Умеете ли вы отказывать?

Обсуждение любых вопросов по психологии. Фундаментальная, прикладная и практическая психология. А так же все о психологии личности, отношений и психологии общества.
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Умеете ли вы отказывать?

Сообщение Jasmin »

Умеете ли вы отказывать людям? Знаю, что некоторым тяжело это дается. Да даже на форумах часто вижу сообщения типа: попросила соседка, попросила коллега - не смогла, не смог отказать.
Иногда ведь нужно проявлять твердость. Но не всегда это приятно, особенно когда приходиться отказывать в чем-то близким людям. Как справляетесь с этим?
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Умеете ли вы отказывать?

Сообщение Ms.Midnight »

мне сложно отказывать, вот буквально сегодня, пишет одногрупник, просит скинуть ему контрольную, блин, я сама парилась с этой контрольной, а ему готовое??? И вот... не могу сказать просто "нет"... и сказать правду, что просто не хочу ему давать просто так. Если бы был равнозначный обмен, тогда без проблем бы, но там маловероятно, что выгода от этого будет.
Я ковырялась в себе и думаю природа этой сложности отказа в том, что если я откажу, то как-бы в том, что я бы хотела, чтобы обо мне думали, что я такая хорошая, отзывчивая, т.е. такой образ себя создаю))) а тут получается все труды по построению нужного или выгодного мне образа под угрозой)))
ну и хозява жизни могут гооврить правду, а я еще не хозяйка(((((
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ная 66
Победитель БЭ на Планете 2017 III, 2018 I место
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 21:42
Репутация: 546
Пол:

Умеете ли вы отказывать?

Сообщение Ная 66 »

Ms.Midnight
... Вы не представляете, чего вы себя лишаете: умение сказать "нет" / отказать - одно из составляющих внутренней свободы :-(
... после первого НЕТ резко происходят перемены внутри "самоё себя" (переоценка ценностей неизбежна).... А внутренняя свобода - это кайф. Во второй раз НЕТ - проходит уже на автомате, и уже даже не осмысливается вами (к хорошему привыкают быстро)))... а третьего раза уже и не потребуется - люди чувствуют интуитивно - кто может отказать, а кому это сложно...
Категорически попробуйте. (Из личного опыта). :grin:
Изображение

Аватара пользователя
Благодать
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:22
Репутация: 454

Умеете ли вы отказывать?

Сообщение Благодать »

Конечно надо уметь отказывать, особенно в тех случаях, если что-то противоречит собственным взглядам.
100 раз помоги, а один - откажи, все-равно будешь плохим))

Humanoid

Умеете ли вы отказывать?

Сообщение Humanoid »

Jasmin писал(а): Умеете ли вы отказывать людям?
Да.

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Умеете ли вы отказывать?

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Jasmin писал(а): Умеете ли вы отказывать людям? Знаю, что некоторым тяжело это дается. Да даже на форумах часто вижу сообщения типа: попросила соседка, попросила коллега - не смогла, не смог отказать.
Как я уже говорил - есть два типа взаимодействия с реальностью. Либо играешь ты, либо играют тобой.
Неспособность отказать - как раз таки один из ярких и симптоматических примеров взаимоотношений с окружающим миром именно по второму типу. Высшей формой такого взаимодействия является т.н. цыганский гипноз. Суть в том, что от человека всегда и все чего-то хотят. Как правило (нахрапом или хитростью) пытаясь получить желаемое, по возможности ничего не давая взамен. На этом же основан стайный эффект. И на этом же (как ни странно) - по сути все долговые системы начиная от карточных долгов(мотивируемых на "так принято", иной раз и очень жёстко) и кончая банковскими системами и трансфертами.
Именно понимание шкурно того, что Вам не только не собираются за это дать ничего взамен, но и даже не заморочатся проникнуться Вашей ситуацией в симметрично противоположном случае даёт Вам право отказать, чем "отсечь развод в зародыше". Но проблема в том, что на это требуется некоторая личная сила, чтобы перебороть воздействие чужого Я, разводящего (да, именно банально разводящего) Вас с намерением. Да, это может внешне выглядеть жестоко, аморально(и вот совсем не случайно в этом слове присутствует французский корень "Амор"), не престижно, бескультурно(на два последних "ведутся" бедняги, поражённые звёздной болезнью, которая, кстати, если ей переболеть, при не фатальном исходе даёт надёжный иммунитет от всяческих разводов и разводчиков) и пр. Но на самом деле это не более чем форма отсечки управления собой.
Говорить "Нет" надо уметь. Иначе можно оказаться в ситуации, очень наглядно показанной у Джима Керри в фильме "Всегда говори Да". Да, жизнь в таком режиме до некоторого момента может быть очень интересной, но рано или поздно кончится шмяком об донышко. Потому что когда Вас высосут - Вашим положением не заморочится никто:
Голые стены. Всё унесли. Его друзья и подруги.
Мама с папой глядят на сына. А по сыну ползают мухи...
(с)Крематорий - Хабибулин

