О любви и саморазвитии

Философия, вопросы и ответы. Отношения человека и мира, принципы бытия и познания.
Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

О любви и саморазвитии

Сообщение Ms.Midnight »

Однажды общалась с женщиной, у которой муж изменяет, и она сказала такую фразу: "я же его люблю, а он со мной вон как, гад такой". Я ей тогда сказала:"ты его не любишь, ты любишь себя" и тогда я поняла, что нужно объяснение, потому что тут есть два момента. В данном случае я сказала, что это эгоистичная любовь к себе, по сути не любовь даже, правильнее было бы сказать, что она вообще никого не любит.
Что происходит? Эта женщина потребитель любви: "все мне, мне, любите меня, грейте меня своей любовью", она не рада, что любимый счастлив, она расстроена, что свою любовь он не только ей отдаёт. Хотя такому человеку всегда будет мало любви, ведь у него внутри её нет, потому идёт поиск её извне, ему всегда надо подтверждение, что его любят, лучше, чтобы без остатка все доставалось только ему. И эта фраза: "я его люблю" означает в переводе: "я люблю, когда он меня любит", потому и расстройство от того, что её перестали любить, идёт ограничение: туда не ходи, так не делай - МЕНЯ это расстраивает" если бы была искренняя любовь, то рада была бы, что любимому человеку хорошо.

Другой момент любви к себе - это полное принятие себя, что бы не сделал. В таком случае это автоматом проецируется во внешнее, т.е принимаешь не только себя, но и других людей, их поступки и желания. Твой мир в этом случае расширяется, расширяются возможности, это я называю "саморазвитием". Такой человек начинает изучать любовь. Те, кто находится с ним рядом, говорят, что с ним очень легко, приятно, потому что ты понимаешь, что тебя принимают со всеми твоими потрохами, рядом с таким человеком можно быть искренним. Все хотят, чтобы с ними были искренними, но если нет тотального принятия, то этот мир волей не волей будет лгать и недоговаривать. Поэтому рядом с человеком у которого есть жёсткие установки по поводу правильного и неправильного можно/не можно, очень психологически напряжно, ощущаешь себя так, будто одно неверное слово, один неверный жест и тебя осудят, понятно дело, что рядом с таким человеком будешь себя держать в рамках и об искренности и открытии ему не будет идти речь.
Потому, если хотите искренности в отношениях, то не осуждайте. Хотя ещё момент, в первую очередь надо принять себя, в том числе принять себя осуждающего, и когда ты это принимаешь, то осуждение пропадает и к себе и к окружаюшим.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

О любви и саморазвитии

Сообщение Ms.Midnight »

Тут зацепилась за сексуальную ориентацию с Одиноким Волком я увидела, что его за это потрепать можно))) у него есть пунктит на тот счет.
Нет, я не призываю его или еще кого-то бежать и испытывать гомосексуальный опыт, тем более если традиционная любовь-искренний выбор, но когда есть непринятие и откровенное осуждение нетрадиционного, то есть вопрос, искренний ли выбор был сделан?
Я сейчас обьясню, как рождаются наши сексуальные желания. Если Волку завязать глаза и начать ласкать, а он бы не знал, что это делает мужчина, то ему бы понравилось точно также, как если бы то делала женщина. Телу безразлично, кто делает приятно. Но когда ты УЗНАЕШЬ (возврашаемся к плодам с древа познания, с которых господь запрещал есть, потому что как только ты узнал, то твой рай будет потерян).
А дальше уже более приземленные, встроенные в наше тело программы: тяга к противоположному полу. Естественная программа для нас, как биологических существ, чтобы мы размножались. Бывает сбой биологической программы, это значит, что человеку будет тянуть на что-то другое, а почему бы нет, если ему это нравится и это не представляет физических неудобств окружающим?
А дальше еще ниже - я бы сказала это уже тараканистые тараканы пошли- это отвращение ко всему, что не соответсвует твоим представлениям о правильном. Некое сопротивление и выбор, сделанный из сопротивления. Типа: вот этот выбор единственно правильный и приемлемый, а остальное - фуфуфу фифифи. И в этом случае как раз хочется задать вопрос: а может тебе этого хочется, раз такое сопротивление? Ведь сопротивление в первую очередь внутри рождается к своей собственной внутренней природе.
Возьми расслабься, позволь себе делать ЛЮБОЙ выбор, тогда этот выбор будет искренним, но это может быть страшно сделать, ведь по сути это признать себя любым, и гомиком в том числе. А когда этот выбор искренний, пропадает внутреннее сопротивление, ты принимаешь свой любой выбор, принимаешь любой выбор окружающих, у тебя пропадает отвращение и осуждение и жить вообще-то проще становится. Это путь к себе, это искренность, это саморазвитие.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Humanoid

О любви и саморазвитии

Сообщение Humanoid »

