Курение

Обсуждение любых вопросов по психологии. Фундаментальная, прикладная и практическая психология. А так же все о психологии личности, отношений и психологии общества.
Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Курение

Сообщение Ms.Midnight »

скопирую в отдельную тему мой ответ про курение
Ms.Midnight писал(а): ну да, сейчас будете говорить, что у меня ситуация была другая))) хорошо, что вы справились, но вот видите построение этой фразы?, фразы отказника: "я счастлив без...", эту фразу можно хоть про что сказать, вам сложно было бросить, потому что вы пытались быть счастливым без... без курения в данном случае. Я в данном случае говорю о внимании, куда оно направлено. Я вот тоже не курю, но я счастлива не потому что я не курю, не потому что я от чего-то отказываюсь, а от того, что я что-то имею, вот вы сейчас можете чувствовать запахи, вот когда у человека желание чувствовать запахи будет непреодолимым и он захочет ими наслаждаться, то курение исчезнет из его жизни.

Т.е. счастливым надо быть от того, что в вашей жизни что-то есть, а не от того, что в вашей жизни чего-то нет, понимаете?

Для курильщиков. Вспомните, у вас ведь бывают ситуации в жизни, когда вы чем-то заняты, так сильно поглощены делом, что забываете покурить? Вы в этот момент не боретесь с курением, оно просто уходит из вашей жизни само по себе, потому что ваша жизнь занята чем-то более интересным. Я про это.

С курением не нужно бороться, иначе все мысли будут только об этом, война продолжается, пока есть враг и есть с чем бороться.

Задумайтесь: а кто вы без курения? Какая ваша жизнь, в которой нет места курению? Просто само стремление бросить курить, как вырвать из себя кусок, но непонятно, что приобретается при этом, ЧТО займет это место?

Те, кто хочет, но не может отказаться, просто курение занимает интересную часть жизни, видимо пока нет ничего интереснее.

И вообще, мне кажется, что это зависимость физическая очень преувеличена. У меня бывший муж как-то бросил курить))) а дело было так: пошел он на флюрографию, а там какое-то затемнение в легких. А у него близкий друг переболел туберкулезом, ему половину легкого отрезали, вот он перепугался! Несколько дней не курил, пока переделывал результаты! Все оказалось хорошо, дефект пленки. И он опять начал курить!))) Но страх за свою жизнь так его подстегнул, что он с легкостью бросил. Появился более интересный стимул в жизни, чем курение.

Сложнее психологически, потому что появляется ритуал. Например, я за ним же опять наблюдала. У него был ритуал: перед тем, как сесть в автобус, он курил и выходя из автобуса тоже курил. И было дело, что мы проехали всего 2 остановки и он перед тем как сесть покурил и выходя опять покурил. Я обратила его внимание на это, а он, представляете, даже не заметил! Он не хотел курить в этот момент, но его привычка, неосознанность с им такое провернула.

Или курение после еды, или курение как перерыв на работе - из-за этого сложность, потому что было у вас в жизни что-то, а чем теперь заменить? И все мысли только об этом! Надо искать то, что заменит поход на перекур.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
SumBart
Житель планеты
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:15
Репутация: 224
Пол:

Курение

Сообщение SumBart »

Ms.Midnight
Ваши рассуждения впечатляют и даже убеждают! Как Ален Карр. Но когда куришь более двадцати лет, как минимум, пачку в день - воспринимается все несколько по-другому. У каждого это по-своему. Меня, например, Ален Карр не "торкнул" совсем, ни после первого прочтения, ни после второго. А вот электронная сигарета помогла. Товарищ один по работе, примерно такой же курильщик, наоборот, впечатлился Карром с первого раза, бросил и не курит уже несколько лет.
No retreat, no surrender.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Курение

Сообщение Ms.Midnight »

