Зимнее солнцестояние. 21 декабря - праздник Йоль.

Разные религии и вероисповедания.
Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Зимнее солнцестояние. 21 декабря - праздник Йоль.

Сообщение Ракса »

Изображение
Уходящее на покой «старое солнце» приносит с собой древний колдовской праздник – Йоль. Это день мрака и света одновременно. День, магия которого длится целых 13 ночей подряд. Именно на Йоль заканчивается жизненный цикл природы. Не секрет что природа живет по своему особому циклу. В течение года она успевает возродиться, расцвести, пережить пик рассвета, пойти на убыль и умереть. Йоль – праздник смерти природы, но это вовсе не означает, что это день печали и грусти.

Традиции дня

Смерть природы – необходимая часть ее жизненного цикла. Только пройдя через смерть, она может вновь возродиться. Проходит зима, когда природа спала и обновлялась, наступает весна, и природа вновь начинает возрождаться. Йоль – праздник проводов природы. Древние люди знали, когда матушка-природа желает отдохнуть, нужно ее отпустить и сделать это достойно.

Иногда праздник называют также Джоил, Йель, День покоя. Впервые праздник начали отмечать жители Скандинавского полуострова и кельты. В последующем традиции праздника распространилась по всей Европе, охватила романо-германские и англо-саксонские народы, и дошли до славян.

Традиции дня у каждого народа существенно различаются, но есть и единые для всех:
Изображение
Костер. Огонь на Йоль должен гореть повсеместно. Пик празднования праздника традиционно приходится на ночное время суток, и костры зачастую являются единственным источником света, светом, озаряющим мрак. Разжигали их по всем селам и городам. В центре народных гуляний разжигали самое главное кострище. Вокруг него собирались целыми общинами.
Общность. Йоль совсем не праздник одиночества. Даже если по натуре человек скрытен, ведет отшельнический образ жизни и совсем никому не нравится, его все равно приходили и призывали пойти на общее гуляние. В прочем, люди и сами в эту ночь не желают оставаться одни, ведь по миру живых гуляют духи из мира мертвых, и никто не желает встретиться с ними в одиночку.
Украшение дома. Чтобы выказать уважение природе, дом украшали всем, что еще можно было найти на улице. Это могли быть самые поздние цветы, еще не опавшие листья, веточки ели, шишки, орешки. Из всего этого делали венки, гирлянды, композиции. Украшали дом накануне праздника.
Гимн. Традиция распевать рождественский гимн корнями уходит к Йолю. Йольский гимн включает в себя этнические скандинавские мотивы и былинное повествование о подвигах великой Матери – Природы.
Клятва. Если когда-то и давали кляты, то именно на Йоль. Йольская клятва считалась особой, магической, если человек давал ее в этот день, значит, намерения его чисты и тверды. Ведь все знали, что в противном случае придется поплатиться за свою ложь. Клятвы давали как людям, так и божествам.
Подарки. Традиционно на Йоль дарят подарки, причем не только в кругу семьи, а также ближайшим соседям, дальним родственникам. Запрещалось переступать порог чужого дома, не имея в руках хотя бы пирога. Это считалось грубым неуважением.
Прощение. Йоль это также переход от одного года к другому. Можно сказать, что этот праздник выступает аналогом традиционного Нового года. А при переходе в новый год принято отпускать старые обиды и долги. Все плохое, что было в старом году, забывалось. Считалось, что войти в Новый год со старыми обидами значило обречь себя на несчастный год.

Йоль праздник света во мраке. С одной стороны все кругом умирает, уже отцвели все цветы, опали осенние пожелтевшие листья. Но с другой стороны это время обновления, праздник душевных посиделок, когда все, даже самые одинокие проводят день в хорошей компании.

Символы праздника

На Йоль помимо традиций нужно учесть также символику праздника. В первую очередь это Йольское дерево. Правило наряжать на Новый год и Рождество елку берет корни с традиций кельтского праздника. Вечнозеленое дерево выступает символом вечной жизни, цикличности природного цикла. Ель украшали, и украшают по сей день всевозможными яствами: конфетами, орехами, яблоками, а также яркими гирляндами, игрушками. На верхушку дерева кельты вешали солнце и луну – два самых главных небесных светила.
Изображение
Йольский венок еще один важный символ праздника. Его украшали вечнозелеными растениями: елью, сосной, омелой, плющом, пихтой. Главный венок вешали над входной дверью, чтобы все вокруг знали, что в доме отмечают праздник, и не боялись войти. Небольшие венки развешивали по комнатам. Круглая форма венка не случайна. Это символ цикла природы, или « Колеса Года».

