Гордыня, как распознать?

Философия, вопросы и ответы. Отношения человека и мира, принципы бытия и познания.
Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Гордыня, как распознать?

Сообщение Ms.Midnight »

Sunny писал(а): Я допустим не терплю непрофессионализм в себе
это ведь тоже относится к сравнению себя с другими. Ты же не только в себе это не терпишь, но и в других?
если бы тебе за свои действия не нужно было перед кем-то отчитываться или заслуживать похвалу, ты бы также нетерпел?
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Sunny
Житель планеты
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 04:17
Репутация: 64
Пол:

Гордыня, как распознать?

Сообщение Sunny »

Ms.Midnight писал(а): это ведь тоже относится к сравнению себя с другими. Ты же не только в себе это не терпишь, но и в других?
если бы тебе за свои действия не нужно было перед кем-то отчитываться или заслуживать похвалу, ты бы также нетерпел?
Я горд собой, что я могу и умею. Но Вы можете сказать что я зазнался. И все же я горд собой, что сейчас беседую с тобой и понимаю тебя. Да приятно когда меня любят - отражение, я люблю в ответ. Кто то один меня носом в гавно, но от меня идет любовь. Ого я переболел шаманской болезнью, почему я люблю её? Чувствую, что она еще не превратилась в лёд.
Горд ли я за то что люблю её? Ну если только чуть чуть и то лишь для себя. И как же мне донести свою любовь к ней? А вот так - недельку отдыхаю от ее гордыни и опять возвращаюсь, вот такая я заноза. А она мне еще не верит, гардыню свою показывает и кусается. Да, мы живем в мире людей и всегда будем в отношениях. И гордимся собой по заслугам, которые определяет моя душа.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Гордыня, как распознать?

Сообщение Ms.Midnight »

Sunny писал(а):
Ms.Midnight писал(а): это ведь тоже относится к сравнению себя с другими. Ты же не только в себе это не терпишь, но и в других?
если бы тебе за свои действия не нужно было перед кем-то отчитываться или заслуживать похвалу, ты бы также нетерпел?
Я горд собой, что я могу и умею. Но Вы можете сказать что я зазнался. И все же я горд собой, что сейчас беседую с тобой и понимаю тебя. Да приятно когда меня любят - отражение, я люблю в ответ. Кто то один меня носом в гавно, но от меня идет любовь. Ого я переболел шаманской болезнью, почему я люблю её? Чувствую, что она еще не превратилась в лёд.
Горд ли я за то что люблю её? Ну если только чуть чуть и то лишь для себя. И как же мне донести свою любовь к ней? А вот так - недельку отдыхаю от ее гордыни и опять возвращаюсь, вот такая я заноза. А она мне еще не верит, гардыню свою показывает и кусается. Да, мы живем в мире людей и всегда будем в отношениях. И гордимся собой по заслугам, которые определяет моя душа.
нет, это не к душе относится, а к личности и взаимоотношениям с людьми.
Это сравнение себя с другими в лучшую сторону (как нам кажется) и гордость за это.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Sunny
Житель планеты
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 04:17
Репутация: 64
Пол:

Гордыня, как распознать?

Сообщение Sunny »

Ms.Midnight писал(а): нет, это не к душе относится, а к личности и взаимоотношениям с людьми.
Гордыня это личная способность, а личность это душа. Гордость души, радость души. Нам нужно все и Гордость и гардыня. Из них мы делаем выводы о себе в первую очередь даже если пинаем пенделем взад кого либо.
Душа всегда первая встречает душу в отношениях.
Моя душа встретилась с твоей душой, моя Гардыня назвала эту встречу значимой, а гордость пояснила и не только для тебя. :-(

Ответить

Вернуться в «Философия»