Путь и результаты практики.

Форум где выкладывается теория по общим вопросам магии. Основные понятия и другая информация для новичков и опытных практиков. Статьи о магии.
Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Путь и результаты практики.

Сообщение Пламенный »

Jack писал(а):
Пламенный писал(а):Ну так это же не произошло само собой. Ведь это и есть результат практики. И я так понимаю, что Путь еще не закончен? Или ты уже на эзотерической пенсии и порцию святого духа тебе ангелы сами выдают за былые заслуги? )
не закончен, но для меня уже не встает вопрос что делать, куда идти, зачем и т.д.
я не знаю как проще написать, я не говорю что я просветлился или что-то в этом роде, вовсе нет, я наоборот осознал свою обычность, неотличие от других, и всем этим я доволен и поэтому, если я доволен, стало меньше надежд, меньше страхов, и меньше проблем. Как то так. Не знаю насколько это можно передать в словах..
Когда у человека мало страхов и мало надежд, когда он доволен тем что есть - это лучшее достижение, но еще лучше конечно просветлеть)) В идеале)) Но я не думаю что это как раз то состояние где ангелы тебе бы прислуживали, думаю что что-то совсем другое.

Абсолютно согласен. Самое лучшее это когда человек осознал свою обычность, доволен и имеет меньше страхов и надежд. Это и есть очищение от лишнего. "Просветлятся" не стоит.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Путь и результаты практики.

Сообщение Пламенный »

Fiolina писал(а):Пламенный
Можно у вас спросить? Что для вас Любовь? Что это и где находится, на каких уровнях сознания? Как вы ее рассматриваете с точки зрения буддизма и лично вашей?
Любовь для меня очень личное или так сказать очень внутреннее чувство. Я его не смогу передать. Но это свойство сердца, свойство души. Свойство взаимосвязей, которое может проявляться на разных уровнях с разными оттенками.

В буддизме тема любви рассматривается как связь между всеми живущими по причине единства природы сознания, природы будды. Мы все есть одно целое, потому что существуем в поле одной реальности, а реальность это часть нашего сознания, а мы часть ее. И вот эта связь, единство - может открыть сердце. Либо наоброт, доброе сердце может открыть такое осознание этого единства.

Мое же чувствование и переживание любви ближе к христианскому.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Путь и результаты практики.

Сообщение Fiolina »

Пламенный писал(а):Любовь для меня очень личное или так сказать очень внутреннее чувство. Я его не смогу передать. Но это свойство сердца, свойство души. Свойство взаимосвязей, которое может проявляться на разных уровнях с разными оттенками.
Как вы считаете, как разнится восприятие ментальное от восприятия душевного, на уровне Анахаты (чакра, образно)?
Осознанность и любовь?
Мне иногда кажется, что они трудно совместимы, и нужно время, усилия, чтобы их привести в гармонию. Либо ты живешь осознанно, видя все переплетения судьбы, характеров.., либо ты любишь, без условий.
Простой пример, разум и окружающие тебе указывают на то, что кто-то недостоин даже жалости, а ты в человеке видишь искру божью, и, если не любишь, то во всяком случае сострадаешь..
Как буддистское в вас сочетается с христианским проявлением любви?

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Путь и результаты практики.

Сообщение Пламенный »

Fiolina писал(а):
Пламенный писал(а):Любовь для меня очень личное или так сказать очень внутреннее чувство. Я его не смогу передать. Но это свойство сердца, свойство души. Свойство взаимосвязей, которое может проявляться на разных уровнях с разными оттенками.
Как вы считаете, как разнится восприятие ментальное от восприятия душевного, на уровне Анахаты (чакра, образно)?
Осознанность и любовь?
Мне иногда кажется, что они трудно совместимы, и нужно время, усилия, чтобы их привести в гармонию. Либо ты живешь осознанно, видя все переплетения судьбы, характеров.., либо ты любишь, без условий.
Простой пример, разум и окружающие тебе указывают на то, что кто-то недостоин даже жалости, а ты в человеке видишь искру божью, и, если не любишь, то во всяком случае сострадаешь..
Как буддистское в вас сочетается с христианским проявлением любви?
Ну для начала. Мир имеет троичную природу, аспекты Воли, Любви и Мудрости.
То есть, осознанность - это природа Мудрости.

А Любовь - имеет некоторое другое проявление связанное с единством и взаимосвязями, связанное больше с ощущением идентичности внутренней природы. Мы любим то, с чем резонируем. Это свойство любви - ощущая близкие резонансы испытывать родство, сближение, единство.

Если мы будем говорить о человеке, который видит мир через призму личности, оценивает ее через ментальный фильтр, и о человеке кто осознал свою природу, природу сознания, природу любви, который видит мир не глазами личности, а глазами души, то есть ощущает и осознает ее через внутреннюю суть, то конечно для них любовь будет означать разные вещи и ощущаться по разному.

В общем-то в ощущениях самой любви разница будет незначительная, но спектр ощущений о осознанного человека будет больше, более утонченным.

Личность и ментальное восприятие опирается на смысли и значения. Категории, которые могут распознаваться ментальной природой.

Осознанных человек не нуждается в смыслах и значениях, поскольку его сознание проникает в суть вещей и ощущает составную часть сути. Мы можем посмотреть на человека увидев его в впервые в жизни и осознать в нем какие-то свойства, внутри его сути, прочувствовать его и постичь его природу. И пусть нам скажут о его значимости и благородстве, и пользе обществу, мы будем чувствовать что в его сердце есть что-то недоброе и непорядочное.

То есть. Внеличностное восприятие очень тонко ощущает суть вещей, людей, явлений. И может гораздо более качественно воспринимать вещи.
Мне иногда кажется, что они трудно совместимы, и нужно время, усилия, чтобы их привести в гармонию. Либо ты живешь осознанно, видя все переплетения судьбы, характеров.., либо ты любишь, без условий.
Да, трудносовместимы. И у всех практикующих или идущих путем развития есть многолетний внутренний конфликт между тем чтобы сохранить значимость своей личности и видеть глазами ума, либо пожертвовать своим величием и видеть глазами души, через прозрачное очищенное эго.

Условность любви это отдельная тема. Для осознанного человека она понятна и не имеет смысла. Потому что очевидно, что эгоистическое восприятие порождает условности, фанатизм, и резкие реакции. Внеличностная любовь - она похоже просто на излучение, человек любит за тождественность, за резонанс схожих качеств. И эта любовь не требует обратного отклика, она не стремиться выявить себя или утвердить себя или высказать свою значимость, смотри как я тебя люблю. Она просто светит, просто проявляется и дарит самому обладателю чистые состояния.
Как буддистское в вас сочетается с христианским проявлением любви?
Буддист это христианин во служении. А христианин уповающий на волю Отца Небесного - это буддист.

Разница между ними терминологическая, культурная. Суть этих явлений одинаковая.

И наверное, из-за того, что я воспитывался и рос и сформировался в среде пост-христианского мира, я научился понимать и любить так, как это понимается в христианстве. А мои познания и опыт в буддизме насчитывает всего лет 5-7 и то не плотный, а растянутый во времени и скорее определяет свойство моего сознания, осознанности, восприятия и концентрации. Буддизм хорошо развивает сознание. А развитие любви - лучше идет в поле христианства.

Буддисты говорят что природа Будды - это высшее единое сознание.
Христиане говорят что Бог есть любовь.

Ну вот как-то так и получается.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы Магии»