Где находится сознание

Философия, вопросы и ответы. Отношения человека и мира, принципы бытия и познания.
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Где находится сознание

Сообщение Jasmin »

Хочется обсудить вот такой интересный вопрос. Где находится сознание человека? Ведь человек в отличии от животных может думать, анализировать, осознавать себя. Так вот где же находится это самое сознание? Ученые пока так и не смогли расшифровать эту загадку, существует много теорий и предположений. Одни считают что мозг это то место, где находится наше сознание. Другие считают что сознание находится в сердце, третьи вообще в животе.

Где находится сознание?

А некоторые ученые и именитые философы, занимающиеся психикой, до сих пор считают наше сознание непостижимым и склоняются к такому мнению, что его и вовсе никогда не удастся объяснить в биологических терминах. Они сомневаются в принципиальной возможности узнать, как биологическая система, биологическая машина может что-то чувствовать. Еще большие сомнения вызывает у них вопрос, как она может размышлять о самой себе.
сознание человека.jpeg
сознание человека.jpeg (242.29 КБ) 2265 просмотров
А как вы думаете где оно находится? Я вот думаю, в наш век компьютерных технологий, когда различные магические воздействия сравниваются с современными программами итд. А может сознание это как некое облако (облачное хранилище) а наш мозг является как некий инструмент(девайс) который связывается с этим облаком. То есть как бы мозг это инструмент физического плана, а сознание уже находится на другом уровне. Что думаете?
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Jaja

Где находится сознание

Сообщение Jaja »

То как я это видила или понимала.
Вот этот сгусток шарик энергии он в районе солнечного сплетения, а сознание и то чем я это видила вокруг. Потому что я его видила а не только понимала кто я и видила получается сознанием

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Где находится сознание

Сообщение Fiolina »

Я бы вначале разобралась, что такое сознание вообще) Осознание себя как отдельная единица? Ум? Мышление?

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Где находится сознание

Сообщение Йер »

Сознание, мы в нем плаваем, как поплавок...Есть версия, что сознание это матрица слов, некая база....память, книга Акаши
Иже с ними)


Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Где находится сознание

Сообщение Fiolina »

Йер писал(а): Сознание, мы в нем плаваем, как поплавок...Есть версия, что сознание это матрица слов, некая база....память, книга Акаши
А что такое тогда подсознание? Я бы больше отнесла это определение к нему..

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Где находится сознание

Сообщение Fiolina »

Jaja писал(а): Ну и при чем тут ум?
А что такое ум?

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Где находится сознание

Сообщение Fiolina »

Умом мы понимаем, умом воспринимаем мир. Умом мы размышляем и осознаем себя. Так?

Jaja

Где находится сознание

Сообщение Jaja »

Fiolina
Сознанием тогда уж тут, а подсознанием на тонких

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Где находится сознание

Сообщение Fiolina »

Jaja писал(а): Сознанием тогда уж тут, а подсознанием на тонких
Очень похоже, как я вижу) Сознание -- не только проявленное подсознательное, но и наделенное личностью, индивидуальностью на данный жизненный момент, что распадается в момент смерти или в течение какого-то времени, то есть, не бессмертное, в отличие от бессознательного.

Ответить

Вернуться в «Философия»