Мысли и мечты, меняющие жизнь

Философия, вопросы и ответы. Отношения человека и мира, принципы бытия и познания.
Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Мысли и мечты, меняющие жизнь

Сообщение Fiolina »

Вчера прочитала письмо девушки, которое она написала за несколько дней до своей смерти. Австралийка Холли Бутчер больше года страдала от редкой формы рака костного скелета — саркомы Юинга. Она написала на своей страничке в Фейсбук прощальное письмо, в котором рассказала о том, как тяжёлая болезнь помогла ей понять, что действительно важно в жизни.
Действительно, серьезная болезнь меняет не только жизнь, но и взгляды человека. Письмо трогает и заставляет остановиться и подумать о том, куда мы идем и что ценим, что упускаем.
Часто люди, обращающиеся за помощью, спрашивают: «А как менять себя? Я сознательно и так работаю, хожу на курсы, в финес-зал, путешествую, у меня много хобби.. Что еще нужно менять, чтобы было счастье?»

Хотелось бы обсудить, какие мысли и мечты могут помочь поменять жизнь в лучшую сторону и что такое на самом деле "лучшая сторона", что она представляет собой..

А пока письмо Холли.

«Немного советов и мыслей от Холли:

Осознавать и принимать неизбежность смерти в 26 лет — очень странно. В этом возрасте такие вещи обычно игнорируешь. Ты уверен, что за одним днём всегда наступит следующий; но внезапно наступает последний день, которого ты вообще не ждал.

Я представляла, как состарюсь, мои волосы станут седыми, а лицо покроется морщинами — и всё это благодаря хлопотам с моей чудесной семьёй (с кучей детей!). Я планировала, какой будет моя жизнь бок о бок с моим возлюбленным. Я хочу этого так сильно, что мне больно. Но такова жизнь. Она хрупкая, бесценная и непредсказуемая, и каждый её день — это подарок, а не данность.
Сейчас мне 27 лет. Я не хочу уходить. Я люблю мою жизнь. Я счастлива, счастлива благодаря людям, которых люблю. Но я не могу ничего изменить. Я пишу это послание не для того, чтобы все боялись смерти — наоборот. То, что мы редко задумываемся о неизбежности смерти, это хорошо. Кроме тех ситуаций, когда я хочу поговорить о ней, а все относятся к этой теме, как к табу — как будто ни с кем из нас это не случится…

Тут всё непросто. Я просто хочу, чтобы люди перестали терзать себя пустячными, мелочными переживаниями и вспомнили, что нас всех ждёт один итог. Так что делайте всё, чтобы ваше время на Земле было по-настоящему прекрасным, и забудьте про ерунду.
Холли.jpg
Холли.jpg (80.84 КБ) 668 просмотров
Над многими из вещей, которые я сейчас пишу, я размышляла несколько последних месяцев. Само собой все самые важные мысли приходят в голову посреди ночи! Если переживаешь из-за ерунды (я часто замечала такое в последние месяцы), просто подумай о тех, кому сейчас приходится преодолевать настоящие проблемы. Будь благодарен, что тебе выпал какой-то ерундовый пустяк, и двигайся дальше.

Признать то, что тебя что-то раздражает, — вполне нормально. Но не надо цепляться за каждую мелкую проблему и тащить её за собой в жизни всех окружающих. Когда ты сможешь стряхнуть с себя всю эту ерунду, выйди наружу, набери полные лёгкие свежего воздуха и посмотри, как же прекрасны голубое небо и зелёные деревья. Представь, как тебе повезло, что у тебя вообще есть возможность дышать.

Может быть, сегодня ты застрял в пробке, или не выспался, потому что тебя раным-рано разбудили твои дети, а может парикмахер плохо постриг тебе волосы. Может быть, ты содрала ноготь, или у тебя маленькая грудь, или целлюлит на заднице, а живот подпрыгивает при ходьбе. Забудь всё это! Я клянусь, тебе будет абсолютно всё равно, когда настанет твоё время уходить. Всё это ТАК незначительно в масштабе жизни.

Я смотрю, как моё тело перестаёт работать у меня на глазах, и я ничего не могу с этим поделать. Я просто хочу встретить ещё один день рождения или Рождество со своей семьёй, провести ещё один день с любимым человеком и собакой. Просто ещё один день.

