Изобретения с точки зрения эзотерики

Философия, вопросы и ответы. Отношения человека и мира, принципы бытия и познания.
Ответить
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Изобретения с точки зрения эзотерики

Сообщение Jasmin »

Натолкнула меня на создание этой темы одна мысль, из соседней темы о смысле жизни. Как вы считаете, как рождаются изобретения? Если в нас самих содержится информация обо всем, о прошлом, настоящем и будущем, о всей нашей вселенной. То как рождаются изобретения? Это часть программы и именно благодаря ей именно этот человек получает определенные знания в определенный момент, известный заранее (типа именно 5 апреля 2045 года инженер Василий Мухин изобретет летающий автомобиль) или же изобретения случаются спонтанно....когда происходит сбой в системе и некий человек получает порцию информации из будущего? Или же нет никакой мистики и только упорный труд и изучение темы приведет к новым открытиям в этой области? Как думаете.

Ну и в качестве примеров, изобретения которые так или иначе связаны с непознанным. Говорят Менделеев открыл свою таблицу во сне, насколько это правда никому не известно.
Или еще
Американский учёный Элиас Хоу в конце XIX века работал над созданием швейной машинки. Первые аппараты Хоу ломались и портили ткань — связано это было с тем, что игольное ушко находилось с тупой стороны иголки. Учёный долгое время не мог понять, как решить эту проблему, пока однажды не задремал прямо над чертежами. Хоу снилось, что правитель какой-то заморской страны под страхом смертной казни приказал ему смастерить швейную машинку. Созданный им аппарат сразу сломался, и монарх пришёл в ярость. Когда Хоу вели на эшафот, он увидел, что копья окружавших его стражников имели отверстия прямо под остриём. Проснувшись, Хоу переместил ушко на противоположный конец иголки, и его швейная машинка начала работать без сбоев.
Немецкий химик Фридрих Август Кекуле в 1865 году задремал в своём любимом кресле у камина и увидел следующий сон: «Перед моими глазами прыгали атомы, они сливались в более крупные структуры, похожие на змей. Как заворожённый, я следил за их танцем, как вдруг одна из «змей» схватила себя за хвост и дразняще затанцевала перед моими глазами. Будто пронзённый молнией, я проснулся: структура бензола представляет из себя замкнутое кольцо!»
В середине XX века американский учёный Джеймс Уотсон увидел во сне двух переплетающихся змей. Это сновидение помогло ему первым в мире изобразить форму и структуру ДНК.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Humanoid

Изобретения с точки зрения эзотерики

Сообщение Humanoid »

Jasmin писал(а): Если в нас самих содержится информация обо всем, о прошлом, настоящем и будущем, о всей нашей вселенной. То как рождаются изобретения?
по информации о будущем пока есть вопросы, про настоящее и прошлое - безусловно. Но у меня есть иногда даже очень устойчивое осознание, что все открытия также содержатся в нас самих, и по мере развития цивилизации они в своё время вскрываются. Часто наблюдается, что одни и те же изобретения в одно и то же время делают разные люди в разных концах света, и потом спорят за авторство. Есть основания предположить, что открытия уже заранее есть достояние коллективного бессознательного, и что это всё когда-то было, и по тем или иным причинам (возможно катастрофическим событиям на планете) было утеряно, и со временем и с развитием происходят воспоминания, восстановление былого. О том, что изобретения являются определённо заранее достоянием КБ, говорят многие древние пророчества, в которых описаны тем ещё архаичным языком (иного тогда не было) достижения нынешнего технического прогресса (прим. не разбирал).
Jasmin писал(а): Говорят Менделеев открыл свою таблицу во сне, насколько это правда никому не известно.
Или еще
действительно неизвестно, но вполне возможно. Например, я писал музыку во сне, и кое-что удалось запомнить и записать после пробуждения, будет время и настроение, запишу может быть пару треков из сонного репертуара и выложу в творческой теме.

Аватара пользователя
Pure
Местный житель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:47
Репутация: 462
Откуда: Germany
Пол:
Контактная информация:

Изобретения с точки зрения эзотерики

Сообщение Pure »

в большинстве случаев изобретение это комбинация старого, той информации которой человек уже владеет. Часто чтобы создать новый шедевр человек долго копирует предыдущих мастеров и когда собрано достаточно инфы, она может скомбинироватся в изобретение, даже спонтанно во сне. При чем как правило не запланировано, совершенно неожиданно, когда человек отпускает обработку вопроса, отвлекается, дает инфе устаканиться.