Когда не можете отказать - просто представьте себя в этой ситуации.
Поэтому стоит делить свой круг знакомств на "друзей" и "разводчиков"(профессиональных друзей(с)) и последних уметь отсекать нещадно. Да, согласен, жёстко. Но невыполнение этого условия себе дороже выйдет.
Ms.Midnight писал(а): если я откажу, то как-бы в том, что я бы хотела, чтобы обо мне думали, что я такая хорошая, отзывчивая, т.е. такой образ себя создаю)))
То, как бы Вы хотели, на самом деле никак не влияет на то, как о Вас думают. Тем более что, будучи неспособной отказать, считайте, что у Вас на лбу (для собеседника) горит большая яркая красная табличка "Лох". Да, вот именно так, как бы обидно это ни выглядело. И она не имеет ничего общего с той добротой, которую Вы хотите внушить этим действием. По факту Вы внушаете именно это. Вот и думайте, по факту на пользу Вам это или всё-таки во вред?
Ms.Midnight писал(а): а тут получается все труды по построению нужного или выгодного мне образа под угрозой)))
Вы по факту строите не то, что хотели построить. Так что они по факту даже не под угрозой. Вы построили. Только нечто совсем противоположное желаемому и вряд ли полезное Вам. Такой имидж не строить надо, а от него избавляться. Информация о тех, кому можно невозбранно сесть на шею, да ещё погаживать сверху распространяется быстро.
А вот когда Вы всё-таки отказали (допустим задав вопрос: Тебе - понятно, а мне это зачем?. Да, именно в явной форме и вслух, на что собеседник зависнет, потому что врать нечего, а правду сказать становится стыдно) - о Вас...да, в нелицеприятной форме, но поползёт инфа о том, что этот людь не так прост, как кажется и с ним безопаснее дружить...
Ms.Midnight писал(а): ну и хозява жизни могут гооврить правду, а я еще не хозяйка(((((
А вот я честно не вижу, что Вам мешает то? Хочешь быть хозяином жизни - просто будь им. Начните в собственной жизни решать всё...ну хотя бы для себя...сами. И очень скоро поразитесь метаморфозе.
Благодать писал(а): 100 раз помоги, а один - откажи, все-равно будешь плохим))
А плохим будешь в любом случае(шедевральный пример тут благо из соседней темы Жасмин почистила. Бо нельзя такое про наших Мастеров оставлять-слишком грустно выглядит). Так что какая разница?
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Умеете ли вы отказывать?

Сообщение Мышк@ »

Я имею роскошь быть собой - и могу отказать. Но! Привычка (или воспитание такое) облекать это в красивую обертку. То есть, нет - не потому, что ты мне не нравишься. А потому что вот буквально сейчас улетаю на Луну и вот ну никак мы не успеем встретиться))
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Alisa_lisa
Местный житель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 15:54
Репутация: 210
Откуда: Московская область
Пол:
Контактная информация:

Умеете ли вы отказывать?

Сообщение Alisa_lisa »

Мне тяжело. Не умею. Часто даже вежливый отказ приводит к агрессии просящего и к обвинениям с его стороны. (

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Умеете ли вы отказывать?

Сообщение Ms.Midnight »

Alone_Wolf_NRR писал(а): То, как бы Вы хотели, на самом деле никак не влияет на то, как о Вас думают. Тем более что, будучи неспособной отказать, считайте, что у Вас на лбу (для собеседника) горит большая яркая красная табличка "Лох". Да, вот именно так, как бы обидно это ни выглядело
Я отказала,;просто не сказала правду (что я просто не хочу халявщиков поддерживать), я сказала, что я сама еще ее не доделала)))
Alone_Wolf_NRR писал(а): А вот я честно не вижу, что Вам мешает то? Хочешь быть хозяином жизни - просто будь им. Начните в собственной жизни решать всё...ну хотя бы для себя...сами. И очень скоро поразитесь метаморфозе.
Ну да сказать то легко, а у самого куча страхов: туда не ходи, сюда нос не суй и т.д.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Умеете ли вы отказывать?

Сообщение Ms.Midnight »

Alisa_lisa писал(а): Мне тяжело. Не умею. Часто даже вежливый отказ приводит к агрессии просящего и к обвинениям с его стороны. (
Я считаю, что трудно отказать лишь в том случае, когда ты от этого отказа что-то теряешь: хорошие отношения, возможную поддержку в будущем от этого человека и т.д., да даже просто расстроить постороннего человека и то сложно бывает из-за этих навешанных в детстве программ... мы как-то с любимым подьехали к Меге, и к нам пристал попрошайка, так любимый его так грубо послал... он умеет говорить "нет", а я так не умею((( хоть и не подаю, но стараюсь вежливо послать :D
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Психология»