SumBart писал(а): Ms.Midnight
Ваши рассуждения впечатляют и даже убеждают! Как Ален Карр. Но когда куришь более двадцати лет, как минимум, пачку в день - воспринимается все несколько по-другому. У каждого это по-своему. Меня, например, Ален Карр не "торкнул" совсем, ни после первого прочтения, ни после второго. А вот электронная сигарета помогла. Товарищ один по работе, примерно такой же курильщик, наоборот, впечатлился Карром с первого раза, бросил и не курит уже несколько лет.
вот-вот я и говорю, что сейчас начнется за то, что у меня ситуация была другая, а ВОТ У ВАААС - совсем другое дело!))) У Вас - проблема - так проблема)))) Хорошо, что эл.сигарета помогает бросить, почему бы нет? Я думаю даже усилие воли на отказ - поможет, наверно, через какое-то время, когда привычка не курить выработается, понемногу внимание переключится на другую жизнь, без курения. Просто это намного сложнее будет сделать, тут главное настрой. Мне кажется, что те, кто не может бросить курить, просто не сильно-то этого хотят или стимул слабый.

Не читала вообще никакой литературы по поводу бросания курения, все, что я тут написала - мой личный жизненный опыт, мое личное переживание ситуации и как относиться к этой ситуации, но если Ален Карр пишет о том, же о чем и я, то наверно мой опыт совпадает с позитивным опытом других людей.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Риана
Победитель БЭ на Планете 2017 I, 2018 II место
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:42
Репутация: 1114
Пол:

Курение

Сообщение Риана »

Соглашусь с Ночкой. Сама постоянно слышу "Ты бросила, потому что тебе легче". Почему мне/ему легче, а другим нет. Может потому что сами не очень хотите и постоянно отмазы находите. Каждый для себя найдет свой способ , если сильно захочет.
Я сейчас наблюдаю компанию людей, которые "вместе худеют". И реально вижу какие же все таки люди ленивые , врут сами себе, куча отговорок, лишь бы пожалеть себя любимого. Человек пишет пост его за это ругают, обиделся , перестал худеть. Другой вечером готовит блины родственникам , и сам съем, а потом буду кричать у меня и так все хорошо.
Бесполезно людей переубеждать в чем либо , тянуть к какой то цели. Ночка, еще права в том, что когда есть чем заняться , некогда курить. Тем же спортом на износ, там не о сигаретах будешь думать , а как доползти... до дома. Опять же приведу пример из группы, люди , пардон блевали от высоких нагрузок, о каких спиртных, сигаретах может идти речь. Эл.сигареты, та же привычка.
Найдите тот самый миг, когда вы себе сказали "я буду курить", найдите не первую сигарету и первую рюмку, а ту самую затяжку, когда вы решили , что это норма и внутри дали согласие на разрушение. Затем ищите те привычки , которые как клубок на эту привычку намотались, будь то скандал, чашка кофе и т.п. Это очень сложный процесс, долгий процесс. Найдете, рвите все привязки, клубки , жгите паразитическую программу. Возможно , вас вынуждает человек, который тянет из вас жилы, и вы сразу бежите закуривать процесс. Вы сами удивитесь, что сделав все правильно, не сможете затянуться, а тот кто "с вас имел или вас имел", пострадает, а возможно и умрет , если это был слабый человек.
Так же пишу свой опыт.
Не могу сказать , что это панацея для всех и навсегда. Жизнь штука переменчивая.
Но рассказав этот способ другим курящим, в ответ услышала мычание - сложно, ну да , а как без этого, годами создавать в себе конструкцию для курения, вы от нее вряд ли избавитесь в один миг.
Бессознательное не даёт оценок, это делает мораль.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Курение

Сообщение Травница »

Лев Толстой, русский писатель, публицист, философ:

"Всякий человек нашего современного среднего воспитания признает неблаговоспитанным, негуманным для своего удовольствия нарушать спокойствие и удобство, а тем более здоровье других людей…, но из тысячи курящих ни один не постесняется напустить нездорового дыма там, где находятся некурящие женщины, дети, больные и старые люди".

