Религия и магия, вопросы и ответы

Разные религии и вероисповедания.
Jaja

Религия и магия, вопросы и ответы

Сообщение Jaja »

Jasmin писал(а): Как считаете, магия это часть религии или наоборот, религия часть магии.
Хоть религия как бы запрещает магию, но все равно они неразрывно идут плечом к плечу.
Какие у кого мысли есть по этому поводу?
Хрестианская религия даже сны отвергает.))))

Вчера был интересный случай в моей жизни. И связан он именно с общением с хрестианский священнослужителем
Расскажу.
Вчера я была водителем для своей соседки вдовы. Надо было ее и некоторых других свозить на кладбище. Вдова заказала панихиду на могиле. 9 дней. Что то там надо было почитать на могиле. Позвали батюшку. От ворот пришлось топать пешком и потому было время пообщаться с батюшкой . Батюшка оказался человеком общительным)). Одна из идущих с нами женщин сказала ему: мне ночью снился наш усопший и просил прийти на могилу помолиться.
На это наш общительный батюшка выдал следуще:
Недавно была годовщина смерти моей тещи. Так вот моей жене и дочери в одну ночь одновременно она приснилась и утром они побежали молиться. Вот для меня это прям так удивительно!
На что я ему задала вопрос: а что вас удивляет?
Батюшка: ну я как священнослужитель должен поддерживать то, что снам нельзя верить. Так учит наша религия. ( в моем сознании тут же отщелкнулось" батюшка отделяет свою работу свещеннослужителя" . Интересненько)))))
Дальше была панихида. А когда она закончилась, то неугомонная жажа решила потерзать батюшку)))
Прям там на могиле я и задала вопрос: а как Вы тогда объясните то, что матери св. Матроны приснился сон про ребенка нерожденного и именно изза этого сна она не отдала в последствии девочку в приют и тд.
На что батюшка не нашел ничего умнее и выдал: я не интересовался кто такая матрона и ее жизнью"
Это было нечто. Пришлось напомнить что сама епархия ее кононизировала и существует даже целый немаленький моностырь практически в центре Москвы где лежат ее мощи и огромное количества народа приходят к ней.
Конечно батюшка лукавил о своем незнании. Начал прикрываться какими то доводами религиозными, а вернее прикрывался .... Фиг его знает как это называется чем он там прикрывался. Что то в роде "вышестоящие говорят так то .."
Остановило нашу беседу только то, что рядом стоящий памятник на соседней могиле грохнулся на землю.
Огромная мраморная плита стояща вертикально упала.
Да там оч узко на том кладбищем ее чуток задел наш человек проходя мимо , но она реально грохнулась плашмя . Наши на меня зацикали: Жанна харе батюшку терзать! )))))

Аватара пользователя
Добрая Злюка
Житель планеты
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 23:52
Репутация: 158
Пол:

Религия и магия, вопросы и ответы

Сообщение Добрая Злюка »

Jaja писал(а): Остановило нашу беседу только то, что рядом стоящий памятник на соседней могиле грохнулся на землю.
Огромная мраморная плита стояща вертикально упала.
Да там оч узко на том кладбищем ее чуток задел наш человек проходя мимо , но она реально грохнулась плашмя . Наши на меня зацикали: Жанна харе батюшку терзать!
:) :-(

Humanoid

Религия и магия, вопросы и ответы

Сообщение Humanoid »

В общем, изначально религия - это и есть магия. Так или иначе, оба понятия имеют связь с непознанными областями человеческого бытия, но так или иначе связаны с определённым фактическим материалом, имеющем важное значение, происхождение которого невозможно объяснить, но методом проб, а далее наблюдением и анализом, находились способы на него определённо влиять, но непонимание механизмов влияния закономерно порождает суеверия, поверья и прочее такое. На примере христианства: изначально священники были магами. Но когда возникла новая религия - баблофилия, тогда-то магия из церкви ушла, священники стали предпринимателями, а в советские времена попы были уже в погонах, ну и понятно, какая там в ж... магия, ну не учили ей в КГБ. А на сегодняшний день мы имеем и представителей высшего клира, не имеющих представление о магии как таковой. Может среди высшего духовенства у католиков ещё остались по-настоящему посвящённые, но мне очевидно, что это уже совсем не обязательно. Думаю, по ходу возникнет закономерный вопрос: а как же прозорливые старцы среди попов? Отвечаю всем и сразу: да так же, как и среди мирян встречаются и ясновидящие, и целители, и пророки, и процент их что в миру, что среди священства-духовенства примерно одинаков.

Jaja

Религия и магия, вопросы и ответы

Сообщение Jaja »

Humanoid
Да теперь свещеннослужитель это профессия :-D

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Религия и магия, вопросы и ответы

Сообщение mika222 »

Jaja писал(а): Humanoid
Да теперь свещеннослужитель это профессия :-D
это всегда являлось профессией.

Jaja

Религия и магия, вопросы и ответы

Сообщение Jaja »

Не всегда. Но по-любому оч давно они испортились)))
Моя прабабушка рассказывала моей маме что еще в позапрошлом веке( а это до революции) попы уже были ..... Короче когда она была еще девочкой и девушкой поп ее за попку щипал. Ходить в церковь она перестала. Но свою дочку ( мою бабулю) тем не менее крестила.

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Религия и магия, вопросы и ответы

Сообщение mika222 »

Jaja
именно всегда. Священнослужитель это профессия и должность. А в любой профессии бывают работники разные. И профессию по разным критериям выбирают. Кто по призванию а кто заработка ради.


Ответить

Вернуться в «Разные религии»