Синестезия в магии

Обсуждение любых вопросов по психологии. Фундаментальная, прикладная и практическая психология. А так же все о психологии личности, отношений и психологии общества.

<t>Вы -- синестетик?</t>

1. Да, я вижу звуки в цветах
0
Голосов нет
2. Я ощущаю запах звуков, цвета
0
Голосов нет
3. Вижу буквы, цифры, имена в цветах
1
11%
4. Чувствую чужую боль как свою
3
33%
5. Да, я синестестик по разным направлениям или другое
2
22%
6. Нет, я не синестетик
3
33%
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Синестезия в магии

Сообщение Fiolina »

Синестезия -- восприятие, при котором раздражение одного из органов чувств вызывает ощущения у другого. Например, определенные ноты, звуки вызывают цветовые ощущения.
синестезия.jpg
синестезия.jpg (45.23 КБ) 1824 просмотра
Графемно-цветовая синестезия — возникновение цветовых или фактурных ассоциаций на буквы, цифры и слова (например, каждая буква или цифра прочно ассоциируется с каким-либо конкретным цветом).
Хроместезия (фонопсия, акустико-цветовая синестезия, «цветной слух») — тип синестезии, при котором слышимые звуки автоматически и непроизвольно вызывают образы цвета.
Кинестетико-слуховая синестезия — способность некоторых людей «слышать» звуки при наблюдении за движущимися предметами или за вспышками, даже если они не сопровождаются реальными звуковыми явлениями.
Синестезия локализации последовательностей (числовые формы) -- синестезия локализации последовательностей (числовыми формами), такие люди склонны видеть числовые последовательности в виде точек в пространстве. К примеру, число 1 может быть дальше, а число 2 может быть ближе.
Числовая линия — это ментальная карта чисел, автоматически и непреднамеренно появляющаяся, когда человек, ей обладающий, думает о числах.
Акустико-тактильная синестезия -- некоторые звуки могут вызывать ощущения в частях тела. Это одна из наименее распространённых форм синестезии.
Эмпатия прикосновений (синестезия зеркального прикосновения — mirror-touch synesthesia) — это редкая форма синестезии, при которой люди в буквальном смысле чувствуют те же ощущения, что чувствует другой человек (например, прикосновение). К примеру, когда такой синестет наблюдает, как дотрагиваются до чьего-то плеча, он также невольно чувствует прикосновение к своему собственному плечу.
Лексико-гастическая или вкусовая синестезия — это ещё одна редкая форма синестезии, при которой у человека появляются вкусовые ассоциации от каких-либо слов, образов. Такие синестеты могут, например, слушать любимую песню и каждый раз вспоминать вкус шоколада.
синестезия

Эта особенность позволяет более чувственно воспринимать окружающий мир. Все ощущения – слуховые, зрительные, тактильные, обонятельные или вкусовые, приносят нам удивительные эмоции. Но синестетики способны получать от чувственного восприятия гораздо больше. Они ярче ощущают действительность, могут увидеть простой предмет прекраснее, чем обычные люди. Для синестетиков открываются все двери, у них больше возможностей для развития собственного творческого потенциала.
музыка синестезия.jpg
музыка синестезия.jpg (33.05 КБ) 1824 просмотра
Нашла интересную статью про синестезию в экстрасенсорике:

"Ученые разгадали секрет экстрасенсов

Седьмым чувством называют синестезию - способность «слышать» цвет или «видеть» музыку. После пяти основных: слуха, осязания, зрения, обоняния, вкуса. И шестого - интуиции.

Люди, обладающие способностью воспринимать мир большим количеством чувств, считаются уникальными. Но не более того. Ничего сверхъестественного в природе экстрасенсорики нет. Она дается каждому человеку с рождения. Ведь в мозгу младенцев импульсы от всех органов чувств перемешаны. Но в возрасте примерно полугода происходит их разделение: звуки - «направо», зрительная информация - «налево». По-научному - это процесс отмирания нейронов, создающих синаптические мостики.

У экстрасенсов мостики остаются неповрежденными, а чувства - неразделенными. Словно бы наложенными друг на друга. И вот некоторые из таких людей и называют себя экстрасенсами, колдунами и целителями. А кое-кто даже мессиями.

Развеять миф о происхождении якобы божественного дара взялись нейропсихологи Университета Цюриха. Несколько лет они изучали экстрасенсов, которые считали, что способны видеть будущее и просвечивать людей насквозь, как рентген-аппараты.

Во время опытов ученые просили «ясновидцев» смотреть на монитор, разработанный специально для «включения» определенного центра зрительной коры головного мозга. С его помощью исследователи хотели понять, как возникают в мозгу уникумов различные образы. И обнаружили: очень часто многие «слышат» картинку. Некоторые - слабое жужжание, другие - свист. Хотя картинку на самом деле не сопровождают никакие звуковые эффекты.