13 ночей Йоля

Йоль самый долгий праздник. Длится он целых 13 ночей. Все эти ночи именуются «Великими ночами Йоля». Каждый день уникален, имеет свою, особую магию. В древности, к традициям ночей относились очень тщательно:

Первая ночь, она же – нулевая. Нулевая ночь Йоля начинается в ночь с 19 на 20 декабря. Заканчивается только в вечер 20-ого числа. Традиционно первая ночь посвящается домашним посиделкам. Принято собираться одной большой семьей, за большим праздничным столом. Никаких ритуалов в эту ночь не совершается, от того ночь и именуется нулевой – нерабочей. Подготовка к этой ночи начиналась уже утром 19-ого числа. Чистили дом, окуривали травами, подготавливали жилище к атмосфере праздника, проведению ритуальных практик. Для очищения использовали травы: зверобой, чертополох, можжевельник, полынь, шалфей.
Вторая, она же – первая. Ночь именуется «Материнской». Отмечается в ночь с 20 на 21 декабря. Традиционно ночь посвящается всем женщинам: Матери - Земле, Природе, Воде, женщинам рода, женам, дочерям и матерям. В эту ночь все, о чем бы ни просила женщина, нужно было выполнять, какой бы странной эта просьба ни была. В прочем, от домашних обязанностей женщин это не освобождало. Они готовили пироги, праздничный глинтвейн.
Третья ночь, она же – вторая. Главная ночь Йоля, праздничная – 21 число. День Зимнего Солнцестояния. Самый короткий день в году, и при этом самая длинная ночь. Огни должны были быть повсюду. Только огнями можно было обозначить свои границы, показать духам, поднимающимся из нижнего мира к людям, что здесь им не очень рады, и хоть природа и умирает, люди не ослабли. Разжигали костры, по всей деревне или городу. В эту ночь не спали. Творили магию: избавлялись от прошлого, привлекали что-то новое, давали обещания, зароки, клятвы.
Четвертая, она же – третья, из ночей Великого Йоля. Проходила в ночь с 22 на 23 декабря. Начиналась пора работы над своим родом. Снимали самые серьезные негативные родовые программы: порчи, вековухи, проклятья на бесплодие, вымирание рода. Активно пользовались фиолетовыми свечами, их зажигали перед родовыми вещами (часами передающимися из поколения в поколение, кольцами), фотографиями ушедших предков. Фиолетовый цвет – символизирует силу рода, именно поэтому во всех родовых практиках используются фиолетовые свечи. Вспоминали всех представителей рода, вплоть до седьмого колена или даже дальше.
Пятая, она же – четвертая. Ночь с 23 на 24. В это время занимались только своей силой. Причем это касалось как жизненной силы, так и физической энергии. К последующей магической работе нужно было подготовиться, иначе работа могла пойти «коряво». Готовили оздоровительные напитки, из трав, корешков, цветочков заготовленных летом. Разрешено было отдыхать, но только если после этого у человека наступал прилив сил.
Шестая, она же – пятая ночь. Ночь с 24 на 25 число. Время любви. Приветствовались любые приворотные практики, обряды приумножения любви. Семейные пары работали над зачатием детей, молодые пары готовились к свадьбе, посещали ведьм, магов, колдунов, гадали на любовь.
Седьмая, она же – шестая. Ночь с 25 на 26. Эту ночь еще называли « Денежный день». Детей, которым еще не исполнилось семь лет, купали в ванне из монет. Считалось, что так можно притянуть к ребенку денежную удачу. Взрослых окуривали пихтой, традиционным денежным деревом.
Ночи с восьмой по двенадцатую, они же – с седьмой по одиннадцатую. Время с 26 по 30 декабря. Это время полностью посвящалось магической работе. Разрешено было колдовать, силы для этого было к этому времени предостаточно.
Тринадцатая, она же – двенадцатая ночь. Отмечалась в ночь с 30 на 1 января. Последний, магический день Йоля. День так же именовали «Днем судьбы». Прощались со старым, ушедшим солнцем. Устраивали похороны природы. Каждая семья должна была взять что-то ценное, и отнести это ценное, чтобы закопать в землю. Таким действом люди показывали природе, что они отдадут ей все самое ценное, лишь бы природа вновь возродилась.

Традиция праздновать Йоль 13 дней подряд слабо прижилась в современном мире. Мало кто может позволить себе отдыхать целых две недели. А в древние времена, люди могли себе это позволить, поэтому все работы на Йоль отменялись. Останавливали на это время даже военные сражения.

Источник

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Зимнее солнцестояние. 21 декабря - праздник Йоль.

Сообщение Ракса »

Ну что ж - в моих краях солнце уже село. Кончился самый короткий день, началась самая длинная ночь.

