Синестезия в магии

Обсуждение любых вопросов по психологии. Фундаментальная, прикладная и практическая психология. А так же все о психологии личности, отношений и психологии общества.

<t>Вы -- синестетик?</t>

1. Да, я вижу звуки в цветах
0
Голосов нет
2. Я ощущаю запах звуков, цвета
0
Голосов нет
3. Вижу буквы, цифры, имена в цветах
1
11%
4. Чувствую чужую боль как свою
3
33%
5. Да, я синестестик по разным направлениям или другое
2
22%
6. Нет, я не синестетик
3
33%
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
Delta
Зачастивший
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 16:09
Репутация: 19
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Синестезия в магии

Сообщение Delta »

В моем восприятии вообще цифр мало, то есть я о них редко думаю и их мало в моем поле внимания, но 9 для меня ассоциируется с фиолетовым цветом, с этим же цветом я ассоциировала с детства органную музыку и некоторые запахи духов (названия уже не вспомнить, да и нет наверно сейчас таких уже в продаже).

Когда училась на курсе НЛП у нас был термин "пространственная синестезия" - это то, что определенное место, определенный вид перед глазами вызывают у нас комплекс ощущений и есть места, которые дают состояние ресурса, а есть которые не ресурса. Вот для меня ресурсная синестезия - вид из окна, если перед глазами есть пространство и рабочий стол уперт не в стену, а стоит у окна (так что постоянно можно смотреть в окно) это создает у меня ресурсное ощущение. Пространственные синестезии есть почти у всех, есть места, где мы полны сил, есть места, где нам плохо без видимых причин. Помню в каком-то томике Кастанеды читала тоже про поиск мест дающих силы и отбирающих, в каком-то из первых, точно не помню уже. Так вот наши "пространственные синестезии" это похоже о том же.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Синестезия в магии

Сообщение Fiolina »

Delta писал(а):Когда училась на курсе НЛП у нас был термин "пространственная синестезия"
Очень увлекательно)
:-(
У меня тоже есть такое место)
А еще у меня пространственная синестезия для чисел. "Синестезия локализации последовательностей (числовые формы)".
Для меня все числа имеют место в пространстве, но скорее в двухмерном значении.
Кроме веков (они как прямая), последовательность чисел у меня находится в странной кривой. Если брать за точку отсчета число 10, то 1 и 20 буду находиться одинаково от 10, так же, как 30-40-50.., то есть, от 10 до 30 не дальше от 1 до 10, но линии не пересекаются.
Если мы идем вперед до 10, затем на 90 град. поворачиваем налево до 20, затем еще раз налево до 30, потом до 50, еще раз налево до 100, потом налево до 1000...))
Понимаю, что звучит странно, но я так вижу, даже когда решаю задачи, считаю..))
:-D
И год у меня почти овал:
Если букву D, положить планкой вниз, то получится, что планка (прямая) -- 1 июня -- 31 августа. Подъем справа -- с 1 сентября до 31 декабря, подъем слева -- май))
Все так странно: один май -- равен сентябрю -- декабрю.
Я всегда вижу, где мы сейчас находимся)
Правда, дни недели у меня выглядят точно, как в школьном дневнике.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Синестезия в магии

Сообщение Fiolina »

Delta писал(а): 9 для меня ассоциируется с фиолетовым цветом
Очень похоже, у меня тоже, но очень густой фиолетовый.

Ответить

Вернуться в «Психология»