Посиделки по Пятницам

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Посиделки по Пятницам.

Сообщение Jasmin »

Травница
Благодарю! Посмотрела с удовольствием, очень интересно! :grinn:
Теперь все встало на свои места, и кстати, вспомнила, на украинском языке КРАСИВЫЙ будет - вродливий (читается как вродлЫвый).
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Посиделки по Пятницам.

Сообщение Травница »

Очень рады, что помогли словом)).
Задавайте новые вопросы!

TanyaM
Житель планеты
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 12:53
Репутация: 180
Пол:

Посиделки по Пятницам.

Сообщение TanyaM »

Очень познавательно и интересно))

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Посиделки по Пятницам.

Сообщение Jasmin »

Травница писал(а):Задавайте новые вопросы!
Ну, у меня вопросов много))
Мне интересно как жили наши предки. Потому у меня вот такие вопросы.
Что такое или кто такие - кощуны?
Почему ныне слово кощунство имеет негативный смысл? (Читала несколько версий происхождения этого слова, интересно узнать какой придерживаетесь вы).
Пару слов о Кощее) (Люблю русские сказки)
И думаю людям было интересно узнать о том, как раньше наши предки проводили похоронный обряд (как хоронили умерших). И в связи с этим, откуда пошло такое выражение как - перемывать кости (сплетничать).
Спасибо!
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Посиделки по Пятницам.

Сообщение mika222 »

не в качестве ответа а как дополнение к последнему вопросу.
Возможно раньше такое было широко распространено.
Но проходит три года. Монахи разрывают могилу почившего собрата, осторожно откапывают его останки и внимательно смотрят, в каком они состоянии. Если мягкие ткани тела еще не вполне истлели, могила опять засыпается описанным выше способом. Спустя какое-то время ее снова разроют, чтобы проверить состояние останков. И так будет до тех пор, пока от покойного не останутся одни лишь кости. По афонской традиции, тело, «не принятое землей», свидетельствует, что покойный брат был человеком небезгрешным, почему Небо и не торопится принимать его душу в свои обители. Монастырь в этом случае начинает еще более усердно молиться за своего покойного насельника и в конце концов вымаливает прощение его грехов и очищение души.

Когда же братия находят в могиле вполне освободившиеся от истлевшей плоти кости (а это, при афонском климате и с учетом особенностей афонской почвы, происходит чаще всего как раз где-то через три года), они вынимают их и, тщательно промыв в воде с вином, переносят в особое хранилище, так называемую костницу. Это строение напоминает часовню и находится обычно где-то неподалеку, вне стен монастыря.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Посиделки по Пятницам.

Сообщение Травница »

Jasmin
Очень интересные вопросы.
беру для бесед!

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Посиделки по Пятницам.

Сообщение Fiolina »

Давно хотела вопросы позадавать Яромиру, несколько лет назад еще. Вот представилась такая возможность. Уже и вопросы подзабылись)
Вопросы пока такие:
1. Вы ранее писали, чем откат отличается от обратки. Можно ли услышать еще раз ответ на этот вопрос, по прошествии времени.
2. Работаете ли вы со стихиями? Если да, то можно узнать на примере огня? Или как вам будет удобнее.
3. Можно ли войти в чужой Род?


Вопросы Яромиру и Тамара Витальевне:
1. Как вы относитесь к Лешим, Кикиморам и всяким лесным существам?
2. Какие чистки вы используете, как часто?

Вопрос Тамаре Витальевне
1. Применяются ли травы при отвороте от человека в пищу?
2. Есть ли травы от тяги к алкоголю и табаку для тех, кто хочет от казаться от вредных привычек?
3. Используете ли вы в своей работе ядовитые травы, в частности, болиголов, мухомор и др.?
4. Какие травы или ягоды можно использовать для улучшения обмена веществ в организме? Для подъема энергии?
5. Используются ли травы для приворота? Имею в виду в пищу, чай.
Может быть, сделать отдельное видео по травам. Я подумаю и еще по травам спрошу, если можно.
Спасибо!
:grin:

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Посиделки по Пятницам.

Сообщение Fiolina »

Только сейчас обратила внимание, что беседы идут по Славянскому язычеству. Тогда выберете вопросы, которые к теме относятся)
Спасибо!

Jaja

Посиделки по Пятницам.

Сообщение Jaja »

Fiolina писал(а):Только сейчас обратила внимание, что беседы идут по Славянскому язычеству. Тогда выберете вопросы, которые к теме относятся)
Спасибо!
К вопросу о траках
Мне один раз сон приснился и травка лимонник ( знать о такой не знала в реале) и там в сне как раз был сюжет где говорили что вот сейчас мы энергию поднимаем, а было время мы с лимонником эксперементировали и тот же эффект. Короче проснулась и нашла лимонник. Действительно существует. почитала про него))))))

Аватара пользователя
Прохожий
Местный житель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:52
Репутация: 790
Пол:

Посиделки по Пятницам.

Сообщение Прохожий »

Fiolina писал(а):1. Вы ранее писали, чем откат отличается от обратки. Можно ли услышать еще раз ответ на этот вопрос, по прошествии времени.
Хорошо, принято. Тема актуальная для начинающих ритуалистов и в разделе канала "Вопросы практики" будет уместен.
Fiolina писал(а):2. Работаете ли вы со стихиями? Если да, то можно узнать на примере огня? Или как вам будет удобнее.
Стихии это основа моей работы и своим ученикам я даю основы работы с ними. Тем, кто способен к этому. Поэтому на канале это освещено не будет, извините. Это только для учеников моей школы.
Fiolina писал(а):3. Можно ли войти в чужой Род?
Принято. И хотя этот вопрос достаточно полно освещен в моих заметках, но повторить будет не вредно.
Fiolina писал(а):Вопросы Яромиру и Тамара Витальевне:
1. Как вы относитесь к Лешим, Кикиморам и всяким лесным существам?
2. Какие чистки вы используете, как часто?
Принято.

Вопросов много, поэтому разделим на 2-е части. 1 декабря рассмотрим сколько успеем, остальное 8-го. И повторю еще раз приглашение поучаствовать в посиделках. Они опять вернулись в прежний формат - по пятницам в 7 часов вечера по Москве.
Велкам!
Прохожий ака Яромир.

Ответить

Вернуться в «Славянское язычество»