Аватара пользователя
SumBart
Житель планеты
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:15
Репутация: 224
Пол:

Изобретения с точки зрения эзотерики

Сообщение SumBart »

Если предположить, что знания и сделанные на их основе впоследствии изобретения не берутся в головах людей сами по себе, а даются человечеству некими высшими силами с определенной целью и периодичностью – и сопоставить это с некоторыми историческими событиями, то получится, пожалуй, весьма занятная картина. Возможно, у этих самых высших сил существует критерий того, давать людям те или иные знания, или не давать – смогут ли они распорядиться полученным знанием разумно?
Если заглянуть немного в историю – во второй половине XIX - первом десятилетии XX веков произошел всплеск научных открытий в различных областях знания и масса сделанных на их основе изобретений. За какие-то 50-60 лет люди получили массу всего, чего не могли получить за предыдущие 200-300 лет. Появилась возможность опускаться под воду и подниматься в небо, появился транспорт – морской (независимый от ветра), воздушный, наземный, изобрели радио, телефон, телеграф – средства коммуникации и передачи информации (которые до того времени ограничивались курьером на взмыленной лошади). В каком-то смысле человечество получило стимул для дальнейшего саморазвития – расширения своих возможностей.
Результат оказался потрясающий. Все сделанные за этот период времени открытия нашли свое максимально возможное эффективное применение. В двух мировых войнах.
Если же посмотреть на следующие 50 лет – то такого всплеска знаний и открытий, как ни странно, почему-то не произошло. Разве что появились ядерные технологии и полеты в космос. Но первые революции в благоденствии людей не сделали, выполнив, однако, при этом другую миссию, будучи применены опять же в военных целях. Об этом можно говорить сколько угодно, но пресловутый «ядерный паритет» уже более 70 лет удерживает людей от соблазнительной возможности «разобраться по-взрослому». Все противостояния перешли в область локальных и гражданских войн, этнических конфликтов и цветных революций. Не для этого ли именно это знание было дано людям? Как средство понять и осознать простую мысль, что нельзя «колбасить» друг друга почем зря для того, чтобы завладеть тем, что тебе не принадлежит, выдумав для этого серьезный повод - с какого конца разбивать яйцо?
Интересная встречалась однажды статистика (может правда, может нет) – было подсчитано, что с дня окончания второй мировой войны и по сей день в на земном шаре не было ни одного дня тишины – в каком-то из его уголков обязательно имело место вооруженное противостояние людей.
За пятьдесят же с лишним лет со времени первого полета человека в космос так и не удалось выйти за пределы своей Галактики. Может быть, просто не пускают туда еще людей с Земли, поскольку они к этому не готовы? Прилетят и начнут в чужом монастыре рассказывать про свой устав?
Кто-то из великих людей сказал, что знание – бесконечно. Но для того, чтобы его получить, видимо нужно знать, что с ним делать – использовать для того, чтобы урвать себе кусок побольше, либо поделиться с ближним для того, чтобы мир стал вокруг чуточку лучше и совершеннее. Банально? Наверное. Один человек готов это сделать, другой – нет…
Говорят, что человеческий мозг используется на сколько-то (даже меньше, кажется, чем на 70%). Получается, что остальные опции изначально заблокированы Великим Админом и могут быть доступны только лишь по достижении человеком определенного самостоятельного апгрейда? А «апргрейдиться» человеку не очень хочется – повоевать, побездельничать, заставить работать кого-нибудь другого, отхватить чего-нибудь на «халяву» - неважно чего – будь то ненужное барахло на распродаже или кусок чужой земли.
Сейчас много говорят и пишут о том, что человечество стоит на пороге очередного величайшего открытия – извлечения нового вида энергии из обычной воды. По другим научно-околофантастическим версиям, даже это открытие уже сделано и лежит в сейфах сильных мира сего, поскольку мир, построенный на обладании традиционными энергоресурсами, обернется в хаос.
А там, наверху, наверное, думают – дать, или не дать? Поняли люди что-то или нет, сделали какие-то выводы? Или опять начнут прежде всего драться за то, что отхватить побольше этой самой воды? Будет человечество вообще и каждый в отдельности, его составляющий, стремиться к этому самому «апгрейду» - появятся новые знания и открытия – новый транспорт – телепортация какая-нибудь, новые средства коммуникации и передачи информации на уровне мысли, да мало ли…
А если нет – опять пещера, пальма с бананами и палка, чтобы их сбивать – первое знание и его практическое применение…
No retreat, no surrender.

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Изобретения с точки зрения эзотерики

Сообщение Jasmin »

SumBart писал(а): За пятьдесят же с лишним лет со времени первого полета человека в космос так и не удалось выйти за пределы своей Галактики. Может быть, просто не пускают туда еще людей с Земли, поскольку они к этому не готовы? Прилетят и начнут в чужом монастыре рассказывать про свой устав?
Это точно :-D Наших только пусти)) Первое что начнут делать, драться кто будет президентом новой галактики))
SumBart писал(а): Кто-то из великих людей сказал, что знание – бесконечно. Но для того, чтобы его получить, видимо нужно знать, что с ним делать
Золотые слова мне кажется! Жаль не получается поднять репу, пишет сильно часто поднимаю))
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Ответить

Вернуться в «Философия»