Я слушаю, как люди жалуются на ненавистную работу, на то, как сложно заставить себя ходить в спортзал — будьте благодарны, что вы вообще можете туда ходить. Возможность работать и заниматься спортом кажутся такими обыденными занятиями… Пока твоё тело не заставляет тебя от них отказаться. Я пыталась вести здоровый образ жизни — более того, это было одним из моих главных увлечений.
Холли Бутчер.jpg
Холли Бутчер.jpg (84.08 КБ) 668 просмотров
Цените своё тело, даже если оно не на 100% соответствует вашим представлениям об идеале. Следите за здоровьем и скажите себе, что вы прекрасны. Больше двигайтесь и ешьте свежее. Не будьте одержимыми. Помните, что важно здоровье не только физическое. Приложите усилия к тому, чтобы обрести умственное, эмоциональное и духовное счастье. Тогда вы осознаете, насколько неважно иметь идеальное тело, которое вам навязывают.
Отпишитесь от всех аккаунтов в ленте, которые заставляют вас чувствовать себя плохо. Неважно, друзья это или нет. Будьте безжалостны, когда дело касается вашего собственного благополучия.

Будьте благодарны за каждый день, в который вы не испытываете боль, будьте благодарны даже за те дни, когда лежите дома с простудой, держитесь за ноющую спину или повреждённую лодыжку. Примите то, что хоть это и печально, но не угрожает вашей жизни, и это пройдёт.

Меньше ныть! И помогать друг другу.

Отдавать, отдавать, отдавать. Это правда, что люди более счастливы, когда помогают другим, чем когда делают что-то для себя. Я хотела бы так поступать чаще. На своём пути я встретила множество невероятно щедрых и добрых людей. Моя семья, друзья и незнакомцы говорили мне чудесные, тёплые слова и поддерживали меня, и я не смогу отплатить им за это сполна. Я никогда этого не забуду и буду благодарна всем эти людям целую вечность.

Странно иметь деньги в самом конце, когда уже умираешь. Это совсем не то время, когда хочется заняться шопингом. В такой момент понимаешь, как глупо тратить столько денег на новую одежду и другие маловажные «вещи» в нашей жизни.

Вместо очередного платья, косметики или украшений лучше купите что-нибудь чудесное своим друзьям. Во-первых, всем всё равно, если вы дважды наденете одно и то же. Во-вторых, когда даришь что-то близким, испытываешь невероятные ощущения. Пригласите друзей на обед — или, ещё лучше, сами приготовьте для них еду. Принесите им кофе. Подарите растение, сделайте им массаж или купите для них красивую свечку и скажите, что любите их, когда будете делать подарок.

Цените время других людей.

Не заставляйте их ждать, потому что вы вечно опаздываете. Если вы такой уж человек, то просто выходите пораньше и цените то, что ваши друзья желают делить своё время с вами (и не хотят сидеть сами по себе в ожидании вас!). Они начнут вас больше уважать.

В этому году вся наша семья договорилась не дарить друг другу подарки, и хотя наша ёлка выглядела пустой (я даже почти сорвалась под Рождество!), было чудесно, что мы не чувствовали необходимости идти в магазин и выбирать друг для друга подарки. Кроме того, представьте, как моя семья покупала бы для меня подарок, зная, что скоро он окажется у них самих… Вместо этого мы направили все наши усилия на то, чтобы написать друг для друга самые искренние поздравительные открытки.

Странно! Может быть это покажется глупым, но эти открытки значили для меня больше, чем любая импульсивная покупка. В моей семье такую штуку провернуть было легко, ведь у нас нет маленьких детей. Мораль: для чудесного Рождества с близкими вам не нужны подарки.

• Тратьте деньги на впечатления. Или, по крайней мере, не лишайте себя ярких впечатлений, потому что спустили все деньги на материальный хлам.

• Приложите усилия, чтобы всё-таки сделать ту самую вылазку на пляж, которую так долго откладывали. Опустите ноги в воду и закопайте пальцы в песок. Намочите лицо солёной водой.

• Выберитесь на природу. Просто попытайтесь наслаждаться моментом вместо того, чтобы смотреть на мир через экран своего смартфона. Жизнь не для того, чтобы наблюдать её через экран или чтобы сделать идеальное фото…

Чёрт возьми, наслаждайтесь моментом, люди!
Перестаньте пытаться запечатлеть его для других. Риторический вопрос: стоит ли тратить несколько часов каждый день на причёску и макияж? Или чтобы выбраться куда-то вечером? Никогда не понимала такого в девушках.

• Лучше встаньте пораньше и послушайте пение птиц, пока смотрите на прекрасные цвета, которые дарит восходящее солнце.

• Послушайте музыку… прямо вслушайтесь. Музыка — это лекарство. Особенно старая.

• Обнимите свою собаку. Там, куда я иду, я буду очень по этому скучать.

• Поговорите с друзьями. Отложите телефон. Всё ли у них в порядке?

• Если любите — путешествуйте.

• Работайте, чтобы жить, а не наоборот.

• Серьёзно, просто делайте то, что делает вас счастливыми.

• Съешьте торт. Без малейшего чувства вины!

