Искренна ли вера в Бога?

Философия, вопросы и ответы. Отношения человека и мира, принципы бытия и познания.
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение Jasmin »

Как вы считаете, большинство людей верят в Бога искренне или только потому что их преследует страх перед адом?
Допустим, что ученые доказали что никакого ада после смерти нет, как думаете многие бы перестали ходить в церковь и молиться?))
Мне кажется, что именно так и есть. Сейчас уже конечно у людей более современные взгляды, это раньше детей с детства пугали, что боженька рассердится и накажет, но и сейчас есть много таких семей типа верующих, которые все делают что бы боженьку не разгневать и не угодить в ад.
А что такое искренняя вера в Бога? Бывает такая среди обычных людей? Интересно батюшки искренне веруют?)
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение mika222 »

А где мерило искренности?
По моим наблюдениям субъективным как раз сейчас, последнее время, люди все больше не из страха идут к богу. Из кких то внутренних посылов, обычно четко не осознаваемых. Но это не страх.

Аватара пользователя
Fallen Wayfarer
Житель планеты
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:35
Репутация: 154
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение Fallen Wayfarer »

mika222 писал(а): А где мерило искренности?
Ты это серьезно спрашиваешь ? В каждой из официальных религиях есть это мерило.
Да и в других тоже.

Я как-то приводил цитату "Неверие в конечность бытия - последняя застава для рассудка"
Многие бы просто вышли на улицу с топорами.
1.0 ° -> 2.0 °
ת=♄=XXI
400 10 30 10 30 = 480 (לילית)
480= 4\8 =12= 1\2=3

488.120.703.428.49.1519/869.579.131.114.480
На Земле я в первый и в последний раз

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение mika222 »

Не убедил. Многие искренне думают что они искренне верят.

Аватара пользователя
Fallen Wayfarer
Житель планеты
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:35
Репутация: 154
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение Fallen Wayfarer »

mika222
А че мне Вас убеждать ? Открываешь и читаешь, где черным по белому. Я не буду перечислять все обеты, целебаты, пункты жеского "законадательства".
К примеру: таким мерилом, в разновидностях христианских религий, является жертвенность и сострадание(страдание), и не только. И я не говорю тут даже про безгреховность, так как это самое изичайшее и саморазумеищиеся в этом вопросе. Эти вещи четко прописаны и проповедуется. Интересно ? Поизучайте.
Какая разница, кто что думает. Главное то, что ты делаешь. Думать в вопросе веры это не существенно.
1.0 ° -> 2.0 °
ת=♄=XXI
400 10 30 10 30 = 480 (לילית)
480= 4\8 =12= 1\2=3

488.120.703.428.49.1519/869.579.131.114.480
На Земле я в первый и в последний раз

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение Травница »

А вопрос : В какого Бога? В Бога вообще или в какого-то конкретного?

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение Jasmin »

Травница
Тут скорее речь, о тех религиях, в которых есть понятия ада или ему подобных. Роль которых устрашать, что ежели не будешь исполнять заповеди то угодишь туда и будешь испытывать адские муки))
К чему я эту тему открыла, так как пару дней назад прочла в новостях заметку о том, как один человек в Америке кажись, наглотался таблеток и хотел покончить жизнь самоубийством. Из за девушки.Его нашла мать и вызвала скорую. Так вон пока парень был без сознания, он якобы видел ад. Он описывал что видел сначала себя около врачей в больнице, и видел себя со стороны.А потом его забрала некая полупрозрачная сущность и отвела в ад. Там были как он рассказывает некие кубы, и как ему объяснили в каждом таком кубе заточены души грешников. И что суть ада в том, что все что ты делала плохого при жизни людям, ты будешь потом испытывать сам. То есть всю ту боль что причинил будешь пропускать в этом кубе через себя. Ему это не понравилось, говорит было жутко. Потом ему якобы дали шанс вернуться. Он очнулся в больнице. После этого он уверовал в Бога и ад. Вот и думаю, что по сути стал верить, так как ада боится. А было ли это все реальностью или же просто сном кто знает. Этот случай демонстрирует, что часто люди верят в Бога, что бы не попасть в ад, только и всего. Не будь этих страшилок, неизвестно сколько верующих бы было.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
SumBart
Житель планеты
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:15
Репутация: 224
Пол:

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение SumBart »

Где-то давно встречалась довольно интересная классификация - неверующие, верующие по традиции, истинно верующие и религиозные фанатики. Причем, последняя - это не наивысшая степень веры.
No retreat, no surrender.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение Травница »

Ну,тут такое тонкое дело. Я,например, не верю. Но знаю,что те,кого принято называть Боги, существуют. И давно их не боюсь...Люди - как люди. Нормальные. К тому же - давно почили с миром...
Т.е. - я не придерживаюсь ни одной из религий. Молитвы не отчитываю,лбом пол не прошибаю. И другим не советую этого делать))

Аватара пользователя
SumBart
Житель планеты
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:15
Репутация: 224
Пол:

Искренна ли вера в Бога?

Сообщение SumBart »

Мне кажется, что дело не совсем в страшилках про загробную жизнь.Это несколько шире. Есть на эту тему интересный художественный фильм 2007 года "Я остаюсь" с Андреем Краско. Со смыслом и без тени какого-либо религиозного подтекста.
No retreat, no surrender.

Ответить

Вернуться в «Философия»