Суеверия (обсуждение)

Форум где выкладывается теория по общим вопросам магии. Основные понятия и другая информация для новичков и опытных практиков. Статьи о магии.
Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Суеверия (обсуждение)

Сообщение Ms.Midnight »

Видео тут посмотрела, интересно, что с нашими суевериями вообще не вяжется. Но ведь у них то это работает! Просто потому что верят)))
https://www.youtube.com/watch?v=aacPVv5uXnc
расскажите про свои суеверия, которые работают?
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Angis
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 I место
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 14:29
Репутация: 1241
Пол:

Суеверия (обсуждение)

Сообщение Angis »

Нет у меня суеверий, есть интуиция))) а так привыкла уже по многочисленным настоятельным просьбам родственников и знакомых трижды плевать, чтоб не сглазить....делать мне вот нечего, хлебом не корми, только дай сглазить их))))

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Суеверия (обсуждение)

Сообщение Ms.Midnight »

Прикол, что у них работают эти суеверия! А у нас нет)))
Это в КБ их нации прописано чтоли?
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Суеверия (обсуждение)

Сообщение Йер »

В субботу работать нельзя, 6 дней работай, 7 отдыхай :-D
Суеверия работают тогда, когда о них вспомнишь...
Иже с ними)

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Суеверия (обсуждение)

Сообщение Jasmin »

Ms.Midnight
Посмотрела видео, а с чего взяли, что у них, Это работает? Девушка говорит же, что подарили ей босоножки и тем не менее много лет вместе. Обычные суеверия, как и у нас. Кто верит в них, у того могут и сбыться. Я верю если с пустым ведром дорогу переходят. Вот тут у меня работает. И еще приучена бабушкой всегда одевать обувь с левой ноги, что бы день был удачным. Хоть и не верю особо, но уже автоматически первым надеваю левый кроссовок))
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Суеверия (обсуждение)

Сообщение Ms.Midnight »

Jasmin писал(а): Ms.Midnight
Посмотрела видео, а с чего взяли, что у них, Это работает? Девушка говорит же, что подарили ей босоножки и тем не менее много лет вместе. Обычные суеверия, как и у нас. Кто верит в них, у того могут и сбыться. Я верю если с пустым ведром дорогу переходят. Вот тут у меня работает. И еще приучена бабушкой всегда одевать обувь с левой ноги, что бы день был удачным. Хоть и не верю особо, но уже автоматически первым надеваю левый кроссовок))
работает у того, кто в это верит
т.е. если верить что число 4 несчастливое, то скорее всего так и будет
мне бабушка рассказывала, что у них в деревне какая-то женщина выбросила на солнце лен (типа раньше так лен отбеливали) в какой-то православный праздник, и у нее случилось несчастье. А говорила она мне это потмоу что я в воскресенье сидела вязала, типа нельзя!)))) я вообще уборку в воскресенье всегда делаю и ничего! Но если человек внутренне хоть чуть-чуть сомневается, то наврено притянет что-то... хотя тоже приметы, даже если в них верить, не всегда срабатывают
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Суеверия (обсуждение)

Сообщение Йер »

Ms.Midnight писал(а): я вообще уборку в воскресенье всегда делаю и ничего! Но если человек внутренне хоть чуть-чуть
Не в воскресенье нельзя, а в субботу, см. евреи, индусы...Суббота день Сатурна, самой жесткой планеты, разрешено поминовение умерших...
Иже с ними)

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Суеверия (обсуждение)

Сообщение Йер »

Вот, что я обнаружил: все календари мира (за исключением одного календаря Парижской коммуны, просуществовавшего всего несколько дней) состоят из семидневной недели. В подавляющем большинстве из них схема расположения и названия дней следующая: первый день носит название схожее или равное значению "неделя" или "семь дней" на их языке; следующие дни могут иметь самые разные имена, чаще всего порядковые или имена божеств или небесных тел; седьмой день носит имя производное от еврейского слова "шабат", имеющего значение "покой, отдых". Только календари социалистического лагеря, да и то не все, начинают отсчет дней от понедельника - таким же календарем пользуются авиакомпании во всем мире. Очевидно, это вызвано тем, что "уикэнд" (weekend - англ. "конец недели, выходные") захватывает не только последний, но и первый дни недели, но их выгодно сгруппировать вместе по их характеру. Но этот сдвиг в нумерации дней недели произошел только в 20 столетии, причем, очевидно, был изобретением советского (атеистического) общества.
В древне-еврейском календаре дни недели имели числительные названия, и только два дня имели имена: "день приготовления" и "покой, шабат" - это дни, соответствующие нашим пятнице и субботе. Так что Вы правы в том, что "пятница" в Библии нигде не упоминается, а упоминается только "день приготовления" ( Исх 16:22,23). И в России до революции суббота была седьмым днем. Именно поэтому даже Православная церковь признает субботу, как день поклонения Господу наравне с воскресеньем. В виде подтверждения сказанного, хочу представить этимологию названий дней недели на русском языке:
Воскресенье на всех славянских языках называется "неделя", или же день недельный. Так как он на Руси считался основным или первым, то отсчет велся от него.
Понедельник - День по неделе, то есть следующий после недели.
Вторник - второй день по неделе.
Среда - (середина) средний день недели (это ключ к пониманию последовательности дней).
Четверг - четвертый день по неделе.
Пятница - пятый день по неделе.
Суббота - еврейское слово "шабат" (покой), вошедшее почти во все языки мира как обозначение того дня, в который отдыхали не только евреи, но также и первые мусульмане, и многие христиане.
Иже с ними)

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Суеверия (обсуждение)

Сообщение Мышк@ »

Мои суеверия:
- если положить ключи на стол - в доме будет ссора
- если саму себя обплевать (ну не смейтесь, иногда в дУше, например, сплевываешь тюи на себя попадаешь) - к обновке (даж если ничо не планировал покупать)
- черная кошка дорогу перебежала - удача или как минимум хороший день
- левая рука чешется к деньгам
- если не спится, то переворачиваю подкшку вверх ногами - и сразу засыпаю
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Аватара пользователя
Мышк@
Смех Солнца Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:42
Репутация: 827
Откуда: Владивосток
Пол:

Суеверия (обсуждение)

Сообщение Мышк@ »

Суеверия и приметв для беременных не сработали - но я в них и не верила. Особенно не трогать кошек (домашнего кота прям на пузо себе клала) и не вязать (вязала втихаря от мамы). Стриглась пару раз.
Зато есть примета, что если попользоваться посудой беременной, то сама забеременеешь. Я уехала с севера в декрет, пришла в контору новач девочка. А я оставила свою кружку Владивосток. Так девчонка попила из моей кружки и забеременела в течение недели! А до этого 3 года лечилась, сказали, что детей не будет
Или принимайте меня такой, какая я есть, или принимайте таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть :lechu:

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы Магии»