Скажите «нет» вещам, которыми вы не хотите заниматься. Не чувствуйте себя обязанным делать то, что другие считают «полноценной» жизнью… Может быть, ваша «посредственная» для других жизнь — это именно то, чего вы хотите больше всего на свете.

Говорите любимым о том, как вы их любите, всегда, когда у вас есть такая возможность. И любите их без оглядки.

И ещё, как бы погано вы себя ни чувствовали, знайте, что в ваших силах изменить это — будь то работа, любовь или что-то другое. Имейте смелость меняться. Вы не знаете, как долго проживёте на земле — не тратьте время на то, чтобы влачить жалкое существование.

Я знаю, что такие вещи говорят постоянно, но это абсолютная правда. Как бы то ни было, это просто совет одной девчонки. Хотите — принимайте, хотите — нет!

И ещё одно. Если у вас есть такая возможность, сделайте доброе дело для всего человечества (и для меня лично). Начните регулярно сдавать кровь. Я вижу, что донорству не придают должного значения, а ведь одна сдача крови может спасти три жизни! И это может сделать почти каждый из нас, это так просто! Донорская кровь (больше пакетиков, чем я могла пересчитать) помогла мне прожить на год больше — год, за который я бесконечно благодарна и который я провела здесь, на Земле, со своей семьёй, друзьями и собакой. Год, когда со мной произошли одни из самых чудесных событий в моей жизни.

…До встречи, Холли».

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Мысли и мечты, меняющие жизнь

Сообщение Jasmin »

Тяжело конечно читать такие письма((
Действительно живешь-живешь и не думаешь даже, что все это может закончиться в одну минуту. Человек склонен гнать от себя негативные мысли. Судьба у каждого своя.
А в жизни главное оставаться человеком, стараться жить по совести(хотя она у каждого своя), не предавать друзей и родных ради денег, не обманывать, и радоваться каждому прожитому дню.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Мысли и мечты, меняющие жизнь

Сообщение Йер »

Да и изобретают разные науки, как радоваться, а то просто радоваться втихушку, как то не интересно, надо радоваться вместе этот веселее и вот тут начинается самое интересное :-D
Иже с ними)

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Мысли и мечты, меняющие жизнь

Сообщение Fiolina »

Да, читать тяжело, но ведь смерть -- лишь переход в другое качество.
Жизнь меняется, когда начинаешь ценить простые вещи: человеческое общение, близких людей.. Когда радуешься каждому дню и проживаешь его на полном вдохе, радуешься солнцу, дождю, соседям на лавочке, грозному начальнику.. Какие мысли помогают менять жизнь? Наверное те, которые ведут к созиданию, любому, хорошему для себя или окружающего мира.

Давно, для себя я придумала такое упражнение. Я хотела почувствовать, что такое любить всех людей и научиться этому.
Представьте, что много лет назад вас забрали с собой инопланетяне. Они не гуманоиды от слова совсем)
Там, на другой планете, вам было хорошо, но вы безумно скучали по Земле. И вдруг возвращаетесь домой. Вы видите человеческие лица и вы настолько всех любите, что готовы обнять мир и танцевать вместе с ним.
Вам все равно: белый человек или черный, богатый или бедный, молодой или старый, злой или добрый... Вы любите просто за то, что они есть))
:-D

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Мысли и мечты, меняющие жизнь

Сообщение Йер »

Помню читал такой рассказ, что Творец устал творить и решил себе организовать отпуск. Выбрал для этого голубую планету, где меняются времена года, где есть Солнце и завораживающая Луна...и он отправился туда и первое, что он увидел были глаза Мамы...
Иже с ними)

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Мысли и мечты, меняющие жизнь

Сообщение Fiolina »

А кто-то искренне считает воплощенную жизнь на Земле адом, который нужно "пережить"...

TanyaM
Житель планеты
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 12:53
Репутация: 180
Пол:

Мысли и мечты, меняющие жизнь

Сообщение TanyaM »

Девушка настолько точно все написала, добавить нечего, остаётся только прислушаться к ее словам и не забывать их.

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Мысли и мечты, меняющие жизнь

Сообщение Sapphire »

Fiolina
Вы можете их любить,а вот они не факт,что будут.Все сделают ,что бы обламать крылья и на землю опустить
Безмерное величие могущества Его в нас...

TanyaM
Житель планеты
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 12:53
Репутация: 180
Пол:

Мысли и мечты, меняющие жизнь

Сообщение TanyaM »

Sapphire писал(а): Fiolina
Вы можете их любить,а вот они не факт,что будут.Все сделают ,что бы обламать крылья и на землю опустить
Истинно любящих невозможно лишить крыльев) Или то не любовь.)

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Мысли и мечты, меняющие жизнь

Сообщение Sapphire »

TanyaM
А истина что?Если понятие любви не установленно...
Безмерное величие могущества Его в нас...

Ответить

Вернуться в «Философия»