Душа и Тело

Философия, вопросы и ответы. Отношения человека и мира, принципы бытия и познания.
Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Душа и Тело

Сообщение Травница »

Rom
Смотря какие старики. Учти, что тело-то стареет. И от этого никуда не деться.

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Душа и Тело

Сообщение Mr.Quasar »

Rom
Может чем старше душа и человек, тем больше он понимает, что он ещё ребенок.
А ребенок (подросток) как правило заявляет что он уже взрослый.

Сознание и душа - это одно целое, но при этом есть ещё биологический мозг и он подвержен старости, но не сознание, оно на мой взгляд только взрослеет, но так как мозг имеет имеет связь с сознанием, то и он в эти моменты переживает психические и трансцедентные состояния, которые имеют свое начало в сознании. То есть, мозг уведает и сознание это понимает, отсюда такие переживания, но сами болячки на биологии. допустим болезнь коры головного мозга, но сознание при этом не повреждено.
Имхо конечно... сами как считаете?
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Rom
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 17:15
Репутация: 5
Пол:

Душа и Тело

Сообщение Rom »

Mr.Quasar писал(а):сами как считаете?
Знал бы не спрашивал)
У меня бабушка 89 лет,бодрячком,а впала в детство.Не узнает родных часто,просит отвести ее домой,хотя ессно находится дома.
Поет детские и военные песни.Вот и возник вопрос,что с душой ее сейчас происходит с сознанием,если даже своих детей не узнает.

Julyk
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 22:31
Репутация: 196
Откуда: Москва
Пол:

Душа и Тело

Сообщение Julyk »

Rom писал(а):
Mr.Quasar писал(а):сами как считаете?
Знал бы не спрашивал)
У меня бабушка 89 лет,бодрячком,а впала в детство.Не узнает родных часто,просит отвести ее домой,хотя ессно находится дома.
Поет детские и военные песни.Вот и возник вопрос,что с душой ее сейчас происходит с сознанием,если даже своих детей не узнает.
у моей также было. правда началось лет в 70. и по нарастающей. только со временем агрессия появилась. стала всех упрекать и подозревать : то еда отравлена, то деньги украли.... печально это. в этом году умерла

Jaja

Душа и Тело

Сообщение Jaja »

Rom
Это похоже на прединсультное состояние. У моей бабули так было.

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Душа и Тело

Сообщение Mr.Quasar »

Rom
Ну мысли есть какие нибудь? )

Там ещё нейронные связи и нейроны, они влияют на функции мозга, при этом само сознание вспоминает и погружается в прошлое, (как при легком трансе) и прибывает там, блокирует действительность старости. Игра такая. Срабатывает ещё инстинкт самосохранения и сознание, подсознание ищет пути решения и защиты, а защита впасть в детство.
Последний раз редактировалось Mr.Quasar 12 дек 2016, 00:01, всего редактировалось 2 раза.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Jaja

Душа и Тело

Сообщение Jaja »

У моей это случилось в одночасье. В плоть до этого дня сама квартплату расчитывала. Пришла с прогулки и сказала голова болит. Легла и понеслось. Стала называть себя простой немецкой девочкой. Ну и т д . Цветочки поливала семечками подсолнуха. Потом случился один инсульт и через время еще один. От которого и умерла. На все ушло месяца 2,5 не больше.
Еще нарушения в вистюбюлярном аппарате в это время. Они все пытаются встать и падают . Как признак считается

Julyk
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 22:31
Репутация: 196
Откуда: Москва
Пол:

Душа и Тело

Сообщение Julyk »

а моя в этом 20 лет жила


Jaja

Душа и Тело

Сообщение Jaja »

Julyk
В любом случаи это нарушения в кровообращении мозга.
И еще были просветы. Я с ней специально разговаривала что бы она вспоминала кто есть кто. Она вспоминала и вроде шла на поправку, а потом раз и удар. И опять все по новой и опять вроде как на поправку и потом опять удар и все. Но при вскрытии врачи были в шоке и сказали что от такого не умирают и оч странно что умерла. А она за две недели до смотри сама сказала, что умрет через неделю. Но не смогла из-за отсутствия в городе дочки. Тянула и удерживала себя . Дочка приехала и бабуля умерла на утро.

Ответить

Вернуться в «Философия»