Беременность: неожиданность или закономерность?

Обсуждение любых вопросов по психологии. Фундаментальная, прикладная и практическая психология. А так же все о психологии личности, отношений и психологии общества.
Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Беременность: неожиданность или закономерность?

Сообщение mika222 »

Мышк@
Привет :-)

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Беременность: неожиданность или закономерность?

Сообщение Мышк@ »

mika222
Неа, не пойдёт. Как можно самому себе навязвть этап "внимание, рожаю"?
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Беременность: неожиданность или закономерность?

Сообщение mika222 »

Мышк@ писал(а):mika222
Неа, не пойдёт. Как можно самому себе навязвть этап "внимание, рожаю"?
Есть типа подсознание, оно ловит напрямую из космоса что "надо". И подстроит все. А вы будете думать что это случайность

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Беременность: неожиданность или закономерность?

Сообщение Angel »

Мышк@ писал(а):Но разговор все же о том, что... Дети - это этап или все же "ой, мы залетели"?))) а если этап, то навязанный обществом, социумом, или осознанием женщиной необходимости?
Мне кажется (читай видится), что это бывает и важнейшим этапом в жизни женщины (да и мужчины тоже), и, к сожалению, бывает и "ой, мы залетели" - смотрю иногда на некоторых женщин, на то, как они относятся к рождению и воспитанию ребенка, и думаю: вот ведь как бывает, кто-то всю жизнь идет к этому, буквально вымаливает себе деток, а кому-то это дается очень легко и просто, и отношение у них к этому соответствующее.
И этап этот, в свою очередь, может быть как навязанным обществом и стереотипами, так и осознанием женщины этого этапа в качестве необходимости.
Я, к примеру, лет до 23х даже не задумывалась об этом, относилась нейтрально-положительно, если можно так выразиться. Ну, дети и дети, прекрасно, но на себя не примеряла. А потом в какой-то момент просто щелкнуло и все - этот щелчок пришел изнутри как понимание того, что без ребенка я не реализую себя как женщина, что жизнь моя не будет полноценной. В моей жизни этот этап наступил как осознание своей готовности взять на себя колоссальную ответственность за другого человека.
И я сознательно шла к этому с того самого момента. При этом ты понимаешь, что отныне эта ответственность лежит на тебе с самого первого дня зачатия и будет лежать до последнего твоего вздоха, но это понимание не вызывает ни чувства тяжести, ни чувства обреченности - только светлое ожидание, радость и готовность)
Мышк@, :lov:

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Беременность: неожиданность или закономерность?

Сообщение Angel »

И еще допишу: мне ощущается, что ребенок - это чудесная возможность научиться любить, не ожидая ничего взамен, возможность научиться той самой безусловной самоотверженной любви, а так же возможность научиться просто принимать любовь.

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Беременность: неожиданность или закономерность?

Сообщение mika222 »

Осознание хорошая вещь, но не у всех оно есть. Вот и получается типа ой… хотя все равно все идет "по плану"

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Беременность: неожиданность или закономерность?

Сообщение Angel »

mika222, все, что я написала, не исключает воли ВС в этом. Даже наоборот: я считаю, что все варианты, какими бы они ни были - осознанием или случайностью, представляются в жизни человека после решения ВС. И именно эти самые ВС и решают, какой из вариантов (осознание или случайность) необходим данному человеку в качестве более подходящего урока для дальнейшего развития его души.

Jaja

Беременность: неожиданность или закономерность?

Сообщение Jaja »

Или деградации. У нас ту в прошлом году одна родила и выбросила в помойку. Алкашка. Это ее третий ребенок. Правда родила мертвого. Экспертиза была. Недоношенный

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Беременность: неожиданность или закономерность?

Сообщение Angel »

Jaja
...
Я не думаю, что деградации, Жажа. К сожалению, для некоторых душ и подобное является необходимым и при том самым лучшим для них (хотя в это мне было поверить труднее всего) путем развития души. Видимо, некоторые должны пройти и через такое, чтобы что-то понять. Опять же - на все воля ВС.

Jaja

Беременность: неожиданность или закономерность?

Сообщение Jaja »

Angel
Господя. Да о чем ты? Она в вечном угаре и ничего понимать не собирается. Ходит лыбиться. Наверняка даже не понимает что была беременна и родила и куда потом дела. Двух других кажется у нее забрали. Я особо не слежу за этой историей. Просто поселок не большой и все на виду

Ответить

Вернуться в «Психология»