Ms.Midnight писал(а): Если Волку завязать глаза и начать ласкать, а он бы не знал, что это делает мужчина, то ему бы понравилось точно также, как если бы то делала женщина. Телу безразлично, кто делает приятно. Но когда ты УЗНАЕШЬ (возврашаемся к плодам с древа познания, с которых господь запрещал есть, потому что как только ты узнал, то твой рай будет потерян).
ну, может и не так уж безразлично. Если делает приятно тот, у кого более высокий уровень иннервации, то будет более приятно. Да и фишка-то здесь в том, что на эту жизненную область большинство привыкло смотреть так как их научили, не с той стороны. Я бы сказал, что встроенная опция испытывать телесные наслаждения эксплуатируется программой продолжения рода в достаточно высокой степени. Еще лет 200-300 назад в элитарных кругах и не скрывались гомосексуальные отношения, а характерной особенностью этого социального слоя было отсутствие очень многих комплексов и внутренних ограничений, характерных для низовки. Это уже позже элита стала транслировать для масс "праведные" образы в качестве примеров для подражания, а настоящая жизнь уже происходила и происходит в более закрытом режиме. Но иногда отсутствие внутреннего надсмотрщика всё же вылезало наружу. Вот знаменитый засос Брежнева и Хоннекера на картинке.
Изображение

В общем, любые взаимодействия между персонами, вызывающие приятные чувства, я бы отнёс к сексуальным (любовь-морковным). Сексуальность, на моё разумение, гораздо более многопланова и не обязательно сводима к коитусу. Это инстинкт жизни в широком смысле. Вот например, когда мне было 10 лет, я испытывал состояние любви к своему учителю-мужчине, мне было приятно с ним общаться и даже просто рядом находиться, и никогда даже и близко в голову не приходило, что однополая любовь это трахаться в попу. Вот посмотрите на котиков и кошечек, как они спят все вместе в обнимку, независимо от половой принадлежности, ласкают друг друга - у них точно нет комплексов. А цивилизованные человечки лишили себя такого кайфа, по крайней мере большинство, правда есть на это вполне объективные причины.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

О любви и саморазвитии

Сообщение Ms.Midnight »

Humanoid
Ну да, у нас почему-то все к сексу сводится. Вот некоторые моменты, которые обсуждались: Если ты откровенно одет, то намек на секс, типа разврать, а разврат именно с сексом связывают, если мужчина мужчине сделает комплимент по поводу его тела, то тоже подумают о чем-то большем, чем о телесной красоте. По сути наша культура способствует извращениям.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

О любви и саморазвитии

Сообщение Йер »

Можно даже провести практикум-эксперимент)) например едете вы в маршрутке, а напротив вас обьект противоположного пола и вы методом визуализации запускаете круг энергии через него и себя, понаблюдайте за реакцией, после успешного ответа, можно переходить к обьектам своего пола и сравнить))))
Иже с ними)

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

О любви и саморазвитии

Сообщение Ms.Midnight »

Вчера вот только размышляла о доверии, а сегодня наткнулась на высказывание о ревности, любви и доверии и бла бла.
Что я вообще на этот счет наразмышляла?
Что есть доверие? Это же то же самое обладание. Т.е по сути ты доверяешь только потому, что уверен, что этот человек не сделает ничего такого, что тебя может расстроить! Доверие, получается, не основа любви!
Получается, пока все под контролем, ты уверен, расслаблен, у тебя есть доверие и как следствие идилия в душе, но это так шатко... Потому все про доверие-то знают, даже странички с соц сетях общие делают, но как-то вот мало у кого выходит. А как по мне, как раз у тех, кто делает общие страницы, доверие на низком уровне (но это другой разговор).
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

О любви и саморазвитии

Сообщение Ms.Midnight »

Йер писал(а): Можно даже провести практикум-эксперимент)) например едете вы в маршрутке, а напротив вас обьект противоположного пола и вы методом визуализации запускаете круг энергии через него и себя, понаблюдайте за реакцией, после успешного ответа, можно переходить к обьектам своего пола и сравнить))))
Пробовала я так настраиваться, даже на привлекательных мужчин, но как-то не выходит...не возбудительные они какие-то...не зажигательные...или это я такая привиреда))) у меня реакции никакой
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

О любви и саморазвитии

Сообщение mika222 »

Ms.Midnight
еще можно поразмышлять о различии доверия и веры.

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

О любви и саморазвитии

Сообщение Йер »

Доверяй, но проверяй :-D слепая вера из области фанатизма...с другой стороны человек, видя колоссальное доверие к себе, испытывает такое же искушение это доверие подорвать...примерно, как слышал такое мнение, что мозг не воспринимает частичку "не" и если написано "не воруй, не прелюбодействуй" это прямое указание...
Иже с ними)

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

О любви и саморазвитии

Сообщение Ms.Midnight »

mika222 писал(а): Ms.Midnight
еще можно поразмышлять о различии доверия и веры.
В другой теме лучше, к любви эти понятия отношения не имеют
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Философия»