Соционика. Примеры из жизни

Обсуждение любых вопросов по психологии. Фундаментальная, прикладная и практическая психология. А так же все о психологии личности, отношений и психологии общества.
Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Соционика. Примеры из жизни

Сообщение Ms.Midnight »

Решила создать такую тему и пообсуждать, кто вам в жизни встречался и как ваши отношения развивались?

Например, у меня сестра и дочь - Гексли, у меня с ними миражные отношения, по сути никакие. И в жизни такие люди редко пересекаются, потому что интересы очень разные.

Но т.к. это моя сестра и моя дочь, я естественно, с ними общаюсь! С сестрой, кстати, есть общие темы для разговоров. Это психология. Она очень хорошо меня понимает в моем видении мира именно в отношениях между людьми, а я понимаю ее. С дочкой у нас не сказать, что близкие отношения. Она любит обнимашки, приходит часто ко мне просто рядом посидеть и пообниматься ( а я часто нуждаюсь просто посидеть в одиночестве и побалдеть, но приходится себя переступать и давать ребенку то, что он хочет). А так не общаемся, но я ее понимаю в ее нестандартности и позволяю это делать (прически, одежда и т.п.), мне на самом деле безразлично, как люди выгялят, я порой даже не замечаю, что человек переоделся в обед дома.... я просто не помню, в чем он был одет до обеда.

Сын Робесьпер. И с сестрой у него ревизные отношения. (дочь подревизный, т.е. испытывает давление). Да, она часто жалуется, что он ее обижает. Но я ей постоянно говоря: не трогай его и не разговаривай с ним (потмоу что я его понимаю), приучила ее спокойнее воспринимать и принимать его флегматичность. Она, кстати, называет нас "буками"))) потмоу что и он и я любим сидеть в одиночестве по своим комнатам, а ей надо общаться, и порой, она своим желанием пообщаться просто достает брата!а ему это совсем не нужно.

Например, когда мы ехали в поезде 3 дня из Адлера, то дочка просто себе места не находила, она спрашивала, как же нам не скучно просто смотреть в окно? А вот не скучно! Сын лежал наверху и залипал в телефон и он меня не доставал вопросом: "когда же мы приедем?", а я просто лежала и балдела: меня качал поезд, мне никуда не надо было идти, я наслаждалась собой сытая и довоьная наслаждалась моментом. Дочь - Гексли просто вся извелась, что ей скучно и "когда же мы приедем", и "поговорите со мной", "поиграйте со мной", это на самом деле нас обоих (с сыном) выбивало из нашего флегматично - нирванного состояния и нервировало...
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Соционика. Примеры из жизни

Сообщение Ms.Midnight »

Вот сейчас она пришла и сказала, что хочет посидеть со мной! "Просто посидеть" - ей нужна компания!))) Чтобы "просто покушать" - ей нужна компания!))) даже не обязательно разговаривать, просто, чтобы рядом был другой человек. Вот такие Гексли)))) ну что ж поделаешь)))
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Соционика. Примеры из жизни

Сообщение Ms.Midnight »

Еще у меня есть некоторый опыт общения с моими дуалами - Наполеонами. И что я чувствую рядом с ними? Это расслабление, будто с ними можно все! Не все понимают мои шутки, но он будет смеяться еще больше меня над какой-нибудь глупостью!))) И еще он уверен в себе и дерзок, что меня очень заводит)))
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Соционика. Примеры из жизни

Сообщение Ms.Midnight »

По поводу моей базовой функции - "интуиции времени", да, реально я хорошо понимаю, когда мне что начать, чтобы все было закончено так, как мне нужно. И даже если вклинятся какие-то непредвиденные обстоятельства, я очень быстро все переиграю и все равно, например, лягу спать во время при этом сделав все, что планировалось.
Например, я уже в голове проигрываю, что я приду домой, сразу поставлю стирку (потому что стирка долго, но мне следить ведь не нужно за машинкой), потом готовлю суп, режу то, сё (в голове уже план когда и что режу и когда забрасываю), забрасываю картошку иду мыться, потому что у меня есть 10 минут, пока варится картошка, я помылась, суп сварился, стирка постиралась, я расслабляюсь, можно балдеть)))) Примерно так в моей жизни происходит.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Соционика. Примеры из жизни

Сообщение Ms.Midnight »

Дочка Гексли приходит ко мне. Она сидит в своем телефоне и во что-то играет, а я сижу в своем ноутбуке. Я ее спросила: "зачем ты ко мне приходишь, ведь мы все равно не общаемся?", она сказала, что ей сидеть рядом со мной веселее)))) :-D
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Соционика. Примеры из жизни

Сообщение Ms.Midnight »

Для людей типа Гексли неприятно и непросто воспринимать всевозможные правила, юридические документы, абстрактную математику — все то, что описывает функция структурной логики. Для них могут быть непонятны причинно-следственные связи, они не любят долгих объяснений и подробных инструкций. Гексли гораздо легче понять, как работает какой-то прибор, если ему покажут на конкретных примерах: «Это повернуть так, это нажать тут».
https://www.tipirovanie.ru/socionika-ge ... ip-geksli/
оооо, точно!!! Я писала выше, что у меня все расписано в уме когда и что делать. В том числе у меня все расписано и для детей. Я прихожу и даю им задание: что когда делать, в какой последовательности и тп. При чем даже я подстраиваю так, что все завязано во времени, и все друг от друга зависят, например, когда кто моется, чтобы никого не заставлять ждать и не терять зря время. И если все идет четко по моему плану, то все будет закончено в определенный срок.
С дочкой вечно проблема! Она отвлечется, забудет и ничего не сделано к тому сроку, как я планировала. У меня после работы реально мало времени, и я это время распределяю так, чтобы все успеть, и очень не люблю, когда меня кто-то подводит в этом.
Сестра точно также. Если договорились встретиться в 10, то это еще не значит, что в 10, скорее всего она опоздает минут на 20! Но я уже привыкла.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Марсианка
Победитель БЭ на Планете 2018 I место
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 13:18
Репутация: 79
Пол:

