Важность общения в жизни человека

Обсуждение любых вопросов по психологии. Фундаментальная, прикладная и практическая психология. А так же все о психологии личности, отношений и психологии общества.
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Важность общения в жизни человека

Сообщение Jasmin »

Важным фактором в жизни человека является общение. В наш современный век вижу что людям не хватает этого самого общения. Вернее не так, много людей ищет общение в интернете с практически незнакомыми людьми. Вопрос почему? Я вижу в этом то, что незнакомому человеку проще рассказать о своих наболевших проблемах, плюс играет роль некая анонимность. Поэтому и существует огромное количество психологических форумов и сайтов оказывающих поддержку и отвечающих на вопросы. Даже по нашему небольшому форуму вижу, что люди приходят и делятся своими проблемами и бедами и ждут поддержки, именно поддержки. Интернет говорят зло, но все таки все больше людей обращается к нему за помощью и поддержкой, как думаете хорошо это или плохо? Ведь это некий уход в виртуальность. Но с другой стороны это и возможность получить больше ответов на свои вопросы.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Jaja

Важность общения в жизни человека

Сообщение Jaja »

Jasmin
А чем ментал отличается от виртуальности? Каждый человек живет в своем мире и своих мыслях. Так было всегда и даже до появления интернета. Раньше люди были ограничены общением только с теми кого лично знают. Интернет же дал больше возможности для взаимодействия между людьми.

Аватара пользователя
SumBart
Житель планеты
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:15
Репутация: 224
Пол:

Важность общения в жизни человека

Сообщение SumBart »

Jasmin
Нельзя не согласиться с Вами. Однако, как утверждают некоторые авторы эзотерических трактатов, если у человека в какой-то момент случается так, что пропадает потребность в общении (разумеется, при условии, что он психически нормален) независимо от его природной интра- или экстравертости, то это свидетельствует о переходе на новый, более высокий энергетический уровень. По-моему, что-то в этом есть:). Ведь общение - это не что иное, как обмен энергиями, равноценный, либо вампирический. В реале - сплошь и рядом: злобная теща/свекровь, я - начальник, ты - дурак и т.п., а виртуальном мире с развитием соцсетей и форумов немедленно появилась и набрала необычайную популярность такая забава, как "троллинг".
No retreat, no surrender.

Аватара пользователя
Pure
Местный житель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:47
Репутация: 462
Откуда: Germany
Пол:
Контактная информация:

Важность общения в жизни человека

Сообщение Pure »

Наблюдение за психически нездоровыми показывает, что даже обыкновенная возможность с кем-то поговорить и пообщаться уже может улучшить их состояние. Так что наверное это основная человеческая потребность.

Humanoid

Важность общения в жизни человека

Сообщение Humanoid »

Jasmin писал(а): Интернет говорят зло
тем не менее
Jasmin писал(а): все больше людей обращается к нему за помощью и поддержкой, как думаете хорошо это или плохо? Ведь это некий уход в виртуальность. Но с другой стороны это и возможность получить больше ответов на свои вопросы.
значит есть потребность в этом зле.
В общем, анализируя собственный жизненный опыт до ин-нта и после, получается что с ин-нетом возросли возможности коммуникации. Например, благодаря ин-нету я собрал для одного своего проекта потрясающую команду, наверное, осуществил одну из своих мечт. Как бы я это делал без ин-нета - сложно представить.
Всякие уходы в виртуальности были и раньше без всякого ин-нета, в общем, принципиально ничего не изменилось - ну книжки тогда больше читали)))

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Важность общения в жизни человека

Сообщение Jasmin »

Humanoid писал(а): Всякие уходы в виртуальности были и раньше без всякого ин-нета, в общем, принципиально ничего не изменилось - ну книжки тогда больше читали)))
да, книги действительно раньше больше читали. Черпали информацию оттуда, тоже своеобразный виртуальный мир.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Sunny
Житель планеты
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 04:17
Репутация: 64
Пол:

Важность общения в жизни человека

Сообщение Sunny »

Теперь читают нас. Я думаю, что в основном людям важна информация. А беседы на сайтах ведет небольшой круг достойных, тех кто разносит всем известную информацию и не более. Это только мое мнение. Хотя и у меня есть знакомые которые частенько посмеиваются над нами и даже определяют мнения. Через подобное можно создавать информацию в пользу тех кому нужны массы в реальности.
Как думаете, господа?

