Кремация в православии

Разные религии и вероисповедания.
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Кремация в православии

Сообщение Jasmin »

Прочла недавно о том, что в Китае в некоторых провинциях приняли закон, что хоронить людей можно только посредством кремации. По их традиции тело должно предаваться земле, поэтому многие стали покупать трупы бомжей и сдавать их на кремацию, а родственников хоронить тайно предавая земле. Кремация в православии тоже не одобряется. Так как потом нечего будет воскрешать из мертвых, хотя батюшки говорят, что Господь и кремированных оживит.
А как вы относитесь к вопросу кремации? Почему бренное тело должно предаться именно земле? Ведь в человеке главное это душа.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Кремация в православии

Сообщение Йер »

Устал от жизни, хочешь развеяться? Дождись кремации :D . Я за, именно так делали в языческой Руси, но в Индии делают смешение 5 элементов, плюс к огню запускают по Гангу на деревянном плоте, ну и викинги так делали, только в их лодках.
Иже с ними)

TanyaM
Житель планеты
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 12:53
Репутация: 180
Пол:

Кремация в православии

Сообщение TanyaM »

И я за кремацию, психологически легче. Мне сложно объяснить по какой причине, но легче.

Humanoid

Кремация в православии

Сообщение Humanoid »

Обычно делается всё так как удобнее, а обоснование под эти удобства вполне себе подгоняются. Собственно, кремация - одна из наименее хлопотных тем при большой концентрации населения. Не помню, где-то в горной местности в какой-то стране вообще умерших расчленяют на куски и скармливают хищным птицам, и легенда-обоснование там этому есть. А на самом деле там просто негде хоронить.
Лично мне пофиг, что будет с моей тушкой после смерти, а кремация наиболее удобна в условиях больших городов. Наверное, в сельской глубинке целесообразнее хоронить, то есть предавать земле. ИМХО

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Кремация в православии

Сообщение mika222 »

Humanoid
В тибете

Аватара пользователя
ИллюZия
Местный житель
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:04
Репутация: 165

Кремация в православии

Сообщение ИллюZия »

Humanoid писал(а): Обычно делается всё так как удобнее, ...
Не очень согласна. Обычно родственники умершего стараются соблюсти все традиции своей религии. Исходя из минталитета своего и тп.
Если религия говорит что тело нужно обратить в прах, то близкие именно так и поступят, отдавая последний свой долг перед покойным. Если нужно предать огню, то нельзя делать так как удобно "оставщимся"
И зарывать в ямку, это на мой взгляд кощунство.
Везде нужно соблюдать порядок.
Я должна быть уверенна что после того как умру меня положат в гроб, а не разрежут на куски и скормят птицам или сожгут и пепел развеют.
Более истетично было бы кремировать, но правильно именно похоронить

Аватара пользователя
Tottoro
Житель планеты
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:25
Репутация: 292
Пол:

Кремация в православии

Сообщение Tottoro »

Jasmin писал(а): Кремация в православии тоже не одобряется. Так как потом нечего будет воскрешать из мертвых, хотя батюшки говорят, что Господь и кремированных оживит.
христиане даже динозавров отрицают, не верят в них))
с логикой у них есть некоторые проблемы, говорят - не было динозавров.
Зачем Богу оживлять трупы?
Что же происходит - хоронят, потом на этих кладбищах строят дома, парки, и стоянки, что такого мало? Хоронят в новом месте, потом выкапывают и строят дома. Лучше б уж кремировали.... ИМХО
Батюшки правильно говорят, если уж захочет бог кого то оживить, тело не понадобится слепит новое.
Но я лично очень сомневаюсь в верности этой трактовки Библии что мертвые оживут и будут жить типа как раньше. Зачем они тогда умерли? Ну не вяжется вообще ни с чем.

кремация это хорошо, экологично, чисто! Закапывание это почва для заражения, потом пьем водичку с ручейков, или купаемся в озере где рядом кладбища и соответственно вода там гхм дай бог чтоб не тифозная была.... И т.д. и т.п.

При всем уважении к христианству и христианам, не надо быть фанатиками всего что сказано и написано.


В Китае огромная численность населения, хоронить некуда. Лучше пусть кремируют.
отзывы/благодарности - http://ezoplaneta.ru/viewtopic.php?f=64&t=2405

Аватара пользователя
Tottoro
Житель планеты
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:25
Репутация: 292
Пол:

Кремация в православии

Сообщение Tottoro »

Humanoid писал(а): . Не помню, где-то в горной местности в какой-то стране вообще умерших расчленяют на куски и скармливают хищным птицам, и легенда-обоснование там этому есть. А на самом деле там просто негде хоронить.

это называется Небесные Похороны и делаются не потому что некуда хоронить, а чтобы накопить добродетель для человека который умер, тело подносится на поедание грифам.
отзывы/благодарности - http://ezoplaneta.ru/viewtopic.php?f=64&t=2405

Humanoid

Кремация в православии

Сообщение Humanoid »

ИллюZия писал(а): Обычно родственники умершего стараются соблюсти все традиции своей религии.
Если принять то что традиции в какой-то момент взяли своё начало, и в то время именно так было целесообразнее всего, то позже это превратилось в некое привычное действо по накатанной, и со временем привычное может стать в разрез целесообразному для настоящего времени. Но конформизм никто не отменял)))))

Аватара пользователя
ИллюZия
Местный житель
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 13:04
Репутация: 165

Кремация в православии

Сообщение ИллюZия »

Humanoid писал(а): ...

Если принять то что традиции в какой-то момент взяли своё начало, и в то время именно так было целесообразнее всего, то позже это превратилось внекое привычное действо по накатанной, и со временем привычное может стать в разрез целесообразному для настоящего времени. Но конформизм никто не отменял)))))
( примечание. Конформизм - пассивное принятие определенного порядка)
Но в религиях ( как и в магии ) и должно быть все по порядку и по полочка.))) Я ошибаюсь???
Нельзя сказать аминь ( поставить замок) а после начитывать молитву ( заговор или что подобное), т.е. переворачивать с ног на голову. Почему чтятся ритуалы тогда? Можно же все подогнать под свое миропонимание и удобство.
Как пример.
Допустим травница за травками не в поле пойдет в специально отведенное для сбора время, со специальными словами а в аптеку за углом))) так же удобнее и без заморочек, да и трава та же

Ответить

Вернуться в «Разные религии»