Зачем люди носят маски?

Обсуждение любых вопросов по психологии. Фундаментальная, прикладная и практическая психология. А так же все о психологии личности, отношений и психологии общества.
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Зачем люди носят маски?

Сообщение Jasmin »

Такой простой вопросик) Зачем люди носят маски? Почему пытаются скрыть, спрятать свое истинное Я?
Зачем хотят казаться не тем кем есть на самом деле. Я заметила, что все чаще в нашем мире бывает, когда ложь воспринимают на ура, а правде не верят. Ложь и маски устраивают больше. Почему так?
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Зачем люди носят маски?

Сообщение Мышк@ »

Jasmin
Был у меня приятель. Он прямо говорил "я предпочитаю, чтобы меня послали нах... завуалировано, "интеллигентно", чем прямо и в лоб. Мое самомнение от этого выше". Вроде как когда человек позволяет себе быть собой - это так простовато, по-босяцки. А ложь - енто ж время надо затратить, лестно..

Смотря какие маски. Если речь о том, чтобы казаться успешнее, богаче, востребованнее - так енто вроде как диктует жизненный фейс-контроль, иначе не попадешь в определенные круги: тусовка, например. Или взамуж позовет кто получше
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Humanoid

Зачем люди носят маски?

Сообщение Humanoid »

Одно из первостепенных отличий человека от животных - это умение врать. Видимо, природа подарила такую вот особенность в связи с тем, что строй психики человека сложен (с ложью, если по Задорнову), а чтобы эта сложность могла быть устойчивой, то для этого необходима достаточно высокая степень автономности существования. Благодаря второй сигнальной системе (вербальной коммуникации и символическому мышлению) эта автономность и реализуется. Чем выше степень развития второй сигнальной системы, тем более человек - человек. Для сохранения и поддержки своей автономности человечки именно в отношении к себе предпочитают приятную ложь, а обо всех остальных предпочитают правду. Ну и заострю немного внимания на том, что людям свойственно путать автономность с уникальностью. Но это заблуждение также играет в пользу сохранения своей автономности, ибо настоящая уникальность - это аномалия, это исключение из правил.
Вот такое вот коротенькое ИМХО на тему. По данному вопросу можно научные труды писать.

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Зачем люди носят маски?

Сообщение Jasmin »

Jasmin писал(а): Зачем люди носят маски?
Humanoid писал(а): Одно из первостепенных отличий человека от животных - это умение врать.
Вот да. Маски, ложь, вранье, все это присуще только человеку.
Лесть видимо еще один порок или как еще сказать -свойство присущее только человеку) Очень часто люди надевают маску льстеца.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Humanoid

Зачем люди носят маски?

Сообщение Humanoid »

Jasmin писал(а): Лесть видимо еще один порок или как еще сказать -свойство присущее только человеку)
То же самое враньё, решающее определённые задачи. Кому-то порок, а кому-то средство достижения тех или иных целей.

Аватара пользователя
Mirusha
Зачастивший
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 14:07
Репутация: 15
Пол:

Зачем люди носят маски?

Сообщение Mirusha »

Некоторые носят маски, что бы защититься....
Потому что пока на тебе маска "У меня все замечательно!" никто не может причинить тебе боль, потому что не знает о твоих уязвимых местах

Аватара пользователя
Tottoro
Житель планеты
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:25
Репутация: 292
Пол:

Зачем люди носят маски?

Сообщение Tottoro »

лицемерие становится привычкой иначе забудешь где лицемерил а где нет, лучше уж тогда лицемерить везде)))
отзывы/благодарности - http://ezoplaneta.ru/viewtopic.php?f=64&t=2405

Аватара пользователя
Tottoro
Житель планеты
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:25
Репутация: 292
Пол:

Зачем люди носят маски?

Сообщение Tottoro »

Jasmin писал(а): Ложь и маски устраивают больше. Почему так?
потому что истинное Я очень убогое и ущербное и надо его приукрасить, чтобы воспринималось на ура.
позволить себе быть собой могут очень немногие у кого действительно это Я интересное хотя бы, хоть что-то представляет из себя.
отзывы/благодарности - http://ezoplaneta.ru/viewtopic.php?f=64&t=2405

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Зачем люди носят маски?

Сообщение Ms.Midnight »

Tottoro писал(а): лицемерие становится привычкой иначе забудешь где лицемерил а где нет, лучше уж тогда лицемерить везде)))
А чем не лицемерие, что убивать зародыша человека, размером 5мм нельзя, а муху, размером 5мм можно?))))
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Jaja

Зачем люди носят маски?

Сообщение Jaja »

Ms.Midnight писал(а):
Tottoro писал(а): лицемерие становится привычкой иначе забудешь где лицемерил а где нет, лучше уж тогда лицемерить везде)))
А чем не лицемерие, что убивать зародыша человека, размером 5мм нельзя, а муху, размером 5мм можно?))))
Каждый сам для себя решает что ему можно делать а что нет
От мух и зародышей можно поставить оградительные сетки. Что бы они в твое поле не проникали. Убивать не придется :-D

Ответить

Вернуться в «Психология»