Дети в нашей жизни

Обсуждение любых вопросов по психологии. Фундаментальная, прикладная и практическая психология. А так же все о психологии личности, отношений и психологии общества.
Ответить
Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Дети в нашей жизни

Сообщение Ms.Midnight »

Навеяно пластеллином и если он тебя раздражает, убери сама.
В принципе можно и так решать проблему, типа на улице дождь, возьми зонтик, ты ведь не властен над погодой.
Но тут у меня отношение другое.
Дети - гости в нашей жизни. Вы думаете это ваше желание было иметь ребенка? Это было его желание родиться, а у вас выбора не было. Наше единственное предназначение в этом мире как биологического вида - это оставить потомство.
Как-то с подругой разговаривали на эту тему. Я сказала, что если бы взять меня сейчас и у меня бы не было детей, то я рожать бы не стала. Она отвечает: "я тоже, но поверь, если бы через наши тела должен был появиться еще один человек, то нам внушили бы желание их иметь"
Ну и вывод о том, что дети - это гости в нашей жизни. Вот по-честноку, я не счастлива от того, что они есть у меня, по крайней мере не от этого я счастлива. Мне дана великая миссия привести в этот мир людей)))))). По сути я просто выполняю свой родительский долг. Это для меня работа, которую я стараюсь выполнить хорошо, но если уж вы гости, не срите мне в моем жилище!!!
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Дети в нашей жизни

Сообщение Мышк@ »

Ms.Midnight писал(а): Это для меня работа, которую я стараюсь выполнить хорошо, но если уж вы гости, не срите мне в моем жилище!!!
Вишь, а я бы сказала по-другому в свете тобой же сказанного. Ну раз это гости и никоим образом не связанные с тобой люди, то и права требовать (заставлять, контролировать) ты не имеешь. Как любого гостя можно или попросить (озвучить правила), или давай до свидания
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Дети в нашей жизни

Сообщение Мышк@ »

Я сейчас читаю книги Петрановской - и очень мне интуитивно близки ее выкладки. Особенно про привязанность, где она начинается, и главное - когда заканчивается.
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Дети в нашей жизни

Сообщение Ms.Midnight »

Мышк@ писал(а):
Вишь, а я бы сказала по-другому в свете тобой же сказанного. Ну раз это гости и никоим образом не связанные с тобой люди, то и права требовать (заставлять, контролировать) ты не имеешь. Как любого гостя можно или попросить (озвучить правила), или давай до свидания
Ну да, но все же во мне сидит и программа материнской привязанности к детям, я хочу чтобы они росли со мной, но соблюдая мои правила. Наверно кто-то назовет это воспитанием. Но я считаю что слова тут бесполезны, надо себя выстраивать под определенный результат (и этот результат м.б. желаемым вообще безо всяких слов). А то, что они позволяют себе гадить у меня дома, это не в них проблема, это я так выстроена, что они ведут себя так со мной....
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Дети в нашей жизни

Сообщение Мышк@ »

Ms.Midnight
Ну, и так я бы тоже не сказала. Вот та же Петрановская говорит, что у детенышей вшита программа следования (как у тебя при всех твоих тараканах - материнский инстинкт). То есть дите все и всегда как с кальки снимает с родителей. Я не хочу сказать, что ты злонамеренно размазываешь по полу пластилин))) но вдруг ты в печальке или раздражении когда-то запихала шарф в шкаф, и именно этот момент дите считало и теперь все запихивает в шкаф? Нельзя и такой вариант исключать.
К слову. У моей мамы есть старшая сестра. Так вот у мамы все и всегда в шкафах по линеечке сложено, у тети - запихано и подперто шваброй, шоб не вывалилось. И поди ж ты, у одних родителей росли.
Воспитывать, конечно, надо. И показывать, и рассказывать, и даж журить
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Дети в нашей жизни

Сообщение Ms.Midnight »

Мышк@
У нового человека ведь и индивидуальная программа есть.
Вот взять моих, я старшему с детства покупала всякие энциклопедии и про динозавров и про землю и про животных, покупала развивающие игрушки и занималась с ним и т.д. а вот с младшей мне было лень заниматься и читать ей.
В итоге старший очень дотошный, хорошая пямять, вообще развит, а дочка так себе учится, сложно ей все дается, стих выучить целая проблема.
Можно подумать, это от моего воспитания. Но на самом деле это обоюдное всегда. Т.е. сын изначально увлекающийся наукой пришел в этот мир. И его программа действовала на меня таким образом, что мне хотелось ему эти энциклопедии покупать, потому что он их хотел. А дочка она больше творческая, ей не интересна наука, потому и мне не интересно ей было читать энциклопедии.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Дети в нашей жизни

Сообщение Мышк@ »

Ms.Midnight
Абсолютно согласна. Когда я родилась, никакого повального увлечения развивашками не было. Мама как бы между прочим читала стишки, показывала буквы. В итоге я хорошо читала с 3 лет, в 2 знала стихи всей садиковской группы))) легко учусь, читать люблю. Хотя родители отнюдь не книголюбы)))
Да я сейчас по своей дочери вижу, что она не чистый лист, в ней уже и характер, и стержень заложен. Моя задача - не сломать, помочь развить, научить. Ну и любить до краев)))
Хотя я лично равнодушна к этим новомодным "куда отдать ребенка в 1,5 года, чтоб ченить в нем развили". Даж иногда против
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Ответить

Вернуться в «Психология»