Собрались мы всем семейством и пошли "старое солнце" провожать, да "новому солнышку" помочь!
Вышли в зимнюю ночь и гуськом в даль от дома (подальше от любопытных глаз) побрели. Благо идти не далеко, лесочек рядышком.
Нашли полянку, сухостоя наломали/нарубили. Супружник собственноручно сделанным топориком помахал.
Сложили костерок. Подожгли!

Как же весело заплясал на сухой древесине ручной наш саламандр (мужинек мой на этом огне металл кует, а я на нем "зелья" варю).
Обрадовался, руки лижет не обжигая совсем почти.
Как же радостно в мертвенной ледяной тишине Зимы ощутить силу Огня, услышать как он поет. Хоть и не громко сейчас еще.
А пощелкивающие в огне поленья словно бы отсчитывают мгновения оставшиеся до прихода Весны и возрождения Жизни!!!

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Зимнее солнцестояние. 21 декабря - праздник Йоль.

Сообщение mika222 »

да, хорошо, представил :) Тем более насколько я понимаю зима у вас все ж наступила, мороз по крайней мере очень даже.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Зимнее солнцестояние. 21 декабря - праздник Йоль.

Сообщение Ракса »

mika222 писал(а): Тем более насколько я понимаю зима у вас все ж наступила, мороз по крайней мере очень даже.
У меня зима наступает по расписанию. Я за этим слежу.
И снег выпал тогда года должен был - на следующий день после закрытия мною дачного сезона. ;-)
Вот только ледяные расшалились малость - мороз под -30 С. Ну ничего...

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Зимнее солнцестояние. 21 декабря - праздник Йоль.

Сообщение Jasmin »

Ракса писал(а): У меня зима наступает по расписанию. Я за этим слежу.
Вот кстати Вы меня натолкнули на мысль создать тему об управлении погодой. Это тоже довольно интересно, поговорить о том, возможно ли это и об остальных подробностях)
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

Зимнее солнцестояние. 21 декабря - праздник Йоль.

Сообщение Ракса »

Jasmin писал(а): Вот кстати Вы меня натолкнули на мысль создать тему об управлении погодой. Это тоже довольно интересно, поговорить о том, возможно ли это и об остальных подробностях)
Создайте. А то сама я никак не соберусь.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Зимнее солнцестояние. 21 декабря - праздник Йоль.

Сообщение Травница »

Ракса писал(а): Ну что ж - в моих краях солнце уже село. Кончился самый короткий день, началась самая длинная ночь.

Собрались мы всем семейством и пошли "старое солнце" провожать, да "новому солнышку" помочь!
Вышли в зимнюю ночь и гуськом в даль от дома (подальше от любопытных глаз) побрели. Благо идти не далеко, лесочек рядышком.
Нашли полянку, сухостоя наломали/нарубили. Супружник собственноручно сделанным топориком помахал.
Сложили костерок. Подожгли!

Как же весело заплясал на сухой древесине ручной наш саламандр (мужинек мой на этом огне металл кует, а я на нем "зелья" варю).
Обрадовался, руки лижет не обжигая совсем почти.
Как же радостно в мертвенной ледяной тишине Зимы ощутить силу Огня, услышать как он поет. Хоть и не громко сейчас еще.
А пощелкивающие в огне поленья словно бы отсчитывают мгновения оставшиеся до прихода Весны и возрождения Жизни!!!
Красиво...очень.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Зимнее солнцестояние. 21 декабря - праздник Йоль.

Сообщение Ms.Midnight »

Слушайте, Гисметео показывает, что день уже начал прибавляться (на 1 минуту длиннее, чем вчера), я и сама еще обратила внимание, что светлее было вечером, когда после работы вышла. А что, астрономически зимнее солнцестояние не 22 числа?
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Зимнее солнцестояние. 21 декабря - праздник Йоль.

Сообщение mika222 »

Ms.Midnight писал(а): Слушайте, Гисметео показывает, что день уже начал прибавляться (на 1 минуту длиннее, чем вчера), я и сама еще обратила внимание, что светлее было вечером, когда после работы вышла. А что, астрономически зимнее солнцестояние не 22 числа?
цитирую гисметео
Сегодня день на 1 минуту короче, чем вчера

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Зимнее солнцестояние. 21 декабря - праздник Йоль.

Сообщение Ms.Midnight »

mika222
Вот так новость! Гисметео не только с погодой врет, оказывается. По приколу, посмотрела наш областной город (100км до него), там день короче на 1 минуту, а в нашей деревне - длинее, сделала скрин даже по приколу, выложу дома
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Разные религии»