Аватара пользователя
Pure
Местный житель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:47
Репутация: 462
Откуда: Germany
Пол:
Контактная информация:

Важность общения в жизни человека

Сообщение Pure »

Никто не обладает какой либо сверхценной или сверхважной информацией на которой стоило бы раздувать самомнение. Умение ее получать и ей оперировать значительно важнее для человека. Однако в виртуальном пространстве он может позволить себе примерять маски, или же даже редкий люксус- рискнуть быть самим собой, что в реальной жизни довольно сложно и связанно с риском. До интернета были посиделки с родственниками, когда по каким-то неизвестным человеку причинам тот начинал без особой причины тратить кучу ресурсов на то чтобы обслужить и удовлетворить толпу тунеядцев в надежде получить от них что-то якобы важное, некую нужную информацию и терпеливо выдерживал поток их пьяного бреда...сейчас с интернетом продолжает делать тоже самое, только теперь каждый сидит в своем телефоне. Но удовлетворения запроса на получение информации так и не происходит, желаемый ответ где-то рядом, но его так и не получается нагуглить; круг из запроса и ответа не закрывается, та якобы нужная информация не может быть найдена- потому что ее не существует, завместо информации необходимо умение ее обрабатывать, тогда и придет осознание, что не будет ответа до правильно заданного вопроса.
Само взаимодействие с другими и только оно может открыть принесенные с собой ресурсы, то что человек хранит в себе- он пробует по немного разные варианты, смотрит на реакцию и создает себе репертуар из того что можно а что ненужно применять на практике. Иначе его психограмма не сможет развернуться и создать личность- он останется просто овощем и душа перейдет в режим ожидания. После определенного возраста человек привыкший к активации своей души через взаимодействие с другими уже не может по другому- кроме тех случаев где осознанно начинает управлять этими процессами и тогда он может уже управлять самой системой, использовать взаимодействия для проработки самописного сценария. Общение и взаимодействия будут идти по его сценарию. Но для этого нужна не сама информация, а умение с ней работать, то есть делать так чтобы она работала с другими и множила себя самостоятельно.

Humanoid

Важность общения в жизни человека

Сообщение Humanoid »

Jasmin писал(а): книги действительно раньше больше читали. Черпали информацию оттуда, тоже своеобразный виртуальный мир.
самое смешное, что мир книг гораздо более виртуальный, нежели ин-нет. Все переживания от прочтения не имеют обратной связи, всё только внутри. Правда, бывали и творческие вечера авторов, тех что при жизни находили своих почитателей, собирались люди по информации из газет, журналов и пр., но это не носило массового характера. Но это о художественной литературе. Справочная и научная информация также была в печатных изданиях, и часто люди знакомились в библиотеках (вспоминая свой опыт просиживания в патентных библиотеках в начале 90-х годов и найдя там очень полезные связи), когда в массах это всё происходило на дискотеках и в своей среде обитания (учёба, работа и прочее)... да было оно, это общение, и не в меньшей степени, просто в массе своей более локально, а сейчас благодаря ин-нету мир стал более открыт и размылись географические границы.. Ну, раньше во время моей молодости двушки в военные части "письма счастья" писали, и даже на моей памяти некоторые приводили к свадьбам)))
Pure писал(а): Умение ее получать и ей оперировать значительно важнее для человека.
причём совершенно неважно, есть ин-нет или нет. Умение создавать коммуникацию, владеть искусством общения (о чём, кстати, данная тема) от наличия виртуального пространства не зависит.
Pure писал(а): Однако в виртуальном пространстве он может позволить себе примерять маски, или же даже редкий люксус- рискнуть быть самим собой, что в реальной жизни довольно сложно и связанно с риском.
есть дебильный, но актуальный анекдот на эту тему, но без мата он совсем никак не звучит... в общем, не выкинешь слов из песни, админы позволят - выложу.
Pure писал(а): с интернетом продолжает делать тоже самое, только теперь каждый сидит в своем телефоне. Но удовлетворения запроса на получение информации так и не происходит, желаемый ответ где-то рядом, но его так и не получается нагуглить; круг из запроса и ответа не закрывается, та якобы нужная информация не может быть найдена- потому что ее не существует, завместо информации необходимо умение ее обрабатывать, тогда и придет осознание, что не будет ответа до правильно заданного вопроса.
подмечено верно, только в таких случаях информация ничего не решает, решает личностная эффективность, поэтому и может показаться, что нужной информации якобы не существует - да не якобы, а её просто нет )
Pure писал(а): Но для этого нужна не сама информация, а умение с ней работать,
вот эту часть фразы не понял, как-то нелогично - зачем нужно умение работать с тем или иным явлением, если это явление не нужно?

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Важность общения в жизни человека

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Jasmin писал(а): Вернее не так, много людей ищет общение в интернете с практически незнакомыми людьми.
А что в этом плохого, если это стало можно сделать? Другой вопрос в том, что альтернативность общения создаёт глубокий влом общаться именно физически... Но таково уж наше нынешнее поколение, что оно вымрет с голодухи, уткнувшись в сотовый телефон, при абсолютно полном холодильнике.
Jaja писал(а): А чем ментал отличается от виртуальности?
В принципе тем, что для использования НЕ требуется железюка...но требуется определённый специфичный навык, который есть не у "любого аболтуса с соответствующим набором оборудования". Больше ничем.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Ответить

Вернуться в «Психология»