Где находится сознание

Философия, вопросы и ответы. Отношения человека и мира, принципы бытия и познания.
Аватара пользователя
Pure
Местный житель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:47
Репутация: 462
Откуда: Germany
Пол:
Контактная информация:

Где находится сознание

Сообщение Pure »

Вопрос дуальности сознания и физики остается до сих пор нерешенным даже в когнитивных нейронауках. На пути к решению этого вопроса они конечно продвинули человека в познании того как мозг работает, однако мы знаем сегодня что этот инструмент далек от совершенства - все что мы видим, слышим, думаем не всегда является истиной - простейший пример любой обман зрения. Но то что выходит за пределы подвластные научному изучению остается в тумане загадок и мифов. Тут пожалуй человек может полагаться только на свой собственный мистический опыт, на то что возможно только в эзотерике, в самопознании которое складывает нашу веру, наше представление о том как сложен мир. Неудивительно что человек может в этом заблуждаться, могут возникать конфликты, в которых каждый как бы не уговаривал себя в обратном будет стоять перед выбором либо настаивать на своих интересах и бороться за них, либо отказаться от них и пойти на уступки.
Мы не можем сейчас используя науку что либо говорить о сознании, в тех ситуациях когда мозг не показывает какой либо активности- отсутствует ли тогда сознание? Пожалуй только само сознание может дать на этот вопрос ответ.
В обратном варианте ситуации когда сознание еще четко присутствует, но человек не может из за физических нарушений задействовать ни одного мускула в своем теле тоже интересный вариант, потому что со стороны может быть крайне сложно сказать есть ли там еще живой человек.
Что же это тогда за сила которая заставляет живую клетку сформировать человеческое тело обладающее возможностью думать, чувствовать и творить, откуда она берется- не является ли оно частью того что нам знакомо как вечная душа человека. Существует ли какая либо связь между людьми которая не поддается изучению научными методами, что-то наподобие общего сознания человечества и даже живых существ и собственно какие такие загадочные процессы в человеческом сознание приводят иногда человека к достижению того что Мистики называют просветлением...возможно это просто игры химических веществ в мозге человека которые приводят его иногда к существенному изменению всего мышления и мировозрения, когда он чувствует нечто большее, то что лежит за гранью Мысли. Где находится сознание? Откуда берется интуиция и почему некоторые сны несут в себе определенный смысл. Или то также обыкновенные иллюзии, такой же обман зрения когда наш мозг выстраивает более удобную, логичную картину мира, по каким то своим соображениям?

Аватара пользователя
Tottoro
Житель планеты
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:25
Репутация: 292
Пол:

Где находится сознание

Сообщение Tottoro »

В разных системах разные мысли на этот счет, я считаю что оно находится в сердце т.к. наше сердце это центр нашего измерения. Мозг это офис, дом это сердце)
отзывы/благодарности - http://ezoplaneta.ru/viewtopic.php?f=64&t=2405

Jaja

Где находится сознание

Сообщение Jaja »

Если извлечь сердце и поместить его в нужные условия, то оно будет биться сокращаться оч долго. Это просто мышца. Нет в нем сознания. Кажется уже проводились операции по замене сердца. И человек и его сознание не изменялись. И не становились тем донором, чье сердце было взято. Что тоже говорит за то, что сознание не в сердце

Humanoid

Где находится сознание

Сообщение Humanoid »

Jasmin писал(а): Где находится сознание человека?
в мозге
Jasmin писал(а): Ведь человек в отличии от животных может думать, анализировать, осознавать себя.
в отличии от животных, у человека развита вторая сигнальная система, то есть символическое мышление. По всей видимости этой особенностью наградила нас природа из-за сложной организации нашего вида, соответственно, при всём этом есть необходимость некой обособленности, понимания "я и не я", восприятия себя, как нечто отдельное, как индивида.
Jasmin писал(а): Ученые пока так и не смогли расшифровать эту загадку, существует много теорий и предположений. Одни считают что мозг это то место, где находится наше сознание. Другие считают что сознание находится в сердце, третьи вообще в животе.
ну не знаю, о каких учёных тут речь, наверное о философах 19 и начала 20 столетия, это больше на какие-то мифы похоже. А современные нейрофизиологи уже в последней трети прошлого столетия поняли, что весь наш организм и есть мозг, обладающий периферией из костей, мышц, пищеварительной, кровеносной и других систем. Да и само понятие "со-знание" можно разложить. К примеру, "Со" употребимо в случаях чего-то совместного, совместимого, собранного, соединённого. "Знание" - тут всё понятно и так. Соответственно, термин "сознание" можно рассматривать как собранное из тех или иных компонентов знание о чём бы то ни было. Ну и есть ещё одно значение этого слова, это в медицинской области, то есть это то что мы теряем при травмах, болезнях, химических и иных воздействиях, то есть сознание как оперативная память, связанная с периферией. И всё это мозг. Нервы, которыми пронизана тушка, являются продолжением (отростками) нейронов, то есть неотъёмлемой их частью, если не отрубить, конечно.
Но если принять слово "сознание" в раскладе (см. выше), то напрашивается это понятие картографировать.
Предлагаю следующую модель-карту.
1. Оперативное сознание.
Это состояние текущего восприятия окружающей реальности, это когнитивные функции, это способность сообщить что-либо о себе и обо всём чём угодно в моменте "здесь и теперь". Но если задать вопрос, типа, а что ты ел за обедом 27 января 2008 года - кто-нибудь сразу может на него ответить? Скорее вряд-ли. И тут мы плавно переходим к следующей области сознания, к так называемому бессознательному.
Fiolina писал(а): А что такое тогда подсознание?
этот термин был введён в советскую психологию по идеологическим причинам того времени, ибо само понятие бессознательного в насаждаемую в массы материалистическую философию не вписывалось, вот и пришлось выкручиваться. А на самом деле есть либо сознательное, либо бессознательное, другого просто не дано. Перехожу к картографии бессознательного.
2. Область биографии, которую мы не в состоянии вспомнить оперативно, соответственно, она остаётся как минимум в индивидуальном личном бессознательном, но в случае если происходит событие, напоминающее забытый факт биографии, то зачастую он может и вспомниться, то есть знание (память) о том факте остаётся и может быть вскрыта.
3. Перинатальная область. Это период времени от момента зачатия до перерезания пуповины. В этот период формируются базовые бессознательные модели поведения человечка в различных жизненных ситуациях. Знание без понимания для большинства.
4. Коллективное бессознательное (КБ)
С ним связаны инстинкты, в том числе стадный, в общем животная суть. Эта область связана также с эгрегорами (локальными компонентами КБ). В общем, КБ - это типа облачного хранилища знаний обо всём человечестве в генерализованной форме. Но это не просто знания, это одновременно и конструкты, определяющие стремления человечков, побуждающие на какие-либо действия. Интуиция находится в тех же областях. И это "облачное хранилище" есть в каждом из нас, у каждого свой его экземпляр, и каждый из них синхронизирован друг с другом. То есть если возникает какое-либо изменение в одном, то синхронно возникают точно такие же изменения и во всех остальных. Много примеров того, что примерно в одно и то же время делаются одни и теж открытия или изобретения в разных концах света, а потом эти изобретатели спорят за авторские права. На самом деле это пример явления синхронизации в КБ.

Это был мой беглый взгляд в текстовом выражении на со-знание.

chicolla
Житель планеты
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 18:45
Репутация: 50
Откуда: РФ
Пол:

Где находится сознание

Сообщение chicolla »

Вот так почитаешь, всё изучено, понятно, а значит - и доступно... Спасибо за опус.

Ответить

Вернуться в «Философия»