Более того, так называемые экстрасенсы, прослушивая музыку, иногда ощущали во рту всевозможные вкусы: сладковато-горькие, соленые, кислые. Видели цвета. Нота фа для них почему-то светилась фиолетовым, а до - красным.

Испытуемые отнюдь не воображают цвета или вкусы. А действительно ощущают их. Проверил это профессор психологии и нейрофизиологии Калифорнийского университета Вилейанур Рамачандран, который разработал специальный тест. На экране компьютера появлялись черные двойки и расположенные в случайном порядке пятерки. Обычному человеку очень трудно вычленить одно из другого. А экстрасенс легко видит, что двойки образуют треугольник. Ведь для него они цветные. Используя подобные тесты, Рамачандран и его коллеги обнаружили: синестезия распространена намного больше, чем считалось раньше. Примерно у одного из двухсот взрослых людей.

Нервная аномалия
- Все так называемые экстрасенсы демонстрировали явные признаки синестезии, - уверяет автор швейцарского исследования доктор Микаэла Эсслен. - Этот феномен возникает на фоне аномалий в развитии нервной системы. У обычных людей каждый внешний сигнал принимает своя сенсорная система: звук - слух, запах - обоняние. А у экстрасенсов нейроны функционируют хаотично. И сигнал, предназначенный для одного органа чувств, поступает сразу в несколько.

Нейрофизиолог из Американского национального института психиатрии Питер Гроссенбахер связывает синестезию с существованием в мозгу своеобразных перекрестков. На них пересекаются пути, по которым передаются нейронные импульсы от глаз, ушей, рта, носа.

И у обычных людей есть перекрестки. Но они пассивны. А у экстрасенсов - распределяют нервные импульсы сразу по нескольким направлениям. Например, сигналы, идущие по слуховому пути, достигают перекрестка, а тот посылает импульс глазам.

Сканирование мозга синестетиков показало: когда люди, которые «окрашивают» буквы, смотрят на печатный текст, то у них активизируется не только участок мозга, отвечающий за понимание речи, но и зоны, ответственные за распознавание цвета.

Иллюзия биополя
Возможно, экстрасенсы и в самом деле видят очаги недугов в теле диагностируемого человека, окрашенные в определенный цвет. И испытывают неприятные ощущения в тех областях своего тела, которые у пациента больны. Или же слышат особенный звук, прикасаясь к больному месту. Это разновидность экстрасенсорики, считают ученые. Равно как и наблюдение биополя - ауры, призрачные видения, картинки якобы будущих событий. По-научному это способность к рефлекторным, визуальным, аудиальным или кинестетическим иллюзиям.

- Видения обычно иллюзиями и бывают, - объяснял в одном из своих выступлений известный психолог, доктор медицинских наук Рамиль Гарифуллин. - Некоторые люди могут слышать или видеть запах, видеть цвета депрессии. Запах бензина, например, может быть для них синим и звенеть, а аромат какого-то цветка - красным в белую крапинку и гудящим.

Гении со смешанными чувствами
Синестезией обладали многие известные люди. Например, французский поэт Артюр Рембо связывал гласные звуки с определенными цветами. Цвет музыкальных нот видел композитор Александр Скрябин. Художник-абстракционист Василий Кандинский, напротив, слышал звучание красок. К синестетикам относят Льва Толстого, Максима Горького, Марину Цветаеву, Константина Бальмонта, Бориса Пастернака, Андрея Вознесенского.

Однако в основной своей массе экстрасенсы не отличаются высоким интеллектом. Слабы в математике. Плохо ориентируются в пространстве. Страдают маниакальной страстью к порядку и симметрии. И память у них неточная. Например, типичный экстрасенс вполне может сказать: «Я не помню, как называется эта улица, но помню, что ее имя оранжевое». Свою особенность передают по наследству. Большинство - левши.

Можно доверять целителям?
По словам доктора Гарифуллина, если между иллюзорной картинкой экстрасенса и психологическим состоянием больного есть общие точки соприкосновения, то «видение» полезно для диагностики. В этом случае синестезия дает о заболевании дополнительную информацию, которую остается лишь «расшифровать». Если же связи нет, то экстрасенс может обмануться, избирая методы лечения. Экстрасенсы нередко попадают в цель благодаря своей сильно развитой интуиции.

Самый распространенный вид синестезии - «цветные цифры». Синестетик в отличие от обычного человека за секунду увидит перевернутые пятерки, создающие треугольник, потому что они у него высветятся в мозгу красным цветом.

Другое мнение
Доктор медицинских наук, профессор, декан медицинского факультета Тульского государственного университета, директор НИИ новых медицинских технологий Александр Хадарцев:

- Не факт, что секрет экстрасенсов - в синестезии. На мой взгляд, они слышат больше звуков или ощущают тонкие ароматы.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Синестезия в магии

Сообщение Fiolina »

Ау) Неужели у нас нет никого, у кого восприятие идет по нескольким "каналам" одновременно?) Например, музыка вызывает у вас цветовые ощущения?