Марк Твен, американский писатель, журналист и общественный деятель:

"Бросить курить очень просто. Я делал это тысячи раз!";

"Я взял себе за правило никогда не курить больше одной сигареты одновременно";

"Если мне нельзя будет курить на небесах, то это место не для меня...";

"Сначала Бог создал мужчину. Потом создал женщину. Потом Богу стало жалко мужчину, и он дал ему табак";

Иосиф Бродский, русский поэт:

...Хотя - жить можно. Что не ново -
курить подталкивает бес.
Не знаю, кто там Гончарова,
но сигарета - мой Дантес.
:D :D :D

Аватара пользователя
Риана
Победитель БЭ на Планете 2017 I, 2018 II место
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:42
Репутация: 1114
Пол:

Курение

Сообщение Риана »

По жизни еще такую вещь заметила. Люди , которые годами пили , курили , а потом бросили, остаются в этом состоянии надолго или навсегда , если нашли замену привязке. Очень много людей, становиться бизнесменами, спортсменами, в духовные практики уходят, секты... Складывается впечатление, что нужно пустоту чем то заполнить. Иначе ,
Матф. 12:43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом

И мы в течении жизни это постоянно наблюдаем у соседей близких, друзей, коллег. Все было прописано давно и не нами. Но спустя столетия, мы нихератушки не понимаем.
Бессознательное не даёт оценок, это делает мораль.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Курение

Сообщение Ms.Midnight »

Я как-то нейтрально отношусь к курению окружающих, если мне лично это не доставляет неудобств, вообще, не люблю запах сигаретного дыма.

Не считаю эту привычку разрушающей, это просто привычка, и я думаю если болезни и вызываются курением, то человек к этому уже был предрасположен, не от курения, так от чего-то другого помер бы. Пример тому курящие и пьющие долгожители. Так, можно и привычку читать разрушающей.. для зрения))) и возможно, для мозга)))

Насильно в себя впихивать что-то, чтобы вытеснить привычку курить тоже не верно, пожалуй... особенно, если эта замена не приносит удовлетворения.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Риана
Победитель БЭ на Планете 2017 I, 2018 II место
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:42
Репутация: 1114
Пол:

Курение

Сообщение Риана »

Ms.Midnight писал(а): Насильно в себя впихивать что-то, чтобы вытеснить привычку курить тоже не верно, пожалуй... особенно, если эта замена не приносит удовлетворения.
нужна как раз та , которая как азарт, перешибает все. А то, что одному хорошо, другому смерть, Ты вот пишешь курила четыре года и бросила, а люди тебе твердят про двадцать лет. Есть разница..., еще какая)). Есть механическая привычка вот она была твоя. А у них никотиновая, это посложней будет, это уже потребность, как наркотик.

Но сто пудов, эти , вторые , все эти двадцать лет пытались бросить курить и не смогли , почему на стадии механичексой привычки не смогли )))..
Позволю себе напомнить твое желание научиться делать шпагат, на долго тебя хватило, добилась ли ты желаемой цели, чем не пример равный бросить курить.
Бессознательное не даёт оценок, это делает мораль.

Аватара пользователя
SumBart
Житель планеты
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:15
Репутация: 224
Пол:

Курение

Сообщение SumBart »

Риана писал(а): Есть механическая привычка вот она была твоя. А у них никотиновая, это посложней будет, это уже потребность, как наркотик.
Риана
Абсолютно верно. Электронная сигарета позволяет курить ("парить", как правильно говорят) жидкости как с никотином, так и без. Пробовал и то и другое. Сейчас уже можно вполне полностью обходиться без никотина, пробовал, получается. Но пока не хочу отказываться совсем.
No retreat, no surrender.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Курение

Сообщение Ms.Midnight »

Риана
Риана писал(а): Позволю себе напомнить твое желание научиться делать шпагат, на долго тебя хватило, добилась ли ты желаемой цели, чем не пример равный бросить курить.
неа((( стимула вообще никакого
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Психология»