Неудачи в отношениях

Обсуждение любых вопросов по психологии. Фундаментальная, прикладная и практическая психология. А так же все о психологии личности, отношений и психологии общества.
Аватара пользователя
Jack
Житель планеты
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 12:12
Репутация: 133
Пол:

Неудачи в отношениях

Сообщение Jack »

Болезненный вопрос для многих - почему многие красивые, образованные и успешные женщины не могут познакомиться с мужчиной, выйти замуж или построить крепкие отношения? Семьи разрушаются, не успев создаться, не успев окрепнуть и создать полноценные взаимоотношения. Разрушаются из-за эгоизма и упрямства, нежелания сотрудничать. Нас окружают самые разнообразные возможности и море информации, сайты знакомств, тренинги женственности и навыков соблазна. Но проблема только усугубляется и статистика одиноких и разведенных женщин растет, я говорю так потому что мне пишут очень многие женщины, обращаются с проблемой неудачной семьи, распавшегося брака.
С мужчинами как то все не так плохо, мужчины обращаются реже.
Как думаете, почему так?
Почему именно женщины страдают от этого больше, или может быть, я ошибаюсь?
И еще интересует мнение, в чем основная причина разрушения пары, где все таки были чувства.
И что можно сделать, чтобы люди все таки обретали взаимное счастье? Какие лично у вас методы и что вы рекомендуете?

ПС: очень надеюсь что будет не флуд, а именно интересное обсуждение. :lov:
я покинул этот форум.

Аватара пользователя
pixus
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 19:18
Репутация: 310
Пол:

Неудачи в отношениях

Сообщение pixus »

"Если человеку повезёт и у него будет хорошая жена,
он будет счастлив. А если плохая - он станет философом."

Это не я придумал.
Возможно, для духовного развития кому-то нужна "неудачная" семейная жизнь.
Если рассматривать череду жизней, а не только текущую,
не так однозначно, что является благом для человека.

Не, стараться надо, конечно, но без фанатизма.
Советы общеизвестны.

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Неудачи в отношениях

Сообщение Jasmin »

Jack писал(а):И еще интересует мнение, в чем основная причина разрушения пары, где все таки были чувства.
Мое мнение, что очень часто пары и семьи создаются на чувстве влюбленности. Оценивают сначала внешнюю оболочку человека, возникает влюбленность, страсть...мозг отключается, не успели поближе познакомиться как оказались в ЗАГСЕ.
Потом начинаются семейные будни и розовая плена начинает спадать с глаз. Начинают разглядывать друг у друга не только достоинства, но и недостатки.
Поэтому, мне кажется что бы начать совместную жизнь, нужно довольно таки продолжительное время быть вместе, что бы притереться и узнать друг друга поближе. Что бы потом не было разочарования.
Хотя довольно часто распадаются семьи которые прожили вместе довольно длительное время, но тут уже совсем другие проблемы.
Jack писал(а):Почему именно женщины страдают от этого больше, или может быть, я ошибаюсь?
Одинаково страдают. Женщины просто эмоциональнее, больше рассказывают о своих бедах))
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Неудачи в отношениях

Сообщение Парцифаль »

Мужчины на этом не зацикливаются или зацикливаются не столь сильно... отнюдь не все мужчины ставят себе как смысл жизни семью и детей. А вот для женщин это - болезненный вопрос в том случае, если не получается реализоваться в качестве жены и матери, а другой глобальной цели жизни нету...

Аватара пользователя
Благодать
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:22
Репутация: 454

Неудачи в отношениях

Сообщение Благодать »

Парцифаль писал(а):Мужчины на этом не зацикливаются или зацикливаются не столь сильно... отнюдь не все мужчины ставят себе как смысл жизни семью и детей. А вот для женщин это - болезненный вопрос в том случае, если не получается реализоваться в качестве жены и матери, а другой глобальной цели жизни нету...
Далеко не для всех женщин это важный вопрос.

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Неудачи в отношениях

Сообщение Парцифаль »

Я и не утверждаю, что для всех...

Tanya
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 08:11
Репутация: 82

Неудачи в отношениях

Сообщение Tanya »

pixus писал(а):"Если человеку повезёт и у него будет хорошая жена,
он будет счастлив. А если плохая - он станет философом."

Это не я придумал.
Возможно, для духовного развития кому-то нужна "неудачная" семейная жизнь.
Если рассматривать череду жизней, а не только текущую,
не так однозначно, что является благом для человека.

Не, стараться надо, конечно, но без фанатизма.
Советы общеизвестны.
Согласна.
Хочу только добавить.
Все браки заключаются на небесах. А наша задача правильно жить, любить, учиться понимать друг друга и прощать ИЛИ создавать повторные браки и хорошо если с учетом прежних ошибок, но чаще наступаем на одни и те же грабли, уходя от одних проблем к более сложным. Необходимо учиться чувствовать себя и свою половинку, не зацикливаясь на собственных эмоциях.
От одиночества одинаково плохо и мужчинам и женщинам, зависит от темперамента.

Аватара пользователя
Jack
Житель планеты
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 12:12
Репутация: 133
Пол:

Неудачи в отношениях

Сообщение Jack »

А вот как вы думаете, вопрос ко всем, стоит ли прощать измену и сохранять отношения? Возможно ли это стереть и забыть?
Я знаю что многие прощают и живут.
Но я лично считаю что если человек предал тебя один раз, он снова предаст и прощать это нельзя, вернее, простить то можно - но после этого уже не будет как раньше никогда - ты это не сотрешь из памяти, к тому же не исключено заразиться, но это уже физический аспект, а морально как жить с тем, кто тебя предал? Растоптать свое самоуважение и жить дальше? Или развестись и чувствовать себя "унылым г"... х))

Хотя, тут еще вопрос кто как относится к изменам, есть такое понятие духовная измена и физическая измена. Духовная измена это когда тобой просто пользуются, на самом деле не любят, врут что любят.
Ну а физическая - это все знают какая. Так вот на мой взгляд именно духовная более мерзкая, хотя, наверное, все это присутствует вместе всегда и не разделяется.
я покинул этот форум.

Tanya
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 08:11
Репутация: 82

Неудачи в отношениях

Сообщение Tanya »

Мне кажется Вы сами ответили на этот вопрос. У каждого своя ситуация и личное мнение. Вы правильно разделили измену на духовную и физическую, в первом случае надо бежать друг от друга и как можно дальше, а вот второй...под вопросом. Часто пожилая пара прожившая лет сорок вместе, говорит, что мы в жизни прошли через все, но при этом мы воспитали детей в полной семье, а сейчас радуемся вместе внукам)))) и с любовью смотрят друг на друга.
В другом случае, после физической измены разбежались, создали новые семьи, а счастья не приобрели, в сердце первая семья....
Еще раз повторяю, каждый должен прочувствовать себя и твердо решить, с кем и где он будет счастлив, это реально!!

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Неудачи в отношениях

Сообщение Ms.Midnight »

Jack писал(а):А вот как вы думаете, вопрос ко всем, стоит ли прощать измену и сохранять отношения? Возможно ли это стереть и забыть?
чтобы ответить на этот вопрос, надо знать еще что такое измена? Конкретное определение или пример из жизни.
Про "духовную измену" понятно более или менее.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Ответить

Вернуться в «Психология»