Jaja

Синестезия в магии

Сообщение Jaja »

Ну для меня слишком заумная тема

Аватара пользователя
Конфус
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 01:07
Репутация: 661
Пол:

Синестезия в магии

Сообщение Конфус »

Графемно-цветовая синестезия — возникновение цветовых или фактурных ассоциаций на буквы, цифры и слова (например, каждая буква или цифра прочно ассоциируется с каким-либо конкретным цветом).
Если я вижу буквы или цифры в видениях - я могу их ассоциировать с цветами, но просто так у меня это не происходит! Я могу дать задание мозгу так делать - он будет! Но, это происходило в моей жизни мал раз! Думаю, это у меня не очень развито!

Хроместезия (фонопсия, акустико-цветовая синестезия, «цветной слух») — тип синестезии, при котором слышимые звуки автоматически и непроизвольно вызывают образы цвета.
Да, возможно! Но, яснослышание у меня развито не так сильно, как остальные виды! Это чаще в жизни у меня происходило, чем предидущее! Но, сказать чтобы часто (1 в месяц где то) - нет! Опера - это то, что сразу меня доводит до "экстаза" ощущений, но опера только самая мощная и сильная и обязательно положительная и эмоциональная!

Кинестетико-слуховая синестезия — способность некоторых людей «слышать» звуки при наблюдении за движущимися предметами или за вспышками, даже если они не сопровождаются реальными звуковыми явлениями.
Я могу, но опять же нужна концентрация на объекте! Это не происходит очень часто у меня! Я не этим видом в основном ощущаю мир!

Синестезия локализации последовательностей (числовые формы) -- синестезия локализации последовательностей (числовыми формами), такие люди склонны видеть числовые последовательности в виде точек в пространстве. К примеру, число 1 может быть дальше, а число 2 может быть ближе.
Раньше, когда я "перерешал всю среднюю и высшую математику, даже с 3 звёздочками" - я видел мир иначе) Мне цифры снились и виделись везде! У меня были сборники своих задач) Наверно тогда, я мог ощущать что то подобное) Но, сейчас это для меня чуждо!

Числовая линия — это ментальная карта чисел, автоматически и непреднамеренно появляющаяся, когда человек, ей обладающий, думает о числах.
Это произошло у меня с Вашим заданием о женщине в самолете! Была линия всего пути и когда я ставил вопрос - мне выкидывали карту Таро! Вероятно, я могу использовать подобные вещи, но в жизни их не применял ранее!

Акустико-тактильная синестезия -- некоторые звуки могут вызывать ощущения в частях тела. Это одна из наименее распространённых форм синестезии.
Да, это есть 100%! Повторюсь, когда я слышу чёткие ноты певца и верно взятый ритм мелодией у меня сильно колеблется сердечная чакра, происходит эмоциональный подъём ярких ощущений! Но, я давно на это не обращаю внимания! Могу сказать, что у меня было такое, что я испытывал "возбуждение" от музыки! В прямом смысле этого слова!

Эмпатия прикосновений (синестезия зеркального прикосновения — mirror-touch synesthesia) — это редкая форма синестезии, при которой люди в буквальном смысле чувствуют те же ощущения, что чувствует другой человек (например, прикосновение). К примеру, когда такой синестет наблюдает, как дотрагиваются до чьего-то плеча, он также невольно чувствует прикосновение к своему собственному плечу.
ДА, ЭТО САМОЕ ОНО! Очень сильно чувствую людей и всегда чувствовал! Это развито наиболее сильно у меня и тут даже писать не буду! Я знаю всегда что у человека - гнев, радость и т.д. Мало того это передается мне и я стараюсь не включаться, это иногда очень тяжело, не выносимо! Я очень чувствую глупости людей, их не понимания! Неистерпимая боль идёт от настоящих - просящих подаяние! Их сразу видишь! А лжеподаяльщиков - сразу видно и т.д. Это очень долгий разговор!

Лексико-гастическая или вкусовая синестезия — это ещё одна редкая форма синестезии, при которой у человека появляются вкусовые ассоциации от каких-либо слов, образов. Такие синестеты могут, например, слушать любимую песню и каждый раз вспоминать вкус шоколада.
Да, есть, но это развито в меньшей степени! Иногда я слушаю музыку и чувству розу! Иногда я вижу женщину с далека и я чувствую запах духов первой или второй девушки) Это повторюсь, это у меня происходит редко!
Я Вам что - Ясновидящий?