Соционика. Примеры из жизни

Сообщение Марсианка »

Ms.Midnight писал(а):Сестра точно также. Если договорились встретиться в 10, то это еще не значит, что в 10, скорее всего она опоздает минут на 20! Но я уже привыкла.
Где мне найти таких людей, как вы, которые бы привыкли к моим опозданиям? :-D
Я знаю, что это нехорошо и даже неуважительно для некоторых, но ничего не могу поделать с собой! Мой друг как-то сказал, что понял суть моих опозданий и попал в точку - из-за моего чрезвычайного оптимизма я переоцениваю временные рамки)))
Про Гексли, полностью солидарна с вашей дочкой, узнаю себя в детстве: бывало подлезала к маме и канючила: "Мама, мне скууууучно", а она мне в ответ не отрываясь от монитора: "ну что мне клоуном теперь стать?".
Кажется она у меня Горький, ох и сложные у нас были отношения в юности...
Это сердце. Человеческое сердце. Только оно умеет так грустить и радоваться...

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Соционика. Примеры из жизни

Сообщение Ms.Midnight »

Несколько дней подряд работаю с коллегой (с ней мы редко вместе работаем), с ней у нас отношения активации (она Драйзер). Я активатор. я вижу, как я положительно на нее влияю, например, она с утра жаловалась, что такая вся разбитая, последний день перед отпуском и она не выспалась и силы на пределе, я с ней пообщалась, и она сказала, что она наконец пришла в себя. Я вижу, как я на нее позитивно влияю ))))). Там, где она заморачивается, и ей по этой позиции нужно расслабление, я не заморачиваюсь, и видимо она из-за этого расслабляется и появляются силы на другое.
Вот реальный пример. Она любит выглядеть красиво, стильно и аккуратно, и видимо это у нее даже напряжение вызывает. Я тоже выгляжу стильно и аккуратно, но при этом я не парюсь этим.
У нас вышел такой разговор: она спросила, почему я не хожу с распущенными волосами? (у меня волосы ниже пояса и густые и свои, но хожу я всегда с обычной косой, потому что мне так удобнее), она же парится волосами, она наращивает их и ходит с распущенными. Я сказала, что мне так удобнее и вообще волосы - такая фигня. Я вот несколько лет назад под машинку брилась и ничего - отросли. Т.е. для меня не важно то, что так важно для нее. Видимо это ее активирует, ведь она сама бы с удовольствием точно также относилась к этому...

Кстати, с Есениными тоже есть опыт общения. Вроде бы отношения родственные, т.е. мы довольно сильно похожи, но отношения как-то не складываются... Они мне кажутся нытиками. При этом им вовсе не подсказки нужны, типа: почему твое поведение приводит именно к таким последствиям, а просто: "ути пути мой маааленький, хорошенький, не расстраивайся, усё будет хорошо, утри слезки моя лапочка" :-D Поэтому так получается, что Есениных я довожу до слез еще больше..... Моя сестра-Гексли с таким встречалась, и, вроде бы у них по началу все было хорошо, особенно он почему-то привязался: ему нравилось ее жизнелюбие и оптимизм, но потом он ей надоел своим нытьем, постоянным желанием поддержки, одобрения, она просто устала от него, как она сказала. (Гексли-Есенин противоположности)
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Соционика. Примеры из жизни

Сообщение Ms.Midnight »

Марсианка писал(а): Где мне найти таких людей, как вы, которые бы привыкли к моим опозданиям?
я привыкла тем, что я знаю, что она опоздает, потому планирую свое время с учетом ее опоздания))) чаще всего мы приходим в одно время. Если мы договариваемся встретиться в 10, то я планирую прибыть в 10-10, было даже, что она пришла раньше меня, правда она была с подругой, наверно подруга какой-то более пунктуальный тип и подруга ее стимулировала прийти во время)
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Соционика. Примеры из жизни

Сообщение Ms.Midnight »

у меня отношение квазитождество с Робеспьером. Сын у меня роб. И еще знакомая. Есть некоторое недопонимание и при этом мы умеем и можем сохранить приятельские отношения. С сыном порой ссоримся, мне кажется, что его вымораживает порой наше с дочкой (Гексли) непосредственность. Мы можем сорваться и поехать куда-то, легко меняем наши планы, если вдруг нас что-то увлекло. А его, видимо, это выводит из себя....
Например, я говорю: "кто со мной в магаз?" доча: "я я я я!", а сын: "только не я". вот такие они у меня разные)))
со знакомой, которая за мужем следит, я ее где-то понимаю, а где-то ну совсем не понимаю! даже в этой игре в шпиёна))). Например, если мне однажды человек соврал, то я ему не буду доверять уже никогда - в этом мы похожи. Но и отношений уже мне с ним никогда не нужно будет. Мне кажется, если я решила расстаться, то это будет раз и навсегда, а она что-то там мутит, свои стратегии выстраивает (кстати, очень даже эффективно), чтобы добиться того, чего хочет.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Психология»