в 2005 году на стихире под псевдонимом Владимир Веров, Свидетельство о публикации Љ1501190654.

Ответить

Вернуться в «Славянское язычество»