Аватара пользователя
Delta
Зачастивший
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 16:09
Репутация: 19
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Синестезия в магии

Сообщение Delta »

Я не связываю синестезии с чем-то сугубо из серии сверхспособностей и считаю, что синестезии вообще свойственны если не всем, то многим людям. Я не видела человека у которого восприятие в одной модальности никак не пресекается с остальными, например при виде лимона можно воспринять не только его вид, но и вспомнить вкус, запах, а возможно даже сопоставить с каким-то звуком. Восприятие - процесс комплексный.

Вот определение из психологического словаря:

"Синестезия (от греч. synaisthesis — совместное чувство, одновременное ощущение) — явление, состоящее в том, что какой-либо раздражитель, действуя на соответствующий орган чувств, помимо воли субъекта вызывает не только ощущение, специфичное для данного органа чувств, но одновременно еще и добавочное ощущение или представление, характерное для другого органа чувств. Наиболее распространенным проявлением синестезии является так называемый цветной слух, при котором звук наряду со слуховым ощущением вызывает и цветовое. Цветной слух наблюдался у композиторов Н. А. Римского-Корсакова, А. Н. Скрябина. У многих людей желто-оранжевый цвет вызывает ощущение тепла, а сине-зеленый —холода. По своей природе синестезия, по-видимому, представляет собой усиленное взаимодействие анализаторов. Своеобразные формы синестезии (например, визуализация слышимого) встречаются в патологии."

Кстати "цветной слух" у меня был с детства тоже, я все мелодии ассоциировала с цветами.

В психологии явление синестезии уже некоторое время рассматривается, хотя можно сказать, и нашло применение, например в рекламных технологиях, так как лежит в основе метода семантического дифференциала (а этот метод широко применим в исследованиях, связанных с рекламой).

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Синестезия в магии

Сообщение Fiolina »

Синестезию можно конечно рассматривать как обычные ассоциативные ощущения, но имеется в виду несколько другие, автоматическое перекрестное восприятие.
У меня например, все буквы, цифры имеют свой определенный цвет. Имена, названия, а также страны.
Все цвета -- не очень яркие, со многими оттенками, которые можно увидеть, но трудно описать.
Например, цифры у меня такие:
1 2 3 4 5 6 7 8 9

А имена примерно такого цвета:
Елена (сиреневый)
Женя (темно-фиолетовый)
Алена (нежно-оранжевый)
Илья (темно-синий, индиго)
Но в целом, имена имеют свойство переливаться из оттенка в оттенок.
Например, Юлия:
Начинается романтической желто-зеленым цветом, потом идет прозрачный хрусталь и заканчивается темно-фиолетовым. Но основной -- нежный желто-зеленый)
Юлия

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Синестезия в магии

Сообщение Fiolina »

Если спросить, кто выиграет 3 декабря -- Зенит или Спартак, то я уверенно отвечу: Зенит.
Потому что по дата и название команды соответствуют друг другу -- темно-синему), а 5-го -- победит Спартак)
:-D

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Синестезия в магии

Сообщение Fiolina »

Кто-то еще видит в цвете буквы и цифры?) Интересно сравнить цвета.

Аватара пользователя
pixus
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 19:18
Репутация: 310
Пол:

Синестезия в магии

Сообщение pixus »

Fiolina
интересно, а Елена и Лена по разному выглядят?
А если вместе с отчеством.

Аватара пользователя
Ная 66
Победитель БЭ на Планете 2017 III, 2018 I место
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 21:42
Репутация: 546
Пол:

Синестезия в магии

Сообщение Ная 66 »

Добрый вечер всем,
Очень интересная тема - всегда считала себя эмпатом, причём настолько, что это даже мешает мне в жизни.... Чтобы не повторяться - могу сослаться на пост Конфуса - очень точно описал и МОИ ощущения. Из-за этой....ммм.... особенности не люблю смотреть по ТВ передачи с ДТП, плачущими от боли людьми и т.п. "Лже-нищие" - сразу идёт или вкус алкоголя, или "сонливость" (значит, что-то наркотическое"). А вот настоящие голодные бабули - сразу хочется ... хлеба (хотя я хлеб не ем уже лет 20ть)...

Конфус - это в продолжение о получении инфы из темы о кинестетах....

... и ещё одна особенность, которую я не нашла в списке - я по обычному тексту письма (2-3 фразы), даже не надо рукописного, точно чувствую настроение, состояние, могу определить пол, возраст, рост, даже наличие детей-брака...... короче, именно из текста "разворачивается" картинка - вплоть до детских лет оппонента. "Попадание" - 80%, проверено практикой. Правда, больше всего инфы идёт от первого-второго прочтения, потом глаз "замыливается". Как по-вашему, это - тоже эмпатия?
Буду признательна за мнения! :grinn:

.... А вот цветные буквы-цифры-НОТЫ - мимо меня, хотя сама из семьи профессиональных музыкантов, до 18 лет профессионально занималась музыкой.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Психология»